Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Чт апр 23, 2020 20:50

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня самка около 2 лет. Она ни как не уходит в линьку. Держу её отдельно после последних кладок... на груди и животе перьев нет... на спине, шеи и у клюва тоже проплешины... прошу помощи! Что с ней делать?!?!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Чт апр 23, 2020 22:36

Иннокентий МаксимовСудя по описанию самка прилично"изношена" в процессе разведения.
1.Сколько было кладок за период и сколько всего яиц было снесено!?
2.Подробно опишите чем кормите(все корма,прикормы,добавки-а так же сколько и как часто эти корма даете!?
3.Наличие минеральной подкормки!Если фирменая-название,если самодельная-состав.
4.Условия содержания сегодня.Слышит ли и видит самка других птиц,продолжительность светового дня. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Пт апр 24, 2020 4:45

Здравствуйте! Спасибо Вам большое! Она всё слышит и видит, и опять очень настойчиво просится на гнездо... с прошлой весны и до ноября у неё было примерно 5-6 кладок. Большинство она несла без самца. Было 7 птенцов. В ноябре я её отсадил в другое место... и сейчас она требует гнездо... кормлю Рио, овощи, фрукты, зелень, самодельные каши( яйцо, морковь, каши и т д). Поил витаминами... сейчас посадил с птенцами ( около двух месяцев). Световой день у нас сейчас около 13 часов... прошу Вашего совета!!!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Гардения » Пт апр 24, 2020 6:11

Посадите ее на зерновую смесь и воду, без дополнительных кормов строго 1.5 ложки корма, световой день сократите до 9 часов, обязательно полная темнота.( можно в ванную комнату уносить). Тогда пойдет в линьку.
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Пт апр 24, 2020 9:43

Спасибо Вам! А сколько вообще можно самке кладок делать за сезон?
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Пт апр 24, 2020 10:12

Иннокентий Максимов я думаю что оказался прав
www писал(а):Судя по описанию самка прилично"изношена" в процессе разведения

Взрослая самка,которая гнездится не первый год,при хорошем уходе и хорошем самочувствии за сезон -можно разрешить 3-4 кладки.Не важно с самцом или без.
Если же у самки первый год разведения(молодая птица возраст примерно 1 год)-то желательно остановить ее после 2-х кладок.
Как правило период разведения длится 5-6 месяцев,у вас же получилось 8-9 месяцев.После периода разведения самка "уходит" в линьку,которая длится 2-4 месяца(все индивидуально-зависит от условий содержания,температуры,продолжительности свет.дня.........)После окончания линьки минимум 3-4 месяца на восстановление-отдых!
У вас же получилось что с ноября по апрель самка и линяла(!???) или просто теряла оперение без его обновления и отдыхала-примерно 4 месяца -этого не достаточно.
Вам сейчас нужно восстановить здоровье птицы.
1.очень было бы хорошо отделить ее от всей"стаи",так что бы даже не слышала самцов.
2.постепенно сократить световой день до 7-8 часов.Можно накрывать клетку плотной темной тканью или переносить клетку в темное помещение-кладовка,ванна(но тогда не пользоваться самим ею!),шкаф...........
3.До начала линьки только зерносмесь и 2-а раза в неделю что то из фруктов/овощей-немного!
4.Исключить из питания проростки,каши,яичный корм.
5.После начала линьки давать 2-3 раза в неделю яичный корм(после 2-х недель линьки),2-а раза нежирный творог можно с медом.Я просто сверху накапываю небольшое количество меда.Желательно приобрести витамины для птиц в период линьки,давать по рекомендации производителя.
В дни между яичным кормом и творогом-фрукты/овощи по полному перечню.
Можно даже утром дать яичный корм на 4-5 часов,а затем сменить его каким либо зеленым кормом.
Но самое главное и сложное-что бы самка не слышала песню самцов и не стимулировалась на разведение!
УДАЧИ! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Сб май 16, 2020 9:48

Здравствуйте! Прошу прощения за назойливость! У меня относительно недавно живут птички и я уже обращался к Вам за советом по поводу самочки... я всё стараюсь делать как мне писали. Сократил световой день до 7-8 часов. Кормлю зерном, раз-два в неделю даю зелень итд... ничего с самкой не происходит, мне кажется она ещё лысее стала. Подскажите, пожалуйста, как с ней быть дальше?! Перьев выпадающих не видно и Как понять , линяет она или нет?! Она сидит в одиночестве и целый день поёт... кормлю её скудно и боюсь как-бы она вообще не умерла. Продолжать так же или что-то надо менять с ней?
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Сб май 16, 2020 11:26

Иннокентий Максимов при "скудной"кормежке,птица не умрет!
Если вы даете 1 чайную ложку зерносмеси на сутки-это нормальная суточная норма.
Я думаю что вам нужно бы посоветоваться со специалистами орнитологами-ветеринарами,похоже что вашей птице нужно лечение,как минимум витаминозное.
МИнеральная подкормка(песок,скорлупа,ракушечник...) в клетке есть?
Я уже давал в темах ссылку на спец.сайты,где можно проконсультироваться со специалистами!
Вот несколько сайтов,где вам помогут действительно знающие люди
https://www.zoovet.ru/forum/lechenie-pt ... rnitologu/
https://www.mybirds.ru/
http://veterinarian.ru/

Опишите подробно ситуацию,укажите все данные-возраст птицы,количество кладок,яиц и птенцов за последний год,подробно чем кормите и т.д.Если можете выставьте фото птицы.
Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Сб май 16, 2020 12:16

Я не могу ничего написать на этих сайтах, я пытался... хотел сюда скинуть фотографию, но тоже не получается! Я бы не беспокоил вас, но спрашивать больше негде, а птице хочется как-нибудь помочь. Чувствует она вроде, хорошо... активная.
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение lyudmila » Сб май 16, 2020 13:42

Иннокентий Максимов Может это Вам поможет вставить фото? viewtopic.php?f=14&t=7189&p=184813#p184813
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Пеночка Весничка » Вт май 19, 2020 17:21

Даже при перманентной (хронической) линьке птица не лысеет внешне. При линьке вы можете увидеть характерные иголочки на теле птицы, вновь растущие перья. Вокруг клетки всегда есть перо, пух.

Новички очень часто путают линьку и поражение птицы клещом-пухопероедом. Если у вас птица поёт, значит она хорошо себя чувствует. Срочно проведите обработку против паразитов, чтобы остановить облысение.. Через несколько месяцев наступит настоящая линька и птичка полностью сменит перо.
Пеночка Весничка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 19:42
Ваше имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Ср май 20, 2020 19:37

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем обрабатывать птичку? Я с этим ещё не сталкивался... и опасна ли она для других птиц? Продолжать ли мне её кормить одним зерном и держать световой день 7-8 часов??? Спасибо Вам за помощь!!!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Пеночка Весничка » Ср май 20, 2020 20:57

Иннокентий Максимов писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем обрабатывать птичку? Я с этим ещё не сталкивался... и опасна ли она для других птиц? Продолжать ли мне её кормить одним зерном и держать световой день 7-8 часов??? Спасибо Вам за помощь!!!


Я обрабатываю обычным ивермектином. Новомек (ампула) в вет. аптеке. Смачиваем ватную палочку в препарате и проводим ею по коже на холке, раздвинув перья. Важно именно на кожу нанести.

Если птица сильно поражена, несколько дней нельзя купаться. Через 2-3 недели можно повторить обработку. Клещ такая неприятная штука, даже в идеальной чистоте заводится..
Пеночка Весничка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 19:42
Ваше имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Ср май 20, 2020 21:34

Не получается у меня фото загрузить... компьютера нет, а с телефона не получается! Буду пытаться что-то искать от паразитов и обрабатывать.
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Пт май 22, 2020 8:34

Иннокентий Максимов есть так же средство ФРОНТЛАЙН=применяется для обработки кошек и собак.
Спросите у друзей,обычный флакон довольно дорогой,а вам нужна 1 капля в расчете на птицу.
Клещ-заразная штука,он может "поедать" многих птиц и переползать с одной на другую,ну и размножается он тоже!
Кроме обработки всех птиц,нужно тщательно помыть и все оборудование-клетки,кормушки,гнезда,поилки.........
Рекомендуется помывка в хлорном растворе,с последующим тщательным полосканием и выветриванием!
Я обрабатываю птиц немного по другому-капаю каплю препарата на КОЖУ на шее-раздуваете перо на шее и каплю из пипетки.После обработки ОБЯЗАТЕЛЬНО убрать купалку на 3-4 дня!
Фронтлайн из флакона(он идет как спрей) "напрыскиваю" в небольшую пробку/крышку-и пипеткой беру несколько капель.
Новомек/ивермектин,/новомектин.....есть много названий,как правило идет в жидком виде. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Пт май 22, 2020 8:44

Здравствуйте! Я купил фронтоайн спрей... вчера обработал птицу. Подскажите, пожалуйста, насчёт кормления и светового дня. Как сейчас себя с ней вести??? Кормлю только зерном, световой день 8 часов... так же продолжать, или на время лечения надо что-то менять??? Как мне быть с другими птицами. Они в другом месте, но какое-то время сидели с этой самочкой. У них , вроде, нет ничего подозрительного!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Иннокентий Максимов » Пт май 22, 2020 17:42

Здравствуйте! Посмотрел я внимательно других птиц и у них нет явных проплешин, но некоторые перья на хвосте и крыльях какие-то «странные». Им примерно год и у них сейчас 10 дневные птенцы... у них не было ещё годовалой линьки. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?! P.s простите, что задаю много вопросов, у меня недавно канарейки и я ещё ничего не знаю! Спасибо всем не равнодушным, кто мне помогает!!!
Иннокентий Максимов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 11:00
Ваше имя: Иннокентий Максимов
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 02.06.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Пн май 25, 2020 21:24

Иннокентий МаксимовЖелательно,хотя бы 1 раз в году обрабатывать всех птиц-профилактически!
Подождите когда птенцам исполнится 30 дней,обычно в этом возрасте их отсаживают от родителей.Когда будете рассаживать-обработайте и птенцов и родителей.После этого 3-4 дня купалку не давать.Самое главное не переборщить с препаратом!Нужна только 1 капля на кожу в районе шеи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Селена » Ср июн 24, 2020 7:17

Здравствуйте, моего кенара недавно перелинял и оброс хвост. Почти все перья на хвосте были на месте, сейчас крыло и тело идет. Но я стала замечать что стали выпадать длинные хвостовые перья, вчера на хвосте остались 3 перышка, а сегодня вовсе два? Что это может быть? Что заново идет линька? Или просто перья выпали? А они потом обрастут?
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение lyudmila » Чт июн 25, 2020 23:45

Селена ничего страшного, линька заканчивается обычно в конце августа.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Селена » Пт июн 26, 2020 14:48

Понятно, просто у него линька идет с середины апреля( Кстати, в то время его хвост линял и оброс(когда началась линька)
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Hedin » Вс июл 12, 2020 2:48

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, линька ли это или что-то другое:

Симптомы:
1) Постоянно грызёт крылья. Часто, несколько раз в день и подолгу, чуть ли не по часу или дольше. Перья на крыльях уже такие, торчат в стороны. Думал линька, но в прошлый раз, когда он линял, тоже в это же время года, то крылья вроде не грыз, а просто на спине перья терялись и всё. А тут даже на спине по-моему перья не теряются. Да и вообще перьев нет в клетке и вокруг клетки почти совсем (есть, но не больше чем обычно, 1 мелкое перышко валяется в клетке и 3 мелких около клетки). В прошлом году, когда линька была, то перьев по-моему больше было. Началось это где-то неделю назад или больше.
2) Часто трясёт крыльями. Выглядит - как будто человек замёрз и трясётся. Не так, как птицы отряхиваются (раз и всё), а как будто от нервов трясётся. Начнёт трястись и трясётся непрерывно. Если отвлечь его в этот момент, то может перестать трястись, а может и не перестать. А если не отвлекать, то может трястись целую минуту. Началось одновременно с грызением крыльев.
3) Подозрение, что за месяц до этого стал меньше есть и так и продолжается.
4) Есть подозрение, что уже неохотно летает по клетке (наружу никогда не выпускаем). Заметил сегодня.
5) Крылья часто опущены. Началось одновременно с грызением крыльев.
6) Часто сидит у поилки и лезет в воду, часто пьёт. Часто купается. Думаю, может из-за жары. Началось где-то недели две назад или больше.

Что с ним?
Hedin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 12:14
Ваше имя: Сергей
Город: Ейск
Дата рождения: 19.10.1985

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Tablettka » Пн июл 13, 2020 4:23

Здравствуйте! Новичок совсем помогите разобраться линька или клещи у моей птички!
Аппетит тьфу тьфу тьфу, поет но меньше, купается,две недели назад интенсивно начали выпадать перья( проплешен нет), пол хвоста выпало и уже отрасло, перьев стало сыпаться намного меньше и время от времени сидит на дне клетки. Полетает, поест и на дно как будто устал посидит отдохнет и опять прыгать, кушать, чиститься и т.д. В углу иногда сидит и попикивает потихоньку. Помогите пожалуйста!
Tablettka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 15:32
Ваше имя: Ольга
Город: Красноярск
Дата рождения: 03.02.1977

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Пн июл 13, 2020 14:23

Hedin ,выскажу свое мнение,по поводу описанного вами.
Но сначала вопрос-Есть ли в клетке ПОЛНОЦЕННАЯ минеральная подкормка!?ПОЛНОЦЕННАЯ-я подразумеваю,что в ее состав входит не только песок и ракушка,а и источники кальция!
Есть ли в клетке панцирь каракатицы(сепия),и если есть,то грызет ли его птица?
---Я предполагаю,что у птицы нехватка кальция и она пытается восполнить его за счет поедания собственных перьев.
--- Второе предположение-паразиты!Или кровососы или пероеды.
Вы когда нибудь обрабатывали птицу от паразитов?
Если нет-то сделайте это!Даже в целях профилактики,будет полезно!
Линька начинается постепенно,не сразу "море" перьев вокруг клетки.Сначала попадается небольшое количество пера,и постепенно его количество увеличивается.
Даете ли вы птице дополнительные корма(каши,творог,яйцо,фрукты/овощи,зелень),витамины и минераллосодержащие препараты?
Какое количество зерносмеси и др.прикорма вы даете птице ежедневно?-это по поводу нежелания птицы перемещаться по клетке-проверьте на ожирение!
Я так понял,что у вас один самец,который не был в разведении!? 2116

Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:
Tablettka думаю что вам нужно поставить рядом с клеткой маломощную лампу(25-40 ват),так что бы птица могла погреться.Одна жердочка должна оставаться не "прогретой",что бы птице было где"остыть".
При линьке желательно давать птице специальные витамины или есть зерновой корм для периода линьки,он обогащен витаминами и минералами!
Обязательно давать 2-3 раза в неделю яичный корм(яйцо) и 1-2 раза в неделю нежирный творог.
Очень хорошо давать проростки пшеницы или рапса, или маш. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Hedin » Вт июл 14, 2020 0:40

www
Есть ли в клетке ПОЛНОЦЕННАЯ минеральная подкормка!?ПОЛНОЦЕННАЯ-я подразумеваю,что в ее состав входит не только песок и ракушка,а и источники кальция!

Есть "гравий для декоративных птиц" - такой - https://zoodrug24.ru/catalog/ptitsam_1/vitaminy_4/kesha_graviy_dlya_dekorativnykh_ptits_30g/. И есть камень, белый такой (на четвёртом фото внизу этого сообщения видно, он к стенке прикреплен у нижней жёрдочки), не особо твёрдый, упаковку от него выкинул, мне кажется там кальций может быть, но не уверен.

Есть ли в клетке панцирь каракатицы(сепия),и если есть,то грызет ли его птица?

Нет такого.

Вы когда нибудь обрабатывали птицу от паразитов? Если нет-то сделайте это!Даже в целях профилактики,будет полезно!

Нет. А чем можно?

Даете ли вы птице дополнительные корма(каши,творог,яйцо,фрукты/овощи,зелень),витамины и минераллосодержащие препараты?

Даю только творог, яйцо, морковь. Это круглый год. А летом ещё добавляется зелень (правда только листья салата). Насчёт витаминов и минераллосодержащих препаратов - даже не знаю, только этот камень белый.

Какое количество зерносмеси и др.прикорма вы даете птице ежедневно?-это по поводу нежелания птицы перемещаться по клетке-проверьте на ожирение!

1 чайную ложку либо покупной зерносмеси, либо самодельной. Самодельная - потому что покупная заплесневела. А самодельная - 25% рапс, 25% канареечного семя, 5% светлое просо, 5% овёс. Творог или яйцо или морковь - одно из этого - пару раз в неделю (всего приёмов пару раз в неделю одного из этого).

Я так понял,что у вас один самец,который не был в разведении!? 2116

Один самец. Ну просто купили его на птичьем рынке. Где он там был я не знаю. Сами не разводили.

Выглядит кстати это всё вот так -
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Видео как он грызёт себя - так постоянно - https://yadi.sk/i/bnOckHLJmyzVnw.
Hedin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 12:14
Ваше имя: Сергей
Город: Ейск
Дата рождения: 19.10.1985

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11