Страница 1 из 1

Вредный Тихон - не поет, свиристит и сыпет перья

СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 14:50
HACTEHA
Какой то прям ужас. как в феврале начал линять так и по сей день. С виду такой бодренький, прыгает но(!)
начал часто сидеть на дне клетки и что то там он непонятное есть - низ клетки из прозрачного пластика что то он с него склевывает.
Постоянно свиристит. А вот спеть - сегодня еле еле выдал одну треть и опять бодренько так свиристит. Я пишу а он прыгает с ветки на ветку и свиристит.
Перья сыпятся. Я вот не пойму - между линьками они вообще не должжны ни пера терять или все таки какое то количество отлетает? У него в день по 3-4 не маховых вылетает но с виду не лысый и вполне себе ухоженный.
Третий день, зараза такой, не хочет доедать остатки корма. Я пошла на принцип и не досыпаю ничего. А то повадился канареечное все сожрет, черные (сурепка?) зернышки тоже и все, подавай новую жратву. Правда стоит в другой кормушки Фьори для цветных. Судя по цвету какашек - ест усиленно. Совсем убрать все кроме остатков корма не могу, он начинает скандальничать и мне его жалко. Еще полна клетка обдуванчиков и подорожника. Ест.

Питание правильное - витакрафт чайная ложка в день. Вот яичко так и не даю, почитала что лапку может прижимать из за этого а поскольку наш иногда прижимал подумала ну нафиг, в конце концов в Фиори есть.

Вот что с ним делать? Предложение дать по башке botte не принимаются ввиду и без того большого искушения сие изобразить.

Прыгает, мелодично так свиристит но вот петь - сегодня дай Бог минуту выжал :r3 . Ну что ему еще надо, заразе?
Купалка есть.
Полетать выпускам - нехочет, вопит чтобы обратно засунули.
Свет есть
Наше общчество есть.
Жратва есть
Питье есть.
:75
НУ ЧЕГО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ????
:57

СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 15:39
Ирина
Ну Настен, бум думать... А пока уточните пожалуйста, где стоит клетка и проверьте Тихона на предмет ожирения. Похоже линька... она продолжалась или закончилась (перышки вообще не сыпались), а потом началась снова? Овощи-флюкты-зелень даете? Какие, как часто?

СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 16:03
HACTEHA
Ох, клетка уже где только не стояла. Сперва в зимнем саду. Потом, поговорив с Ярославой мы пришли к выводу что ему там одиноко и перенесли на кухонный балкон. Потом он и там перестал петь и мы перенесли его в кабинет. Сперва он стоял на окне но там как нам показалось слишком жарко для него, в итоге он стоит надо мной :) т.е. над компьютером в см 30-40 от окна. Т.е. и светло и свежий воздух но нет сквозняков никаких и никаких вредных дымов, включая сигаретный.
Перья у него сыпались постоянно. Я вот не пойму - какое то небольшое их количество и должно постоянно высыпаться или как? когда нам его продали (февраль) сказали мол что заканчивается линька. Дома у нас начал линять усиленнее, полетели и маховые перья, потом количество выпадающих перьев снизилось но все равно они выпадают постоянно. Т.е. ни одного дня без выпавшего пера еще не было.
сейчас вот смотрю на паразита (выклянчил-таки своим жалобным несчастным видом новую ложку Витокрафта) - на башке пару стерженьков новых, на боках. Т.е. перья растут новые но старые то сыпятся, сколько ж можно?
Овощи даем, зелень даем. По мере поступления свежие одуваны и стрелки подорожника. Ежедневно - его же корм но в выращенном виде. Огурцы, капусту, яблоко - по мере наличия.

На предмет ожирения проверяли неоднократно - у него там красно-бордово-фиолетоватый, синюшный жалкий такой киль, причем вот эта косточка в обдутом виде выдается не сказать что прям кошмар как но в глаза бросается (может сфоткать?). Как бы V образная такая.Может у него рахит? (а у птиц бывает?) Но слой мяса есть т.е. не то, чтобы он был дистрофиком. никаких белых пятен нет, сегодня еще попрошу мужа достать - боюсь я сама, он после того как я его беру прикидывается скопытившимся, мне потом плохо а ему хоть бы хны. Причем когда его берет любимый такого не наблюдается - Тихон кусается и всяцки нагло себя ведет. Причем и меня может укусить если я попытаюсь его погладить.

Мы уже голову сломали что ему не так. Правда я уже не могу - ужас какой то. И постоянно чувствуешь себя виноватой - ну чего это он перестал петь-то? А как пел, как пел!!!! Причем у него переодически без всяцких изменений наступает "просветление" - тогда он может (я недавно писала) по многу часов кряду петь невзирая на наше присутствие. А потом опять - чвирк чивирк. Сегодня минуту вытянул и опять чвиркает.

И вот что это его на пол-то потянуло? Нет, он не сидит нахохлившись, он либо просто сидит но чаще одну лапу задерет на боковинку и так стоит. Может надуться (не нахохлиться) - перья так прираздувает. Если строго взглянуть - гусем становится - перья прижимает все и вытягивается.
Жуть я скоро тут его жизнеописание буду давать, правда, нет никаких идей что с ним происходит :(


... что то мне кажется он похудел за эти 3 дня нашего сним противостояния...

СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 19:09
morgana
во время линьки у птиц наступает так называемое явление гиперфагии (большего потребления пищи, необходимой для образования нового оперения) поэтому обычно во время линьки количество корма нужно несколько увеличить, хотя бы на полложки.

СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 20:07
HACTEHA
Так она у него постоянная, линька эта. Мне не жалко корма, мы когда беседовали с Ярославой та наоборот предположила что мы его перекармливаем и рекомендовала ложку в день...

СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 23:40
Ирина
Настен, на предмет ожирения раздувают и смотрят брюшко, а не киль (то, что ближе к хвосту). А у вас, похоже, "перманентная" линька. Давайте ка попробуем полечить. Правда, вам придется набраться мужества и строгости. В продаже есть лекарство вет.фирмы "Зеленый попугай". Названия точно не помню, но на их сайте стоят названия и места реализации, кажется. Так вот: нам нужно то, что рекомендовано при паталогической линьке (там есть такой). Это гомеопатические белые шарики, которые разводят в поилке (купалку убираем). Яичко даем 2 раза в неделю, морковку 3 раза. КАПУСТУ и ОГУРЦЫ исключаем - особой полезности они не несут, а желудок у птички не резиновый - пусть есть то, что надо. Минеральная подкормка постоянно в клетке. Можно подавать пророщенные зерна рапса или пшеницы.
А теперь самое страшное: клетку с птицей убираем в шкаф. В темноту. (Не накрываем, а убираем!). И два раза в день, утром и вечером, вытаскиваем на 1 час, чтобы он покушал. Потом убираем опять. Боюсь, что это будет самый действенный способ "лечения": сначала он, возможно, начнет резко сбрасывать перо (не беспокойтесь), потом новые перышки отрастут и птица должна прекратить линьку. Расчитывайте, что эта "процедура" продлится не менее 1 месяца. Жалеть не надо, пожалеем его сейчас - птичка уже замучилась линять.
Этот способ хорошо проверен многими канароводами и широко используется в таких случаях. Своего рода "панацея". УДАЧИ!

СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 9:30
HACTEHA
:oops: А это действительно единственная возможность? Может попробовать что то скорректировать в питании? Жаль теперь не узнать правды - что было у его прежних хозяев.
У меня сердце разорвется его в шкаф. Он же человечный какой,у него даже мимика есть :r25 Он меня потом возненавидит...

У меня Цамакс есть может быть его сперва подавать?

СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2005 16:29
Ирина
Настен, Цамакс можно подавать, даже хорошо бы подавать, но при этом использовать затемнение все равно, похоже, придется. Птичка то и так болеет, перманентная линька - это болезнь. И ее надо лечить. Он вас за это "не возненавидит", а спасибо скажет. То есть можно, конечно, тянуть дальше, помучить еще... но может быть имеет смысл координально попытаться решить эту проблему? Я не вижу другого, еще более мягкого способа.
Не беспокойтесь, у меня птички проводят еще больше времени в шкафу и никого за это не ненавидят. Певчие кенара конкурсного класса вообще основной срок своей жизни проводят "в темноте". "Хорошо", "плохо" - сейчас речь не об этом. Просто так есть. А применять подобную меру в качестве лечения патологической линьки - это вообще классический прием. Так что давайте: набирайтесь мужества и лечите вашего любимца. А то ему и так "не сладко".

СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2005 11:23
Ник
HACTEHA у вас в зоомагазине ПАПА КАРЛО, продаётся гамеопатическое средство Таун ( госпиталь птиц Зелённый попугай), а так же ULTRA-CARE (8in1), пожалуй это то что необходимо в вашем случае.

СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2005 11:34
Ирина
Ник, судя по моему опыту, одного только лекарства может оказаться недостаточно.

СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2005 11:42
Ник
Совершенно согласен с тобой Ирина, я тоже считаю лекарство не альтернативой, а составляющим принятых мер по данной проблеме. Именно в таком аспекте стоит рассматривать моё прошлое предложение.

СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2005 15:01
Ирина
Ник, мое пояснение было сделано скорее для Настены: мне не хотелось, чтобы она попробовала сначала одними лекарствами и этим еще более "затянула" процесс.
А тебе огромное спасибо, что ты нашел название нужного лекарства.

СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2005 21:00
HACTEHA
Я пока Тихона никуда не сажала, я хочу окончательно уточнить - он не сыпет их как во время линьки но минимум 2-3 пера в день обязательно теряет.

И меня тревожит его новая манера засаживаться на дно клетки и что то там выклевывать с боковых стенок (что можно выклевывать на чистом пластике?!)

Сегодня вообще сидел так и надулся, потом днем спать удумал, часов в 12 - мы его обратно на балкон перенесли, уже измучались - может ему воздуха не хватает - так вот закопал башку и дремлет...

Может ли такое происходить из за того что спать мы (и соответствено он) ложимся часов в 12, может его накрывать часов в 7-8? Может,он не высыпается.

И еще - ужасно напряглась прочитав про воду в кале. Он у меня всегда, с самого дня покупки так какает - сама какашка а вокруг водичка, потом водичка высыхает и получается белое+какашка. Но изначально это с виду обычная прозрачная вода. Извиняюсь за детализированное описание но может быть дело именно в этом ?

СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 1:02
Ник
HACTEHA, на мой взгляд, Вам Ирина давала весьма ценные советы, но Вы не воспользовавшись ими продолжаете строить свои версии и переживать. Было бы разумнее воспользоваться рекомендациями, и уж если бы они не возымели действия по истечении положенного срока или Вы (не дай Бог) заметили бы отрицательные симптомы, тогда бы думали сообща дальше.

СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 12:19
HACTEHA
Тут еще вот какой момент.... у нас нет шкафа :oops: куда можно было бы его посадить. Т.е. вообще никакого нет, ну разве что кухонные но он туда не влезет.
И куда его прятать тогда? :mda:

СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 17:30
Ник
HACTEHA, можно прятать в картонную коробку, я лично так и поступал

СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 10:35
HACTEHA
Пока мы совместно решали, как спасать Тихона, любимый выпер его на летний балкон. В итоге - пел весь вчерашний вечер и сейчас заливается как оголтелый.
НЕужели все что ему не хватало это свежий воздух и ночные перепады температур?