Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение valensia » Чт апр 23, 2009 19:12

www
При линьке ЛЮБОЙ яичный корм и творог обязательно!

а "рецептах от Люстрова" говорилось, что яичный корм давать при линьке нельзя.. или редко.. потому как линька может растянуться надолго.. http://www.rus-canary.ru/lyustrov.html правда, он говорил это насчет взрослой птицы. Интересно, применимо ли это к молодым,птенцам?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Чт апр 23, 2009 22:34

valensia
Я не могу спорить с г.Люстровым!
Но думаю что у каждого канаровода свои "рецепты".
Вот что пишет по этому поводу Лукина(Цитату дать не могу,поэтому пишу дословно).стр117.
На смену пера организм расходует много энергии и поэтому в течении всего периода линьки птицы(особенно самки)нуждаются в очень хорошем кормлении и заботливом уходе.Кроме зерновой смеси,им нужно давать в это время 3-4 раза яичный корм и ежедневно зелень.....)

Для того чтобы линька не была сильно затяжной,рекомендуется первые две недели не давать яичный корм,чтобы линька"набрала силу",а затем необходимо поддерживать птицу животными белками.
Думаю что не стоит конкретно вопрос о курином яйце.Можно давать и другие корма-муравьиные яйца,мучных червей,творог и др.белковые продукты 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение valensia » Пт апр 24, 2009 8:44

www наверное, к молодым это все же не относится... :Rog . Так как где-то читала, что от яичного корма у взр. птиц наблюдается стремление к гнездованию, видимо поэтому сбивается цикл линьки. А молодые не стремятся к гнездованию coucou
Для того чтобы линька не была сильно затяжной,рекомендуется первые две недели не давать яичный корм,чтобы линька"набрала силу",а затем необходимо поддерживать птицу животными белками.

а это - очень хорошее решение!
Линька взрослых птиц после сезона размножения - да, очень ответственный период..мне всегда жалко самок, особенно тех которые сделали по 3-4 выводка. По сути, они полгода не ели почти - всю пищу отрыгивали детям. Бедняжки! они выглядят уставшими.,их нужно "пичкать" разнообразным кормом ежедневно..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение netaly » Пн апр 27, 2009 22:47

А у нас ни вокруг клеток,ни в клетках,ни пёрышка ни пушинки,только зёрна и шелуха.А сколько выпивает птичка за день?спрашиваю потому,что если наливать водичку с красителем в поилку,то сколько же её на день нужно для 2-х птиц?воду всегда меняю выливаю и наливаю свежую.А краситель развела на 0.5л, :r5 поставила в холодильник.полпоилки им на день много,это с непривычки или пьют по чуть чуть?теперь то вылить прийдётся,и налить свежее. :ii
netaly
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:03
Откуда: Ялта

Сообщение швиткова елена » Чт май 14, 2009 10:30

Здравствуйте уважаемые! У меня кенару год и начинается линька,точнее перо не выпадает ,оно начинает вылезать и торчит, вот вот начнёт осыпаться. Кенар перестал петь и стал менее активным, но ест хорошо.Может ли это быть из-за линьки?
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение lyudmila » Чт май 14, 2009 11:36

Не простудилась ли Ваша птица? Есть ли в клетке минеральная подкормка? Какой стул у птицы? Не чешется ли птица? Особенно ночью спокойна ли?
Из-за линьки птица может перестать петь на какое-то время, но перо должно сыпаться .... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение швиткова елена » Чт май 14, 2009 14:27

Минеральная подкормка в клетке всегда.Стул был жидковатый,но причину выяснили-муж дал жирный творог.Сейчас всё в норму приходит.Птица не чешется.Ночью спит.А перо торчит,да даже не перо а то что под перьями.Он у меня чёрно-коричнево-оранжево-жёлтый говорю цвет начиная с головы и так все цвета плавным переходом,а из под этих цветных перьев торчит серо-беленький пушок.В магазине такие же,тоже линяют .Но дома прохладно,даже ванночку боюсь ставить ,что бы не простудить.А если причина в простуде что делать?Но он не хрипит,выделений из носа никаких нет .Кушает хорошо,даже что то подчирикивает .
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение www » Чт май 14, 2009 16:49

швиткова елена
Признак простуды-нахохленность птицы.
У меня купалка стоит даже при 12-15 градусах тепла-в комнате!Птицы нормально купаются.
Простуживаются восновном из-за сквозняков!
Когда птица линяет-вся клетка покрывается мелкими перышками,со временем линька становится интенсивнее и перышки "летают"по всей комнате! :ev :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение швиткова елена » Чт май 14, 2009 17:44

Сквозняков не было,но птица у меня нахохленная.И что теперь мне делать?Я сейчас в пригороде Питера здесь только ветеринары по собакам и кошкам и т.п. Птиц они не лечат.Что можно предпринять?
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение lyudmila » Чт май 14, 2009 19:09

швиткова елена
Я бы поставила лампу не сильную напрвленную на одну жердочку. Дала бы мед в клетку. А еще взяла бы в руки и рассмотрела что там?
перо торчит,да даже не перо а то что под перьями

Как-то это странно звучит... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение швиткова елена » Чт май 14, 2009 23:15

Лампу я поставила,кенар сидит под ней.Значит ему тепла не хватало?Или он сам знает ,то что прогреться надо?А как мёд дать? Просто положить в отдельную кормушку и сколько положить?И мёд всё равно какой?В руки я его боюсь брать, точнее мне его не поймать.Последний раз ловила несколько перьев потерял пока по клетке от меня кидался.Так что я не рискну ловить его снова,мне его жалко.А пёрышки такие же как и у его товарищей по магазину.Только те пёрышки и вынимают и осыпаются пёрышки сами.Видимо у него начинается только линька.Перья ведь массово сразу не должны вываливаться?Как я думаю.
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение lyudmila » Пт май 15, 2009 1:02

Перья ведь массово сразу не должны вываливаться?

Нет, конечно, постепенно.
Лампу я поставила,кенар сидит под ней

Нужно, чтобы он мог сидеть под ней и , если захочет, пересесть в тень. Раз сидит под лампой, значит ему приятно.
А как мёд дать
Я даю в маленькую емкость отдельно подвешиваю, если не берет, то бросаю туда немного зерен из корма.
мне его не поймать

Ловить нужно только в темноте, например в ванной при выключенном свете.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение швиткова елена » Пт май 15, 2009 9:27

Спасибо большое за советы!!!Да и вообще спасибо большое,очень нужный сайт,в книгах всего не найдёшь.Или их надо сотни перечитать и то мне кажется бесполезно.Пойду давать мёд.
швиткова елена
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 8:49
Откуда: спб

Сообщение NATA » Чт май 21, 2009 20:49

Птенцы, возраст 3, 5 мес. начали линять, все как обычно, но при это и маховые перья тоже меняются. Такое часто бывает? Как это понимать? Нужно отбраковывать таких птиц или..?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение lyudmila » Чт май 21, 2009 21:57

NATA
Линька закончится, примите решение. Почему они в таком возрасте начали линять, это меня удивляет? Это первая птенцовая линька?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kay » Пт май 22, 2009 1:07

NATA писал(а):Птенцы, возраст 3, 5 мес. начали линять, все как обычно,

Разве это обычно? :00
Для птенцовой поздновато. А маховые скорей всего дёргают друг у друга.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение NATA » Пт май 22, 2009 7:09

lyudmila писал(а):Почему они в таком возрасте начали линять, это меня удивляет? Это первая птенцовая линька?


Да, первая, начали линять где-то недели две назад, сейчас заметила, что и махи новые лезут.

kay писал(а):Разве это обычно?

Между 3 и 4 месяцем жизни птенцовая линька, разве нет? Чего-то путаю?
kay писал(а):А маховые скорей всего дёргают друг у друга.

Да нет вроде, в том плане, что не видела я на полу махов выдернутых и в клетки тоже, мелкого пера полно было, да. А новые махи они пока маленькие, лезут поверх старого пера, еще не выпавшего.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение IR » Пт май 22, 2009 11:12

У меня два выводка ,старшим 2,5 мес.,младшим чуть больше месяца.Можно ли их посадить вместе? До этого младшие сидели вместе с мамой.Как быть с мамой?Ведь ей надо дать перелинять.Нельзя ли этот процесс оттянуть до середины лета,когда световой день сам собой начнёт уменьшаться?Я читала,что многие держат молодняк вместе с самками.Как тогда их кормят?ведь перед линькой обедняют корм,а птенцам нужно усиленное питание?Подскажите,как лучше всех рассадить,чтобы кормление было оптимальным?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение IREN » Пт май 22, 2009 11:29

IR писал(а):У меня два выводка ,старшим 2,5 мес.,младшим чуть больше месяца.Можно ли их посадить вместе? До этого младшие сидели вместе с мамой.
Я подсаживаю даже третий выводок к старшим, младших особо не обижают, немножко пощипают, а вообще учат и кушать и давать отбой, самое главное, чтоб клетка была большая и птенчики не были слабенькие... 2424 А самочкам надо дать сейчас покой, они и так потрудились вдоволь...! А мелкие в таком возрасте уже должны нямать сами... :)
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение серелена » Пт май 22, 2009 21:54

NATA
Мое послание в личку до Вас дошло? А то я что-то очень в этом сомневаюсь - нигде ничего не сохранилось. 2116
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение NATA » Пт май 22, 2009 22:03

серелена

Нет, ничего не получала.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение серелена » Сб май 23, 2009 15:49

NATA
Попробую еще раз.
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение Joltd » Чт июн 11, 2009 16:40

Такая проблема. Кенар, родился в апреле, в июне в два года вылезли перья на груди, затем перья начали закручиваться, стал похож на "растоптыша". Потом стали выпадать перья под крыльями, на затылке. Спустя год стали завиваться перья на крыльях, он сидит практически лысый. При это ведет себя активно, весело поет, кушает хорошо.
Даю: один-два раза в неделю рыбий жир, яичко раз в неделю, яблочко, морковку, пророщенные зерна, уголь активированый, скорлупа яичная, песок речной, песок гранулированный (магазинный), ракушечник, серу, минералку, зелень с дачи круглый год.
Клетку мою каждый день, режим дня такой же как и у нас: с 6 и до поздна (до 23).
Joltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 17:53
Откуда: Балаково

Сообщение www » Пт июн 12, 2009 14:15

Joltd
Очень тяжело так определить причину облысения птицы.Возможно неправильный обмен веществ,возможно результат близкородственного скрещивания родителей.
В отношении минералки-у вас выглядит все нормально,но бывает что просто организм не принимает какие либо элементы или витамины.
Меня немного настораживает частая дача рыбьего жира.Какое количество вы даете и как?
Это не значит что из-за перебора рыбьего жира такое происходит с оперением,но мне кажется что сильно часто.
Факт завивания перьев на крыльях после года жизни наталкивает на мысль что у вас возможно курчавая канарейка.Вы уверены что у вас певчая?
Попробуйте сфотографировать птицу и выложить фото.
Каким зерновым кормом кормите?Птица у вас одна? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Joltd » Сб июн 13, 2009 22:55

Фасольку приобрел у заводчика, кенор что ни на есть самый певчий, первые дни ходил - пел, летал - пел, все время пел :) С первых дней стал давать корм "Криспи" (фирмы триол). В нем много было конопли и подсолнечника, кенор всегда сидел и ждал именно их. В интернете вычитал, что на пачке с зерном должна быть указана основная смесь, тутже перешел на другой корм "Чика" - на него нареканий не было (с другим кенаром). Кормим им по сей день.
Рыбий жир даю два раза в неделю каплями(капну чуть-чуть и размазываю пальцем) на яблочко. Неделю назад стал давать серу, маленькую шепотку в пророщенное зерно.
Насчет курчавости: кенор два года был нормальным (в смысле не курчавым) поэтому у меня сомнений не возникало по этому поводу. Его родители тоже обычные.
Рядом, где висит клетка, находятся флористические лампы для цветов. Стал задумываться, что при этом у кенора слишком длинный световой день. Почитал ветку форума, решил для прекращения облысения сократить ПСД (уже как три дня, с момента написания моего перовго поста).
Кенор живет в клетке один. Клетку мою каждый день, купалка имеется (воду в ней меняю). Как следствие потери перьев уже месяц не летает.

Изображение

Остальные фотографии смотрите в моем альбоме
Joltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 17:53
Откуда: Балаково

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12