Помогите, кенар не видит.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Помогите, кенар не видит.

Сообщение Соня » Чт апр 19, 2018 18:56

Здравствуйте! У меня беда на ровном месте, мой желтый кенар (12 лет) кажется заболел катарактой. Хрусталик помутнел - белесый, на втором глазу половина хрусталика побелела. Ничего не видит, даже вблизи. Все было нормально, нигде не ударялся, он всегда в клетке. Единственное, я стала замечать, что глаз щурит, думала может расчесал или еще что - пару раз крепким чаем промывала. Ну, а потом вижу, что он не может свободно перемещаться по клетке, кормушку не видит и пр. посмотрела, а зрачок уже белый :(
Что лучше применить? Пока купила офтан-катахром просто на всякий случай и альбуцид. Тоже скорее про запас, до того как найду офтальмолога-орнитолога в мск.
Буду рада любым советам.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Re: Помогите, кенар не видит.

Сообщение Filli » Чт апр 19, 2018 19:22

К сожалению....ничего. Безоперативный метод лечения отсутствует, а птицу таких размеров даже рассматривать как пациента не станут. Привыкать придётся жить в темноте. Поилку и кормушки не переставляйте на др.место, чтоб всё было привычно.
Случай был, настолько птиц приноровился к данным обстоятельствам, что пел и днём, и ночью позднее- вот только минус)
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Помогите, кенар не видит.

Сообщение Соня » Чт апр 19, 2018 20:49

Filli, спасибо за ответ! У меня уже есть такой опыт, но там все иначе, а тут вообще в ноль не видит - даже абрисов. Я ничего не меняю, чтобы ориентировался, стараюсь его не носить - пусть сам приучается наощупь, иначе не научится, но он так плакал сегодня на своем птичьем - полчаса навзрыд пищал, жаловался -пить хотел, с вечера не пил. Я поняла, что бесполезно его учить - только мучить, пришлось посадить вручную на купалку, пил, как лошадка - очень жадно и много.
А офтан-катахром не капать? Я своему кенару капала, но недолго, когда поняла, что ничего не меняется. Я уже опасаюсь - может у меня в квартире что, т.к. желтый жил у мамы, просто она сейчас болеет много, по больницам, нереально жить на два дома, чтобы ухаживать за птицами и еще в больницу ездить - все было там нормально и вот взяла к себе, сначала ничего и на Пасху - вот.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва

Re: Помогите, кенар не видит.

Сообщение Filli » Пт апр 20, 2018 3:13

Стрессанул видимо, вот и вылезло то, что готовилось. Перепробовала тогда всё, что можно, в тему углублялась - безрезультатно. Кстати, оба случая были идентичны в моём птичнике- возраст+смена обстановки.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Помогите, кенар не видит.

Сообщение Соня » Пт апр 20, 2018 12:04

Filli, да не похоже на стресс, он у меня с октября тут, прекрасно себя чувствовал, наверное возраст и еще думаю, что отравился. У меня как-то странно пахло на кухне, когда стала закрывать воздухоотвод - оттуда ветер на меня дул со всей силы, т.к. вместо тяги наоборот все дуло в кухню, вот и надуло может быть, мало ли кто там травил крыс или тараканов, запах дуста присутствовал, почему я и решила закрыть эту дырку, но видимо уже поздно было.
И понятно, что изменить катаракту нереально. Хотя всегда хочется верить в чудо. Читала, что кто-то птичке гречишным медом вылечил катаркту, но я не верю)) Либо это была не катаракта вовсе, либо просто фантазия.
Соня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:20
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29