Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение МУЛИНЕ » Вс окт 11, 2009 18:33

SAT77 писал(а): Сегодня заметили на голове странную вещь - как будто ось торчит, при ближайшем рассмотрении оказалось что перышки склеились какой-то "перхотью", похожей на "воск". Этот же "воск" и на кожице головы. Стали очищать перья щеточкой, так кенарь кричал от боли (сердце кровью обливалось). "Перхоть" с перьев вычистили. Прочитав доступные страницы этой темы (первые почему-то не открываются-пишет ошибка) поставили лампу - кенарь сидит под ней, хотя поначалу сильно на неё ругался.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

У нас есть ёщё кенарейки-самец и самуля с 6 птенчиками, так с ними вроде все в порядке. Доступа других птиц не было.

А не может быть это пометом?
И в клетке где сидит птичка под лампой одна жердочка должна находится ниже и не попадать под действие лампы, что бы птица могла сама регулировать этот процесс, и перелететь в "тенёк"
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение Pollame » Чт ноя 26, 2009 12:26

Здравствуйте. У Птица первая линька(у меня). В магазине сказали что ему около года. Получается ему сейчас 1,4. Он Арлекин. Петья желто-белые и коричнево-зеленоватые.
Полетели мелкие перья, много уже, сегодня одно темной(из крыла вроде-бы). У меня он сильно-то не пел, только чирикал(так что даже не уверена мальчик ли он). Дается корм Витакрафт, Камушки РИО, Подкормка Падован, на камень внимания обращать перестал вообще. Стал меньше есть зерновую смесь, раньше съедал чайную ложку и больше, Сейчас не может эту порцию съесть за 3-4 дня. Зато есть подкормку. Прыгает, активный, с пением такая же ерунда, чирикает но чуть реже.
Как я поняла - надо понемногу сокращать световой день, я редко даю ему яйцо или яблоки, пока,значит, перестаю давать.
Вопросы: 1) Можно ли его сделать чуть более желтым? А то выпавшие перья на 50% белые.
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение www » Пт ноя 27, 2009 7:40

Pollame
Arlekin4ika podkrasit" ne udastsya!
V period lin"ki 4asto appetit snijaetsya!
Minerali potreblyaet bol"she,t.k.oni neobxodimi dlya obrazovaniya novix per"ev! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Маша » Вт янв 12, 2010 20:28

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Моему кенору 1,2 года, купила в сентябре. 2 недели назад решила поменять корм-стала давать "Рио" вместе с Padovan. После этого у него посыпались перья,по 1-2 в день,сначала мелкие,а теперь и маховые. Он менее активный,мало поет,часто хохлится. Что это- линька? И что с этим делать? Подскажите,очень переживаю.
Маша
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 19:55
Откуда: Воронеж

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 12, 2010 20:46

Маша
Это взрослая линька,она может появится от перемены корма,от резкого температурного перепада,тоисть с теплого в холодное и на оборот,от стреса,от всего угодно.Но скорей всего у него это простая линька годовалая.При линьке птица всегда плохо себя чувствует.
Маша писал(а):И что с этим делать? Подскажите,очень переживаю.

гдето через недели две не раньше ато линька может задержатся больше положеного,можно будет дать ему в круто свареное куриное яйцо,два раза на неделю,обьязательно должна быть минеральная подкормка,и купалку,давайте витамины,и фрукты,овощи и зелень,но так как сейчас практически у вас невозможно взять хорошей зелени можете обойтись фрукты-овощи.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Марина2007 » Вт янв 12, 2010 21:09

В клетке обязательно должна быть постоянно минеральная подкормка и сепия, а так же хорошо бы ввести витамины, которые даются специально в период линьки. 2116
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Ленок » Вт янв 12, 2010 21:16

Маша!
А ещё хорошо бы "РИО во время линьки", а когда линька закончится, снова перейдёте на "РИО основной рацион"! 2116
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Маша » Ср янв 13, 2010 16:28

Спасибо большое за совет, только к яйцу он не приучен,попробую дать ему,может будет.
А что по поводу светового дня? Его надо сокращать? Сейчас где-то 11-12 часов.
А еще он часто перышки чистит,это нормально,так должно быть во время линьки?
Купалка у него постоянно,минеральная подкормка тоже,корм основной,и яблоко каждый день
Маша
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 19:55
Откуда: Воронеж

Сообщение www » Ср янв 13, 2010 23:26

Маша
Не нужно писать сообщение по одному предложению,весь текст можно разместить одним постом!
1.Если яйцо не ест-нужно приучать,но сначала попробуйте дать и посмотрите.Давайте и желток и белок.Иногда давленый едят(не едят),а кусочек не едят(едят)-экспериментируйте!
2.В период линьки световой день великоват-он больше подходит для разведения.Постепненно(5 минут в день)уменьшайте до 10-8 часов.
3.Птицы всегда часто чистят перышки,в период линьки также имеется зуд,поэтому обязательна купалка.
4.Яблоко каждый день не нужно,нужно разнообразить доп.питание.
Чередуйте яблоко,красный болгарский перец,тыква,яйцо,морковь,хурма,груша............. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Маша » Ср янв 13, 2010 23:53

Спасибо ! 2116
Маша
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 19:55
Откуда: Воронеж

Сообщение andrey.ltd » Сб мар 06, 2010 1:00

Всем здравствуйте!
Очень рад что есть такой форум. А то не с кем посоветоваться.
Описываю проблему - имею красавца кенаря (зовут Коля Басков) с прошлого апреля. Это мой первый опыт - дети уговорили. Кенарю по словам продавца порядка 4 лет. Все это время безумно радовал своими трелями. Но вот уже начиная с ноября по сегодня (5 марта) не останавливаясь линяет - причем как пухом, так и длинным пером. При этом проплешин нет. Естественно, не поет. Иногда замечал, что роется в себе клювом, даже в лапках. Купалка постоянно висит и вода обновляется по мере загрязнения. Корм ранее был РИО ОСНОВНОЙ РАЦИОН, сейчас РИО ПРИ ЛИНЬКЕ - дочка дает каждое утро 1ч.ложку. Тусуется, в основном на жердочках (не на дне). Постоянно есть толченая зола, мел, куриная скорлупа, РИО песок и естественно вода. Птичка живенькая, даже сейчас. Иногда даем мягкий корм - яйцо+тертая морковь+панир сухари. Не очень правда любит это. Иногда яблоко. Клетка висит на глухой стене на кухне, сбоку от окна - окно практически не открывается. Клетка оч просторная - специально у мастера заказывали. Клетку никогда не накрываем. Все как нам сказал продавец птички.
Я ему сказал об такой долгой линьке - по телефону он подумал и заявил, что скорее всего это преждевременная старость и птица скоро погибнет. Дети в слезы...
Может есть мысли чего мне нужно сделать, чтобы диагноз не оправдался?
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение Тана » Сб мар 06, 2010 2:55

andrey.ltd 2116
Попробуйте подавать кенару цветочную пыльцу. Мой, кенар, взятый из живого уголка, почти непрерывно линял: только закончит линьку, месяц с новым оперением попрыгает и начинает опять линять. Давала ему пыльцу по несколько гранул в день на основной корм в течение месяца, вроде бы и пыльца оставалась в корме, но линять перестал, с сентября - ни одного сброшенного пера.
Тёртую морковь мои птицы не любят. Отрезаю тонкий кружок и закрепляю в прищепку - сгрызают всё. А к яйцу, помимо сухарей и мака, добавляю гречневую кашку, пропущенную через сито и капельку рыбьего жира - за хохолки не оттянешь от кормушки эту братию :) . Ещё советуют давать обезжиренный творог, но мои категорически не едят botte .
Даёте ли Вы птичке проростки? Любимейшее лакомство и кладезь витаминов для птичек. Часть проростков можно посадить и давать кенару зелёную травку.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение andrey.ltd » Сб мар 06, 2010 11:36

2424 Спасибо Тана
А как делать проростки и из чего?
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение Тана » Сб мар 06, 2010 12:14

andrey.ltd
Вот здесь почитайте
http://canaria.msk.ru/index.php?clausesID=136
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=354
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1954
Только не увлекайтесь. Я даю пшеницу, штук по 5 пару раз в неделю, т.е. можно замочить 10 зёрнышек и за 2 дня скормить.
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение andrey.ltd » Сб мар 06, 2010 18:42

спасибо.
буду искать
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение andrey.ltd » Сб мар 13, 2010 13:39

Скорее всего проблема не в линьке!!!!!!!!!!! И соответственно не в витаминах.
Скорее всего у моего кенаря ПАРАЗИТЫ! Сегодня внимательно стал рассматривать - у него на пузе практически голо, видна кожа. Все остальное тело более-менее прикрыто пухом. Я и раньше недоумевал - что это за линька, если в целом он в любой момент "одет". Это у меня первая птица - я не имею представления как нормальная линька должна проходить. Живенький, прыгает - но не поет. По совету знакомого несколько раз купал в настое ромашки держа за голову - изменений не обнаружено. Может попробовать сфотографировать его живот - если это поможет для установления диагноза???
Очень нуждаюсь в толковом совете!!!! Оч хочу спасти птицу!

ЗЫ: если я не в той ветке модеры перенесите...
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение lyudmila » Сб мар 13, 2010 14:06

andrey.ltd
Попробуйте повесить на ноь на клетку белую ткань и рассмотреть ее перед рассветом, нет ли на ней красных точек. Еще хорошо бы проверить как он спит в темноте, не чешется ли ночью....
Почитайте про паразитов здесь на форуме, поищите через ПОИСК информацию 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Тана » Сб мар 13, 2010 14:12

andrey.ltd
Не спешите только обрабатывать птицу, пока точно не установите наличие паразитов, все препараты очень токсичны!
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение andrey.ltd » Сб мар 13, 2010 17:40

lyudmila
просто накрыть клетку белой тканью?
в темноте кенарь стоит на одной ноге, засунув голову под крыло. Но я не наблюдаю всю ночь кенаря...



В ветаптеке мне дали НЕОСТОМОЗАН - правда он для кошек и собак...- можно им пробовать?
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение www » Сб мар 13, 2010 17:44

andrey.ltd писал(а):в темноте кенарь стоит на одной ноге, засунув голову под крыло

Это нормальное поведение птицы во время сна.Просто нужно в темноте подойти тихо к клетке и послушать не "шебуршится"ли птица.
Да,просто накрыть,а утром снять и внимательно осмотреть внутреннюю поверхность(та что была К клетке).Если есть красные клещи,то вы их увидите-малюсенькие точечки.
Попробуйте выложить фото брюшка птицы.Может быть вы раньше времени испугались!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение andrey.ltd » Сб мар 13, 2010 17:53

www писал(а):...Может быть вы раньше времени испугались!? 2116

у меня кенарь с ноября месяца ЕЖЕДНЕВНО теряет пух и длинные перья - вряд ли я раньше времени испугался. Просто это моя первая птица и первые два месяца я реально думал, что это линька.
Оч старшая переживает.
Пристегиваю фото живота и как получилось в клетке. Правда допустимые 400х400 пикс вряд ли покажут все ясно. Если необходимо могу скинуть с хорошим разрешением. Кстати видно у меня на пальцах беленькие штучки длиной 2-3 мм. Сыпятся с Коли

ЗЫ: а как кенарь переживет накрывание - мы клетку никогда ничем не накрывали...
Вложения
 клетке_400x300.jpg
Это месторасположения клетки - в глухом углу на кухне. Справа окно, слева на таком же расстоянии проход в гостинную. Это нормально?
клетке_400x300.jpg (35.28 КБ) Просмотров: 2329
 клетке2_400x300.jpg
Попытался снять в обычном состоянии. Правда от фотоаппарата упрыгивал...
клетке2_400x300.jpg (24.38 КБ) Просмотров: 2330
7_400x300.jpg
Пришлось помучать Колю. Никак не хотел фотографироваться. Это он лежит на спинке на стекляном столе
7_400x300.jpg (20.15 КБ) Просмотров: 2330
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение andrey.ltd » Вс мар 14, 2010 21:05

Люди, АУ!!!
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение lyudmila » Вс мар 14, 2010 21:23

andrey.ltd писал(а):В ветаптеке мне дали НЕОСТОМОЗАН - правда он для кошек и собак...- можно им пробовать?

Вам объяснили как им пользоваться?
Я своих птиц обрабатываю для профилактики от паразитов 2 раза в год новомеком или фронлайном

Фото грудки залейте на http://www.radikal.ru/, а сюда ссылку на превью.
Когда на форуме будет наш специалист Виктория, может ей удастся по крупной фотографии поставить диагноз. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение andrey.ltd » Вс мар 14, 2010 22:28

Изображение
Сегодня ночью накидывал на клетку белую ткань, встал в 6 часов, внимательно осмотрел. Невооруженным глазом НИЧЕГО (красные точки на ткани) не увидел. Правда ткань белая, но с красными божьими коровками. Кенарь в это время был с открытыми глазами, стоял спокойно на жердочке на одной лапке, не шебуршал.
Днем, жена видела, клювом тыкал в себя и в крылья, и в живот, и в хвост, а затем начиная от брюшка вниз по лапке как пулемет, как будто за кем то гнался. После этого сразу залез не в обычную купальню, а в отдельно поставленную мисочку с отваром ромашки и долго там плехался. Кстати, говорят эту купальню с ромашкой можно держать в клетке только 3 дня, это так?
Очень боюсь применять этот НЕОСТОМОЗАН, оч он ядовитый говорят... Но чего делать - НЕ ЗНАЮ!!!
Последний раз редактировалось andrey.ltd Вс мар 14, 2010 22:41, всего редактировалось 1 раз.
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение kay » Вс мар 14, 2010 22:36

andrey.ltd писал(а):В ветаптеке мне дали НЕОСТОМОЗАН

я бы не стал обрабатывать им птицу полностью. птица обязательно его послизует с перьев, а он ядовит. максимум на что он годиться для птиц, так это для разовой обработки ног от клеща. если вы уверенны что у него паразиты на пере - лучше почитайте соответствующую темку на форуме. там много советов есть 2116 .
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28