канарейка чихает



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: канарейка чихает

Сообщение К.Е.Д » Чт июн 09, 2016 22:07

www писал(а):Женя!Можешь объяснить ПОЧЕМУ?Какая связь?


Алекс 2116
Пишу исключительно то что мне писала Виктория,наверное как то кальций входит в реакцию с антибиотиком,а может у когото самодельная минералка где присуствует очищенная сера,может сера с антибиотиком тоже входит в реакцию,а может както эти минералы кальций и сера и разные глины припятствуют всасывания антибиотика в организме.у меня когда были такие проблемы с птицей когда я её привез с Италии(простудились по дороге) то именно так мне рекомендовала Виктория.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: канарейка чихает

Сообщение lyudmila » Чт июн 09, 2016 23:38

У некоторых еще в минералке может быть активированный уголь, который выведет антибиотик из организма.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: канарейка чихает

Сообщение К.Е.Д » Пт июн 10, 2016 8:48

lyudmila писал(а):У некоторых еще в минералке может быть активированный уголь, который выведет антибиотик из организма.


Скорей всего оно так и есть.
Я часто видел в фирменых минералках особенно в Витакрафт и Падован много угля.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: канарейка чихает

Сообщение www » Пт июн 10, 2016 12:38

К.Е.Д,lyudmila спасибо за объяснения! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: канарейка чихает

Сообщение Крысуня » Пт июн 10, 2016 14:02

Вчера вечером прокапала Стронгхолдом. Ничего особенного не наблюдаю, вроде как по прежнему... Мне кажется все таки простуда, я не сразу сообразила отсадить птицу, но никто не заразился. Может посоветуете, что то от бронхоспазма? Хотелось бы побыстрее, а то боюсь ее потерять.
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: канарейка чихает

Сообщение К.Е.Д » Пт июн 10, 2016 16:57

Крысуня писал(а):Вчера вечером прокапала Стронгхолдом.

Вы вчера только обработали,куда вы спешите,присмотритесь,прислушайтесь,пару дней.
Крысуня писал(а):Мне кажется все таки простуда, я не сразу сообразила отсадить птицу, но никто не заразился. Может посоветуете, что то от бронхоспазма?


Так птица простудилась или бронхоспазм? это разные заболевания.
Не надо сейчас нагружать птицу всякими гадостями,давайте посмотрим как будет после обработки Стронгхолдом,если в течении трёх дней улучшений не будет,значит будем лечить от Бронхоспазм,если птица болеет больше месяца то три дня она подождёт,тенденция болезни не ухудшается??? нельзя сразу после обработки пропаивать птицу антибиотиками,Бронхоспазм это очень трудоёмкий и долгий процес,там комплексное лечение,нужно несколько препаратов вводить,и не всегда через поилку,а и в ручную закапывать с пипетки пару капель в клюв.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: канарейка чихает

Сообщение К.Е.Д » Пт июн 10, 2016 23:21

Крысуня вот вам написала Виктория.
У птицы не аллергия , была бы видна закономерность в проявлении аллергичной реакции на корм , т.е. почихивания и почесывания постоянные , а при смене корма явные проявления проходят на 3-4 день. При запущенном трахейнике - хрипы при дыхании и периодические глотательные движения , дыхание полуоткрытым клювом. На диагностирование бронхоспазма тоже по описанной ситуации не достаточно типичных симптомов. Моё мнение : либо профилактика от трахейника не дает устойчивого результата из-за капания на затылок ( в таком случае следует применить метод пропаивания - по схеме с повтором через 6-7 дней
Ивермектин 1% - 0.1 мл на 25 мл воды в поилку, или другой препарат с ДВ Ивермектин и % может быть разный, но емкость раствора для пропаивания в поилке должна быть 0.04 мг/мл по действующему веществу. ( Ивермектин 1% = 10 мг Ивермектина в 1 мл препарата , значит в 0.1 мл препарата = 1 мг ДВ , делаем раствор 0.1 мл препарата ( 1 мг ДВ Ивермектин ) + 25 мл воды ( т.е 0.1 : 25 = 0.04 мг/мл )
или так понятней
Раствор Ивермектина 1% ( торговые названия Ивомек , Ивермек , и другие , важно , чтобы ДВ - Ивермектин и емкость препарата 1% ) , дозировка для разведения раствора пропаивания - выше. Схема : день пропаивания раствором Ивермектина ( без доступа к другим источникам воды ) , 5 дней - пропаивание в поилку Катозал ( 0.5 мл на 100 мл воды ) или другой витаминный комплекс , затем повтор пропаивания раствором Ивермектина 1 день и снова 5 дней витамины . Можно повторить и третий раз , но не больше.
Либо это вялотекущий хронический бронхит , который проявляется при понижении температуры в помещении или повышенной влажности ( требуется провести курс Ципролета в клюв по 2 кап. 2 р/д - 5-7 дней , если остаточная симптоматика сохранится на 5-й день , то длительность пропаивания в клюв антибиотика - 12-14 дней , но после 6-го дня пропаивания нужно в поилку - подкисленное питьё , а в корм - пробиотик.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: канарейка чихает

Сообщение Крысуня » Пн июн 13, 2016 14:45

Большое спасибо за комментарий. Мне кажется это не трахейник. Стронгхолд вроде не очень помог. Сейчас ей лучше, хотя прериодически чихает. Но все это время она просидела возле обогревателя. Птица никогда не сглатывала и не разу не видела что бы дышала полуоткрытым клювом. Дышит она легко без видимых усилий, но в обострении слышен свист. Честно говоря боюсь пропаивать Ивермектин... Может подержать ее в тепле, раз лучше делается. сейчас у нас действительно холодно и сыро. Но скоро должно потеплеть. Если не пройдет тогда то дам Ципролет. Так много химии страшно как то...
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: канарейка чихает

Сообщение www » Пн июн 13, 2016 16:17

Крысуня писал(а): Честно говоря боюсь пропаивать Ивермектин..

А зачем тогда вы спрашиваете совета!? angry Если бы это вам посоветовал ПРОСТО форумчанин,я бы вас понял и был бы на вашей стороне!
Но Женя вам написал
К.Е.Д писал(а):вот вам написала Виктория.

А Виктория-ветеринар-орнитолог,с большим стажем!В ветеринарном разделе форума,очень много ее полезных профессиональных советов!
Но в любом случае-вам решать,как поступать! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: канарейка чихает

Сообщение Крысуня » Вт июн 14, 2016 14:01

Я не сколько не сомневаюсь в профессионализме! Я просто опасаюсь. И советы очень нужны. При малейшем ухудшении немедленно воспользуюсь! Еще раз огромное спасибо!
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: канарейка чихает

Сообщение doman » Ср июн 15, 2016 9:14

Крысуня писал(а):У меня проблемы с канарейкой. Чихает и свистит во время дыхания

Когда чихает головой трясет? Носовые проходы свободны? Свистит или хрипит?
Ваши опасения по поводу "Ивермектин 1% " - напрасны. Мной, да и я думаю многими, он неоднократно проверен на птицах. Встречал информацию об опасности приема во время разведения в связи с возможностью снижения оплодотворения яиц. Проводил контрольную проверку на паре канареек до начала яйцекладки, во время яйцекладки способом пропаивания и в момент выкармливания птенцов способом прокапывания - все живы и , естественно, здоровы!
Все решения о действиях с птицей Вы принимаете, конечно, самостоятельно но прислушайтесь к советам бывалых (авторитетных :ii10 канароводов). Если птицу начать лечить медикаметозно и не выполнять правильную схему лечения то лучше, конечно, и не начинать вовсе. Но, как минимум, организуйте птице постоянное умеренное точечное тепло и питье, например, настоем ромашки. Симптоматика схожа с простудой НО!!! ТРАХЕЙНИКА необходимо исключить, причем по правилам профилактика делается для всего поголовья! Удачи
doman
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 20:41
Ваше имя: Андрей
Город: Zhitomyr
Дата рождения: 27.09.1969

Re: канарейка чихает

Сообщение LadyEagle » Вт апр 04, 2017 14:24

Кто-нибудь знает что-то об антибиотике "Триколин"? Посоветовали в вет. аптеке. Можно ли его применять при простудных заболеваниях? У меня самка выкормила два выводка. На втором выводке заметила ночью хриплое дыхание, забит нос. Мед с ромашкой и тетрациклин не помогает. Дала в воду триколин комплексный антибиотик. Птица активна хороший аппетит, помет нормальный без зелени и слизи. Зовет самца,ищет место для гнезда снова, но я хочу добиться полного выздоровления птицы.Под лампу не сажала, так как сейчас у нас довольно солнечно и тепло и в помещении тепло тоже.Опасаюсь трахейнника(хотя откуда ему взяться)?Остальная птица здорова, да и сипит она уже две недели и то только когда по клетке погоняешь, а так бы я даже ничего не заподозрила. За две недели при поражении трахейником было бы ухудшение и птица бы погибла давно.Поэтому склоняюсь к простуде. :ii8
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: канарейка чихает

Сообщение morgana » Ср апр 05, 2017 1:06

только когда по клетке погоняешь,

если хрипы наблюдаются только в моменты стресса , то причинами могут быть - истощение, ожирение, недостаток витаминов и минералов в особенности кальция, проблемы с печенью, легкими и сердечно сосудистой системой..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: канарейка чихает

Сообщение LadyEagle » Ср апр 05, 2017 18:12

Лена, значит антибиотики не давать, а усилить витаминное питание? Истощения и ожирения нет, она третий выводок высидела, но не кормила, а только грела(кормить это отрыгивать пищу ей наверное было трудно из-за затрудненного дыхания, забитых ноздрей), я перекинула ее выводок другой самке, у которой чистая кладка оказалась к сожалению, она кормит и приняла. Днем чоха я не наблюдаю, а ночью иногда, будто прочихаться пытается. Прыгает активна не задыхается.Даже думала , что выздоровела, но все-таки иногда чмыхает.(может все-таки антибиотик дает эффект)Пьет она мало, антибиотик в воде+витамины.Морковку яблоко, первую травку ест с большим удовольствием.(когда ест, будто давится,жует вроде) Клюв не чешет о жердочку.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: канарейка чихает

Сообщение morgana » Ср апр 05, 2017 18:46

антибиотик в воде+витамины.

практически все антибиотики разрушают витамины группы В, кальций, магний, железо и витамин С..
при употреблении антибиотиков эти витамины перестают вырабатываться в организме..
если курс лечения длительный, то употребление витаминов конечно желательно, НО следует учитывать, что усвояемость витаминов группы В и С, а так же кальция, магния и железа будет очень низкой...
К слову, антибиотики имеют свойство вытеснять из организма витамины В2 и С. Как и многие другие медикаменты, которые могут так влиять на прием витаминов, что они плохо усваиваются и что еще хуже – плохо выводятся из организма.
витаминные комплексы при лечении антибиотиками принимают только в случае крайней необходимости..
чтобы действие витаминов и антибиотика было нормальным - сначала курс антибиотиков, и только потом принимать витамины и ни в коем случае не вместе!!... это можно делать и в течении дня.. просто нужно переждать после приема антиботика неколько часов и только потом принимать витамины, тогда и лекарство и витамины будут работать как надо, а не воевать друг с другом и вредить организму..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron