Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Степанида » Вт окт 30, 2012 22:41

Здравствуйте, у моего кенора прошла линька, но на одном крыле торчат три маховых пера, в разные стороны, может это какое то заболевание ? Ведёт себя причка активно, поёт , кушает, купаеся. Что это может быт ? Заранее спасибо !
Степанида
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:06
Откуда: Электросталь

Сообщение lyudmila » Ср окт 31, 2012 9:02

Степанида
бывает редко, что у птицы растут несколько перьев не правильно. это наследственное.... Правда может Ваш птиц задел за что-то . Попробуйте перья просто выдрать. они отрастут в течении месяца, и тогда Вам будет ясно. случайность ли это. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Степанида » Пт ноя 02, 2012 23:37

Выдрать? Так ему же больно будет и кровь наверное будет? Или надо выдрать что бы не мешали? Я прям в нерешительности.....
Степанида
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:06
Откуда: Электросталь

Сообщение hdy » Сб ноя 03, 2012 3:04

Степанидаа как давно линька закончилась?и как давно перышки торчат у него?
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение alino4ka » Сб ноя 03, 2012 5:18

У моего кенаря вечная линька, и ища как помочь птице я наткнулась на сообщение в форуме
Ирина- А теперь самое страшное: клетку с птицей убираем в шкаф. В темноту. (Не накрываем, а убираем!). И два раза в день, утром и вечером, вытаскиваем на 1 час, чтобы он покушал. Потом убираем опять. Боюсь, что это будет самый действенный способ "лечения": сначала он, возможно, начнет резко сбрасывать перо (не беспокойтесь), потом новые перышки отрастут и птица должна прекратить линьку. Расчитывайте, что эта "процедура" продлится не менее 1 месяца. Жалеть не надо, пожалеем его сейчас - птичка уже замучилась линять.
Этот способ хорошо проверен многими канароводами и широко используется в таких случаях. Своего рода "панацея".
кто-нибудь пробовал такое? Страшно птицу в темноте держать голодной с 6 вечера до 8 утра..Я как поняла что-бы перманентная линька кончилась нужно кроме изменения в питании ещё и световой режим сделать зимний, т.е. на 8-9 часов.
alino4ka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 21:30
Откуда: Канада

Сообщение Степанида » Вс ноя 04, 2012 22:18

hdy линька закончилась месяца два назад, а пёрышки сначало ровно росли, а по мере отрастания начали торчать в сторону, причём на одном крыле.
Степанида
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:06
Откуда: Электросталь

Сообщение hdy » Пн ноя 05, 2012 0:49

у меня тоже самое(за исключением роста перьев в разные стороны).имею ввиду линьки.один кенор начал снова линять и очень обильно....кормлю так-основной рио,чайная ложка,марковь тертая каждый день.два раза в неделю рио для проращивания.иногда и чаще.яйцо вкрутую с морковью и капелькой меда-2 раза в неделю,иногда яблочка немного.......
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение hdy » Пн ноя 05, 2012 0:54

забыл написать что сегодня нововыпавших перьев я не обнаружил в клетке,неужто кенор сам их выщипал до этого....впринципе и до этого то я не чистил клетку 4 дня.и за 4 дня образовалась горка перьев,как пуха так и больших.....вроде все написал.посоветуйте Степаниде и мне что делать и что это такое....
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение Ketryn » Сб дек 29, 2012 17:27

здравтвуйте, у меня такой вот интересующий меня вопрос*
если птица во время линьки поменла окрас пера(допустим с жолтого к красноватому), то скажется ли ето на потомстве* тоесть, есть ли возможность, что потомство тоже будет не жолтого цвета,а розовато-красного, или то что перо покрасилось не влияет на генетический окрас пера??любопытно :ii
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Сообщение www » Сб дек 29, 2012 17:52

Ketryn
ПОРОДИСТАЯ птица не должна менять окрас во время линьки!
Если окрас поменялся,значит родители птицы были не правильно подобраны и имели дефекты в окрасе.
Желтая птица покраснеть,без добавки красителя не может.А вот красная,если в ее предках были желтые-может пожелтеть или побледнеть.
Цвет передается генетически.если он ПРАВИЛЬНЫЙ!
Красные птицы могут побледнеть при неправильном кормлении или если не дать краситель,но не пожелтеть.
Красно-черные,без красителя становятся черно-коричневыми. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Мария Александровна » Вс мар 17, 2013 10:37

вопросов много.....не знаю в той ли теме пишу...но думаю, правильно выбрала....
У меня две птички, мальчишка и девчонка....с мальчиком всё в порядке, но вот девочка мне категорически перестала нравиться. Она два раза уже отсидела на яйцах, все оказались пустышками, но это ерунда. Девочка моя то ли линяет, то ли лысеет,хотя ведет себя вроде бы очень хорошо, не грустит, даже поёт свою коротенькую песенку. Голая шея и немного облысевшая голова....даю витаминки, не помогают. Купается, кушает как и положено. НО на голове два лысых участочка. Как мне помочь маленькой, что дать еще, чтобы пёрышки выросли? Яйцо даю, зелень, грушу, яблоко....конечно же корм
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение lyudmila » Вс мар 17, 2013 10:47

Мария Александровна писал(а):Яйцо даю, зелень, грушу, яблоко....конечно же корм

а минеральную подкормку?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Мария Александровна » Вс мар 17, 2013 10:50

lyudmila писал(а):а минеральную подкормку?

Конечно .... всё есть

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Может минеральную водичку ей в купалку наливать?
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение lyudmila » Вс мар 17, 2013 10:53

тогда стоит попробывать цветочную пыльцу в мягкий корм добавлять
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Мария Александровна » Вс мар 17, 2013 11:00

где бы её найти?
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение lyudmila » Вс мар 17, 2013 11:05

Мария Александровна В магазинах, где продают мед.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кормление канареек

Сообщение Вера И. » Вс мар 24, 2013 19:23

Добрый вечер!
Прошло уже почти 2 месяца, а моя птичка линять до сих пор отказывается!? :Rog
Вера И.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 19:17
Откуда: М.О.

Re: Кормление канареек

Сообщение АлексН » Вт мар 26, 2013 6:22

Вера И.
Так вообще птица линяет к осени ближе. Или у Вас особый случай.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение ToBo » Ср мар 27, 2013 18:17

Добрый день,уважаемые знатоки и любители канарееек!У меня живёт кенар,к сожалению.не ведаю сколько ему лет,он сам полтора года назад залетел к нам в окошко.Но в размерах с тех пор увеличился,наверное подрос)))Он разноцветный,арлекин,рыжий,белый,пёстренький,головка оранжевая.Пел всегда и очень хорошо.Буквально не заткнуть))На всё реагировал,пылесос,пение за окном,сигнализация,даже лай наших собак).Живёт в большой клетке,выпускала иногда полетать по комнате,всегда сам возвращается домой когда проголодается.Ровно месяц назад отдавала его хорошим знакомым на 10 дней нашего отъезда.Люди не первый раз его берут на время и все правила обращения с птичкой хорошо знают,любят его.Совпало это с тем что пожелав лучшего для птички.я взяла ему не как всегда РИО,а падован,от этого корма он стал в туалет ходить всеми цветами радуги.Когда ровно месяц назад отдавала его,из него вывалилось парочка длинных белых перьев то ли с хвостика.то ли с крыльев.Потом когда через 10 дней забирала,мелкие пёрышки были повсюду.Из чего я сделала вывод.что это линька.Предыдущая линька у него была август-сентябрь.И вот сейчас на голове тоненькие пушинки торчат,наверное тоже выпадут..Забрав его,купила снова РИО.Кормление такое:корм РИО(чайная ложка на день),мин. подкормка(РИО,падован),камушек висит,яблочко,тёртая морковка,петрушка,груша(всё не в один день,чередую),яичко раз в неделю.На дно клетки сыплю песок для птичек.иногда он и его жуёт.Стул хороший,завёрнутые красивые какашки с небольшим количеством беленького))))Купается почти каждый день.В воду сейчас добавляю витамины по 5 капель.Каждый день меняю.НО петь он практически перестал с того момента как сменила корм,потом новый дом на 10 дней,потом снова у меня и вот сейчас молчит как партизан(((Активность тоже снизилась,сидит и филосовски смотрит по сторонам.Когда подходишь к клетке-защищает))))и по утрам только "пипикает"Иногда может дремать даже днём.Когда линял в августе,тоже не пел практически,но длилось это недолго,недельки три от силы,а сейчас уже,выходит,месяц молчит...В комнате нет сквозняков,солнышко светит,иногда выставляю его на солнышко ненадолго,очень любит погреться.В связи с этим вопрос:это нормальная плановая линька или я её спровоцировала новым питанием?Правильно ли кормлю сейчас?Может чтот то не хватает???Спасибо большое за ответ,я очень буду ждать!!!
ToBo
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 17:48
Ваше имя: Светлана
Город: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Ср мар 27, 2013 18:33

ToBo, Светлана, добро пожаловать на форум! Линька у него внеплановая, стрессовая, из-за смены корма + временный переезд. Кормите правильно, единственное, что меня смущает - петрушка, где-то у нас на форуме была информация, что в ней какие-то эфирные масла, неполезные для птиц. Можете заменить её на брокколи, также давайте болгарский перец, тыкву.
ToBo писал(а):В воду сейчас добавляю витамины по 5 капель.Каждый день меняю

Какие витамины? Кальций даёте?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение ToBo » Ср мар 27, 2013 18:50

Спасибо большое за быстрый ответ!!!!Вот про петрушку,я её очень очень редко даю..можно сказать реже чем раз в неделю)))потому как в Москве врядли хорошая петрушка,вся на удобрениях :\ Брокколи он очень любит,давала и свежую и размораживала из пакета.Цветную любит тоже.Болгарский перец вообще "не понимает",даже не прикасается.
Про витамины.Даю жидкие,называются"VINKA" ,маленькая бутылочка.А вот калций...его надо отдельно добавить?Вроде бы в минералке он содержится?Я как то по неосторрожности в руках когда держала,выдрала ему полхвостика,потом в поилку добавляла в ампулах кальций,так пёрышки очень быстро отросли...Но забыла как называется препарат,то ли глюконат,то ли хлористый кальций,не вспомню(((Подскажите пожалуйста,как лучше?
ToBo
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 17:48
Ваше имя: Светлана
Город: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение alexnasa » Ср мар 27, 2013 18:54

Глюканат кальция.
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение ToBo » Ср мар 27, 2013 18:58

Спасибо большое вам!!Добавлю обязательно ,а сколько накапать в маленькую поилку капель?И как долго давать его?и ещё скажите пожалуйста,может почаще яйцо давать ему?Или раз в неделю достаточно?То,что он как бы заторможеный днём это из за линьки так?Пройдёт?(очень переживаю,навредить боюсь(((
ToBo
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 17:48
Ваше имя: Светлана
Город: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение alexnasa » Ср мар 27, 2013 19:20

viktoriya писал(а):Глюканат кальция 10% ампульный как раз для таких случаев и применяется. Он очень эффективно и быстро восполняет недостаток кальция в организме , а благодаря глюкозе еще и питает и укрепляет птицу ( причем происходит все это сразу на клеточном уровне).

Это писала Виктория. 20 капель на 50 мл. воды. курс 7 дней.
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Helen409 » Ср мар 27, 2013 19:34

Мои кенора после переезда на новую квартиру все залиняли внепланово. И еще сейчас еще зима (несмотря на календарь), а с приходом весны, длинного светового дня, тепла, свежей зелени распоется, я уверена 2116
Витамины долго не давайте, кальцием можно пропоить, еще можно в минералку добавить серу.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35