Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Edik » Вт янв 23, 2007 23:34

2116 А если самец во время спаривания начнёт линять можно ли его пускать к самке или ждать пока линька пройдёт
Edik
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 21:27
Откуда: Германия Dinkelsbühl

Сообщение Ярослава » Ср янв 24, 2007 0:02

Edik писал(а): А если самец во время спаривания начнёт линять можно ли его пускать к самке

Ни в коем случае...
Edik писал(а):ждать пока линька пройдёт
и ещё желательно пару месяцев подождать,пока самец восстановится.. Иначе кладки будут неоплодотворёнными...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ВАРВАР » Пт фев 02, 2007 13:39

У кенара заканчивается линька и в ее процессе он заметно посветлел (белесосоти стало больше). Первичный окрас со временем восстановится? Или может быть чего нибудь не хватает? Фрукты/овощи, яичко, подкормка - все получает регулярно, аппетит хороший, живой веселый, поет, т.е. со здоровьем, ттт, все в норме. Честно говоря, посветление меня особо не напрягает, но все же, вдруг что не так. :ii3
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение Ярослава » Пт фев 02, 2007 14:48

ВАРВАР писал(а):У кенара заканчивается линька и в ее процессе он заметно посветлел

ВАРВАР, а КАКОГО он цвета был изначально? :ii3
Если я не ошибаюсь, он у вас жёлтый... :ii3
Очень хорошо на яркость окраса влияют фрукты -овощи,содержащие каротин.. Морковка тоже может дать более интенсивный цвет..
Так же "прокрашивают" одуванчики.. Обычно на даче мои питомцы питаются зеленью вдОволь.. И приобретают более насыщенный цвет..
2116
ВАРВАР писал(а): Честно говоря, посветление меня особо не напрягает, но все же, вдруг что не так

Не переживайте.. Лимонным (интенсивным) он всё равно не будет...
У вас похоже осветлённая птичка... Так что- не заморачивайтесь..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ВАРВАР » Пт фев 02, 2007 17:55

Ярослава писал(а):ВАРВАР, а КАКОГО он цвета был изначально? :ii3
Если я не ошибаюсь, он у вас жёлтый... :ii3

Осветленный желтый. Когда я с Вами говорил, я не знал всю палитру расцветок, а прежний владелец сказал, что "лимончик". Просто, крылья, почти полностью, и предхвостье сейчас совсем белые. (В теме "Авиабаза ..." фото есть)

Ярослава писал(а):... Очень хорошо на яркость окраса влияют фрукты -овощи,содержащие каротин.. Морковка тоже может дать более интенсивный цвет.. Так же "прокрашивают" одуванчики.. Обычно на даче мои питомцы питаются зеленью вдОволь.. И приобретают более насыщенный цвет..

Ну это мы лююююбим :) Марковку ест, одуванчиков пока подождем, а вот как насчет сладкого желтого перца? Вроде красный для красных рекомендуют.
Последний раз редактировалось ВАРВАР Ср май 16, 2007 11:05, всего редактировалось 1 раз.
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение ЕвгенийМ » Ср май 16, 2007 1:00

Линька - естественный процесс. Регулируется, в основном, изменением продолжительностьи светового дня (ПСД). То есть запускается линька, прерывается на любом этапе только изменением ПСД, направлением изменения (увеличение или уменьшение)и скоростью изменения ПСД.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение labeille » Ср май 16, 2007 14:28

кстати о птичках, у меня птичка желтенькая, хотелось бы покормить её одуванчиками :ii3 но проблема у меня нет дачи, есть ли в Москве места где их можно собирать (либо таких мест уже не осталось) и ещё
существуют только натуральные красители для придания интенсивности окрасу, либо же есть какие нибудь спец.добавки в продаже?
labeille
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:15
Откуда: Moscow

Сообщение www » Ср май 16, 2007 15:05

labeille
Насчет "чистых" мест ответят москвичи.Только не пойму почему этот пост в разделе "Ветеринария".
А про цветные добавки почитайте в разделе "Кормление цветных птиц".Существует"куча"добавок.Но опять же не в этом разделе angry
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение labeille » Ср май 16, 2007 17:25

ой знаете, не нравится не читайте!
в этом разделе потому что птичка линяет =)
labeille
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:15
Откуда: Moscow

Сообщение www » Ср май 16, 2007 17:52

labeille
Дело не в том буду ли Я читать,или кто либо другой.А дело в том ответят ли вам на ваш вопрос?Я так понимаю, раз вы спрашиваете--вас это интересует.А для этого следует задавать вопросы в соответствующих темах
P.S.В вашем посте ни одного слова о том что птица линяет!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Ср май 16, 2007 18:36

ЕвгенийМ
Вы считаете, что регуляцией ПСД можно отменить линьку?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ЕвгенийМ » Ср май 16, 2007 23:04

lyudmila писал(а):ЕвгенийМ
Вы считаете, что регуляцией ПСД можно отменить линьку?


Отложить на следующий год? А почему нет? Только приятно ли будет Вам смотреть на птичку в обносившемся пере? И комфортно ли будет ей?
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение lyudmila » Ср май 16, 2007 23:08

Думаю, уж если суждено канарейке жить в неволе, то уж пусть условия будут приближенными к природным временам года blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ЕвгенийМ » Сб май 19, 2007 22:22

lyudmila писал(а):Думаю, уж если суждено канарейке жить в неволе, то уж пусть условия будут приближенными к природным временам года blush

Абсолютно согласен. Но дело в том, что Канарские острова и Россия несколько разные условия, согласитесь. Начиная от температуры и влажности и заканчивая световым режимом.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение www » Вс май 20, 2007 8:24

ЕвгенийМ
Я согласен что климатические условия на Канарах и в России несколько отличны :) Но мне кажется что за последние 300 лет,когда именно канарские птицы попали в Россию произошла адаптация канарейки к российскому климату.
В детстве(школьные годы)я держал диких птиц.Среди них были снегери и сверистели,которые на лето улетали из Украины на север.Птицы содержавшиеся в летний период в клетке прекрасно переносили летнюю украинскую погоду.
Что же касается "игры" с ПСД для недопущения линьки,лично я с этим не экспериментировал.Но каждый год,после 3-х гнезд,при одной и тойже ПСД(13-15 часов),при одном и томже корме,птицы начинают линять.Тоесть, наверно, не только ПСД влияет на начало линьки!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Вс май 20, 2007 17:01

www
Раз они линяют при одной и той же ПСД , значит и влияет, если поменяешь, может и линька сместится.
:ii4
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 20, 2007 22:34

Природа настолько умна, что предусмотрела несколько вариантов регулирования жизнедеятельности. И в данном случае безусловно изменение ПСД должно подкрепляться иными регуляторами. Птенцовая линька начинается независимо от ПСД, а вот ее длительность регулируется уже длиной светового дня и скоростью ее изменения (Г.А.Носков, Е.Н.Смирнов).
Но не в этом суть. Я уверен, что несмотря на то что канарейка как бы адаптировалась к жизни в наших жилищах, светочувствительность тем не менее она не потеряла. И поэтому имеет смысл все-таки поддерживать световой режим наиболее близкий к Канарским островам. Об этом хорошо сказано в статье д-ра Велева " три фактора....". Я удивлялся, когда видел, что экзотические птицы на западе нередко живут годами не видя солнца - в условиях искусственного климата и освещения. Но это, как оказалось, куда лучше для птицы, чем подстариваться под колебания нашего климата и амплитуду ПСД.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение ЕвгенийМ » Вс май 20, 2007 23:03

www писал(а):ЕвгенийМ
Что же касается "игры" с ПСД для недопущения линьки,лично я с этим не экспериментировал.Но каждый год,после 3-х гнезд,при одной и тойже ПСД(13-15 часов),при одном и томже корме,птицы начинают линять.Тоесть, наверно, не только ПСД влияет на начало линьки!? 2116


Вы уверены что ПСД у Вас был 13-15 часов? В апреле длительность светового дня для широты Москвы уже переваливает за 15 часов.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение www » Пн май 21, 2007 10:52

ЕвгенийМ
У моих птиц свет включается таймером в 5 утра(на протяжении всего периода разведения)Ко сну они отходят вместе с солнцем.Сегодня в районе 19-00---19-30 в комнате довольно "мрачно".Как правило в это время они все сидят на жердочках,часть(особенно птенцы)спят.Обычно период размножения у меня заканчивается в конце июля.Возможно продолжительность светового дня доходит до 16 часов.Но я так понимаю что линька начинается при снижении ПСД.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Пн май 21, 2007 23:23

Не совсем так. Линька начинается при достижении ПСД 14 часов (это максимальная длительность светового дня на широте Канар). Далее на Канарах идет снижение ПСД, а у нас продолжается рост длительности. А это вызывает фоторефрактерность, то есть нечуствительность к свету. При этом происходит остановка процесса линьки на той фазе на которой произошел переход через 14 часовой рубеж. Все это в общем-то грубая схема, которая корректируется многими факторами: пища, стресс, инсоляция, влажность, влияние которых еще недостаточно изучены.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение www » Вт май 22, 2007 9:31

ЕвгенийМ
Но ведь при одинаковой продолжительности светового дня(до 16 часов),во время разведения-насиживание,выкармливание,линька не начинается.Линять птицы начинают после того как я разсаживаю самку от самца.ПСД остается такой же.а вот из корма исчезает яичный корм.Зерносмесь и фрукты-овощи остаются в меню,но количество поедаемое взрослыми птицами становится меньше.Ведь норму "для птенцов" родители уже не получают. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Ср май 23, 2007 23:33

www писал(а):ЕвгенийМ
Но ведь при одинаковой продолжительности светового дня(до 16 часов),во время разведения-насиживание,выкармливание,линька не начинается.Линять птицы начинают после того как я разсаживаю самку от самца.ПСД остается такой же.а вот из корма исчезает яичный корм.Зерносмесь и фрукты-овощи остаются в меню,но количество поедаемое взрослыми птицами становится меньше.Ведь норму "для птенцов" родители уже не получают. 2116


Во время периода размножения (стр-во гнезда, насиживание, выкармливание) одинаковая продолжительность может обеспечиваться только при фиксированном включении и выключении освещения. У Вас фиксировано только включение. Значит до середины июня идет постоянное увеличение ПСД (проследите по времени захода солнца). После 25 июня начинается снижение ПСД, что включает процесс линьки. Организм обладает свойством реактивности, т.е. линька начинается несколько позднее получения сигнала, организм должен "прочувствовать" это снижение и только потом среагировать. Да и изменение состава корма тоже стимулирует начало линьки.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение canaria » Вс мар 23, 2008 13:52

А сколько оставить самке и самца после линьки чтобы спаривать?А можно спаривать самку и самцу во время линьки?А что случится если во время разведения у самце или у самка начнется линька?
canaria
 

Сообщение www » Вс мар 23, 2008 14:09

canariaСпаривают-пускают в разведение ТОЛЬКО ЗДОРОВУЮ крепкую птицу.При линьке птица ослаблена.Ни в коем случае не паруют.После окончания линьки птица должна восстановиться,Я считаю не менее 3-х месяцев.Если во время разведения началась линька,значит у тебя сбиты биологические часы у птиц-это не хорошо.Если такое случится нужно рассаживать птиц и прекращать процесс разведения.Про самочувствие и состояние птиц вводимых в разведение много писалось ,ты же не новичек на форуме-должен помнить о чем уже говорилось! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение canaria » Вт мар 25, 2008 18:42

www
А можно дать отдых 2 месьяца
canaria
 

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16