Help!!! паразиты...



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение NATA » Чт апр 30, 2009 21:28

lyudmila

lyudmila писал(а):Дуиаю, что без Вас просто роисходят драки


Ох, не знаю - они вроде были как два ангелочка, два братишки, доминантный белый и лютино, даже из одной мисочки ели и не огрызались. Но все может быть. Но чернота-то на перьях откуда?? И она ведь все махи уделала.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение серелена » Пт май 08, 2009 17:47

NATA
Как Ваши дела? Что изменилось за неделю? 2116
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение NATA » Пт май 08, 2009 19:50

серелена

Спасибо за участие. 2116
Да ничего вроде не изменилось. По-прежнему эта чернота под крыльями.
Особо уж и не рассматриваю, чтоб и птиц не тревожить лишний раз, и себе на психику "не капать" (как посмотрю, что все кипельно белые перья моих малышек уделаны этой грязюкой, аж выть хочется :ev ). Пытаюсь найти орнитолога в городе, но пока безрезультатно.
Очень меня смущает, что никто из канароводов не опознал эту грязюку. Не могу поверить, что ее никто не разу не видел. Я получается четвертый раз сталкиваюсь. Раньше как-то особо не напрягало, потому что птиц было мало, ну и не моего завода они были, а покупные (перелиняли, все прошло, ну и отлично). А теперь с нетерпением жду сезона линьки, посмотреть, что там вырастет, ну и так, дело принципа - разобраться хочется, что это за дрянь такая, но что-то нигде информации не найду.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение серелена » Сб май 09, 2009 19:18

NATA
С праздником! А Вы их брызгали своих птичек от клещиков, хотя бы для профилактики?
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение серелена » Сб май 09, 2009 19:32

NATA
Да, я прочитала, что раньше уже обрабатывали. Я вот просто что думаю. Может быть, и был очинный клещ, да Вы от него избавились при обработке. Но чернота осталась. В такой ситации действительно остается только ждать линьки. coucou
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение valensia » Сб май 09, 2009 19:56

NATA
обработала птичек отодексином. Первый раз, потом через 8-10 дней второй. ВОлновалась, так как некоторые начинали лапами расчесывать затылочную часть и пытаться достать клювом.. botte процедуру делала специально на ночь, чтобы в темноте они сразу заснули,не чесались.. часть птичек сейчас первый раз обработала, опять волнуюсь.. он же токсичен
завтра утром посмотрю, как они.
Всем теперь в купалку добавляю отвар ромашки для профилактики. Через несколько дней пойдем с 2-3 птичками к ветеринару для повторных анализов...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Сб май 09, 2009 20:45

серелена
И Вас с праздником!

серелена писал(а):Может быть, и был очинный клещ, да Вы от него избавились при обработке.


Да я смотрела в микроскоп (вдвоем мы смотрели с одной знакомой, потому как я уже на нервной почве глазам своим не доверяю). Не было там никаких клещей и вообще насекомых - не живых, не дохлых. (если только это какие-то уж очень микроскопические насекомые). Похоже как вот на белом очине пера вдруг какая-то коррозия пошла. Потом, про очинного клеща описывают, что если вскрыть стержень пера, то из него высыпается как серая или краснокоричневая пыль, а у меня ничего не высыпалось, с трудом выколупывалось. И чернота это она не только внутри, но и снаружи.
Ума не приложу, что это такое может быть! :Rog
Последний раз редактировалось NATA Сб май 09, 2009 20:58, всего редактировалось 3 раз(а).
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Сб май 09, 2009 20:53

valensia писал(а):процедуру делала специально на ночь, чтобы в темноте они сразу заснули,не чесались..

Ну да, все правильно, я тоже так делала.
valensia писал(а):опять волнуюсь.. он же токсичен

Ну да, токсичен, а как же он по Вашему клеща -то убъет, на то он и яд.
NATA писал(а):завтра утром посмотрю, как они.

Не волнуйтесь, все должно быть в порядке.
valensia писал(а):Через несколько дней пойдем с 2-3 птичками к ветеринару для повторных анализов...

Как я рада за Вас, что у Вас в городе есть ветеренары, которые делают птицам анализы (а то чаще получается догодайся с трех раз). Вам в этом отношении очень повезло.!
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Вс май 10, 2009 12:38

NATA
спасибо! я тоже рада, что знаешь причину и начинаешь лечить птицу не абы от чего, а зная точный диагноз..
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Вс май 10, 2009 12:43

valensia
2116 Ну как птички? все еще чешутся? Купалочку пока им не ставьте, пусть потерпят немножко.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Вс май 10, 2009 12:57

NATA
нет,летают по комнате счастливые.пока не ставлю.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение valensia » Вс май 10, 2009 21:19

http://www.zoobonus.com.ua/index.php?productID=8989662
нашла вот такое вроде как безопасное средство :)
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Вс май 10, 2009 21:31

valensia

Что значит не содержит химических веществ. Что пиретрины уже и не химические вещества? Меры предосторожности описаны как для любого токсического вещества. Опасности для окружающей среды не представляет, а клещей травит, чудо прям какое-то, клещи они пожалуй самые живучие из всей окружающей среды будут.
По-моему больше похоже на рекламное бла-бла.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение valensia » Пн май 11, 2009 7:12

NATA
:Rog возможно, пожалуй!
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение серелена » Пн май 11, 2009 9:48

NATA
Да уж... Никогда про такое не слышала и даже не читала. Интересно самой посмотреть в микроскоп. Спасибо Вам за информацию - кто предупрежден, тот вооружен. Терпенья Вам! Надеюсь, что все обойдется! 2424
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение NATA » Пн май 11, 2009 11:25

серелена писал(а):Терпенья Вам! Надеюсь, что все обойдется!

Спасибо.
серелена писал(а): Интересно самой посмотреть в микроскоп.

Если есть желание, пожалуйста, после сезона линьки могу "письмецо счастья" с перышком выслать. :)
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение серелена » Пн май 11, 2009 16:55

NATA
ОК, я Вам в личку свой адрес скину. 2116
серелена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:29
Откуда: Самара

Сообщение hit-rik » Вт май 12, 2009 14:06

Скажите пожалуста кто-нибудь оинсектецидном препарате аверсект... действующее вещество аверсект С 0,2 %, кто ним пользовался, а то ничего лучшего не удалось найти, главное дозировка, а то ля кур, овец, коров и другого скота есть дозы, а для канареек нету.. Вот что удалось найти в инете
Аверсект (препарат инсекто-акарицидный)



Описание

Жидкость желтоватого цвета со специфическим запахом.

Состав

Препарат содержит действующее вещество аверсектин С - 0,2 %.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата аверсектин С - комплекс естественных авермектинов, которые продуцируются непатогенным почвенным грибом Streptomyces avermitilis. Авермектины - это естественные высокоспецифические нейротоксины, которые в микродозах проникают в организм эктопаразитов и необратимо действуют на их нервную систему. Аверсектин С усиливает продуцирование нейтромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая связывается со специальными рецепторами нервных окончаний, блокируя нервные импульсы, которые вызывают паралич и гибель паразита. Препарат малотоксичный для млекопитающих (ІV класс безопасности по ГОСТ 12.1. 007-76), в рекомендованных дозах не обнаруживает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

Применение

Используют для борьбы с эктопаразитами у крупного рогатого скота, свиней, кур, овец:

- клещами - возбудителями псороптоза (Psoroptes bovis, P. ovis);

- клещами - возбудителями демодекоза (Demodex bovis, D. phylloides, D. ovis);

- иксодовыми клещами семейства Ixodidae;

- куриными клещами (Dermanyssus gallinae);

- вшами (Heamatopinus eurysternus, H. suis, Linognathus vituli, L. ovillus);

- блохами (Vermipsylla alacurt, V. dorcadia);

- мухами (Musca domestica, Stomoxys calcitrans, Haematobia stimulans и др.).

Дозировка

Обработку проводят методом опрыскивания или купания. Рабочие растворы препарата:

крупный рогатый скот - 5 мл препарата на 1 л воды (через 7 суток обработку повторяют);

свиньи - 5 мл препарата на 1 л воды (через 14 суток обработку повторяют);

куры - 30 мл препарата на 1 л воды;

овцы- 8 мл препарата на 1 л воды для нестриженых животных, 5 мл на 1 л воды для стриженных (с лечебной целью обрабатывают дважды с интервалом 7 дней, профилактически - одноразово).

Рабочий раствор препарата наносят на мокрую шерсть (перья у кур), выдерживают 5 минут (экспозиция) и хорошо смывают теплой водой.

Противопоказания

Нельзя применять для ослабленных, переутомленных и больных животных. Не применять коровам в период лактации, а также в последний месяц стельности (за 28 дней до отела).

Предостережение

Избегать попадания препарата в глаза и на кожу. Рабочий раствор должен быть использован на протяжении 24 часов после приготовления. Препарат токсичный для пчел.

Убой крупного рогатого скота, овец и свиней на мясо разрешается через 7 дней после обработки животных. При вынужденном убое мясо используют для кормления плотоядным животным.
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение www » Вт май 12, 2009 16:48

hit-rik
Очень похоже по описанию на ИВОМЕКТИН.Сейчас встречается очень много производных от него препаратов-новомек,новомектин и т.д.
Неоднократно встречал именно препарат ИВОМЕКТИН,с анотацией для применения к крупному рогатому скоту.
Все предостережения, для названного вами препарата, такие же как и для ИВОМЕКТИНА.
Думаю что можно воспользоваться обнаруженым
hit-rik писал(а):Аверсектом

Одну каплю на кожу в районе шеи.Если в лечебных целях,то также повторное прокапывание через 7-9 дней.
На время лечения(3-4 дня)купалку не давать!Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение hit-rik » Вт май 12, 2009 21:56

Очень благодарен... еще в ветаптеке говорили что можно проводить способом купания розводя препарат в воде.... все же какой вариант лучше?
hit-rik
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:50
Откуда: Lviv

Сообщение NATA » Вт май 12, 2009 22:19

Насколько я понимаю выбирать что использовать - ивермектин или аверсектин - не принципиально, разницы особой нет. Мне, например, как раз рекомендовали и тот и тот использовать (какой доступнее будет).
hit-rik писал(а):еще в ветаптеке говорили что можно проводить способом купания розводя препарат в воде.... все же какой вариант лучше?


Да как Вам удобнее будет. Нельзя чтобы препарат в область клюва и глаз попал. Мне, например, капать на холку удобнее получается.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение www » Ср май 13, 2009 17:29

Если честно,то насчет купать я очень сомневаюсь!Ведь не зря капаем именно на холку!Чтобы птица не дотянулась до этого места клювом.
Да и количество рекомендуемое для обработки(каплями)-одна капля раствора.А если будем купать.....это уже тазик!
Я делал только капельные"иньекции"на кожу.
Видел как один поставщик птиц на наш рынок именно купал птиц в целях профилактики-но каким он пользовался средством не знаю.У него птицы "макались"в таз прямо с головой,а крылья он в растворе еще и пальцами перебирал-чтобы кругом попало. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ALBREXT » Пн май 25, 2009 15:51

Добрый день.У меня токая же проблема с мой канарейкой.Облысела шей ка и брюшко.По поводу ромашки я всеё понял. Зашёл в зоомагазины ,там продают спрей" 8 в1" от паразитов ,но в инструкции большей акцент сделан на предотвращение выщипывание перьев.Подойдёт ли этот спрей7тАК ЖЕ В КНИГЕ ВЫЧИТАЛ ,ЧТО ПОРАЖЁННОЕ МЕСТО НАДО ПРОТИРАТЬ РАСТВОРОМ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.
ALBREXT
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 20:44
Откуда: С.Петербург

Сообщение NATA » Пн май 25, 2009 20:26

ALBREXT писал(а):О ПОРАЖЁННОЕ МЕСТО НАДО ПРОТИРАТЬ РАСТВОРОМ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.


Ни в коем случае, ни какой кислоты! Тем более салициловая она на спиртовом растворе, ничего на спирту птицам категорически нельзя.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Чт авг 20, 2009 18:59

Подскажите пожалуйста, кто пользовался фронтлайном, флакончика 100мл. на стаю их скольки птиц хватает, чтобы обработать два раза?
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31