Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение andrey.ltd » Вс мар 14, 2010 22:44

kay писал(а):... если вы уверенны что у него паразиты на пере - лучше почитайте соответствующую темку на форуме. там много советов есть 2116 .

в том то и дело, что я НЕ УВЕРЕН. А тему про паразитов прочел - все 11 страниц. Понял, что единственно надежно - Фронтлайн. Но в Минске пока не нашел.
Мне бы точно понимать - что делать? Клещи это или нет...

ЗЫ: может меня в ветку про паразитов модераторам стоит перенести?? Уже скорее всего ясно, что к сожалению это НЕ ЛИНЬКА...
Последний раз редактировалось andrey.ltd Вс мар 14, 2010 22:52, всего редактировалось 1 раз.
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение andrey.ltd » Вс мар 14, 2010 22:45

Тана писал(а):andrey.ltd
Не спешите только обрабатывать птицу, пока точно не установите наличие паразитов, все препараты очень токсичны!

согласен с этим советом...
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение viktoriya » Вс мар 14, 2010 23:53

andrey.ltd
Если при покупке птицы на карантине Вы не обрабатывали от паразитов , то все равно это нужно сделать. Неостомозан для этих целей я не советую - очень токсичный препарат. Тем более , что Вам нужен комплексный и от внешних и от внутренних паразитов. Фронтлайн , Стронгхолд , Ивермек , Новомек , Ивермектин и его аналоги ( на крайний случай капли " Барс" для щенков и котят).
Напишите мне в ЛС - что приобрели , тогда точную схему обработки дам. Еще мне в ЛС скиньте фото помета птицы на листе белой бумаги. Одну кучку крупно отдельно, и одним снимком - суточный объем помета ( за сутки). Брюшко птицы намочите водой , перья уберите по сторонам и крупно сфотографируйте оголенное место на брюшке. Фото пересылайте в ЛС, чтобы не перегружать тему.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение lyudmila » Вс мар 14, 2010 23:59

andrey.ltd
Фронлайн попытайтесь отдолжить у знакомых собачников, многие его достают и используют. Вам нужно этого препарата очень, очень мало.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение andrey.ltd » Пн мар 15, 2010 0:25

viktoriya
конечно так и сделаю.
а вышевыложенное фото брюшка не пойдет?
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение viktoriya » Пн мар 15, 2010 0:35

andrey.ltd
Без затенения и искажения цвета - это очень важно.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение andrey.ltd » Пн мар 15, 2010 20:47

viktoriya
смотрите личку. необходимые фото сделал и выложил.
сегодня ночью опять накрывал клетку белой тканью - утром осматривал с помощью лупы - красные точки НЕ ОБНАРУЖИЛ.
Лекарств по списку - в Минске не обнаружено...
andrey.ltd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 0:44
Откуда: Minsk

Сообщение Беляева Ольга » Вт мар 16, 2010 12:26

Здравствуйте, годовалая линька у мего кенора началась в год и 2 мес, с запозданием, это нормально? И после линьки кенор когда будет готов к парковке? Канарейку через сколько времени после того как отлиняла можно готовить к гнездованию?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение www » Вт мар 16, 2010 13:05

Беляева Ольга
Не переживайте!Линька называется "годовалой",но она часто сдвигается в ту или иную сторону.На ее возникновение влияют условия кормления,содержания и климатические условия.Если птицу 10-12 месяцев пускают в разведение,то линька начинается после окончания периода разведения(примерно в 1,5-1,7 года)
О начале периода разведения после окончания линьки вы должны смотреть по состоянию и поведению птиц.После полного окончания линьки,птица должна востановить свое самочувствие и здоровье.Для этого птицу кормят витаминами,зелеными кормами,фруктами-овощами(в дополнение к зерносмеси!)
Я считаю что минимальный срок восстановления-3-и месяца.Но это ИМХО!
Кроме всего,вы должны соотнести период разведения к климатическим,природным условиям(весна,осень).Также на начало периода разведения влияет время рождения птицы.
Ну и самый главный фактор это поведение и готовность птиц начать период разведения. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Беляева Ольга » Вт мар 16, 2010 13:39

Вот я и переживаю, что у них разводной период начнется где то в конце мая, начале июня, это не поздно? Судя по тому что у всех птички уже на гнездышках (а у меня нет! blush ) И хочется побыстрее, но боюсь птичкам навредить...
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение www » Вт мар 16, 2010 14:05

Беляева Ольга писал(а):Судя по тому что у всех птички уже на гнездышках

На это не обращайте внимания!У всех птицы разные,рождены в разное время,содержатся в разных условиях и т.д.
У вас сейчас птица линяет?Май-июнь,не совсем подходящее время для начала разведения.Лучше создать условия,чтобы "перетянуть"птицу хотябы до осени.Но это уже будет зависить,не только от вас,а и от "состояния"птиц.Как по мне,то наиболее благоприятное время для разведения это весна,многие считают что при осенне-зимнем разведении птицы получаются более крепкими,выносливыми.Но всеравно-основной показатель-период рождения ваших птиц и их"желание"размножаться. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Беляева Ольга » Вт мар 16, 2010 14:27

Самец 30 декабря рожден, а самочки весенние. Так что ... буду наблюдать за поведением! Спасибо за советы! 2116
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Дарья 12009 » Вт мар 30, 2010 23:00

У нас возникла такая проблема. Первая пара самка и самец(им по году со дня вылупления и у меня живут около года). и у самца и у самки одинаково облысели по три пера на каждом крыле.исключительно первые три.на дне клетки заметила выпавшие перья целые.но те которые облысели и остались три "палочки" костные основы перьев! Что мне делать? Я делала настойку липовую.промывала перья. самое интересное,что у второй пары нет такого.я вторую пару на пожарный случай убрала в другую комнату.
Линяющая пара,ведёт себя активно,кушают,пьют водичку,в общем как и всегда!Но меня всё же пугает,облысение.
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение vadef » Ср мар 31, 2010 0:39

Дарья 12009
Вам нужно дождаться Викторию и может чтоб не терять время
сделайте фото птичек!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Дарья 12009 » Ср мар 31, 2010 0:58

С фото напряг. я сейчас постараюсь описать точнее. представьте перо без ворсинок т.е. белые костные основы. и если считать на крыльях,то первые три пера ближе, которые к нам,при полёте птицы. И фишка в том,что облысели одинаково по три на каждом крыле,одни и те же перья,и у самки и у самца. абсолютно одинаково.
признаюсь!
Я раньше не знала об этом форуме и была прописана на другом.30 минут назад я написала эту проблему и туда и сюда.так там посоветовали вырвать эти основы,что бы дать возможность вырасти новым перьям. А я не могу этого сделать из-за душевных понятий.Как я могу сделать такую боль птице?! В природе им люди не выдирают же?! А так птицы ведут себя нормально.как и должны себя вести!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение Дарья 12009 » Ср мар 31, 2010 1:00

Хотя нет.я обманула и себя и Вас.я сейчас прокрутила в голове фрагменты и поняла,что самец поник в настроении.не напевает,как раньше.начал грустить с того момента,как я привезла другую пару.
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение vadef » Ср мар 31, 2010 1:05

Я бы посоветовал Вам ничего не предпринимать пока не поговорите
с Викторией!
Напишите ей в личку!
Завтра вернее уже сегодня Вы получите ответ.
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Дарья 12009 » Ср мар 31, 2010 1:06

Спасибо!))))
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение viktoriya » Ср мар 31, 2010 2:07

Дарья 12009
Как это ни странно для Вас, но совет Вам дали правильный, если облысевший очин не освобождает перьевую сумку, то новое перо не сможет выйти, а еще хуже - может начаться воспаление перьевой сумки. В природе птицы больше времени находятся в полете, кровоснабжение равномерное, что способствует и более легкому выпадению старого пера в том числе.
Но , сразу предупрежу. Эту процедуру самостоятельно не делайте. Вызовите ветеринара, есть определенная техника выдергивания пера , которая не вызывает кровотечения ( что очень важно для птицы) и не травмирует птицу. Сами без опыта Вы наврядли сможете выдернуть перо , не вызвав кровотечения.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Дарья 12009 » Ср мар 31, 2010 2:27

Спасибо за совет,за быстрый ответ и за то,что не оставили нас без внимания и помогли не запутаться в неизвестности!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение doktor » Ср мар 31, 2010 21:57

Уважаемые канароводы, подскажите пожалуйста!
Может ли кенар линять 2 раза в год? описываю ситуацию.
мой Лимон линял в сентябре 1,5 месяца, даже почти два месяца. Отлинял. Пел все время после этого, чувствовал себя хорошо. Сейчас почти неделю назад заметила, что на дне клетки и около нее довльно много ( по моим меркам) мелких желтых потерянных перышек, не считала сколько, но на глаз 2-3 десятка. И он перестал петь. Чирикает только. Чувствует себя вроде хорошо- скачет, ест и стул как обычно.Корм не меняла. Помимо него ест мед и яблоко, морковку. Не хохлится
мне кажется, что все равно этого не должно быть. Может ли он второй раз начать линять,ведь только полгода с трудом прошло? :r10
и если да, то надо ли волноваться ? и что может быть причиной и что проверить?
что делать?
doktor
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Remez » Ср мар 31, 2010 22:05

doktor Волноваться не нужно, верить в себя и свой опыт! Такое к сожалению встречается. Создаём условия те же что и при осенней линьке. Без всплесков волнений. OK!
2116
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Suola » Вт апр 13, 2010 18:11

скажите, пожалуйста, как должно выглядеть новое растущее перо? у моего кенара на голове выпало много перьев во время линьки, а выросли только перья-палочки, они не пушистые. Что это может быть?
Suola
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 20:13
Откуда: Москва

Сообщение Ленок » Вт апр 13, 2010 18:19

Suola писал(а):а выросли только перья-палочки

Эти трубочки и есть будущие перья! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Suola » Вт апр 13, 2010 20:11

Ленок писал(а):
Suola писал(а):а выросли только перья-палочки

Эти трубочки и есть будущие перья! coucou

они потом превратятся в перья, значит... :) а то я на одном форуме прочитала про неразворачиваемость трубочек перьев. Ужас, я как человек, читающий мед книгу, который все болезни у себя находит :ii5
Suola
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 20:13
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28