канарейка чихает



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

канарейка чихает

Сообщение RV0AUI » Пн мар 20, 2006 18:12

Приобрел самочку канарейки на рынке :ii3 т.к. по другому в Красноярске не получилось в зоомагазинах птица замучена и общипана, а разводчиков не смог найти. При покупке вроде внимательно смотрел все было нормально (но там маленькая клеточка и в ней 6 птиц они все постаянно двигаются). Когда принес ее домой (в коробочке под курткой в течении 20 мин) и выпустил то заметил что через некоторое время она нахохлилась и хвостик как бы поджимает. В тот же день заметил что птичка то ли кашлит то ли чихает angry . Когда перекликается с кенором то звуки какието очень глухие (я не знаю как самки кричат) издает. А когда возле сетки сталкиваются дак вообще больше похоже на шипение. И еще ко всему она сейчас помоему линяет (приобрел. но на рынке все не реально увидеть). Да и кенора приобретал у этого продавца все нормально было. Чем можно птичке помочь? Или не стоит нервничать?
RV0AUI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 20:47
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Серафим » Пн мар 20, 2006 18:32

RV0AUI писал(а):птичка то ли кашлит то ли чихает

чихает постоянно?

проверьте - не стоит ли клетка на сквозняке.

RV0AUI писал(а):я не знаю как самки кричат


очень по разному.. и шипят тоже, не волнуйтесь 2116


советую обратиться к ветеринару, если есть возможность.

И изолируйте её от других птиц, на всякий случай 2116
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение RV0AUI » Пн мар 20, 2006 18:38

нет не постоянно (не могу сказать как часто) наверно лучше сказать изредко ну за вечер раза 3 слышу. но от самца я вообще такого неразу не слышал вот и заволновался. А как насчет того что нахохливается и хвостик вниз опускает? Есть вроде нормально, пьет и купается но какаято не веселая.
RV0AUI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 20:47
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Ярослава » Пн мар 20, 2006 18:40

Серафим писал(а):советую обратиться к ветеринару, если есть возможность.

И изолируйте её от других птиц, на всякий случай

Совершенно согласна...
В первое время за птицей нужно понаблюдать ...
Можно потавить лампу рядом с клеткой, чтобы птичка грелась ( часть клетки при этом оставить не освещённой)..

Подробнее почитайте здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=338
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anjeyy » Пн мар 20, 2006 18:44

RV0AUI
первое, что можно сделать, это клеточку с ней под настольную лампу (направьте лампу на одну из жёрдочек), водичку только комнатной температуры, если есть у вас аскорбинка в ампулах, капайте в поилочку 3 - 4 капли каждый раз.........купалочку пока исключите.......

из еды только чистая зерносмесь, исключите зелёный корм.......
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение RV0AUI » Пн мар 20, 2006 18:50

Хорошо все выполню лампой со вчера грею 40 вт над клеткой. на ночь выключаю. Правда уже давал яблоко. Больше обещаю пока этого не делать.
RV0AUI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 20:47
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Anjeyy » Пн мар 20, 2006 18:51

и подумайте, может стоит её обменять на другую ?
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение RV0AUI » Пн мар 20, 2006 19:04

Дак такой товар не меняют.
RV0AUI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 20:47
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Серафим » Пн мар 20, 2006 19:11

RV0AUI писал(а):не могу сказать как часто) наверно лучше сказать изредко ну за вечер раза 3 слышу


если три раза за вечер- это совсем не страшно...
не волнуйтесь. 2116

у меня часто птицы чихают после питья воды... бывает.

простуженная птица чихает через каждые 2-3 мин.,
хохлиться много пьёт и над вехней частью клюва у дыхательных отверстий
короткие пёрышки становятся мокрыми, учащается дыхание...
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение RV0AUI » Пн мар 20, 2006 19:19

Да меня подбодрили спасибо. Дышит вроде тяжеловато но перья у клюва вроде сухие. Ненравиться только что хохлится и хвост вниз опущен. Будем ждать что время покажет птичку показать некому. :\ А выбирал ведь из 2-х как так умудрился :)
RV0AUI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 20:47
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Ирина » Пн мар 20, 2006 19:46

RV0AUI, птичка, возможно, на рынке слегка подстыла... да и стрессняк у нее, вот и хохлится. Не спешите расстраиваться.
А вот карантин в любом случае необходим. Прислушайтесь, пожалуйста, к советам Ярославы и Анжея, относительно обогрева и кормления. Ну и понаблюдайте. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение RV0AUI » Пн мар 20, 2006 20:37

Серафим, Ярослава, Anjeyy, Ирина.
Спасибо за отзывы буду наблюдать и ждать.
RV0AUI
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 20:47
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Михаил38 » Вт мар 21, 2006 12:52

Не факт ,но чихани может быть признаком сангамоза(глисты живущие в бронхах и трахее)
дыхание затруднено птица словно зевает, если смотреть в рот - там много кровяной слизи,птица часто трясёт головой.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Регина » Пн ноя 26, 2007 15:02

Мой кенар (Арсений), как я недавно заметила стал чихать. За раз чихает по 2 раза при этом немного мотает головкой при чихании и тельцем вздрагивает.Чихает примерно через каждые 15-20 минут. Сам ведет себя активно: поет, купается, кушает, пьет, когда выпускаем полетать, летает с удовольствием. Упадка сил в нем не вижу, нахохлившись не сидит. До этого клетка недолгое время 2-3 дня стояла на подоконнике (окна утепленные). Клетку как увидела что он чихает поставила на стол (подальше от окна ) и включила настольную лампу, свет падает на половину клетки, другая половина в тени. Корм: Рио основной рацион, минеральная подкормка, кусочки яблока(либо груши) в неделю 2 раза, яйцо в неделю 1 раз, тертая морковь 2 раза в неделю.
Регина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 18:39
Откуда: Уфа

Сообщение www » Вт ноя 27, 2007 0:29

Регина
Тяжело что то сказать определенное.Судя по описанию птица активна и бодра.Возможно имеется легкая простуда.К кормлению у меня замечаний нет.Понаблюдайте.Как желудок-нормальный,не жидкий?
Если в квартире прохладно,возможно имеет смысл на пару дней убрать купалку. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Михаил38 » Вт ноя 27, 2007 20:08

Регина так он чихает или как бы чихает? Звук слышен?

Посморти над клювом - нет ли влажной полоски(там где ноздри) .
Обычно её хорощо видно у зелёнх канарек.Тёмная.

Может избыток слизи в организме или простыл.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Камол » Вт ноя 27, 2007 22:56

Добрый вечер!
При простуде канарейки рекомендую испытанное средство, а именно: возьмите в аптеке горчишники, для одного сеанса лечения необходимо взять один лист наскрести с листа горчишника сам порошок, добавить немного воды, перемешивая довести до состояния кашицы, в одну руку взять птицу , другой аккуратно нанести кашицу на нижнюю сторону лапок птицы. Подержать 5-10 минут, потом смыть тёплой водой, протереть ваткой и поставить клеткус птицей в тёплое место, можно под лампу. Такую процедуру можно делать 2-3 дня, 1 раз в день, лучше вечером.
Обычно такую процедуру делают если птицу продуло или при резком изменении температуры.
Должно помочь......
Камол
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 13:48
Откуда: Ташкент

Сообщение Регина » Ср ноя 28, 2007 0:00

www 2116
Купалку на время убрала; стул у него не жидкий.
Пока за ним наблюдаю, клетка все также стоит на столе под лампой. Скорее всего Вы правы, что у него легкая простуда.

Михаил38 2116
Да, он, как раз зеленый кенар с овсяночным напевом. Фотки есть в альбоме. Я его осмотрела полоски влажной над ноздрями у него нет.
Чихает негромко так, но слышно когда сидишь с ним рядом. Часто пьет воду, изредка часто дышит. По всем признакам смахивает, как мне кажется на простуду. Завтра попробую дать капельку меда.

Камол 2116
Спасибо большое за совет! coucou

И всем большое СПАСИБО за заботу!
Регина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 18:39
Откуда: Уфа

Сообщение Lycra » Вт ноя 04, 2008 13:44

Добрый день! Снова у моих птичек проблемы... Кенар мой 2 дня назад начал чихать (никогда не слышала как птички чихают. как бы "причмокивание" - это чихает, да?), до этого всю ночь издавал такие свистящие звуки... Мне настоятелно советовали дать ему тетрациклин, даю 2 дня, вчера он не чихал, а сегодня снова раза 3 чихнул.. В остальном все как обычно - поет, ест, прыгает. Да, рядом включила настольную лампу, хотя в комнате и так тепло. Может, сделать ингаляцию? Читала на zoovet, что можно делать ингаляции с маслом чайного дерева. Может, вы мне сможете что-нибудь посоветовать? :ii coucou
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Lycra » Ср ноя 05, 2008 20:28

И еще ставить ли купалку для кенара (он сегодня кстати уже практически не чихал!) и можно ли пока он простужен давать ему яблоко, морковь или яйцо?
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение lyudmila » Ср ноя 05, 2008 20:41

Lycra Если стул нормальный, я бы морковь и яблоко продолжала давать. Купалку ставить повремените и наблюдайте.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Lycra » Ср ноя 05, 2008 20:57

lyudmila спасибо что откликнулись!
Стул у него нормальный, значит буду радовать его морковкой! А с купалкой тогда подождем...
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Lycra » Вс ноя 30, 2008 19:01

Вот почти месяц назад носила своих канареек орнитологу. Он сказал что мои пташки простужены, прописал всем пить восзоб, делать ингаляции чайным деревом и конечно же греть их. Но с того момента ничего не изменилось! Кенар все так же по утрам чихает (но уже не стонет, тьфу-тьфу), а вот одна канарейка стала иногда дышать со свистом! Сегодня например минуту издавала свистящие звуки, до этого было 1 раз неделю назад. Вот ну что делать ума не приложу... :ii8 Может быть я что-то делаю не так? Мои родные считают, что я слишком сильно за них переживаю и что это мое воображение, что я каждый их чих слышу botte А я боюсь вдруг будет поздно, а с другой стороны не "залечу" ли я их? Уже не знаю что и делать! Может быть просто оставить их впокое и подождать? Или может еще что-нибудь дать им? Может быть мед в поилке развести? :r10 Или это уже перебор будет? :58
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Rudolph » Пн дек 01, 2008 0:14

2116 Lycra

Поставте у клетки инфракрасный обогреватель так, чтоб одна жердочка постоянно находилась в зоне инфракрасного излучения.
Простывшие канарейки охотно сидят в этой зоне и греются.
От простуды - этот метод зарекомендовал себя уже давно.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Lycra » Пн дек 01, 2008 0:37

Rudolph
Тогда такой вопрос: обогреватель ставила рядом с клетками, и сначала все ок, а где-то через полчаса одна канарейка садится прям рядом с обогревателем, открывает клювик, оттопыривает верхние части крыльев и часто дышит blush Это значит ей жарко? Но она не отходит от обогревателя... Мне приходится его выключать. А ИК-лампы у меня нет... Или может это ей наоборот нравится, раз подходит поближе? :ii3 А я боюсь переборщить... coucou
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19