Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Линька

Сообщение Александра » Сб сен 03, 2005 19:17

У моих кенарей линька. На днях у одного "облетел" весь хвост. Это нормально? А то у другого кенаря ничего подобного небыло.
Александра
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 19:08

Сообщение morgana » Сб сен 03, 2005 21:20

не бойтесь... это все нормально... через недельку хвост отрастет...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Вс сен 04, 2005 10:25

Александра,здравствуйте!
Во время линьки птица меняет ВСЕ свои пёрышки...В том числе и маховые( хвост и крылья)..
Поэтому переживать не стОит..
А другая птица, про которую вы говорите, давно у вас живёт? у неё разве не было линьки?
Обычно линька у птиц бывает 1 раз в году..
Ещё о линьке можете почитать в разделе ЧаВо http://forum.canaria.msk.ru/viewforum.php?f=39 :bye:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Вс сен 04, 2005 11:38

У моих птиц сейчас линька!Летят все перья и пушок и маховые и хвостовые.Однако ни одного дня они не оставались"голые или лысые".В клетке и вокруг все в перьях(хоть подушку набивай),а птицы выглядят как обычно.Что заметил,в этот период усиленно"нажимают"на минеральную подкормку.Часто сидят на кормушках с ней и чего то выискивают,и конечно разбрасывают.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Мика » Вс сен 04, 2005 13:22

Точно, меня тоже всегда удивляет, как с такой маленькой птички может налетать столько перьев! :ii5 Хоть на подушки собирай! :ii5 Это при том, что птичка только одна!
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Маруська » Вт окт 04, 2005 17:24

Мой кенар начал линять, и как то не очень то мне он нравился, то он был агрессивным, потом наоборот, притих, сидел на жердочке как пузырек раздутый взъерошив свои перышки, все это время с него сыпались перья. Я подумала что причина его спокойствия, недостаток солнечного света, переставила его на солнышко, он ожил, стал веселенький такой, и перья перестали лететь. Что это такое, может я не правильно чего сделала?
Маруська
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:16
Откуда: Южная Корея Сеул

Сообщение Ярослава » Вт окт 04, 2005 18:30

Маруська, а когда кенар линял в последний раз?
Может как раз ему и время обновиться и отдохнуть..
В линьку птичка ведёт себя малоактивно, редко поёт..В это время как раз наоборот иногда даже мы советуем создать условия для того, чтобы этот процесс прошёл более правильно и не затягивался на неопределённое время..
В первые 2 недели яйцо давать не рекомендуется..
Пусть линька идёт своим чередом..
Световой день наоборот уменьшаем ( создаём " осень"_..)
Только зерно, минеральная покормка!!! и вода в поилке и КУПАЛКЕ..
Когда посыпится крупное перо,тогда добавите в рацион яичко, фрукты, овощи.. :bye:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Вт окт 04, 2005 23:13

У моих птиц период линьки закончился.Общая продолжительность заняла чуть больше 2-х месяцев.Несмотря на то что давал морковку и красный перец,иногда сладкую красную паприку,птицы ни розового ни какого либо другого более яркого оттенка не приобрели.Какими были,такими и остались(расцветка).А так хотелось чтоб "покраснели".
Самец поет во весь голос,иногда из-за этого рано утром даже просыпаюсь(в выходные).
За период линьки самец "слопал"почти половину розоватого мелового камня,а самки только немного его"поцарапали".У птиц постоянно была минеральная подкормка и меловые камушки-розоватого и белого цветов.А панцирь каракатицы они не едят,убрал из клетки чтоб место не занимал.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Ср окт 05, 2005 1:09

для того, чтобы птицы порозовели или покраснели, лучше все-таки использовать специальный краситель... морковка с рыбьим жиром дает результат, но не такой как необходим...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Маруська » Ср окт 05, 2005 4:53

Ярослава писал(а):Маруська, а когда кенар линял в последний раз?
:bye:

:idontno: Не знаю когда он линял, мне его подарила подруга, в августе месяце и никакой информацией я, а так же и она, не распологаем, даже какого он точного возраста. :ii8
Вот и жду от него до сих пор песен, только чирикает и все.
Маруська
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:16
Откуда: Южная Корея Сеул

Сообщение morgana » Ср окт 05, 2005 7:41

когда вам его подарили перья сыпались или начали сыпаться потом?.....если предположить, что он молодой, тогда птица если и начнет петь, то в возрасте с 6-12 месяцев, то есть начнет петь после нового года.... если линька сезонная, то птица может начать петь только после ее окончания...

для ускорения процесса линьки птицам сокращают световой день, тогда линька проходит в более сжатые сроки...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Маруська » Пт окт 07, 2005 12:48

morgana писал(а):когда вам его подарили перья сыпались или начали сыпаться потом?...

Перья потом начали сыпаться, то есть через полтора месяца.
А возраст его :idontno: даже понятия не имею сколько ему, сказали около года :mda:
Ну буду ждать конца линьки, а там может и порадует нас своими песнями.
Спасибо за совет.
Маруська
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:16
Откуда: Южная Корея Сеул

Сообщение ostermann » Сб окт 08, 2005 1:01

Мы тоже линяем и обрастаем новыми перышками...Но перьев летит совсем немного...3 шт в день.
зато лысая шейка вся заросла пушком
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение Элла » Вт дек 06, 2005 21:49

Как -то рассказывала,что у меня есть птенчик у которого при линьке перышки растут внутри.Так сегодня проверяла своих птичек и одного взрослого тоже обнаружила шишечки,хотя до этого у него всё было нормально.Может это вызвано нехваткой какого-то микроэлемента??Или витаминов???Может кто-то знает что может это вызвать??
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Ирина » Вт дек 06, 2005 22:16

Элла, в большинстве случаев это бывает вызвано неправильным подбором пары (если я правильно поняла описанную вами ситуацию). Дело в том, что у канареек бывает 2 типа оперения, обычно связанных с окрасом. У интенсивно окрашеных птичек часто оперение более редкое, как-бы "разряженное". Частое скрещивание между собой интенсивно окрашеных особей приводит к тому, что внешний вид их потомков становится "неопрятным", взъерошенным. Перышки растут редко и "торчат в разные стороны".
У второго типа оперенье густое, плотное, выглядит более ровным. Это осветленные птицы. При длительном скрещивании между собой птиц этого типа возникают различные проблемы: из-за очень густого оперения под кожей начинают образовываться узелки из неразвившихся перьев, перышки начинают как-бы "расти внутрь". Помочь птичке в данном случае сложно - только хирургическим путем. Скорее всего это ваш случай.
Правильно же, при подборе пары, скрещивать между собой интенсивных и осветленных особей: тогда часть птенцов получится интенсивными, а часть осветленными, но у всех будет оперенье хорошего качества.
УДАЧИ! :bye:
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вт дек 06, 2005 22:33

элла, не темни. :acute: ... ведь речь здесь идет о глостерах...так ведь? :bye: ...дело здесь в том, что это очень часто встречающаяся проблема у птиц породы глостер.... эти птицы имеют очень густое оперение, и практически у всех птиц данной породы встречается такая проблема, что перья могут расти внутрь, от этого и возникают такие узелки... к сожалению при приобретении очень трудно заметить страдает канарейка этим недугом, или нет.... к сожалению никаких способов лечения данного недуга, кроме хирургического вмешательства не существует, это генетическая проблема и передается данный недуг также только генетическим путем.... птиц с данной проблемой не рекомендуется допускать к размножению, так как с каждым поколением ситуация может все больше усугубляться....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Элла » Вт дек 06, 2005 22:43

Могу вас разочаровать:не помогает даже хирургическое вмешательство!!!Перья вырастают на том же месте и в ещё более полном объёме!!!Скрещивала их правильно,так что это скорее всего и ещё результат близкородственного скрещивания!!!Всё равно их люблю!!!!
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение morgana » Вт дек 06, 2005 22:48

а так и есть фуликула-то остается....
ты не виновата в этом... такова природа... но ты права, любить этих очаровательных созданий от этого меньше не надо.... тем более, что они просто очаровательны... :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ирина » Ср дек 07, 2005 1:05

Мммм... во-во, только меня заинтересовали глостеры, как тут же всякие проблемы.... :r10 :oops:
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Элла » Ср дек 07, 2005 23:13

Поэтому на выставке я видела только интенсивно окрашенных-зелёных глостеров,у них нет таких проблем!!Я недавно ими занимаюсь,так что на следующий год напишу как и что с разведением.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение gdo » Вс янв 22, 2006 10:38

Здравствуйте! 2116 Принимайте новичка. Хорошо, что нашел Ваш форум, оказалось многое делаю не правильно. Немного предыстории, у меня пара Кузя и Люся уже два года, точный возраст не знаю, думаю года четыре. За все это время пока они у нас, как оказалось, они толком не линяли, т.е. массового выпадения перьев не было, так несколько штук в день, да мы их и не закрывали ни когда. У Люси - после последнего гнезда, которое было в сентябре, а всего их было три, облысела шея сзади. После того как нашел Ваш форум, начал накрывать клетку. Световой день около 9-10 часов, если лампочки тоже считать за свет. Кузя добросовестно линяет уже тритию неделю, а Люся не скинула ни одного пера. Хотя находятся в одной клетке разделенной глухой перегородкой. Что делать в этом случае? И еще вопрос, когда можно начинать увеличивать световой день, т.е. заканчивать линьку?
gdo
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 20:48
Откуда: Сургут

Сообщение Ярослава » Вс янв 22, 2006 12:16

gdo, добро пожаловать! 2116
Давайте разбираться по-порядку...
Во-первых,чем и как подробнокормите?
Во-вторых, неслась ли у вас самка? Были ли птенчики?
Чем сейчас кормите птичек..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Вс янв 22, 2006 14:30

Может ли птиц начать линять от того что холодно?
Вопрос глупый-но актуальный...последние три дня Шурик сыпет пером....не смотря на то что он в ноябре уже линял....в декабре ему ГОД-так он примерно закончил к новому году...спустя месяц опять?
Не может быть! Что не так?
Простыл? Вроде ет. Поет сидит....(рычит хрюн)))))
Что? botte
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Михаил38 » Вс янв 22, 2006 17:17

Вопрос глупый-но актуальный...последние три дня Шурик сыпет пером...

А , новогодьней взрывотехникой ,на улище, не могли его испугать?

Кто отдаст добровольно свою шубу во время морозов?
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение gdo » Вс янв 22, 2006 19:48

Ярослава здравствуйте. Зерновой корм последнее время около двух месяцев, «Canarini GrandMix» фирмы Padovan по 1-1.5 чайной ложки в день. До этого кормил от фирмы РИО. Два раза в неделю яичный желток или творог с сухарями и чередую яблоко – морковка, иногда груша, листья зеленого салата или капусты, но последнее едят плохо. Постоянно в клетке мин. добавка и камушек. Капал в поилку витамины по 10 капель, название не помню, типа UltraVite, посоветовали в зоомагазине. Постарался подробно. :ii3
Самка несется, :ii6 яиц много набралось за 2 года, но все пустые. Птенцов ни разу не было, что-то у них не получается. Мы сначала давали ей высиживать положенные 14 дней, а последние стали сразу проверять и убирать.
gdo
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 20:48
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1