Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение www » Вс июн 14, 2009 17:38

Joltd
Мне кажется вам стоило бы проконсультироваться с ветеринаром-орнитологом.Вид у птицы очень печальный,при том что по содержанию и кормлению я не вижу каких то сильных "недочетов".
Возможно нарушен обмен веществ или организм не воспринимает какие то минералы и витамины из предлагаемого корма.
Посмотрите эту темку
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4521
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение МУЛИНЕ » Вс июн 14, 2009 17:50

Joltd
А Фасолька живет всегда на кухне? И до облысения и после? У Вас газ? Или электроплита? Жердочки надо либо окорить и заторцевать, если не окоренные, то кора должна прилегать плотно к древесине, иначе букашки там заведутся (фото 4). Очень жалко Фасольку!!! Надо отнести к ветеринару, если это не клещ, или пухопероед, то это генетика. А ещё очень большой световой день 17 часов, и круглый год, напрягает птичку!!!! Сделайте как в природе, за окном стемнело, птицу накройте, пусть отдыхает, а то не правильный обмен веществ, может спровоцировать такую затяжную линьку! И ещё под лампочку посадите, но жердочки должно в этом случае быть две, одна под лампочкой одна вне, если будет расправлять крылья и распушаться ( под лампочкой)значит именно этого ему и не хватает
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Joltd » Вс июн 14, 2009 20:52

Были у орнитолога нашего города - я в шоке от него! Выписала - поменять зерносмесь на овес, подсолнечник и просо. При том, что подсолнечник рекомендуют давать очень редко и в измельченном виде. Увидев его она удивилась, сказав, что опыт ее связан только со своими домашними волнистыми попугайчиками и канарейками она не занималась. и то, что она выписала подходит только для попугаев. Вобщем единственный специалист в нашем городе некомпетентен в этом вопросе!
Фасолькина клетка висит в зале у балкона (не на пути у сквозняков). В случаи какого-либо прохладного ветерка уношу в очень теплое место, дабы не простыл. На кухне он находится когда я мою клетку (поэтому все фотки с кухни).
Склоняюсь, что ПСД слишком долгий (поэтому стал сокрашать), коноплю и подсолнечник вместе с яичком исключил из рациона.
Насчет лампы: какую необходимо использовать для этих целей (обычную накаливания или еще какую), как долго ее держать включенной, ну и вообще по подробнее об этом.
По поводу паразитов, в клетеке на дне лежит полынь, которую переодически меняю. Клетку мою каждый день утром.
Нам бы поучиться у него: поет и не унывает, несмотря ни на что! :) Поведение у него такое же, как и до облысения, разве что только не вылетает из клетки.
Joltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 17:53
Откуда: Балаково

Сообщение МУЛИНЕ » Вс июн 14, 2009 22:43

Joltd писал(а):Были у орнитолога нашего города - я в шоке от него! Выписала - поменять зерносмесь на овес, подсолнечник и просо.

Да,уж!
Зерносмесь, может и впрямь поменять! ("ЧИКА" скажем прямо не фонтан !) хотя бы на время линьки, может быть Престиж-Премиум, Бельгийского производителя, или что подоступнее)
С лампочкой так,обыкновенная лампа накаливания, 25-40вт над одной из жердочек в клетке, вторая жердочка под свет не должна попасть, проверить рукой что бы было не горячо, а тепло, такое легкое приятное, если сядет и будет на жердочки расправлять крылья по очереди и весь распушаться значит ему это нравится, пусть сидит принимает тепловые ванные, и световые тоже.Если есть балкон, можно в хорошую погоду чуть погулять, дело в том что витамин D без солнечных лучей практически не усваивается организмом, и по этой причине его надо добовлять в пищу
Тепло проникая глубоко в ткани способствует расширению кровеносных и лимфотических сосудов Клетки питаются быстрее
Как долго держать включенной? Фасолька сам скажет! Махнет крылом, хватит мол, выключай. :ii4 :) Жалко Фасольку!
Я думаю всё у него наладится! Побольше зелени!
С серой Вы это правильно решили! Но не переборшите! Я даю "Цамакс" своим птицам! Какую серу даёте Вы?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Вс июн 14, 2009 22:54

Joltd
И ещё! Фасолька купается? И как часто? Что-то этот момент мы упустили? А это важно!Надо чтобы купался! И чем больше -тем лучше!
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Joltd » Пн июн 15, 2009 15:31

Сегодня приобрел новый корм итальянский "Canarini GrandMix", заводчики рекомендуют его. Даю "серу очищенную" (на коробочке так и написано для кошек, собак и птиц). Купалка висит всегда с чистой водой, и купается он как ему захочется - день, через день.
Поменял жердочки на обыкновенные пластмассовые (какие были в клетке при покупке) дабы избежать всяких паразитов.
Около часа в день, утром солнечные лучи попадают на клетку.

После такой "шоковой терапии" он должен вылечиться сразу :)
Joltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 17:53
Откуда: Балаково

Сообщение МУЛИНЕ » Пн июн 15, 2009 15:55

Дай то Бог! Он такой симпатяга, Фасолька! Замечательный парень! А жердочки всё же, лучше бы деревянные. :ii И солнышко полезно на прямую, не через стекло. Корм подмешивайте постепено, не сразу переходите на новый, примерно 50 на 50. Держите нас в курсе! Мы будем болеть за Фасольку!!! :)
Удачи Вам! С огромным УВАЖЕНИЕМ! coucou
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Люсик » Пн июн 15, 2009 16:00

www писал(а):Эдуард

Если выпадают маховые(большие-длиные)перья,то скорее всего это начало линьки.Хотя она обычно начинается с мелких перышек.
Сейчас обязательно птице витамины(фрукты,овощи,комплексные капли-витамины),минералка!


У моего мальчика за 1,5 недели выпало 3 маховых перышка. С чего бы? Неужели линька началась?
Прекратить давать зелень и белок (яйца, творог)?
С другой стороны, раньше писалось, что при выпадении больших перьев - пора давать творог и яйцо.
Так ЧТО ДАВАТЬ?
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение МУЛИНЕ » Пн июн 15, 2009 17:03

Если Ваша птичка кушает творог, так это просто замечательно. В этом случае яйцо вообще можно сократить до минимума. Но полностью яйцо исключать нельзя. Яйцо содержит метионин и холин, эти аминокислоты очень полезны для печени, холин выводит из печени яды. Яйцо – это очень хорошо усвояемый белок. А во время формирования пера он просто жизненно необходим. А зелень обязательно давать!!! Охапками! Потому что если не сейчас давать зелень, то зимой это уже не зелень!
Но это моё мнение. «Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее»
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Люсик » Пн июн 15, 2009 18:34

МУЛИНЕ
Чтобы сократить период линьки надо в начале линьки НЕ ДАВАТЬ зелень и яйцо (творог)! Так высказывалась "мудрейшие" в форуме.
Вот у меня (чуть выше) вопрос и возник botte - надо ли 3 выпавших больших пера за 1,5 недели считать ЛИНЬКОЙ? Ведь другие перья не сыпятся!
То ли линька, то ли нехватка витаминов?
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение МУЛИНЕ » Пн июн 15, 2009 18:58

Люсик
А мальчик Ваш поёт?
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Люсик » Пн июн 15, 2009 19:33

Поет! Летает! При чем выпавшее третье перо держал сперепугу в клюве и летал.
Да он уже линял полгода назад (с 10 дек по 20 янв) и при этом все равно пел.

Кто бы, знающий, ответил:
1) Следует ли 3 выпавших больших пера (без выпадения мелкого) в течение 1,5 недель считать началом линьки?
2) Если это начало линьки, для ее сокращения, надо ли ограничить яйцо (творог) и зелень (учитывая, что не мелкое перо, а большое летит)?


Спасибо всем!!!
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пн июн 15, 2009 21:14

ЛюсикЯ бы пока не летят мелкие не считала бы это линькой. Про яйцо есть разные мнения на форуме. Я вообще даю всегда 1раз в неделю яйцо ( вместе с тертой морковью), исключая только период после выкармливания птенцов. После выкармливания 1 месяц папе и маме не даю яйцо вообще.
Тут, думаю, нет очень твердых требований, у каждого свои наработки. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Люсик » Пн июн 15, 2009 21:26

Спасибо, тёзка! 2424
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Joltd » Пн июн 15, 2009 22:13

МУЛИНЕ писал(а):Дай то Бог! ... ... ... С огромным УВАЖЕНИЕМ! coucou


У нас на улице под 40 температура, в тени. Преступление выставлять клетку на солнце. Дома дышать не чем. Вобщем кое как сами выживаем. Лампочка пока не про нас :) А жордочки поменяю как только найду подходящие.
Звонил заводчику, у которого птичку приобрел. Он сразу сказал, что проблема в конопле и в подсолнечнике, который содержится особенно в "Криспи" и "Чике". Он сам сталкивался с этим.
Будем надеятся на лучшее :)
Joltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 17:53
Откуда: Балаково

Сообщение valensia » Пн июн 22, 2009 11:13

Добрый день! посоветуйте, пожалуйста, стоит ли пускать самку опять в разведение после линьки и 1.5 месячного перерыва (после рождения птенцов), до этого выводила с октября прошлого года, вывела 3 выводка ( по 1-3 птенца).
Рвется в гнездо, не могу остановить. На вид бодрая, энергичная, линька закончилась, перья лежат ровно.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Пн июн 22, 2009 18:39

valensia
по правилам не положено. Но решать тебе
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Абюл » Ср июн 24, 2009 16:19

Здравствуйте, очень нужна помощь! Птичке примерно 3 года, в феврале месяце он сильно заболел, (вероятнее всего моя вина - в рационе постоянно укроп, петрушка, яблоко, капуста и еще дополнительно стала давать "тривит"), период длился долго примерно месяц, сейчас птица преимущественно активная, купается, кушает хорошо но в течении дня несколько раз сидит как в полудреме, взлохмоченный, иногда даже на брюшке, не поет и преимущественно без пера - хвостика нет, брюшко практически голое, а перо которое еще присутствуе тусклое, взлохмоченное... Помогите советом может срочно нужно менять рацион питания, кормлю его кормом разным РИО, ПРЕСТИЖ, добавляю канареечное семя, 1 раз в неделю яйцо по чайной ложке, морковь, лист одуванчика и подорожника. Спасибо!
Абюл
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:44
Откуда: Карелия

Сообщение lyudmila » Ср июн 24, 2009 18:27

Абюл
Очень важно есть ли МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДКОРМКА? Вы ее не перечислили.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Ср июн 24, 2009 19:07

Абюл писал(а): кормлю его кормом разным РИО, ПРЕСТИЖ, добавляю канареечное семя,

Возможно причина вашей тревоги и не в этом,но не стоит кормить разными кормами.Желательно чтобы корм был постоянно один и тотже.
Если вы хотите,то можете смешивать разные корма,но тогда необходимо давать птице постоянно одинаковую смесь. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Абюл » Вс июн 28, 2009 21:55

Минеральная подкормка присутствует в рационе РИО "Минеральная смесь для пищеварения". С кормом все понятно. Подскажите, это все же линька или что-то серьезнее и стоит ехать к доктору. Меня очень смущает период - очень долго... Жалко Кешу... Всем Спасибо!
Абюл
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 11:44
Откуда: Карелия

Сообщение lyudmila » Пн июн 29, 2009 19:03

АбюлС кормлением по Вашему описанию все нормально, линька у здоровой птички так долго не продолжается. Если есть возможность показать специалисту, нужно этим воспользоваться.
Проверьте еще птицу на наличие насекомых .
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Люсик » Пн июн 29, 2009 20:42

Абюл
1. Думаю, витамины не помешают из естественного сырья: 1 капля меда, пророшенное зерно. В каплях не знаю, надо ли botte ?
2. А воду питьевую какого качества даете?
3. В купалку (в т.ч. для уничтожения паразитов) можно дабавлять профилактическое ср-во для птиц
Удачи! coucou
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пн июн 29, 2009 21:02

Люсик
3. В купалку (в т.ч. для уничтожения паразитов) можно дабавлять профилактическое ср-во для птиц

что Вы имели ввиду?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Сонечка » Пн июл 20, 2009 1:15

Привет всем! У меня такая проблема: птенцам 3 и 4 месяца, линька уже месяц длится. У хохлатых даже головы облысели, но птички живенькие, нормальные. Кормлю "РИО в период линьки", листья салата, яйцо, морковь, мин. подкормка. Подскажите пожалуйста, а сколько может длится линька в этом возрасте?
Сонечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 13:00
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13