канарейка чихает



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Rudolph » Пн дек 01, 2008 1:11

Lycra

Если птица сидит перед инфракрасной лампой, то значить ей это по душе, было бы иначе, то она бы перелетела на другую жердочку, подальше от лампы, или по меньшей мере, отодвинулась подалше от источника тепла.
Я часто, в туманную, сырую погоду, ставлю инфракрасную лампу перед клеткой-вольерой, так канарейки "воюют" между собой за место "под солнцем" :ii4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Lycra » Вс янв 18, 2009 15:18

Народ! Я правда уже не знаю, что делать! сегодня Иржик снова чихает! В комнате тепло, нет сквозняков. Что происходит не пойму. Как только делаем ингаляции с чайным деревом - все ок, как только прекращаем делать ингаляции - через некоторое время снова чихаем! И грею его периодически обогревателем. На долго обогреватель оставлять включеным не могу - в комнате так тепло, и дышать становится невозможно! Может быть это нормально, что кенар чихает иногда с утра?? (раза 3-4 в день) :\
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Lycra » Пн янв 19, 2009 12:31

А может быть такое, чтоб птицы чихали от того, что в комнате душно?
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение www » Пн янв 19, 2009 22:29

Lycra
Я никогда не сталкивался с ЧИХАЮЩЕЙ канарейкой!Но знаю что комната должна быть проветренна.Проветривать необходимо так чтобы не делать сквозняка.Очень может быть что из-за несвежего,застоявшегося воздуха у птицы и возникает чихание.
Гдето встречал информацию,что у птиц, также как и у людей, возможна аллергия на что либо.Я бы перестал обогревать птиц,тем более если в комнате тепло,если все чихания ограничивается только 3-4-я разами утром. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Lycra » Пн янв 19, 2009 22:55

www
Спасибо за совет. Тогда не буду пока греть, посмотрю как он будет себя чувствовать. 2424
www писал(а):Я никогда не сталкивался с ЧИХАЮЩЕЙ канарейкой!

Про чихание - не я придумала. Хотя бы эта тема так называется, и здесь уже писали люди до меня :)
А что тогда делает мой птах если не чихает - он издает такие звуки, как бы причмокивающие :ii3

Вот, наконец вспомнила, что еще хотела спросить: я правильно понимаю, что если кенар поет, значит, он себя хорошо чувствует? (я говорю о цветных, а не о певчих, о которых я где-то читала, что они поют не потому что хорошо себя чувствуют, а песней на свет реагируют)
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение www » Пн янв 19, 2009 23:17

Lycra
Я не оспариваю возможность чихания канарейками,я просто сказал что никогда ЛИЧНО не сталкивался.
Мне кажется что любая птица,если ей нездоровится или чтото не так-петь не будет.Основные признаки явного недомогания птах это нахохливание,ненормальный желудок,сидение на дне клетки.
Если птица регулярно поет,купается в купалке,активна,хорошо ест,перо не торчит во все стороны-с птицей все в порядке! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Lycra » Пн янв 19, 2009 23:30

www писал(а):Если птица регулярно поет,купается в купалке,активна,хорошо ест,перо не торчит во все стороны-с птицей все в порядке!

Круто! Это прям мы :)

Но вот сейчас я задам очень глупый вопрос: а как птица выглядит, когда нахохлится? :ii3
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение kay » Пн янв 19, 2009 23:57

www писал(а):Если птица регулярно поет,купается в купалке,активна,хорошо ест,перо не торчит во все стороны-с птицей все в порядке!

Алекс, к сожалению не всегда. Я Вам писал в личной переписке об одном моём кенаре с которым уже пол года творится что то не понятное. Так вот, он полная противоположность цитируемой фразе.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Lycra » Вт янв 20, 2009 0:01

kay
Это как? Вы меня запутали :r10
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение kay » Вт янв 20, 2009 0:13

Lycra
www писал(а):Если птица регулярно поет,купается в купалке,активна,хорошо ест,перо не торчит во все стороны-с птицей все в порядке!

У меня скорей исключительный случай чем правило. Но не смотря на то что птица поёт, купается и т.д. с ней к сожалению не всё в порядке.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 20, 2009 0:22

Lycra писал(а):Как только делаем ингаляции с чайным деревом - все ок

Lycra писал(а):в комнате так тепло, и дышать становится невозможно

А какая в комнате влажность ????? Может, очень сухо и ему в носу делается щекотно из-за пересыхания слизистых оболочек ?????
Я заметила по прошлому году, что в квартире при нашем отоплении зимой влажность менее 20 процентов.....Были поставлены в комнату вёдра и тазы с водой, внесены комнатные растения, и куплен прибор для определения треугольника комфорта......Влажность повысилась до 45 процентов....А нашим птицам, кажись, надо 40-60 процентов.....
Я комнату проветриваю каждый день по 5 -10 минут не смотря ни на какой мороз...и Лукина в своеё лаборатории окна зимой открывала.....Даже птичьи яйца закаляют холодовыми прогулками и по наблюдениям из них вылуплялись и росли самые крепкие птенцы. (читала, потом найду, приведу полную цитату и книгу назову.....) coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 20, 2009 0:23

Lycra писал(а):а как птица выглядит, когда нахохлится
Больной шарик с грустными глазами.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lycra » Вт янв 20, 2009 0:38

Юлия Павловна писал(а):А какая в комнате влажность ????? Может, очень сухо и ему в носу делается щекотно из-за пересыхания слизистых оболочек ?????
Я заметила по прошлому году, что в квартире при нашем отоплении зимой влажность менее 20 процентов.....Были поставлены в комнату вёдра и тазы с водой, внесены комнатные растения, и куплен прибор для определения треугольника комфорта......Влажность повысилась до 45 процентов....А нашим птицам, кажись, надо 40-60 процентов.....

Обязательно попробую! Сама бы ни за что не догадалась! Спасибо! Потом напишу, что получится! coucou
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение www » Вт янв 20, 2009 0:43

kay
Согласен что бывают и исключения из правил!Но ведь они довольно редки.В основном то здоровая птица соответствует "принятым стандартам"поведения 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kay » Вт янв 20, 2009 0:47

www писал(а):Но ведь они довольно редки.В основном то здоровая птица соответствует "принятым стандартам"поведения

Именно так. 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение HEXSUS » Пт июн 08, 2012 13:47

ПРОЧИТАЛ ! СОГЛАШАЮСЬ ЧТО КЛИМАТ НЕ ПОДХОДИТ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙЖЕ ПРОБЛЕММОЙ! ВІНЕС НА УЛИЦУ ВСЕ ЧИХАНИЯ ПРОШЛИ!
HEXSUS
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 22:57
Откуда: НИКОЛАЕВ

Re: канарейка чихает

Сообщение Крысуня » Вт июн 07, 2016 16:01

Извиняюсь, что подняла эту тему. У меня проблемы с канарейкой. Чихает и свистит во время дыхания. То хохлица, то скачет. Обработала Новомеком, не помогло. Давала антибиотики, то же результат. Сменила корм (вдруг аллергия), все равно чихает. Пробовала горчицу на лапки, ингаляции, мёд. Реакции никакой нет. Лучше становится только под обогревателем. Длится это уже больше месяца, и хуже не делается и лучше то же. Что это может быть?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: канарейка чихает

Сообщение lyudmila » Вт июн 07, 2016 17:11

Крысуня похоже на простуду
прочтите совет доктора viewtopic.php?f=8&t=5343 Если Ваша птица простужена
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: канарейка чихает

Сообщение К.Е.Д » Ср июн 08, 2016 9:39

Крысуня писал(а):Длится это уже больше месяца, и хуже не делается и лучше то же. Что это может быть?


Если бы птица была простуженна месяц,она бы давно згорела от температуры.
1.Как вы обрабатывали птиц от трахейника? (подробно)
2.Чем и как вы пропаивали птицу антибиотиком? (подробно)
Вариантов может быть миллион,запущенная форма трахейника,запущенная форма микоплазмоза,бронхоспазм,и тд.
Напишите всё подробно чтоб я мог иметь представление о чем идёт речь,в крайнем случае свяжусь с Доктором Викой.
На будущее запомните что антибиотик ни в коем случае нельзя давать вместе с медом,и желательно во время пропаивания антибиотиком убрать всю минеральную подкормку,хотябы на 5 дней.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: канарейка чихает

Сообщение LadyEagle » Ср июн 08, 2016 20:15

Крысуня писал(а): Лучше становится только под обогревателем. Длится это уже больше месяца, и хуже не делается и лучше то же. Что это может быть?


А летом на солнышке еще лучше чем под обогревателем :))
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: канарейка чихает

Сообщение Крысуня » Чт июн 09, 2016 1:15

Обрабатывала птицу Новомеком, капая одну каплю на холку. На этом форуме прочитала, что разводить не обязательно, но побоявшись развела 50 на 50 водой.
Антибиотики давала с первых дней чихов. Тетрациклин размяла до порошка и сыпала в поилку на кончике ножа. Недели через две не добившись результата повторила только с Доксициклином. И тот и другой давала по 5 дней. Обновляя раствор два раза в сутки.
Мёд с антибиотиками никогда не смешивала. Динамику состояния проследить как то трудно. Не пойму с чем связанны временные улучшения. Иногда выглядит и ведет себя как здоровая, через несколько дней - печальный шарик. Другие птицы не болеют, естественно пытаюсь их изолировать но в одной комнате это не просто.
Дома сейчас очень холодно, градусов 15-17.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Да, помет нормальный.
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: канарейка чихает

Сообщение К.Е.Д » Чт июн 09, 2016 8:33

Крысуня писал(а):Обрабатывала птицу Новомеком, капая одну каплю на холку.

Не правильно,капать нужно 2-3 капли на холку с инсулиновго шприца,перерыв 6-7 дней,убрать все купалки,разводить не нужно,иначе концетрация ивомека,ивермектина,и тд уменьшается,и может не повлиять на трахейник.
Крысуня писал(а):Тетрациклин размяла до порошка и сыпала в поилку на кончике ножа.


Не правильно,где вы читали что можно давать тетрациклин?
Крысуня писал(а):повторила только с Доксициклином. И тот и другой давала по 5 дней.

в какой дозировке вы давали Доксициклин? 1 капсула на 500млл воды?
Пробиотик давали? и какой в какой дозировке?
Я так понял что в принципе особо и не лечили потомучто ивомек давали не правильно,давайте так начните прокапать от трахейника ивермектином или аналогом,но я бы лучше посоветовал вам или SCAT,или Стронгхолд,первый очень трудно достать,но я не знаю ваших возможностей может вам удастся его приобрести хотябы один кубик,одолжить или купить,Стронгхолд более доступен,там действущее действие селемектин,он немного лучше работает чем ивомеки,такой препарат продают в вет аптеках,правда дороговат,но зарекомендовал себя очень хорошо,значит нужно взять Стронгхолд для котят и щенков,там такая как пипеточка,капаете на холку с инсулинового шприца 3 капли,повтор через 7 дней,за эти 7 дней должно быть маленькое улучшение.к стати стронгхолд также очень хорошо убивает и паразитов разных от клещей,пухопероедов,до простейших,глистов.
Потом отпишитесь перестала ли птица чихать.
Если не будет улучшения я вам в личку напишу рецепт от бронхоспазма,
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: канарейка чихает

Сообщение Крысуня » Чт июн 09, 2016 14:20

Про Тетроциклин читала на этом сайте...
Пробиотик не давала.
Сегодня попробую найти SCAT или Стронгхолд. О резудьтатах сообщу. Спасибо!
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: канарейка чихает

Сообщение К.Е.Д » Чт июн 09, 2016 16:06

Крысуня писал(а):Сегодня попробую найти SCAT


В вет аптеках даже не ищите не тратье время,может в специализированых Зоомагазинах будет,не знаю наврядли,я имел в виду попробуйте поспрашивать у заводчиков которые занимаются породистой птицей,может у когото на форуме есть.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: канарейка чихает

Сообщение www » Чт июн 09, 2016 18:58

К.Е.Д писал(а):желательно во время пропаивания антибиотиком убрать всю минеральную подкормку,хотябы на 5 дней.

Женя!Можешь объяснить ПОЧЕМУ?Какая связь? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 25