Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение АлексН » Ср июн 09, 2010 5:01

lyudmila писал(а):Не рекомендуется в первые 2 недели давать яйцо


А как же с цветными быть в этом случае? Ведь им нужно в это время давать краситель. Я краситель добавляю в яичную смесь.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение www » Ср июн 09, 2010 15:11

Вкратце!Краситель можно добавлять и в воду!
Яйцо дается чуть позже,чтобы "не спугнуть линьку".Если начать давать сразув начале в"ударных"количествах яйцо-то линька может замедлиться и продолжаться больший период времени.
Поэтому начинают яйцо давать,когда птица "сильно"вошла в линьку-примерно после 2-х недель.
Зелень и проростки можно давать все время-но в разумных количествах! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение vadef » Ср июн 09, 2010 15:16

АлексН
www
о какой птице идет речь ? О взрослой или о птенцах?Птенцам может и можно давать яйцо с самого начала?С красителем..
Всё таки в воду мне кажеться хуже и краски больше выльешь в унитаз. 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение www » Ср июн 09, 2010 15:29

Я думаю что эти рекомендации для взрослой птицы.Ведь птенцовая линька обычно проходит до 2-х месяцев,по продолжительности,а то и быстрее.А вот у взрослых-бывает и затягивается. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение АлексН » Ср июн 09, 2010 16:11

vadef

Вадим 2116
В первую очередь конечно о птенцовой линьке.
Ну и конечно в общих чертах.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Pollame » Вс июн 13, 2010 14:22

Прошу прощения если этот вопрос поднимался, но просто во время подготовки к экзамену нет времени чтобы по форуму искать.
Кенару должно быть чуть меньше 2 лет. Линька было осенью, примерно через месяц после покупки. Линял ну около месяца грубо говоря(я уже точно не помню). Сначала пух, потом перья.

Сейчас у него выпало где-то за 2 недели около 4 больших перьев и несколько пушинок. Что это может быть такое?
Сколько линек должно быть в год? Это были старые перья или паразиты? (он чешется ну где-то пару раз в день, а так вроде нет, да и клетка пластиковая. Завестись им негде сейчас.
Прошу помощи! blush :ii6
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Марина2007 » Вс июн 13, 2010 15:33

Pollame, 2116 и всё таки прочитав эту тему даже бегло через строчку...вы сами поймете, что у вашей птицы.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение К.Е.Д » Вс июн 13, 2010 18:32

Pollame писал(а):Прошу помощи!

Pollame
Я не знаю как в России,но у нас в Украине,это целая епидемия,все начали линять с Марта,и молодые у которых уже была птенцовая линька,линяют по второму кругу,и так у многих любителей.
Видимо и у вас такое.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Pollame » Пн июн 14, 2010 20:24

сегодня еще нашла несколько маленьких перышек, и одно большое.
Вопрос - как ему укорачивать световой день?
И могла ли эта линька быть от стресса?
Я несколько дней назад кисть в клетку занесла, он испугался,я даже больше него, думаю -не буду пугать и поставила купалку, он метался, прыгал и как со всего маху влетел в купалку, плескался судорожно несколько секунд - вылетел и больше не заходил.
А я же с ним рядом сижу - как только на него посмотрю, он меня ругать начинает - кричит :(
По поводу уменьшения светового дня. У меня лампа бывает включена и на муз. инструменте немного играю часов в 12. Он иногда просыпается, посмотрит так строго и дальше вроде засыпает. Это ведь все плохо, да?
Я вот просто опять уезжаю, на биостанцию ,на практику, на 6 недель, а потом еще сразу на 3 недели на фестиваль в Болгарию. И опять получиться - родители кормить поить будут, а рядом никого с ним не будет :(
Можно как-нибудь прекратить линьку? В шкаф его убирать вечером? И еще я боюсь тканью его закрывать - чем ему дышать то будет, свежего воздуха мало!
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение www » Пн июн 14, 2010 21:43

Pollame
Я думаю что вам нужно пустить процесс"на самотек".
Не нужно принимать какихто особых мер,если птица начала линять-то пусть и линяет.Обеспечьте только положеный при линьке режим питания.
Конечно игре на инструменте в 12 часов(я так понимаю ночи!)и не только птица не будет рада! angry
Желательно птице обеспечить естественный режим света и жизни.
Если знаете что будите играть в 12-пока еще не стемнело,перенесите птицу в комнату,где она сможет спокойно спать,до рассвета. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Pollame » Чт июн 17, 2010 22:13

Легко сказать в другую комнату...
Родители не будут рады мусору (да и ставить не куда).
А на кухне коты будут конечно ну оооочень рады его появлению, только скоро его не станет, от пережитого шока.
Ну ничего, скоро уеду и будет ему нормальный световой режим. Яйца попрошу ему давать.
Спасибо за помощь!
А теперь получается он должен залинять осенью, или весной? В зависимости от влажности?
Pollame
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 21:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vitaliy » Пт июн 18, 2010 17:37

Хотел с вами посоветоваться !!!У меня одна из самок мозаик линяет!!Через день даю мягкий корм салат из яйца ,морковки,сухарей,гречки и брокколи!!Кроме этого даю яблоко ,сладкий красный перец!!Но я вижу что она сильно исхудала и не такая подвижная что же случилось???
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Vitaliy » Сб июн 19, 2010 12:27

Хотелось бы узнать насчёт того нужно ли ставить ванночки канарейкам во время линьки или не стоит???
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение vadef » Сб июн 19, 2010 15:00

Vitaliy
Я всегда купалки держу и когда линяют тоже.По поводу беспокойства за самку ...лучше всего четкое фото помёта за сутки и в л\с Вике.Это будет более предметно чем строить догадки. 2424 coucou
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Igor Nikonov » Сб июн 19, 2010 20:37

Vitaliy писал(а):Хотел с вами посоветоваться !!!У меня одна из самок мозаик линяет!!Через день даю мягкий корм салат из яйца ,морковки,сухарей,гречки и брокколи!!Кроме этого даю яблоко ,сладкий красный перец!!Но я вижу что она сильно исхудала и не такая подвижная что же случилос

Vitaliy приветствую. Существует мнение,если во время линьки кормить птиц усилено(яйцо и пр.) то линька затянется. Если не перекармливать- линька скорее закончится и птица будет набирать форму.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение Vitaliy » Сб июн 19, 2010 21:00

Всем большое спасибо за советы!! 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Алексей1978 » Вс июн 20, 2010 20:52

Добрый день! Подскажите мне пожалуста?
Я приобрел кенаря ему пол года! Но у него хвост перьявиться не гладки и узкий и тапорщиться как веер! Подскажите почему?
С важением Алексей
Алексей1978
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17
Откуда: Германия

Сообщение lyudmila » Вс июн 20, 2010 21:13

Алексей1978
Нет никакого смысла задавать один и тот же вопрос в разных темах!!!
Хвост после линьки придет в норму, скорее всего. Следите за расположением жердочек. Поворачиваясь на жердочке для прыжка, хвост не должен задевать решетку.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Эдуард » Чт июл 15, 2010 19:08

Хотел бы поинтересоваться у вас!
У меня такая проблема, купил кенара, чубатого, две недели назад, сначала заметил у него паразитов, вылечил спреем, но у него голая голова, и не зарастает, что это линька, - он у меня белый, - или дефект скрещивания?
Вложения
DSC00495.jpg
DSC00495.jpg (32.9 КБ) Просмотров: 1739
Эдуард
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 15:55
Откуда: Украина., г. Славянск
Ваше имя: Эдуард
Город: Славянск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Чт июл 15, 2010 19:54

Эдуард
Птица у вас всего две недели!
Пока рано делать какието выводы.Перо не вырастает "на ровном месте".После линьки,правильного ухода и питания можно будет прийти к какомуто мнению.
Судя по всему,приобретенная вами птица не очень хорошо содержалась,раз вы сразу обнаружили паразитов.Возможно и скрещивание было не совсем правильным.
Но пока наблюдайте,всеравно другого варианта у вас нет! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение mike » Чт июл 15, 2010 21:14

Линка.Натуральное, годовое и циклическое изменение оперения у птиц.
Патологическая линька...Ненормальное, продолженное, или повторное изменение оперения, обычно произведенного паразитами, недостатками питательных веществ,отсуствия аминокислот, внезапная изменений температуры, или искусственная выставленным чрезмерным часам свету,сквозняк особенно поток воздуха тёплой в помещение где стоят птицы. вот в Питере сейчас очень жарко и у тех если птицы леняют надо особое внимание уделять им спрейом брызгнуть холдную воду каждый 3 4 часа,в поилку ставить лёд,если есть возможность то каждый 3 часа обновлять,не беспокойтесь не простудитца горло у птиц.даже ставте в отдельно в кормушке лёд,купалку каждый день.осторожно с яичным кормом в тёплые дни если даёте то лутше белок.и через пару часов убрать не седенное.особое внимание старым птицам. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение morgana » Пт июл 16, 2010 18:10

Эдуард, вы птицу в руки брали когда обрабатывали не раз.... сейчас снова берете чтобы сфоторгафировать.... дайте ей восстановиться после болезни!!!!! она у вас даже еще не адаптировалась... у всех чубатых есть залысина.. большая или маленькая зависит от качества хохла родителей.. чем меньше залысина тем лучше чуб и птица считаеться качественней... кроме того о качестве хохолка говорить рано.. если птица молода, да еще и в линьке, да еще не адаптированая (2 месяца минимум), да еще и после обработки от паразитов (тоже перо выпадает), у него бедного в добавок стресс angry :ev .... оставьте птицу в покое, а то от всех этих стрессов еще и сердечко не выдержит... перелиняет к октябрю можно будет судить о качестве хохолка и пера...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

линька линька

Сообщение Эрих » Вс июл 18, 2010 17:21

ПРИВЕТ ВСЕМ!!! Как определить закончилась линька или нет!!! :ii3 Самку после линьки когда можно поровать.СПАСИБО!!! 2116
Эрих
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:32
Откуда: Таджикистан

Сообщение www » Пн июл 19, 2010 11:34

Эрих
Признаком окончания линьки служит отсутствие перьев в клетке и вокруг нее.Оперение у птицы должно быть ровным и однородным,без проплешин и торчащих "трубочек"молодых перышек.
После линьки птице(неважно какого пола)нужно дать нормально восстановиться,отдохнуть.
Лично я считаю что этот "восстановительный"период должен быть не менее 3-х месяцев.
В этот период нужно уделить внимание кормлению-витаминные корма,зелень-фрукты-овощи,очень хорошо давать творог,мед,пыльцу.
Полноценная минеральная подкормка.Свежий воздух,солнечные ванны(но не перегреть птицу!Особенно в сегодняшнюю жару), постоянная купалка с чистой водой.По возможности просторная клетка или вольер.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение в744нт » Пт июл 30, 2010 9:43

Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь. Сегодня утром пошошла к кенору - вокруг масса перьев, грудь - голая, под шеей голая кожа и на крыльях тоже. Короче, кошмар..... Хотя позавчера мыла клетку - был в норме. Линька не намечалась.. Возможно ли это за один день? При этом птица активная, поет. Перечитала форум с утра, "Допросила" детей - оказалась вчера клетка с кенором "Случайно" упала.. Что делать?? Это от стресса? я в шоке и замешательстве.... помогите советом...
в744нт
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 9:34
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17