Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Kutis » Чт май 12, 2005 11:14

не пытается заснуть днем,не сидит на дне клетки "в ступоре"

(((((((((( бывает такое, я как раз хотел об этом сегодня написать....
Бывает, что он спрыгивает вниз и сидит в углу. Можно сказать, что и в ступоре. Хотя в другое время так же активно прыгает, хорошо кушает. Когда клетку ставил на окно, то он вообще живчиком был))))
И вообще вид какой-то потрёпаный. Раньше был таки гладеньким, а сейчас как будто "хулиган какой-то"((((((( :ii8
Kutis
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 9:33
Откуда: Москва

Сообщение Lanatje » Чт июл 07, 2005 15:21

Здравствуйте. Внимательно прочитала всю тему, сделала вывод, что я не совсем правильно все делаю. Может быть вы мне посоветуете, что конкретно делать?
Птичку мы купили в феврале в зоомагазине. Это красный кенар 2004 года рождения. Это в принципе все, что о нем известно. Он у нас пел, один раз немного простудился, с вашими советами мы его вылечили.
И вот где-то в апреле начала линять, сначала несколько перьев с крыльев, потом больше. Постепенно перестал петь. Сейчас хвост поменялся полностью, крылья вроде тоже. Он линяет медленно - то есть перья то летят, но сам он не лысеет и проплешин нету (за исключением недели, когда сидел почти без хвоста) Сейчас меняются маленькие перышки по бокам и у основания крыльев. Мне кажется что линька как-то сильно затянулась. К тому же все это время он стал заметно менее активным. Выпустим его полетать, он сядет около магнитофона и сидит. Стал часто сидеть на дне клетки. Мы из-за него паримся, на улице жара, а мы боимся окно открывать, чтоб сквозняка не было. Переставить его некуда. Клетка стоит на шкафу, ему оттуда видно и комнату и улицу. Иногда он издает странные звуки, как будто дышит с присвистыванием или как бы булькает. Мы даем ему постоянно подкормку (типа порошок оранжевого цвета, смешивается с едой), иногда перчик или яблоко. Иногда яйцо. Но цвет у него стал явно бледнее чем был. Он как бы вылинял, перья на хвосте были красные с сереньким кончиком, а теперь почти целиком серые. И бока стали не красные, а оранжевые, только полоса посредине пуза осталась красной.
Живем мы в Голландии, выбора в магазине нет никакого, то есть подкормка либо есть, либо нет, а уж о фирме речи не идет.
Еще хотела спросить сейчас сезон всяких ягод, можно ли ему давать? клубнику например, а также арбуз? а то когда мы едим, он нам прямо в рот заглядывает.
Lanatje
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 10:19

Сообщение Ирина » Чт июл 07, 2005 20:08

Здравствуйте!
С линькой у вас действительно, похоже, проблемы. Нормально, когда годовая линька (а у вас должна быть она) протекает в течении 1-1,5 месяцев, при этом перо меняется полностью. Единственный совет, который можно дать сразу: протяженность линьки зависит от длины светового дня. Чем день длиннее - тем дольше длится линька и, соответственно, наоборот. Но, в любом случае, не настолько долго.
Пожалуйста, проверьте птицу на предмет ожирения (у нас на форуме этот вопрос уже неоднократно рассматривался) - это тоже может быть одной из причин. Очень настораживает дыхание и общее поведение: я бы ОЧЕНЬ посоветовала обратиться к хорошему ветеринару. Возможно, у птицы трахейный клещ или другие проблемы, которые грамотно поможет решить ТОЛЬКО профессионал после соответствующих анализов.
С ягодами - фруктами я бы посоветовала вам пока подождать. До тех пор, пока не выяснится, что ваш питомец точно здоров. Хотя, если честно, то я подозреваю, что птица больна и "затянувшаяся" линька - лишь следствие этого. Как и изменения в поведении. ПИШИТЕ, УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Чт июл 07, 2005 20:13

насчет того, что стал бледнее. красных канареек выращивают с использованием специальных красителей, которые добавляются в воду - это кантаксантин и бета-каротин в бельгии в обязательном порядке они должны быть. я добавляю и один и второй. но вам нужно поторопиться его преобрести, его добавляют во время линьки, иначе ваша птица станет просто оранжевым кенаром. и запомните - не в корм а каждый день в воду. если нужно могу дать вам название фирмы- производителя.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

что с птичкой?

Сообщение alijinta » Ср июл 20, 2005 12:13

2 недели назад муж подарил птичку, кенора 8 месяцев
купил ее на птичьем рынкеъ
птичка апельсинового цвета, яркая, активная
вот только не поет.
кормим витакрафтом и красными сладкими фруктами, как нам посоветовали, но он поначалу пытался что-то вроде как петь, а теперь не поет, по крайней мере, когда мы дома
интересовалась по форумам, что с ним и многие говорят, что раз не поет, то, может быть и самка. как узнать? что делать с птичкой?
сейчас он линяет мелкими перышками
спасибо
alijinta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 11:53
Откуда: москва

Сообщение morgana » Ср июл 20, 2005 12:21

если теряет перья, значит линяет. а во время линьки кенары могут и не петь вовсе. давайте побольше витаминов , особенно морковку, так как он у вас яркий. иначе после линьки цвет может поблекнуть
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Ср июл 20, 2005 12:26

alijinta, во-первых не переживайте..
Птицу,когда покупали, слышали что он поёт? Или брали " вслепую" ?
2 недели- для новой птицы- это ещё не показатель..Возможно птичка пока только привыкает к новым условиям и к другому корму..
Да ещё и линька, вызванная переменой места и корма..Так что, ждите..
Обязательно почитайте раздел ЧАВО про кормление..Всё ли вы даёте своему питомцу?
Есть ли мин. подкормка? Давали ли яичко?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение alijinta » Ср июл 20, 2005 12:43

муж говорит, что тогда он не пел, просто сидел вместе с остальными. а вообще как-нибудь можно определить - кенар это или самка? просто я бы хотела разводить птичек...
к тому же вчера мне принесли самочку)))
даю морковку, яблочки красные, яичную скорлупу крошеную.
alijinta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 11:53
Откуда: москва

Сообщение Ярослава » Ср июл 20, 2005 12:45

По поводу пола птицы можете посмотреть здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1180
Остаётся только уповать на порядочность продавца..И будем ждать, пока либо запоёт, либо снесёт яичко...Содержать самочку и самца нужно отдельно..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение morgana » Ср июл 20, 2005 12:46

в одной клетке с самкой кенары не всегда поют...

не забудьте активированный уголь и камушки. в чаво об этом подробно написано.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение alijinta » Ср июл 20, 2005 12:50

он и без нее не особо-то, по крайней мере пока мы дома были. ему нравится барабанить по кормушке. но когда мы поставили запись кеноров из инета, - забеспокоился , но повторять не начал, точнее, пытался но как0-то странно
alijinta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 11:53
Откуда: москва

Сообщение morgana » Ср июл 20, 2005 12:53

значит скорее всего он еще очень молодой. в это время они какбы бухтят себе под нос. сразу он конечно, правильно не запоет, на это нужно много времени. кроме того у каждого любителя свой ход песни у птиц...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Птиц заболел?!

Сообщение Sheil » Пн авг 01, 2005 15:08

Мой птиц недели две назад начал терять перышки и стал мало петь- я подумала, что у него линька и все скоро придет в норму. Но неделю назад начала замечать, что лапки и клюв у него приобрели странный желтоватый цвет. А вчера помет стал жидкий и зеленоватого цвета. Птиц в меру подвижный, поет очень мало - последние два дня не слышала вообще, но может, он поет, когда никого дома нет... Немного пухлится, сидит грустит на нижней жордочке или на дне клетки. Чирикает, когда с ним пообщаться подходишь. Корм - падован основной, добавляю витакрафт (для кормления во время линьки), витаминки "Чика". Дня три назад давала яйцо - ел не охотно, и яблочко вчера не съел :( а Чирик-Чирик его очень любит. Птиц находится дома, контакт с другими птицами и животными исключен. Если это инфекция - я затрудняюсь сказать откуда она могла взяться. Водой пою его фильтрованной и отстоявщейся. Зеленый корм - яблоки, морковка, клубника, семена дачных одуванчиков, сами одуванчики, сурепка тоже дачная. В последнее время вообще яблочки давала.
Что с ним может быть? Или, может, это просто из-за линьки ослабленный организм? Или с печенью что-то не в порядке?
И еще, я читала, что Ярослава выкладывала телефон клиники, специализирующейся на птицах, но не могу его найти. Если не затруднит, дайте кто-нибудь ссылочку, плиз.
Sheil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 18:29

Сообщение Pigeon » Пн авг 01, 2005 15:47

Но неделю назад начала замечать, что лапки и клюв у него приобрели странный желтоватый цвет. А вчера помет стал жидкий и зеленоватого цвета.

Sheil, про цвет ничего не могу сказать, не сталкивался, а если это отравление, то я бы порекомендовал отказаться на время от клубники зелени и т.п. и обязательно положите раздавленную таблетку активированного угля в минеральную подкормку.
Это и для здоровой птицы необходимо! Если поможет, то не спешите давать сразу всю зелень и т.п. Лучше постепенно и под контролем!
Обратите внимание, не просрочен ли корм?
И всё-таки лучше проконсультироваться у ветеренара, вдруг это посерьёзнее отравления!?
Вот ссылка на клинику: http://www.forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=903&highlight=%EA%EB%E8%ED%E8%EA%E0
Держите нас в курсе выздоровления Вашей птички! :bye:
Pigeon
 

Сообщение morgana » Пн авг 01, 2005 19:03

одно добавление к этому....отварите рис без соли, отвар процедите и налейте в поилку...это немного придержит понос, если он не инфекционного характера.....так как мелкие птицы очень чувствительны к потере жидкости...и конечно, к врачу...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Sheil » Пн авг 01, 2005 19:54

На самом деле понос не особо сильный - меня больше смушает, что он зеленый :idontno: и лапы желтые смущают. А вообще птиц прыгает, по комнате сегодня даже полетал... без особого интузиазма, но все же... вот я и думаю, может это какие-то изменения на фоне линьки?
Sheil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 18:29

Сообщение Ирина » Пн авг 01, 2005 21:49

Sheil, если есть возможность, все же лучше обратиться к Валентину (ветврач). Такие вещи лучше не запускать. А о результатах рассказать нам. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Вт авг 02, 2005 18:48

Если врачи ничего внятного не предложат,то ,можете дать в поилку : на 50 мл воды 3 капли натурального яблочного уксуса(прошу не путать со столовым , и разного рода сурогатами!!), в течени недели поить.
Морковку в питании можно оставить.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Anjeyy » Вт авг 02, 2005 22:13

только к
врачу................
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Sheil » Ср авг 03, 2005 21:38

В кормушку и в минеральную добавку раскрошила активированный уголь, в поилку налила крепкого чая (где-то в старых темах вычитала) - сегодня у птица прошел понос, клюв с лапами обратно приобрели розоватый оттенок (немного еще в желтизну, но в целом заметно улучшение). Спасибо всем за советы. Вот только к доктору я его так и не сводила :aiaia: а как птица вести к доктору? он же сопротивляеться :mda:
Sheil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 18:29

Сообщение Ирина » Чт авг 04, 2005 0:07

КТО сопротивляется??? ДОКТОР??? :crazy:
Sheil, нужно позвонить Валентину (уверяю вас, он непременно предложит "что нибудь путное"), договориться когда и куда вам нужно подъехать (скорее всего придется ехать в зоопарк), потом посадить птичку в переноску и отвезти ее к "сопротивляющемуся" доктору. Рассказать ему (доктору) о всех симтомах, которые вы наблюдали и выслушать рекомендации. Советую сдать анализы. Валентин - хороший доктор, специализирующийся именно на лечении птиц. (извините за шутливое настроение, но когда я представила себе "сопротивляющегося доктора" - это здорово позабавило). Дело в том, что некоторые проблемы гораздо серьезнее, чем кажутся на первый взляд, и если расслабляться в ответ на временные улучшения, то можно серьезно запустить болезнь. И тогда уже никакой доктор... увы.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Sheil » Чт авг 04, 2005 15:52

:oops: В смысле птиц сопротивляется - фиг его в руки возьмешь - хотела ногти подстричь, так я его пол дня по клетке гоняла, так и не поймала blush
Sheil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 18:29

Сообщение Ярослава » Чт авг 04, 2005 19:07

так я его пол дня по клетке гоняла, так и не поймала


Sheil, птицу гонять по клетке совсем не обязательно... Для птички это лишний стресс..
Идёте с клеточкой в тёмную комнату( например в ванную) и в темноте спокойно берёте птичку в руку..
К врачу лучше ехать с маленькой клеткой.. :bye:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Чт авг 04, 2005 19:09

И, пожалуйста, ознакомьтесь когда и КАК нужно ходить к ветеринару.
:ii10

http://mybirds.ru/health/why.php
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Sheil » Пн авг 08, 2005 13:06

Спасибо всем за советы. Птиц в последнее время чувствует себя нормально, иногда даже поет, несмотря на линьку. Но думаю, в ближайшее время все-таки отловлю и свожу его ко врачу. Ярослава, спасибо за ссылочку - очень полезная.
Идёте с клеточкой в тёмную комнату( например в ванную) и в темноте спокойно берёте птичку в руку..
К врачу лучше ехать с маленькой клеткой..

Я его темным покрывалом накрыла, а он как я его в руки возьму - начинал вырываться, а мне страшно его попортить - он такой маленький :aiaia:
Надо будет маленькую клетку купить...
Sheil
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 18:29

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3