СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! долгая линька



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! долгая линька

Сообщение Tacsa » Ср июл 06, 2005 18:33

У меня живут две канареки: кенар и канарейка. Когда мы купили кенара (у нас же тогда была канарейка), он почти сразу начал линять. Линяет он уже почти два месяца! А девочка при этом не линяет вообще. При этом он еще не поет, и мы очень волнуемся почему? ha4
Пожалуйста помогите решить два вопроса:
1). Как помочь кенару во время линьки, и долго она еще будет продолжаться?
2). Когда кенар запоет? Что делать, чтобы он быстрее запел.
Tacsa
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 18:27
Откуда: г. Москва

Сообщение Ирина » Ср июл 06, 2005 19:06

Такса, пожалуйста, поясните: где и когда вы приобрели кенара, известен ли его возраст? Это принципиальные вопросы - без них трудно вам ответить.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Tacsa » Ср июл 06, 2005 21:33

Приобрели мы его в магазине, возраст не известен, но на вид ему не больше одного месяца было. Приобрели мы его в мае. По-моему него сейчас стали появлятся красные пятнышки на переносице! Он у нас оранжевый, как картинка наверху форума, а теперь красные пятна! Как понять, что с ним?????
Tacsa
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 18:27
Откуда: г. Москва

Сообщение Ярослава » Ср июл 06, 2005 21:42

Такса, а чем вы его кормите? Если можно, поподробнее...
Птица у вас скорее всего находится в линьке( скорее всего это детская линька).. А когда меняется первое перо, то оно становится ярче..Возможно вы давали ему морковку или какие-нибудь красящие добавки.. Но не регулярно.. Часть пера окрасилась, а остальная осталась не яркой... :mda:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Ср июл 06, 2005 22:24

И еще, о грустном... Гарантии, что у вас именно кенар, к сожалению, нет (может оказаться и самочка). Хотя, будем надеятся. Вы вообще когда-нибудь слышали, как он поет или ворчит?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Чт июл 07, 2005 12:50

Tacsa, здравствуйте...

Разберём варианты:

1. У вас молодой самец.
- линька может продолжаться от одного до трёх месяцев..
а) В этот период надо стараться как можно разнообразнее кормить вашего питомца, обязательно молотая скорлупа, песочек, купание..., в вашем случае налегайте на морковку, лучше давать протёртой...старайтесь не перекармливать жирными кормами.
...как только перестанет "лететь" мелкое перо - признак скорого окончания линьки...
б) Кенар запоёт, начнёт распеваться, после окончания линьки.

2. У вас молодая или взрослая самочка (бывает).
а) кормить также как и в случае с самцом.
б) к сожалению, не запоёт.

3. У вас взрослый самец.
-линька может пройти быстрее, соответственно и запоёт раньше.
Содержание аналогичное.

...в любом случае, вам надо помочь птице хорошо перелинять, а там будет ясно...
...возраст, в большинстве случаев, можно примерно определить по лапкам и состоянию, длине коготков.

...как только ваш питомец перелиняет, заходите, разберёмся дальше......
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение ХорошийЗверь » Чт июл 07, 2005 14:16

Ситуация аналогична...
Подарил маме кенера на день варенья, в апреля...
Кенеру было 6 месяцев, пел как резаный, парой даже телевизор не посмотришь... потом стал затухать и не так энергично напрягаться, прочитал про семя конопли, долго смиялся когда моя мама просила в магазине завесять ей 200грамов... но дело не в этом, сейчас линька вроде как прошла (была в течении одного месяца), мама паникует, кенер не поет, только пискает... и наблюдает с интересом за тем что творится в комнате... это тоже пройдет и он сново петь начьнет, если посадить на Вами предложенную диету? И как скоро обычно они петь начинают, после линьки?
ХорошийЗверь
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 14:07
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Ярослава » Чт июл 07, 2005 17:41

Привет, зверь! 2116 Птичку не мешало бы проверить на предмет ожирения.. А то ваша мама, наверное, его кормит усиленно.. Да ещё и коноплёй! :mda:
Напишите подробно, чем и как вы его кормите.. Как давали коноплю?Что давали помимо зерна и как часто?

И почитайте, пожалуйста здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1179
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ХорошийЗверь » Пн июл 11, 2005 8:24

:oops: малость поясню и проясню как и что мы кушаем:
- с коноплей не злоупотребляем в том плане что она кушает её в общей смези с зернами (ассорти) ну и пару разков В.И. (Валентина Ивановна) давала в свежем варианте (макушки и листочки), я бы не сказал чтобы кенар был в восторге от свежей конопли...
- каждое утро свежая травка, если газонки нет :crazy: приходится кормить салатом огородным, но он какойто не прихотливый кушает усё...
- водичка и кормушка меняется каждое утро (дневная норма зернового корма) 1 чайная ложечко в день.
- единственное уточню, он еще линяет....
- недавно стали довать скорлупку от яичек, немного тертой маркови...
Я так думаю это все blush

По поводу ожирения... сегодня проверю :okokok:
ХорошийЗверь
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 14:07
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Ирина » Пн июл 11, 2005 15:43

Ммм... Хороший Зверь, а вы уверены, что "макушки и листочки" конопли ВИ давала именно для кенара? :ii4
Если птица еще линяет, то ее молчание вполне допустимо. Правда, скорее всего он не "еще" линяет, а "уже" линяет - к 6 месяцам (когда вы его приобрели) у него закончилась птенцовая линька, а сейчас началась годовая. Она длиться обычно около 1-1,5 месяцев и характеризуется полной сменой пера. В этот период большинство кенаров перестают петь.
Ну и немножко по кормлению. Уточните, пожалуйста, основной состав зерновой смеси (каких зерен больше всего). Одной чайной ложечки может быть маловато: установлено, что канарейка съедает в день одну чайную ложку с горкой уже расшелушенного зерна. Зерна "в одежке" нужно чуть больше. К тому же это "средняя" норма - на самом деле некоторые птицы съедают чуть больше, некоторые чуть меньше и это для них нормально. Если кенар не склонен к ожирению, особо нервничать по поводу "дневной дозы" не стоит - я своим вообще даю зерновую смесь "вволю". Правда иногда заставляю доедать "нелюбимые" остатки.
Не стоит забывать, что канарейка - птичка зерноядная, так что свежая "газонная" травка... гм... Тут дело не в неприхотливости, а в полезности. Пожалуйста, просмотрите еще раз раздел "Кормление" - это важно. Возможные проблемы проще недопустить, чем потом лечить.
В период линьки обязательно даем вареное яичко - 2-3 раза в неделю. В это время птицам требуется повышенное содержание животных белков в кормах. (Посмотрите еще в форуме "Цветная канарейка" есть хорошая тема про линьку).
А вот тертой моркови (вместо газона) нужно давать побольше и почаще. Как и яблочко, одуванчик, стрелки подорожника.
Необходима (ОСОБЕННО в период линьки!) и сбалансированная минеральная подкормка. У вас в Волгограде как с зоотоварами? Для нормального пищеварения необходим крупный песок (лучше купить, чем делать самому - здесь много "ловушек").
Давайте, пока не начали возникать проблемы, отрегулируем для кенара правильный рацион питания. (Обычно "неприхотливость" птички объясняется голодом и скудностью кормов - птицы, получающие все необходимое, как дети - любят поковыряться, повыбирать...)
Уточните, пожалуйста, продукция каких фирм у вас есть в продаже (с точки зрения кормов для канареек, естественно). Есть ли фирмы "Витокрафт", "Падован"?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ХорошийЗверь » Вт июл 12, 2005 9:17

:up: Вы даже шутить умеете!!! Вот Вам за Это!!! :fler:

Коноплю я не употребляю :lub

Проесняю дале....
1. Я как посредник но всёже что знаю то отвечу... корм импортный (был) 12 ноименований зерновых кормов, но его выкинули сегодня... там моль завелась, заслал В.И. в магазин за полным перечнем имеющихся кормов.
2. Яичко даем... просто забыл уточнить :lub и тут же вопрос6 "Давать только желток", "Только белок", "Желток+белок=мелко порезанная смесь".
3. По поводу нормы и прихотливости. Я понимаю так, если корм в кормушке остается это значит что ему хватает. Это я заметил что когда утром меняю водичку и кормушку в ней остается небольшой остаток который оказывается в корзине с мусором. Про зелень, подорожник довал... только когда он малоденький еще был, одуванчик аналогично. Ток что не такие мы делитанты :crazy: раньше папугайчиков, чижиков и щеглов держали.
4. По поводу ожирения, птичка не жирная, пузика у неё не желтое, а скорее синея (может это дистрофия :) )

5. Раздел кормление, прочел и распечалал для В.И., но не как с работы до дома не донесу.

6. В волгоград магазинов не меренно! Но это еще не факт что продукция там качественная, последний корм покупал в ветличебнице, а там моль завелась....

7. По поводу отрегулировать процесс питания, я полностью с вами согласен и буду только рад Вашей помощи. Нет ли какого нибудь стандартного меню которое можно было бы написать в форуме для начинающих, я думаю это былобы проще всего нежели каждый раз засылать их... в пучину дискусий и отдельных топов... это я так немного критики :)))
ХорошийЗверь
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 14:07
Откуда: г.Волгоград

Сообщение www » Вт июл 12, 2005 10:00

Дорогой ЗВЕРЬ,вот здесь весь корм обобщен
http://canaria.msk.ru/raznoe/5.html
Яйцо нужно давать и белок и желток(я его просто давлю вилкой). :bye:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Вт июл 12, 2005 12:40

Хороший Зверь, нас тут критикуют за то, что мы людей "по ссылкам" посылаем... говорят: общаться нада. Инфо по питанию действительно есть на форуме. И довольно хорошо "прожеванная". По поводу яичка Алекс вам совершенно правильно сказал. Можно просто долькой давать - не так быстро портится. Но можно и один желток - он, как раз, наиболее полезен. Лично я даю вообще в смеси с сухарем и маком.
Подорожник хорошо давать именно сейчас: канарейки любят зеленые стрелки. Можно запастись на зиму. Одуванчик тоже можно давать и сейчас, просто листики выбираются помягче (недавно выросшие). Любят они и мокрицу.
По поводу моли... и у нас такая бякость случается, правда довольно редко. Интересно, какого производителя был ваш корм. Очень жду инфо о наличии кормов в зоомагазинах (интересно) - тогда, возможно, смогу что-либо посоветовать. :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ХорошийЗверь » Вт июл 12, 2005 15:23

angry Ну вот появилась первая информация по наличии кормов в зоомагазинах... скажу так что выбор скуден...
- "Фиори" - Италия
- "Чико" - Петербург
- " ЗОО" - производитель не известен...
- "семя конопли" - вы не поверети то В.И. и это нашла :)))
- "гравий" (типа песка крупного)
- "панцырь каракатицы" - какойто импортный но он быстро раскупается angry
- "мел"

в прицепе это усё.....

Я бы на такой диете долго не протянул :crazy:
ХорошийЗверь
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 14:07
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Anjeyy » Вт июл 12, 2005 17:51

Зверь, процесс линьки включает в себя как внешние проявления ( сыпется перо, мы это видим ), так и внутреннюю перестройку организма птицы ( этого мы не видим )....вот как раз скорость перестройки организма птицы во время и после линьки и зависит от условий содержания и питания....
...месяц малова-то, в среднем 1,5 - 2, у некоторых птиц доходит до трёх месяцев....потом снова встанет на голос....

...с коноплёй поосторожнее, всё же очень жирная пища, я своим оооочень редко даю.

Не знаю как у вас партия "Чика", но я как-то попробовал, купил и потом высыпал её всю в мусорку....остальными не пользовался, не знаю........
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Ср июл 13, 2005 18:53

Хороший Зверь, вроде как "Фиори" - лучшее из предлагаемого. Сама этот корм не пробовала, но неплохие отзывы были. "Чика" - раньше была хорошим кормом, но потом смесь испортилась. Видимо, после того, как корм раскрутили. Состав стал непостоянным, соотношение зерна изменилось в сторону наибольшей дешевизны (при том, что корм не дешевый), то есть сильно ухудшился. Партии у них очень неровные: видимо, что есть, то и "пихают".
Коноплю отдельно лучше не давать (она обычно входит в состав смеси), да и качество зерна нужно проверять (производитель, как я понимаю, тот же, что и "Чики"). По поводу гравия ничего сказать не могу: нужно видеть.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Vovan! » Ср июл 13, 2005 20:31

Здрасте у маей самки две лапки нагнили пальчик и сустав( я мажу его йодом или мне пойти в ветеренарную! Подскажите.
Vovan!
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 11:35
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение ksyushka » Ср июл 13, 2005 21:01

"Фиори" - лучшее из предлагаемого

Я давала его моим и по моей 10 бальной шкале импортных кормов он тянет на 8, т.е. очень хороший корм :)


Vovan!, если есть возможность, то лучше к вету отнести...
для начала: как давно, можешь фото выложить?
И с йодом надо быть осторожным - можно и ожог добавить к нагноению...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение ХорошийЗверь » Чт июл 14, 2005 11:57

Большое Спасибо!!!!
Я так чувствую, скоро кенароводом стану :up:

Отчет о проделанной работе:
- преобрели корм "Фиори" - кенару он наравится.
- преорели минералку, - ситуация аналогична,
- гравий, иначе говоря крупнозернистый песок, тоже преобрели,
- маркошку кушает ежедневно,
- стрелки подорожника тоже даем,
- яичко, через день и т.д.

Иначе говоря если бы меня так кормили, я бы тоно ожирел :)))

Будем ждати когда птичка соизволит порадовать песенкой, а не писчанием :crazy:

Абожаю смайлы :)))) :crazy: :up: :okokok:

спасибо огромное, но я не прощаюсь!
ХорошийЗверь
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 14:07
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Ирина » Чт июл 14, 2005 12:13

Хороший Зверь, всегда пожалуйста! Я тут еще раз перечитала ваш пост, теперь корректирую рекомендации: надо следить за пометом, от "маркошки" каждый день и яичка "через" - может начаться понос (обилие животной и растительной пищи может вызывать временное расстройство пищеварения). Вообще то то, что вы сейчас даете, хорошо в период линьки, а она у вас закончилась. Так что яичко - 1 раз в неделю, морковку 2-3 раза. (Яичный корм очень тяжело "ложится" на печень, да и жиреют от него, а ожиревшая птичка петь не будет). Остальное все правильно. И давайте еще в пределах месяца подождем. Если не запоет - будем думать дальше.
По поводу "скоро канароводом стану"... а вы присоединяйтесь, Александр, присоединяйтесь! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение ХорошийЗверь » Чт июл 14, 2005 13:55

Спасибочки Ирина за доверие :fler:

Перевожу своего любезно-жёлтого друга "Кири" на Вашу диету:
Одноразовое питание - воскресенье - яичко.
Трёх разового питания - понедельник, среда, пятница - маркошка.
Семидневку - зерно и вода, травка.

По поводу кенараоводства я кажись уже и так скоро спецом стану и начну довать консультации по некоторым темам :)))

К стати если птичку вывозить на дачу за город, там очень много певчих птиц, он не начнет комплексовать и не перестанет петь?

По поводу линьки, она вроде закончилась, но перья еще летят (одно два в день), но не сильно... и он уже начинает подовать признаки пенья. "Чирикает", "Попискивает" и очень энергично реагирует на свое имя особенно когда с ним начинаешь разговаривать, он внимательно смотрит под разным ракорсам головы, создается впечатления очень любопытного ребенка :up: ПРИКОЛЬНО!!!!


Попробую в ближайшее время разместить его фотки :crazy:
ХорошийЗверь
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 14:07
Откуда: г.Волгоград

Сообщение Ирина » Чт июл 14, 2005 15:29

Хороший Зверь, по поводу линьки: если перья летят, то она, похоже, еще не закончилась. Что-то долговато она у вас...
За город вывозить птичку можно, комплексовать не начнет, а вот "подучиться" у них - вполне может.
Ждем фоток! (сорри, смайлики "заело")
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 33