Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение fa1rness » Сб июн 23, 2012 16:02

morgana
большое спасибо за такой развернутый информативный ответ, я местами не буквально выражалась в словах "настроение," и "неплохо себя чувствует". меня смутил тот факт, что некоторые самцы все же поют, и как прочитала на форуме, что это зависит от характера птицы. быть может, есть и тут правда, однако это все же не первопричина.

Большое Вам спасибо, с птицами общаюсь 4 года, и такие они все разные) больше про амадин соображаю, хотя канареек знаю подольше.

Еще раз спасибо, побольше бы таких грамотных ответов.
fa1rness
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:05
Откуда: мск

Сообщение АлексН » Сб июн 23, 2012 18:05

fa1rness писал(а):это зависит от характера птицы

Зависит это не от характера, а от того как птица переносит линьку. Некоторые птицы переносят линьку относительно легко, а вот некоторые очень тяжело. И бывают такие моменты, что даже птица умирает, редко но бывают, не хватает физических сил. Но даже те кенара, которые поют в период линьки, песня у них короткая, часто обрывают песню, или поют только утром и вечером, то есть на восходе и закате солнца. Когда птица линяет естественным путем, то есть при соблюдении светового дня, как и писала выше Лена, что не должно быть резкого перехода из лета в зиму, как не странно, но все же должна быть осень. Тогда птицам относительно легче, они не входят в стрессовую, ускоренную линьку, а линяют так сказать не спеша, что естественно не так болезненно, но это не означает, что им легко и они должны петь не умолкая. Вот и получается, что птицу от лета к зиме и наоборот нужно переводить плавно, соблюдая не только световой день, но и кормление.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение fa1rness » Сб июн 23, 2012 18:11

Все понятно, большое спасибо)
fa1rness
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:05
Откуда: мск

Сообщение Mila » Вт июл 17, 2012 21:47

А надо ли давать специальные витамины для линьки (например фирмы beafarm) для поддержания организма?
Мой к стати то же не поет..
Mila
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 1:46
Откуда: Москва

Сообщение Mихаил » Ср июл 18, 2012 8:47

Mila писал(а):А надо ли давать специальные витамины для линьки (например фирмы beafarm) для поддержания организма?
Мой к стати то же не поет..


Можно но не необходимо,если конечно нет патологии и при соблюдении нормы.
Mихаил
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 17:10
Откуда: Баку

Сообщение Оболенталь » Сб июл 21, 2012 18:32

Прошу совета.
Лысеет по типу "грифа" канарейка.
Это дочь от моей пары краснодеревых. Возраст 1.5 года. Надо сказать. что она никогда гладенькой, чтоб перышко к перышку и не была. Вылупилась растрепой, да еще и браком от краснодеревой пары. Поэтому и оставила ее себе. думаю вряд ли кто ее купил бы. А тут, примерно с начала лета посыпалось перо и вот на фото результат

Изображение

Изображение


Надо сказать, что сидит она с матерью, у которой около уха тоже обнаружила плешку.
Кенар сидит отдельно, кормятся одинаково. У него все нормально.
Кормлю смесью Витакрафт, даю макрицу и одуваньчик(может зелени передавала?), яйцо с манкой 1 раз в две недели, яблоко, морковь, минералка -витакрафтовский песок со спирулиной. У самки не очень хороший стул.
Прокапала обоих самок барсом для котят, дала жижкое глистогонное. Сегодня в воду добавила глюканат кальция.
Ярослава. что делать? Да! бедра тоже лысые и покрасневшие. Ест хорошо, чирикает.
С уважением, Мария Оболенская.
Оболенталь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:44
Откуда: Петербург

кенар поет во время линьки

Сообщение Tim » Пн авг 20, 2012 22:29

Кенару второй год . Насколько я знаю сей час должна быть линька.У него есть линька легкая, такие маленькие перышки вылетают,но не много.но он поет,аж уши закладывает,прыгает,летает,ведет активный образ жизни,это нормально?везде пишут что они вялые и не поют. кормлю витакрафтом
Tim
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Ленок » Пн авг 20, 2012 23:30

Птицы по-разному ведут себя во время линьки. Кто-то резвится, кто-то сидит, нахохлившись. Это зависит от много. Главное, чтобы Вы создали ему те условия, при которых линька пройдет для него максимально безболезненно. Обо всем на форуме написано. Почитайте пожалуйста про кормление во время линьки (кратко - овощи, фрукты, яйцо, мин. подкормка, витамины, можно мед, цветочную пыльцу).
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Tim » Вт авг 21, 2012 1:08

Ленок спасибо большое за ответ
Tim
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 15:38
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вт авг 21, 2012 9:08

Оболенталь
то, что кожа покрасневшая на голых местах , наводит на мысль о паразитах....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Алька » Вт авг 21, 2012 23:46

Оболенталь
lyudmila

Могу предположить, что у птицы системное нарушение обмена веществ, возможно хроническое заболевание печени или что-то в этом роде, + плохая наследственность. Лечение комплексное. Обязательно обратитесь к специалисту viktoriya. Она раньше консультировала на этом форуме. Может кто подскажет, как с ней связаться?
Паразиты тоже могут быть, но до консультации со специалистом я бы не стала обрабатывать эту самку. Удачи!
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение lyudmila » Ср авг 22, 2012 9:04

Алька писал(а):плохая наследственность
в этом предположении могу усомниться, т.к. у моих птиц ничего подобного никогда не наблюдалось. А наши с Оболенталь птицы близкие родственники
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ленок » Ср авг 22, 2012 10:24

Алька, Виктория консультирует на сайте амадин http//amadina.forum24.ru coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение Zasekrechen » Ср авг 22, 2012 21:29

А не кто не подскажет почему птица не линяет? Взял пол года назад где то она была нахохлена болели лапки, лапки вылечил, даже захотела гнездиться, дал самца, вывела только 1 птенца. Вполне здорового, но сама до сих пор хохлится и тяжело дышит, видно как телодвижения большие когда спит, иногда слышны тихие звуки дыхания. И не линяет=( Ест нормально, часто сидит у кормушки и активно роется, как в корме так и в минералке, сильно любит яблоки...
Zasekrechen
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:02
Откуда: Казахстан

Сообщение Алька » Ср авг 22, 2012 23:11

Zasekrechen
Почему не линяет - причины могут быть разные. Самка больна. Постарайтесь ее подлечить до начала линьки. Удачи!
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Aniuta » Пт окт 12, 2012 17:12

Скажите пожалуйста, вот 5 августа прошлого года купила парочку. Вот прошел год, но девочка при мне ни разу не линяла. Ни разу! Даже мелкие перышки не вылетали. Ее муж линял еще весной, у них трое птенчиков (все парни, кстати и все здоровые и прекрасно поют!) в возрасте 4-5 месяцев (ну как надо) линяли уже, даже амадины мои (их я купила на месяц позже) тоже линяли, а вот девочка нет! Кормлю всех одинаково. Это нормально, что прошло уже 14 месяцев, а она не линяла? На хвост ее уже страшно смотреть - аж черный и разваливается по тихоньку, ну, пока по комнате летала, всю бяку насобирала, а от купания он уже не отстирывается :)) Она очень активная, кушает хорошо, купаться обожает просто, ПОЕТ даже!!! Такая счастливая, часто ее летать по комнате выпускаю, в общем, внешне она полностью здорова. Скажите, в чем может быть причина задержки линьки? Если это нормально, я хоть волноваться не буду. Заранее спасибо!
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Сообщение АлексН » Сб окт 13, 2012 9:04

Aniuta
Опишите рацион кормления птиц. Режим светового дня.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Aniuta » Сб окт 13, 2012 11:10

АлексН писал(а):Aniuta
Опишите рацион кормления птиц. Режим светового дня.

Световой день у нее длится где-то 12 часов: в 8 утра светает и в 8 утра темнеет. Кормлю кормом для канареек фирмы "Рио", 1-2 раза в неделю даю им яблочки (на пару дней им хватает), раз в 2 недели даю вареное яйцо. Вот в начале марта этого года начался период размножения, у них получилось отличных 3 мальчика, после был перерыв в месяц, в мае еще им устроила, но там увы, ничего не вышло. Решила сделать перерыв побольше на все лето, как раз в это время полинял ее муж, их детки, после я их уже не садила вместе с мужем, т.е. девочка живет отдельно. Правда не особо это помогало, время от времени думала о кладках, т.к. хоть парни и в отдельной комнате стоят, звукоизоляция плохая и все равно их пение слышно. Пару яиц в начале сентября снесла на дно клетки. Вот где-то как недели 2 она успокоилась и перестала думать о кладках. Сейчас уже ничего не дерет (а то меня даже за волосы дергала, хулиганка :ii ), успокоилась, вот все жду, когда она уже наконец поменяет шубку, пора ж заняться и внешностью, я думаю :ii А это плохо, что линьки нет? :00
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Сообщение АлексН » Сб окт 13, 2012 12:34

Aniuta
Понятно. Самочка начнет линьку в ближайшее время.
Для это нужно, по возможность, постепенно уменьшить световой деть, до 10 часов. Уменьшайте не более 30 минут в неделю (постепенно).
Рацион птицы сделайте немного "беднее". Давайте зерносмесь, как обычно, не давайте яйцо и другие подкормки.
Когда птица начнет линять, можете понемногу начать давать яйцо (после двух недель линьки), один-два раза в неделю яйцо, и соответственно зеленные корма в период линьки, как обычно. Наличие минеральное подкормки в клетке обязательна. ВСЕГДА. Желательно так же наличие в клетке сепии (панцирь каракатицы), хороший источник кальция. Кальций, как известно при линьке птицам очень необходим, в пределах разумного.
Рекомендую в период линьки давать птице витамины Muta-Vit + Calci-Lux.
По таблице:

Изображение
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Aniuta » Сб окт 13, 2012 13:56

АлексН писал(а):Aniuta
Наличие минеральное подкормки в клетке обязательна. ВСЕГДА. Желательно так же наличие в клетке сепии (панцирь каракатицы), хороший источник кальция. Кальций, как известно при линьке птицам очень необходим, в пределах разумного.
Рекомендую в период линьки давать птице витамины Muta-Vit + Calci-Lux.

Да, мин подкормка есть всегда! Тоже фирмы Рио. Раньше вешала панцирь каракатицы, но в одно время его сложно было найти в магазинах, поэтому купила мел для птичек, не особо она его грызет, конечно, но я в мин подкормку вдобавок добавляю еще измельченные ракушки для птичек, так что с кальцией проблем нету - это на 100% :ii4 Спасибо большое за ответ! Будем ждать:)
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Сообщение tefalik » Вт окт 16, 2012 17:34

Здравствуйте. Я здесь впервые, не знала куда написать, поэтому решила написать тут. У меня почти та же проблема с самочкой..
Оболенталь писал(а):Лысеет по типу "грифа" канарейка.

Моей около 2 лет, сидела с самцом и после первой кладки (к сожалению, все яички оказались пустыми), начала лысеть шея. Я в этом новичок, поэтому, прошу совета :ii
Если можно то ткните носом, где про это написано :ii3
tefalik
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 17:03
Откуда: Иваново

Сообщение alino4ka » Чт окт 25, 2012 17:42

У моего кенаря вечная линька, и ища как помочь птице я наткнулась на сообщение в форуме
Ирина- А теперь самое страшное: клетку с птицей убираем в шкаф. В темноту. (Не накрываем, а убираем!). И два раза в день, утром и вечером, вытаскиваем на 1 час, чтобы он покушал. Потом убираем опять. Боюсь, что это будет самый действенный способ "лечения": сначала он, возможно, начнет резко сбрасывать перо (не беспокойтесь), потом новые перышки отрастут и птица должна прекратить линьку. Расчитывайте, что эта "процедура" продлится не менее 1 месяца. Жалеть не надо, пожалеем его сейчас - птичка уже замучилась линять.
Этот способ хорошо проверен многими канароводами и широко используется в таких случаях. Своего рода "панацея"
.
кто-нибудь пробовал такое? Страшно птицу в темноте держать голодной с 6 вечера до 8 утра..Я как поняла что-бы перманентная линька кончилась нужно кроме изменения в питании ещё и световой режим сделать зимний, т.е. на 8-9 часов.
alino4ka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 21:30
Откуда: Канада

Сообщение kay » Чт окт 25, 2012 18:20

tefalik писал(а):Если можно то ткните носом, где про это написано

tefalik, думаю Вам стоит почитать ЗДЕСЬ
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение alino4ka » Пт окт 26, 2012 4:23

Мне кто-нибудь сможет ответить?
alino4ka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 21:30
Откуда: Канада

Сообщение shamil » Пт окт 26, 2012 5:48

АлексН писал(а):Рекомендую в период линьки давать птице витамины Muta-Vit + Calci-Lux

Александр я прислушался к рекомендациям и приобрел. coucou coucou
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30