Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Линька или паразиты?

Сообщение lyudmila » Вт янв 06, 2015 11:10

Cat писал(а): как бы огрызкы торчат

Это не огрызки старых, а трубочки новых, из них развернутся скоро новые перышки. Про изгрызенные я спросила имея ввиду, не нет ли следов паразитов.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Линька или паразиты?

Сообщение Cat » Вт янв 06, 2015 12:17

Большое спасибо за ответы! :)
А почему перо рядом с пенечками другого цвета?
и получается, она гнездоваться в ближайшие месяцы не будет, так?
Cat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 23:08
Ваше имя: Natali
Город: Украина
Дата рождения: 03.11.1986

Re: Линька или паразиты?

Сообщение kay » Вт янв 06, 2015 12:54

Cat писал(а):А почему перо рядом с пенечками другого цвета?

Вашей птице во время предыдущей линьки "пытались" давать краситель, а теперь она его не получает. поэтому новые перья и растут светлее чем старые.
Cat писал(а):и получается, она гнездоваться в ближайшие месяцы не будет, так?

да, так. сейчас линька! после окончания линьки нужно ещё около месяца до того времени как птица может быть использована в разведении.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Линька или паразиты?

Сообщение Cat » Вт янв 06, 2015 14:38

kay писал(а):Вашей птице во время предыдущей линьки "пытались" давать краситель, а теперь она его не получает. поэтому новые перья и растут светлее чем старые.

да, так. сейчас линька! после окончания линьки нужно ещё около месяца до того времени как птица может быть использована в разведении.


ого, перья реально желтые :) интересно, что за цвет потом получится :)

птичка мне для души, не для разведения, спрашиваю, чтоб быть готовой к возможным яичкам :)

боольшое спасибо за помощь!
Cat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 23:08
Ваше имя: Natali
Город: Украина
Дата рождения: 03.11.1986

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Cat » Ср янв 21, 2015 1:24

Скажите, а после линьки поведение птицы может измениться?
Она стала более воинственной - из клетки нападает на меня, если открываю дверцу, чтоб выпустить. Активно защищает клетку - раздувается, раскрывает крылья, угрожает клювом.
Хотя когда меняю ей кормушку - бежит и не боится рук :)
Cat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 23:08
Ваше имя: Natali
Город: Украина
Дата рождения: 03.11.1986

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение академка » Ср янв 21, 2015 15:14

Cat писал(а):Скажите, а после линьки поведение птицы может измениться?

Лично я, не замечала изменений. Линька проходит и птица становится активней и веселее--это как человек после простуды. Это хорошо, что она защищает свой дом. Для них своя клетка- тоже своеобразная крепость. а самки более ручные, чем самцы, поэтому и не боится. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Cat » Ср янв 21, 2015 19:50

академка писал(а):Лично я, не замечала изменений. Линька проходит и птица становится активней и веселее--это как человек после простуды. Это хорошо, что она защищает свой дом. Для них своя клетка- тоже своеобразная крепость. а самки более ручные, чем самцы, поэтому и не боится.

спасибо! :)
Cat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 23:08
Ваше имя: Natali
Город: Украина
Дата рождения: 03.11.1986

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Aleksandr23 » Чт фев 12, 2015 1:42

Здравствуйте! Прошелся по теме и понял что у моей самочки спровоцированная линька. Купил самку в январе, у заводчика они содержались в просторной клетке. При покупке сказали , что только по линяла. Через две недели я заметил, что начали лететь перья. У меня она находилась в небольшой фанерчатой клетке - она темнее, чем у заводчика. Перья сейчас сыпятся чуть больше, поместил ее в обычную клетку. Вопрос такой, если на линьку повлияло резкое уменьшение света и маленькое пространство на период карантина, то при помещении ее в обычную клетки - линька закончиться или самка будет линять полностью? Если линька закончилась в январе , а в феврале она опять начнется, как это повлияет на состояние самки ? Отмечу , что смены корма не было ( зернового), постоянно минералка, яблоко , морковь , Пение самца...
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение академка » Чт фев 12, 2015 3:23

Aleksandr23 писал(а): то при помещении ее в обычную клетки - линька закончиться или самка будет линять полностью? Если линька закончилась в январе , а в феврале она опять начнется, как э

Линька продлится и в другой клетке, раз уже началась. и почему она опять начнётся?.....нет--раз уже началась, то так и пойдёт. :51
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Aleksandr23 » Чт фев 12, 2015 10:41

Начнется еще раз , потому что линька у нее закончилась в январе ( регулярная) , а в феврале началась опять от стресса.... Поэтому я и говорю, что опять линька началась и как это отразиться на физиологическом состоянии. Спасибо за ответ .
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение академка » Чт фев 12, 2015 12:08

Aleksandr23 писал(а):а в феврале началась опять от стресса...

Какая- то, вам "дама" досталась нервная---всё стрессует и стрессует. есть витаминные капельки от стресса. Возможно, ей это и поможет. blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Aleksandr23 » Чт фев 12, 2015 13:15

Действительно нервная в отличие от самечика, он у меня одно время переезжал с места на место на дальние расстояния и на новом месте с утра уже трезвонил.... А тут такое с самкой - никак не думал , что до линьки дойдет!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение G.CH. » Чт фев 12, 2015 13:54

Марина2007 писал(а):Мне видится парочка молоденьких здоровых симпатичных канареек. Дима, думаю, что ваши волнения по поводу паразитов, напрасны. Вы заботливый владелец уверена, что у птичек будет замечательная комфортная жизнь.
По поводу полезной и бесполезной химии, дык ...форум для чего? Правильно, что бы обмениваться опытом, так вот опытным многолетним путем любителями выявлен эффективный, с высоким порогом безопасности препарат от пухопероедов и наружных клещей, это рекомендуемый вам Фронтлайн, а дальше дело ваше принимать советы или нет.



Фронтлайн - это самое эфективное и безопасное с срдство, но покупать следует не Польский, а производства Франция. И от степени запущенности заражения, обрабатывать можно от одного раза в три недели - до 5 раз.
G.CH.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 2:35
Ваше имя: Геннадий.
Город: мариуполь
Дата рождения: 20.02.1956

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Петр Черепанов » Вт мар 24, 2015 13:34

Всем доброго дня!
Приобрели кенара желтенького 10.11.2014. Было ему чуть мешьне года (со слов заводчика). Запел через день утром, песня красивая, громкая. Всё было нормально.
После НГ, где-то 15.01.2015 началась линька.
Тянется до сегодняшнего дня! То есть уже больше 2-х месяцев! Маховые перья поменялись все, до сих пор выпадает подпушек.
Кенар не поёт, стрекочет по воробьиному "тррррррррр", "пиу-пиу" и всё.
Кормление в соответствии с правилами: РИО в период линьки, минеральная подкормка, яблочко, морковка через день-два, витамины "Беафар" капаем в поилку через день-два в соответствии с инструкцией, купаться даём в волю.
Сквозняки исключены полностью, на предмет ожирения проверяли два раза- всё в порядке
Неделю назад пылесосили в квартире- он выдал пару-тройку колен и снова молчит. Как-то вечером тоже попел минутку- тихо-тихо.
Аппетит у нас хороший, съедает всё. Даём утром чайную ложку и вечером половину чайной ложки.
Световой день на время линьки сократить не особо получается, тем более сейчас стало светло.
Оперение всё гладкое, ровное, без изъянов.
Ставим ему регулярно диск с записью пения кенаров, водичку пускаем в раковину, он раньше начинал петь после этого!

Что мы делаем не так, подскажите знатоки? Соскучились очень по его пению.

Ещё вопрос, после линьки стали на крылышках видны кровеносные сосудики в верхней части крыла, это нормально? Может там просто новые пёрышки растут?
Петр Черепанов
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 10:45
Ваше имя: Петр
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 11.04.1980

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение ЕвгенийХ » Вт мар 24, 2015 15:11

Петр Черепанов писал(а):Что мы делаем не так, подскажите знатоки? Соскучились очень по его пению.

Подождите, я думаю распоется! Яичко вареное раз-два в неделю давайте.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Петр Черепанов » Ср мар 25, 2015 10:32

Больше никто ничего не подкажет?)
Петр Черепанов
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 10:45
Ваше имя: Петр
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 11.04.1980

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Чт мар 26, 2015 23:28

Петр Черепанов
Не переживайте,у вашего кенара все впорядке!
Евгений вам подсказал про обязательное наличие яичного корма.Я посоветую давать также нежирный творог + 3-4 капли меда(1-2 раза в неделю)
Линька длится иногда 3-и и даже 4-е месяца.Очень часто в период линьки,самцы не поют-ведь линька сродни болезни-не до пения!
Нужна в период линьки,как впрочем и всегда-полноценая минеральная подкормка(песок+ракушняк+скорлупа+мел+известь+уголь+сепия+спирулина+скорлупа кедрового ореха+пивные дрожжи................)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Sheyla » Вт июл 07, 2015 23:51

Здравствуйте! Как подскаали на форуме, у кенарика началась линька, посоветовали яйцо и овощи и купалку - ест с удоволствием, а купалку игнорирует. Это очень важно, чтобы он мылся? Может, как-то по-другому можно приучить к воде? Птыц к нам попал диким, в клетке, судя по его поведению, он раньше не жил. И какой глубины должна быть вода? У меня тигровые амадинки в пепельнице небольшой купались, а кенарю она не нравится, даже не подходит...
Sheyla
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 1:23
Ваше имя: Sheyla
Город: Israel
Дата рождения: 19.02.1985

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Олег_Калининград » Ср июл 08, 2015 0:33

Я как приучал. В купалку сыпал корм, и птица в нее со временем стала заходить . Потом и в воду лезла
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Ср июл 08, 2015 20:26

Sheyla
Про купалки почитайте здесь
viewtopic.php?f=61&t=493&hilit=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0
Нужно пробовать подбирать купалку,которая устроит вашего питомца.
Сам столкнулся с "сегодняшними" птицами-не любят купаться!Что не пробовал,какие купалки не давал-не купаются!
Насильно купать птицу не стоит.Я смирился с тем что они не"водоплавающие".Могут скупаться раз за 2-3 месяца.При том что предыдущие канарейки могли купаться по 2-3 раза за день.
Вы не назвали МИНЕРАЛЬНУЮ ПОДКОРМКУ!Она нужна птицам всегда,но особенно в период линьки!!!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение МИР » Пн авг 03, 2015 13:42

У меня две самки в одной клетке, желтая и белая.
Белая самка стала линять. Так получается, что желтая самка стала клевать белую (линяющую) самку в места откуда выпадают крылья.

Ранки помазал зеленкой, но все равно, желтая самка нападает на белую....
Подскажите, что делать?
МИР
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 20:01
Ваше имя: Андрей
Город: Москва
Дата рождения: 23.03.1972

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение ЕвгенийХ » Пн авг 03, 2015 13:45

МИР писал(а):Ранки помазал зеленкой, но все равно, желтая самка нападает на белую....
Подскажите, что делать?

Ответ очевиден, рассадить по разным клеткам.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение МИР » Пн авг 03, 2015 13:53

Да нет клеток angry
МИР
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 20:01
Ваше имя: Андрей
Город: Москва
Дата рождения: 23.03.1972

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Вт авг 04, 2015 13:24

МИР
Если хотите мира и здоровья птицам-НУЖНО КУПИТЬ!Или самому сделать!
Если у вас просторная клетка(длина более 75-80 см)-можете просто установить перегородку. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение perseja » Чт ноя 12, 2015 9:55

Здравствуйте! уважаемые любители и конечно метры по содержании райских птичек!
У меня в детстве был лимонный кенар с канарейкой, который чудесно пел, были и яйца и птенчики, правда не выживали... потом кенар трагически погиб и канарейку родители отдали. И спустя много лет, сомневаясь, я все же приобрела кенара, беспородного в надежде научить его петь для души без дальнейших притязательств. У нас в Кемерово вообще единицы таких птиц. Когда покупала, это было 1,5 недели назад, сказали, что ему три- четыре месяца. Вид его был не совсем пушистым, но пролысин не было, активность была хорошая и я его взяла. Поселила в клетку 30х40х50 на теплой лоджии ( Т 17- 18 ночью, днем на солнце нагревается до 28) клетка в полутени. Корм витакрафт ( я еще дала немного рио при линьке), минеральная смесь , дала 2 раза за неделю морковь с яйцом. Купался чирикал. Все было замечательно, но тут втянул в клетку листики герани с очень много съел, я подумала, что герань съедобна, даже салаты можно делать и не стала препятствовать. И вот к концу второй недели он стал выщипывать мелкие перышки на крыльях и сейчас там все оголилось до крови, торчат пеьки, но он продолжает их чистить бесконечно. Ест хорошо, пьет, купаться отказывается, почти не раздувает горлышко. Стул плотный и жидковатый темный с зеленым, белым в лужице. Уважаемые метры, прочитала весь форум, в голове все в кашу, понимаю, что вы пишете это регулярно и по многу раз, но может мне кто-нибудь по порядку расписать, что мне делать?? сколько чего и когда давать, убрать ли с балкона?сколько часов в день ему давать спать?
Боюсь потерять кроху... Буду благодарна за любые советы.
С уважением Светлана.
perseja
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 18:28
Ваше имя: Светлана
Город: Светлана
Дата рождения: 29.04.1978

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21