На "My Birds" обнаружила эту инфу, Может быть, кому-нибудь пригодится.
Выходить птичку с сильно поврежденным и даже отломанным клювом можно.
1. В питьевой воде растворите мёд (кусочек размером меньше ногтя на целую поилочку), он поможет поддержать силы организма.
2. Кормите птичку детскими кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других птичек, в рацион которых входит зерно. Эти кашки легче усваиваются, чем зерновой корм. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!
Рецепты самостоятельного приготовления кашек:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870
Если птичка не попьет из поилки, мёд можно добавить в кашку.
Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в разделе Мягкие корма
Кроме детских каш без молока и мяса, не требующих варки, можно давать птичке:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареную кукурузу;
- вареный горошек.
В вареные крупы можно добавлять мелко порубленное яичко, тертую на мелкой терке морковь и др. овощи.
Мягкие корма позволяют:
- уменьшить дискомфорт, который птичка чувствует при разгрызании зерен (поврежденный клюв чувствителен);
- уменьшить механическую нагрузку на клювик, что позволяет ему не расщепляться дальше по мере отрастания.
Кормить мягкими кормами нужно обязательно, особенно если Вы заметите, что птичке труднее стало есть, и она ест меньше.
Если не получится все время кормить птичку мягкими кормами (а только утром и вечером, когда Вы дома), нужно хотя бы уменьшить количество твердого зернового корма, пока клювик не поправится.
Клюв у птиц растет всю жизнь. Если зона роста клюва не затронута, надклювье постепенно вырастет.