Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение lyudmila » Пн июл 20, 2009 18:22

Сонечка
2 месяца
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Сонечка » Ср июл 29, 2009 19:39

Здравствуйте! Меня линька уже начала беспокоить! Головы у хохлатых птенчиков уже как яичко лысые, это вообще нормально? Птенцам сейчас 4 месяца.
Сонечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 13:00
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Ср июл 29, 2009 20:12

Сонечка
Лично я никогда не сталкивался с хохлатыми канарейками.Но,как мне кажется к 4-м месяцам птенцовая линька должна подходить к концу и оперение уже должно быть полное.
Возможно у хохлатеньких какието другие "понятия".
Чем вы сейчас кормите птиц?Поподробнее!Есть ли минеральная подкормка,даете какие либо витамины,проростки зерен? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Сонечка » Ср июл 29, 2009 20:47

Кормлю РИО в период линьки, яйцо, мин. подкормка "Падован", яблоко, салат. Витамины не даю, а какие посоветуете, наверное хороши те, что в воду добавляются? Спасибо за ответ.
Сонечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 13:00
Откуда: Краснодар

Сообщение www » Ср июл 29, 2009 20:59

Сонечка
Относительно кормления все выглядит вроде нормально.
Яйцо нужно давать 2-3 раза в неделю.К мин.подкормке ПАДОВАН можно добавить панцырь каракатицы(сепия).Мои во всяком случае именно во время линьки его грызут особенно сильно.
Витмины есть водорастворимые,специально для периода линьки.
Очень хорошо давать витамины ЦАМАКС(порошек,похож на дробленую яичную скорлупу.
В период линьки я также даю гречневую кашу,творог.
А какие родители у ваших хохлатых?У кого из родителей хохолок?Или они с "ровной"прической? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Аленка » Ср июл 29, 2009 22:08

Добрый вечер! Задавала свой вопрос о линьке недели 1,5 назад...Петруша и не пел, и так быстро сбрасывал перья, ужас! Но читая переписку на форуме , понимаю, что всё вроде происходит в пределах нормы.Сбрасывать перья перестал, пытается петь.Большое спасибо за форум!!!! Не знаю получится ли из меня толк, но то что ты можешь помочь такому милому существу, как Петруша- вдохновляет!!!!Прошу простить наивность мою!!!! Но всем, всем спасибо!!!!
Аленка
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 23:57
Откуда: Зеленоград

Сообщение Сонечка » Ср июл 29, 2009 22:17

www
Папа-самец с хохолком, а мама без хохолка. Вроде, такое скрещивание правилное.
Творог тоже даю, обезжиренный.
Спасибо за советы!
Сонечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 13:00
Откуда: Краснодар

Сообщение Kolibry » Чт июл 30, 2009 16:42

мне кажется, у моей птички началась линька, но как то странно. Летят сейчас большие перья, а маленьких не видно. Вроде бы маленькие сначала меняются, а затем большие? Или я не правильно считаю?
Kolibry
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 18:03
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт июл 30, 2009 18:59

Аленка
Чтобы Петрушка быстрее и лучше распелся-ставьте запись канареечной песни или спокойную музыку.Это стимулирует!Также звук льющейся воды и "визжание"домашних эл.приборов способствует началу пения. 2116

Kolibry
Вы считаете правильно
Kolibry писал(а): Вроде бы маленькие сначала меняются, а затем большие?

Возможно птица просто выдернула перо при чистке или метании по клетке.Ничего страшного не происходит.Следите за наличием минералки в клетке.Кормите зелеными кормами,фруктами,творог,яйцопока 1 раз в неделю. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Kolibry » Чт июл 30, 2009 23:40

www тогда уж очень яростно она себя чистила :00 перьев штук пять, шесть разного размера, только сегодня появились, посмотрю что завтра будет. Минералка всегда стоит, но как то она по моему не очень часто к этой кормушке подходит, игнорирует ее. Камень тоже висит.
Творог она не ест, яйцо пока совсем не даю.
Да, и почему то она перестала купаться.


"визжание"домашних эл.приборов способствует началу пения

моя сегодня под пылесос заливалась :)
Kolibry
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 18:03
Откуда: Москва

Сообщение Юлия Павловна » Пт авг 21, 2009 16:11

Всем привет !!! coucou В этом году у меня одна из любимых птичек ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО переносит линьку.....Прямо плохо-плохо себя чувствовал и был на грани "записи в болящие"....Потерял аппетит, грустил...Первым делом в период наблюдения за птицей я перевела его на вкусняшки и лечебное питание - желток, мёд - на эту еду набрасывался и ел с аппетитом. кашку гречневую с отваром ел, пророщенный рапс ел. А зёрна в кормушке ваще не клевал...но делал вид, что ковыряется там.....раскидает всё и не ест...И как-то с кашей хотел меня обмануть: я положила в миску 10 гречневых кашинок. Через несколько минут миска была пустая. Но на дне клетки я потом собрала эти 10 несъеденных крупинок - меня не проведёшь. Я знаю, что у воробьиных водится в начале заболевания ДЕЛАТЬ ВИД, что они едят, чтоб никто из сородичей (или хозяев) не догадался, что птичка больна...
Сейчас линька у этой птички (ему 4 года) заканчивается, НО....зёрна так плохо и ест, а при этом отлично ест только РАПС. Выбраны из смеси все чёрные зёрна. Даю дополнительно полчайной ложки рапса - съедено всё до последнего чёрного зёрнышка. Нуг даю. Ест. А белые зёрна - ни одного.....Что это такое? Почему?
Купается. Не поёт. Когда вечернее солнце светит в клетку - он жадно и с удовольствием греется в его лучах.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт авг 21, 2009 17:43

Юлия Павловна писал(а):Я знаю, что у воробьиных водится в начале заболевания ДЕЛАТЬ ВИД, что они едят, чтоб никто из сородичей (или хозяев) не догадался, что птичка больна...

Интересное окрытие(для меня во всяком случае!)
У меня птицы всегда канареечник не особенно любят,а во время линьки регулярно меньше съедают зерносмеси,я даже выдавать начинаю меньше-всеравно выбрасывается.Возможно это связано кроме недомогания еще и с обилием доп кормов-овощи,зелень,проростки,яйцо..... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Kolibry » Вс сен 06, 2009 18:08

Моя девочка почти перелиняла и становится очень красивая, такой апельсинчик с белыми перышками. Как у нас проходит линька - линяет она вот уже месяц и несколько дней, сначала она покидала длинные перья, а потом стала и мелкие скидывать, у нас на данный момент полностью поменялся хвост и уже отрос новый нужной длины. Хвост стал оранжевым, а был белым. Хвост она скинула после того как поменялись перышки внизу спинки над хвостом. Они получились самые ярко оранжевые без белых перьев. Сейчас меняются длинные маховые перья на крыльях, почти все старые уже выпали и отрастают новые. На груди перья поменялись в первую очередь, только посередине брюшка еще есть старые. Голова сейчас только начала меняться, а на шее сзади еще пока старые перышки. Это очень хорошо видно, новые от старых сильно отличаются по цвету. Стала уже снова немного петь, до этого почти месяц молчала. Во время линьки чувствовала себя нормально, очень много ела и купалась.
Kolibry
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 18:03
Откуда: Москва

Сообщение Ариша » Вс сен 06, 2009 19:08

Здравствуйте!
Помогите советом!
Самочка-1 год. На затылке буквально несколько дней назад, заметила такую вещь, участок пёрышек, как буд-то выстрежен, но вот от пера( не знаю как объяснить) стержень наверное, остался, и тоже смое на хвостике! Сначала посетила такая мысль, что это паразиты, но пташка чувствует себя, как обычно! Так же это не могут быть проблемы с гигиеной т.к., я убираю подстилку каждый день, мою кармушки, поилки, купалки, и еженедельно вымываю клетки у всех моих канареек! Энергичная, прыгает, ест, пьёт, купается, ночью спит замечательно. В чём же дело?
Ариша
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 15:45
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вс сен 06, 2009 20:06

Ариша
стержень наверное, остался

Это , скорее всего, "трубочки" из которых скоро развернутся новые перышки. Читай материалы форума про линьку.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Дмитрий 1975 » Вс сен 06, 2009 20:40

Kolibry
2116 2424
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Kolibry » Пн сен 07, 2009 15:45

Дмитрий 1975 писал(а):Kolibry
2116 2424

coucou
У нас все хорошо! Она меня уже узнает и почти не боится :okokok:
Жду вот окончания линьки, когда станет совсем -совсем красивая :)
Kolibry
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 18:03
Откуда: Москва

Сообщение Ариша » Сб сен 12, 2009 15:11

lyudmila
Вы правы)
Приехала, на дачу, первым делом побежала проверить птичку,
а у неё всё заросло) Прыгает и чирикает) banana
Ариша
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 15:45
Откуда: Москва

Линька

Сообщение alexis » Сб сен 26, 2009 12:52

Добрый день! Я только неделю назад обзовёлся поющим кенаром, как мне сказали в зоомагазине ему 1,5 года. Сейчас проблема в том, что он стал сильно линять и превращаться из красивого лимонного цвета в белый. В зоомаге мне посоветовали кормить его 2мя зерновыми комами Fiori + мел + песок. Кроме этого я даю ему только медовые палочки. Пожалуйста, посоветуйте, может быть необходимо какое то дополнительное питание или витамины? Спасибо...
alexis
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение Joltd » Вс сен 27, 2009 14:41

Здраствуйте! Вы меня может быть помните. Была проблема с линькой затянувшейся на очень длительное время.
Почитав ветку форума и ваши советы я принялся за дело.
Результат на лицо :) Однако сейчас Фасолька не поёт, да и перья еще выпадают, видимо линька еще не закончилась потому и не поёт.
Всем помогавшим огромнейшее спасибо
Остальные фотографии лежат в альбоме.

Изображение
Joltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 17:53
Откуда: Балаково

Сообщение www » Вс сен 27, 2009 15:42

Joltd
Рад за вас!Обычно к окончанию линьки самцы потихоньку начинают распеваться.Пробуйте "стимулировать"птицу-записи птиц,музыка,пылесос,фен,журчание воды......
[
b]alexis[/b]
Забудьте то что вам говорили в магазине!Это восновном все глупости.
Песок и мел-это не корм,а минеральная подкормка.Она должна быть как можно более разнообразной и комплексной(тоесть желательно фирменной-ПАДОВАН,ВИТАКРАФТ,РИО и т.п.).Эта подкормка должна быть ВСЕГДА в клетке.
Зерносмесь-это единственный вид основного корма.
Почитайте раздел"КОРМЛЕНИЕ"-все поймете.
Ну а то что цвет оперения меняется,может свидетельствовать о птенцовой линьке! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение alexis » Пн сен 28, 2009 14:47

Добрый день! Спасибо за ответ. У меня птичке 1,5 года, это ещё считается птинец? К этому вопросу ещё хотелось бы спроить, в этом возрасте получится ли его приручить? Представляете, у меня случилась ещё проблема, я заметил, что он стал как то почёсывать себя клювиком и потом под крылом в верхней части я заметил кровь. В чём может быть причина и что нужно с этим делать? Заранее большое спасибо за помощь.
alexis
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 18:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение SAT77 » Вс окт 04, 2009 15:49

Здравствуйте! Нужна помощь. Кенарь начал линять в конце июля, перья все отрасли, но птица не активна и не поет. Мы забеспокоились - стали ставить музыку, не помогает. Сегодня заметили на голове странную вещь - как будто ось торчит, при ближайшем рассмотрении оказалось что перышки склеились какой-то "перхотью", похожей на "воск". Этот же "воск" и на кожице головы. Стали очищать перья щеточкой, так кенарь кричал от боли (сердце кровью обливалось). "Перхоть" с перьев вычистили. Прочитав доступные страницы этой темы (первые почему-то не открываются-пишет ошибка) поставили лампу - кенарь сидит под ней, хотя поначалу сильно на неё ругался.
Общие моменты содержания - кенарю 4 года. Клетку чистим регулярно, корм - зерносмесь (постоянная), одуванчики, морковь, яблоко. Творог не ест. Минеральная добавка в клетке присутствует постоянно. Пару недель не хотел купаться, но вчера выкупался.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
У нас есть ёщё кенарейки-самец и самуля с 6 птенчиками, так с ними вроде все в порядке. Доступа других птиц не было.
SAT77
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 18:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Илончка » Вс окт 11, 2009 13:47

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста во время линьки кенар поет? А то у меня что-то перестал. :\ :ii3
Илончка
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 11:38
Откуда: Славянск

Сообщение www » Вс окт 11, 2009 17:53

Илончка
Зависит от самочувствия и характера птицы!Может петь,а может и замолчать.Если молчит во время линьки-не переживайте,это не страшно. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32