Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение lyudmila » Вт окт 28, 2008 19:10

Крысуня
Про средства, которые вешаются на клетку, не слышала. Если пахнет сильно, птице может и не понравиться. То что крылья, дранные может свидетельствовать о том, что она сидела в тесной клетке или в клетке со множеством птиц. Оперение постепенно придет в норму. особенно после линьки. Главное, что она подвижная, активно ест и стул в норме.
Ей нужна купалка!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Mariha » Вт окт 28, 2008 20:38

lyudmila писал(а):В прошлом году многие форумцы жаловались на очень длительную линьку и я тоже. В этом году ничего ни в кормлении , ни в содержании не изменяла , но у моих все успешно и в срок закончилось.

Людмила, видимо в том году на птиц действовал тоже високосный год. coucou :))
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Крысуня » Ср окт 29, 2008 13:03

Купалку сделаем. Только не простудится ли птичка, не лето все-таки, и какой водой купалку наполнить: отстоенной или кипячоной (пою кипячоной водой). И как быть с ее пугливостью? Как только к клетке подхожу начинает волноваться, а я ее выпускать со временем думаю... Всетаки птичка летать должна. Когда это можно будет осуществить? И ест почему то очень много, что ни дай все сметает, яйца, скорлупу от яиц, яблоки, виноград, семена. И в таком количестве... У меня крыса меньше ест! Спасибо, что от откликнулись! Извините, что засыпаю вопросами. Так как дело это для меня новое.
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Сообщение dimba » Ср окт 29, 2008 13:23

Крысуня писал(а):Извините, что засыпаю вопросами.


Вопросами "засыпать" не возбраняется, только делать это надо в соответствующей теме. У Вас же получилось все в кучу.

Крысуня писал(а):Только не простудится ли птичка, не лето все-таки, и какой водой купалку наполнить: отстоенной или кипячоной (пою кипячоной водой).


Про купалки и купания здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?p=61766#61766

Крысуня писал(а):я ее выпускать со временем думаю... Всетаки птичка летать должна. Когда это можно будет осуществить?


Про полеты http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... B%E5%F2%FB

Крысуня писал(а):И ест почему то очень много, что ни дай все сметает, яйца, скорлупу от яиц, яблоки, виноград, семена. И в таком количестве... У меня крыса меньше ест!


О кормлении на форуме написано много и подробно. Вот, например... http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=498
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=3794
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение кенар » Пн дек 08, 2008 10:01

2116 Привет, новеньких принимаете?
У меня кенар молодой, поет еще слабовато.
У меня такой вопрос - у него недавно начали выпадать перья из шеи (горла), это линька или заболевание?
кенар
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 9:30
Откуда: г.Барнаул

Сообщение www » Ср дек 10, 2008 0:13

кенар
Новеньких принимаем!И всегда рады что любителей канареек становится все больше!
Ответить на ваш вопрос очень сложно.Для того чтобы ответить нужно знать немного больше информации.Молодой это сколько?
Обычно в районе 1 года у птиц начинается линька.Сначала выпадают маленькие перышки(пушинки),затем доходит очередь до длиных маховых и хвостовых.
В период линьки требуется особый рацион питания.Обязательное наличие полноценной минеральной подкормки.Обо всем этом много уже сказано на форуме.Если не найдете-пишите,дадим "адрес"
Кроме выпадания перышек,других симптомов заболевания.недомогания нет?продолжает петь?Сидит не нахохленный,как кушает.купается? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Смайл » Чт дек 11, 2008 12:04

Проблемы с линькой!

Мой кенар обычно начинает линять в середине сентября. В этот раз пера сыпалось намного меньше, да и петь и пытался, а обычно в линьку молчит. Оброс, стал красивый и пушистый. Но затемиз хвоста начали выпадать большие перья! И теперь хвоста почти нет!!
Птица ведет себя спокойно, поет, хорошо ест. Но как он ухитряется летать без хвоста - ума не приложу.

Режим питания: основной рацион Рио, яблоки-морковка каждый день, яично-морковно-сухарная смесь раз в две недели. Минералка Витакрафт. Иногда давала добавку Витакрафт "Для пения".

Посмотрела литературу, сайты... нашла подобную ситуацию Называется "французская линька". Пишут, что не лечится ничем!!

Что делать? Может ему белка не хватает построить маховые перья?
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение кенар » Пт дек 12, 2008 13:42

Привет, спасибо за ответ. У моего кенара выпадают мелкие перышки в области шеи, петь стал мало, вообще почти не поет, только чирикает, кушает хорошо. Подкармливаем фруктиками, морковкой, желтком с манкой, творогом с манкой. Купаться пытается в поилке, ныряет туда головой, а в большой купалке не хочет. Может им нельзя цитрусовые? Сколько ему точно сказать не могу, т.к. в зоомагазине такой информацией не обладают.
кенар
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 9:30
Откуда: г.Барнаул

Сообщение Ejik » Пт дек 12, 2008 15:12

кенар писал(а):Может им нельзя цитрусовые

какие цитрусовые Вы ему даете???? :00
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Люсик » Пт дек 12, 2008 16:50

Подскажите, пожалуйста...
Мой птах стал линять в 8 м-цев, не дожидаясь года. Видимо из-за стресса (была травма ножки 16 ноя 2008). Сначала выпадали большие перья, я считала, что это просто поврежденные от травмы, но теперь, недели через 2,5-3 после травмы, уже дня 2-3 как летят маленькие и средние. А 2 дня назад давала яйцо :ii .
botte Как определить начало "стрессовой" линьки, чтобы отсчитать 2 недели "воздержания" для животного белка, зелени? Когда можно давать яйцо, творог, зелень (если ее вообще сейчас найду)?

P.S. Сейчас обнаружила, что и другой птиц стал линять, хотя недели 2 назад у него закончилась затяжная линька. Выходит, что 2-3 дн. назад они вместе залиняли (а я думала, что перья от молодого попадают в клетку к отлинявшему.)
Я в шоке!!!
Я им обоим где-то неделю назад давала зеленые листики от цветной капусты? Может, из-за нее?
Да, и еще обоих выпустила полетать, а старшенький (2-х лет) залетел в клетку к маленькому (8 м-цев). Они встретились впервые. Маленький показывал свое возмущение, но нахальный старенький, нагло пропрыгивал по чужой клетке в присутствии "хозяина". Может у обоих на этом фоне возник стресс и они залиняли синхронно?
Сквозняков не было. Даю мед, мин.подкормка РИО, Корм РИО для линьки, груша, яблоко, болг. перец, давала до сегоднешняго дня зелень (мокрица, одуванчик). Витамины капаю в воду.
Ничего не понимаю :ii3
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пт дек 12, 2008 20:09

Люсик
трудно, что либо предположить. А они ночью не чешутся? У них нет пероедов?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Пт дек 12, 2008 20:23

Люсик
Возможно у младшего и началась линька раньше из-за стресса.Н о годовая линька,возможно может начинаться не ровно в год.Очень может быть что у вашего птица она началась просто раньше(и стресс тут не причем).Ведь если мы пускаем птицу в разведение в 10-11 месячном возрасте,то первая линька(не птенцовая)начинается примерно в возрасте 1,4 года.
А вот новая линька взрослой птицы,после недавно закончившейся линьки не совсем понятно и не хорошо.КАк это объяснить я не знаю.
Возможно действительно это не линька а какая нибудь"живность"!?
Разнесите птиц на пару дней в разные"углы",посмотрите,может быть это просто залетевшие перышки.Или после "прогулки"и встречи.пару перышков вылетели. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Люсик » Пт дек 12, 2008 20:24

lyudmila писал(а):
А они ночью не чешутся? У них нет пероедов?

Нет. Сидят смирно, я им день стала укорачивать, накрываю, как рекомендуют при линьке.
Вспоминаю, муж кратковременно открывал окно - узнать что там за погода на улице. Птички были с обратной стороны открывшейся створки. Вряд ли от этого?! Хотя... я уже теряюсь в догадках.
Сейчас обе клетки (одна на другой стоит) в комнате.
Т.е., botte если вдруг простыли, линька будет не укороченной, а обычной?
Жаль, что у моих "шибздиков" такая непутевая хозяйка... :ii
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Пт дек 12, 2008 20:32

Люсик
Да не волнуйтесь очень-то, может ничего нет страшного. Ведь они подвижны, аппетит есть, днем не дремлют?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Люсик » Вс дек 14, 2008 21:30

Уже 7-й раз пишу, пытаясь вставить вложение, но меня «выбрасывают» без возможного сохранения. Замучалась…
WWW, Людмила, спасибо за поддержку.
Отвечаю, рассаживала на пару часов – линяют оба. Мелкий – летит мелкое и перо, наверное, с крыльев. Кормить уже мелкого яйцом? СтаршОй – среднее перо теряет. Аппетит у мелкого лучше, т.к. он более энергичный, чем СтаршОй. Днем не спят.
А не могла линька начаться от передозировки витаминов? В аннотации к Мин. Добавка железа для птиц UltraCare (Iron&Blood Supplement) –указано, что на 30 мл воды надо капать 10 капель, а линяющему – 20. А где-то в форуме предлагалось 1 капля на 30 мл, и 3 – линяющему?
Не эта ли причина? Как вы думаете?
Вложения
Первые фото и видео 065.jpg
Вот эти витамины UltraCare (Iron&Blood Supplement)
Первые фото и видео 065.jpg (23.68 КБ) Просмотров: 2144
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение lyudmila » Вс дек 14, 2008 22:32

Люсик Я бы сейчас перестала вообще что либо капать, мог организм уже насытиться и пересытиться. Переизбыток витаминов не лучше недостатка.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вс дек 14, 2008 23:11

У меня одна птичка тоже залиняла в этом году второй раз..... :00 Ни с того ни с сего....Остальные девять - всё нормально, как перелиняли летом, так и всё......Линяли они дружно, довольно долго, но зато плавно и спокойно. Без плохого самочувствия.....И вот в середине ноября полный ворох белых перьев под клеткой.......Активность птички снизилась, но её главенствующие позиции среди самок сохранены, кушает первая, купается первая, и жёрдочка у неё осталась, которая "стоит на Рублёвке". Мне было маленько странно - отчего эта линька ?.....Хотя в данном случае мне было это на руку - очень много чирикает и поёт не то, что надо, а птенцы как раз пошли в школу.....А эта белая Пуша молчит только в двух случаях - или в гнезде сидит, или линяет......
И ведь недавно читала я об этой второй линьке в год...не могу найти - где читала.....Если мне не изменяет память - то при хороших условиях содержания и при обильной витаминизированной пище - нет зимней скудности и птичка, немного отдохнув от сезона размножения, снова готова "в гнездо"....его не дают.....птичка "перегорает" и снова уходит в линьку......Странно мне, что световой день здесь не играет главенствующей роли в гормональном статусе птицы. Во всяком случае - у самок ( у меня залиняла самочка)......Вот у Людмилы молодая самочка снесла яйцо в кормушку недавно....Отчего? lyudmila ! Вы её спрашивали - почему она так сделала? Что отвечает? Кто ей разрешил? :00 Для меня это повод для беспокойства, потому что в этом году я очень рассчитываю на молодую самочку и не хотелось бы опоздать с её замужеством.....А ведь сегодня моя Малышка (ей 9-й месяц)нарвала три бумажки и положила в три разные кормушки...по каждому "билетику" в кормушку....
:00
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс дек 14, 2008 23:28

Юлия Павловна
А у меня вдруг с вечера занемогла старушка (7 лет) стала в темноте падать с жердочки. Зажгу свет залезет, погашу , через некоторое время слышу ПЛЮХ и возня, на жердочке сидит качаясь и раскорячась. Отсадила ее в переноску , поставила у ночника у своей кровати. Утром проснулись, смотрю не пьет. не ест, сидит качается. К 13 часам появилось в тарелочке яичко. Пересадила в общую клетку, кажется все нормально.
Седина в бороду- бес в ребро. А они наверное весну почувствовали.
Про линьку ничего сказать не могу, но отдельные перышки на полу встречаются.
А юная хулиганка вот она, готова вить гнездо даже в кормушке.
Изображение
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LUKY » Пн дек 15, 2008 0:01

А у меня мои мальчишки с ума посходили.Сейчас зимой начали линять.А еще поют,прямо соловьями заливаются. :r3 Ничего не понимаю. :r29 Может быть быть тоже от передозировки витаминов? blush
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Пн дек 15, 2008 0:13

Да уж...Дела......Короче, распереживали меня все эти посты с несанкционированной линькой и вот такими сидениями в кормушке.....Наверное, действительно надо начать сезон размножения мне пораньше в этом году......Теперь я очень жалею (или не очень ?????), что в период покоя птицам давала витаминизированный корм - смешано РИО и КАТИ-витаминки....
lyudmila ! Очень симпатичная фотография !!!! "Уж замуж невтерпёж"....... coucou
Смайл писал(а):Называется "французская линька". Пишут, что не лечится ничем!!
У меня ( ну не совсем у меня, но я птицу видела часто) птица была без хвоста год.....Круглый белый шарик......После стрессовой каскадной обильной линьки, которуя я невольно спровоцировала-переезд, резкая смена корма, резкое укорочение светового дня, вырос и хвост и новые пёрышки..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Павловна » Пн дек 15, 2008 0:31

LUKY писал(а):А у меня мои мальчишки с ума посходили.Сейчас зимой начали линять.
Ай-яяяяяяй......В нашем полку "зима-лето-поменялись" прибыло....У кого ещё птица линяет или сидит в кормушке сейчас ???????? Что происходит ???? У меня птица, которая линяет сейчас, конечно же не будет мамусей этой весной......чувствую пустых яиц Пуша мне нанесёт - некуда девать...в этом году было 5 кладок........
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Элла » Пн дек 15, 2008 0:37

Срочно!!!!Укоротить световой день,например с 6 утра до 6 вечера,только постепенно!Яйцо,витамины и прочие "сладости" не чаще раза в неделю.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Юлия Павловна » Пн дек 15, 2008 0:53

Элла Световой день у меня, например, сейчас с 7 утра до 17 часов (уже два месяца как такая длина).......и днём-то сумерки...солнца нет уже месяц......яичный корм - 1 раз в неделю....2 раза в неделю - морковочка...два раза в неделю - яблочко....проростки стала давать недавно...тоже 1-2 раза......мёд (капелька) по средам......гречневая каша - по четвергам.....зерно- 1 чайная ложка.......Никаких медовых палочек не даю.....Редко - зелень (брокколи), когда куплю...Правда тут стала давать сушёный лист одуванчика и крапиву нашла дома.....насыпаю немного - едят.....а то совсем без зелёной травы зимой им плохо, так и до авитоминоза В можно дойти.......Но сейчас вспоминаю, самцы-то у меня как пели громко - так и поют...никакое затемнение им не страшно....чуть-чуть попоют нежно, и снова - кто кого перекричит.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Люсик » Пн дек 15, 2008 11:14

Юлия Павловна, lyudmila,LUKY
А где они у Вас живут? При какой t?
Я почему спрашиваю botte , мои птахи домашние и если их держать на балконе, то t ночью +3+5 С (на улице -5С), а днем +19С. Такой перепад не опасен?Просто в комнате с их линькой веет зимой, все в пуху.
lyudmila, Элла, спасибо за совет - витамины убрала. 2424
Но на будущее, эти витамины UltraCare (Iron&Blood Supplement) в каких дозах хороши, чтоб не навредить? Кто знает, кто пользовался? :ii3
И еще, если посыпалось большое перо - уже надо давать творог, яйцо?
Люсик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 15:49
Откуда: Краснодар

Сообщение Моня » Пн дек 15, 2008 12:33

Люсик писал(а):t ночью +3+5 С (на улице -5С), а днем +19С. Такой перепад не опасен?

Такой перепад совершенно не опасен. Главное: не должно быть сквозняка и не должно быть прямых солнечных лучей на клетках. Вообще к такому житью ИМХО лучше приучать с теплого времени года. Мои птицы живут при похожих условиях вполне нормально. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron