СРОЧНО!!! птица умирает???!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

СРОЧНО!!! птица умирает???!

Сообщение Julia_666 » Пн май 16, 2005 18:32

у меня срочная проблема(ссори, у меня не канарейка,а волнистый попугайчик) но ведь это тоже птица-
у меня самочка(3 года) с этой зимы стала тяжело дышать и покряхтивать когда дышит
недели 2 назад она стала пряталться в угол клетки , а 2 дня назад стали отниматься ноги и почти уже отнялись,она тяжело дишит и почти не двигается и почти не ест и не пьёт...
вся нахохлиная лежит на дне летки и лапы вытянуты вперёт, она сидит на попке,

что с ней делать,?????? куда её поместить,что дать и т.д.
СРОЧНОООООО!!!!! я думаю ей уже не долго остлось(если не дать помощи), обращаться к ветеренарам в реале больше не хочу(т.к. они заразили чем то моего второго попугая-теперь у него уже год понос и вздутый зоб(кстати как это тоже можно вылечить???)но у него вообщем нормальное здоровье..

ПОМОГИТЕ МОЕМУ ПОПУГАЙЧИКУ,..я его ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И НЕ МОГУ ПОТЕРЯТЬ :ii8
Julia_666
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 18:25

Сообщение Ejik » Пн май 16, 2005 18:47

Julia_666, простите непонятно...
у меня срочная проблема


с этой зимы стала тяжело дышать и покряхтивать когда дышит


а что так долго ждали???? :00
Есть ветеринар.....здесь на сайте были контакты....
А так ....на всякий случай....чем Вы кормите птичек? Почему ,Вы думаете, что это врачи заразили? Поподробней...пожалуйста
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Julia_666 » Пн май 16, 2005 19:12

она с зимы так дышала,но была активно(даже слишком),
но последние 2 дня- всё так изменилось,что я боюсь конец может быть близок..


а насчё заражения второго - в тот день когда я отнесла его ветеренару и он подержал его в руках-и без перчаток... а вечером он вроде был нормальный а со следующего дня начасля тгда ещё не сильный понос, а потом большая капля поноса(водички)с кучкой зелёной.... это явно не от корма-потому раньше они ничем не болели...никогда..

а ещё самочка постоянно закидывает голову назад,как бы изгибает шею назад и как бы смотрит на потолок

что же мне делать?????? в ДОМАШНИХ условия??????????????
Julia_666
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 18:25

Сообщение Ярослава » Пн май 16, 2005 19:38

Julia_666. Где вы живёте..Очень трудно понять,как вам можно помочь.. Вы уж очень долго ждали.. :ii8
Посмотрите здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=903
Можете задать свой вопрос ветеринару... http://mybirds.ru/forums/
Но я уверена, что он скажет : СРОЧНО К ВРАЧУ!!!!
:ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Михаил38 » Вт май 17, 2005 15:38

Julia_666, это недостаток витамина "В 1" .
Этот случай до обидного похож . Как В книге Л .Стишковской "лечим птицу сами" ст.54.
Кормите птичьку проросшей пшеницей.(примерно 10 зёрнышек в день, длина проростков не более 3мм.)
Как выростить и приготовить есть на форуме.

Трудно поверить , но 80% всех болезней можно лечить именно прор.пшеничными зёрнами.
P.S.
Чую, предётся мне продолжать тему : "камушки в огород классического
питания"
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Мэри » Чт май 26, 2005 15:49

Не видя птицы трудно советовать. Зря ты боишся теперь всех ветеринаров, как класса. Попались тебе один раз коновалы, бывает. ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ, в каком городе? Может быть у форумчан есть информация о хороших врачах именно этого региона. И тогда НАДО идти. У меня есть информация по Новосибирску. Туда можно приехать из ближайших городов, например, из Томска. В гостинице ночевать не придется, поэтому поездка обойдется не дорого.
Описание птицы не позволяет сделать никаких однозначных выводов, попробуй еще раз. Что значит, "она стала прятаться в угол клетки"? Она именно пряталась или шла в угол, потому что у нее ноги отнимались, и в углу было удобнее сидеть? Не совсем понятно, птица все таки лежит на брюшке или сидит? Я сделала вывод, что все же лежит. Это верно? До того, как попугаиха слегла, неужели у нее не было никаких изменений, кроме затрудненного дыхания? И вообще, давай ЛЮБЫЕ детали.
Кроме того, ты пишешь, что она почти не ест и не пьет. Корми и пои ее искусственно. Я понимаю, как это трудно осуществить, если птица не просто не ест, а отказывается от корма (сама держала попугаиху). Но попробывать надо. Твердое зерно она сейчас расщелкнуть не сможет. Надо давать ей зерно без скорлупы, лучше очищенное зерно дополнительно раздавить, сделать как бы "кашу". Еще хорошо дать сладкую воду - с глюкозой. Такая вода помогает продержаться.

Из того, что ты написала, действительно можно сделать выводы о том, что не хватает витаминов группы В. Самый известный случай такого авитаминоза - нехватка В1. Поза, когда птица лежит, запрокинув голову, для этого авитаминоза характерна. Нехватка этого витамина вызывает поражения нервной системы, поэтому-то птица и не может ходить и голову не держит. Если начать интенсивную терапию этим витамином, то все пройдет. Но, обрати внимание, что так как поражена нервная система, то это иногда вызывает параличи (они проходят) и птица НЕ МОЖЕТ есть. Поэтому часто в таких случаях птица, даже при лечении, умирает - от голода. Вывод - корми искусственно. Если это авитаминоз, то сейчас твоя птица в таком состоянии, что ростки пшеницы ей уже не помогут. Надо покупать в аптеке ампулы витамина В1 (в аптеках продаются и специальные пилочки для ампул, что бы срезать узкие кончики, если не нашла пилку - сбиваешь этот кончик ножом ) и вливать в птицу. Когда покупаешь витамин, проверь, что бы у него не вышел срок годности. Вот только дозировку я тебе подсказать не могу пока что. Я свою птицу (у меня болел снегирь) лечила "на глазок". Ниче, выжил, стал веселый. Витамин я ему капала в клюв из пипетки. Витамин не разводила. Но в твоем случае такого посоветовать не могу, может попугаи по другому это все воспринимают, лучше развести, но не сильно.

Вот еще что. Нельзя однозначно сказать о том, что здесь авитаминоз именно В1 . В группе витаминов В, отсутствие многих из них вызывают те или иные расстройства нервной системы, что приводит к тому, что птица не двигается. Поэтому лучше давать несколько витаминов этой группы. Вот какие они бывают - В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12. Самые распространенные, из-за которых птицы болеют - В1, В6, В12. В1 и В6 можно давать вместе, а вот В12 и В1 антагонисты, их лучше давать в разные дни.

Что можно сказать по дозировкам. Переборщить - тоже очень плохо. У меня при себе сейчас нет специальной литературы - я переехала. Беги срочно в библиотеку, ищи книги Бессарабова, это такой мужик, он специально занимался болезнями птиц, и именно мелких и декоративных . Всю жизнь этому посвятил. Он и дозировки вывел опытным путем. Там кстати и описания разных болезней. Может наткнешся на что то полезное. Не найдешь эти книги, ищи ЛЮБЫЕ по ветеринарии, там наверняка есть дозировки витаминов для куриц и т.д. Прикинь, сколько входит в курицу волнистых попугайчиков и дели курьи дозировки на это число. Вес волнистого попугая в среднем 35 грамм.
Я надеюсь, все будет нормально
Мэри
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 11:55

Сообщение Ярослава » Чт май 26, 2005 16:09

Мэри, птичка уже умерла :ii8
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5175
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 30