Возврат птички заводчику



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Сообщение valensia » Пн сен 21, 2009 19:14

ЕвгенийХ
сейчас я сделала так (белая и розовая бросили насиживать), в результате теперь не буду знать, какие птенцы от каких родителей...ну тут уж не до жиру, быть бы живу
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Пт фев 19, 2010 23:33

Все любители канареек, кто занимается разведением, рано или поздно сталкивается с проблемой пристраивания птиц.
Не важно дарите Вы их или продаете. Важно, что птицы попадают в другие руки. Так как птички эти вылупились в Вашем доме,
Вы будите о них помнить и захотите, чтобы их ждала хорошая жизнь на новом месте. Вы обязательно должны провести краткий инструктаж нового хозяина.
Чем кормить, чем поить, про световой режим, про опасности полетов, про опасности со стороны кошек и др. хищников, О вредных домашних растениях.
Если Вы продаете поющего кенара, покупатель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен услышать в Вашем доме его пение. Много раз мы читаем на форуме
о том, что покупали самца, а оказалась самка. Я всегда продаю кенара только запевшего в присутствии покупателя. Исключением
был случай, когда приехал канаровод из другого города и под вечер, птиц не запел при нем, выхода не было, кенар молча уехал.
Через пару дней я получила весточку. что все ок, песня хорошая. На этой неделе я второй раз нарушила свое правило.
Позвонил парень в 8 вечера, что срочно нужен кенар, именно сегодня для подарка. Говорю, что пока Вы до меня доедите,
кенар по режиму спал бы и петь скорее всего не станет. Парень сказал, что поверит на слово.
Приехал, купил.
На другой день звонит: кенар не поет! Обещала в выходные забрать птицу. На улице сильный мороз, как он вез кенара? Почему молодой здоровый поющий кенар не запел утром?
Смогу ли я востановить его здоровье...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Remez » Пт фев 19, 2010 23:54

Не знаю как кто, но я даю на адаптацию 3-4 дня, стресс при перевозке, смена клетки, световой режим и др. факторы кот., могли бы повлиять на то, что кенар не запоёт на следующий день. Нет возможности прослушать у заводчика( не смотря на предложенный чай с вареньем :) ) и практически неограниченное время, до того как запоет - сам виноват, сиди слушай! Людмила у меня были ситуации похожие на Вашу, как правило не прослушав -давал кенаров в кот., как и Вы уверен на 100%, мах на 2-й день запевают. Считаю что после 3-4 дней птицу у таких " любителей" забирать не следует - не оберешься забот приводить в порядок. Всегда предупреждаю покупателя об этом, и всегда настаиваю на прослушивании( даже если нет варенья) coucou
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Беляева Ольга » Сб фев 20, 2010 0:42

А что делать в моем конкретном случае: купила двух канареек для своего кенара, а у одной из канареек просто лысеет голова, заводчик сказал что она долинивает и все будет ОК. Но не тут то было, птица у меня месяц, думаю вернуть или обменять, ведь он видел начало заболевания! Заводчик опытный, пусть сам и лечит! У меня пока не получается. Как поступить?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Remez » Сб фев 20, 2010 0:59

Беляева Ольга
Если заводчик дорожит своим именем и репутацией, а не сиюминутной выгодой(зная о проблеме со здоровьем птицы), должен принять. Договаривайтесь.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Ленок » Сб фев 20, 2010 11:37

Мой новый кенар, приобретённый ещё в октябре 2009г., так и не поёт! Один раз услышала нечто, похожее на пение (5 секунд) и всё. Мало того, сейчас полным ходом у него линька..... Но возвращать его я не собираюсь... Привыкла к нему очень. Живу надеждой, что после линьки всё-таки запоёт. :) Либо буду ждать, когда готов будет к размножению, там и узнаю, парень он всё-таки или нет.... :r29
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение ЕвгенийХ » Сб фев 20, 2010 12:12

2116 ! У меня было следующее: в декабре 07 года, самолётом мне привезли две пары красно-чёрных, так вот кенора запели лишь в марте. Поэтому всё очень индивидуально в каждом случае. :00 coucou
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение www » Сб фев 20, 2010 12:31

Remez писал(а):забирать не следует - не оберешься забот приводить в порядок

Если так,то чем дольше он будет у нового хозяина,тем сложнее птицу будет привести в порядок!
Забирать птицу или нет очень личный вопрос!
lyudmila я вас понимаю и "сочувствую",но уверен,что птицу вы заберете!
Беляева Ольга
Я думаю что в вашей ситуации вернуть птицу будет не просто(если бы я был ТЕМ заводчиком).Вы видели состояние птицы-лысоватая!Такую птицу не стоит покупать!Если срочно нужна самка,то такую всеравно нельзя пускать в разведение.Если конкретно эта птица понравилась-понимаю,бывает,то нужно договориться с продавцом,чтобы он ее не продавал,а по окончании линьки и восстановлении оперения,вы за ней приедите и приобретете.
Где у заводчика гарантия что в течении месяца вы не"угробили"птицу?Я не говорю это в обиду вам,я верю что вы ласково и бережно относились к птице!Но возможно чтото сделали не так по не знанию.
Лично я однажды забирал проданую птицу.Позвонили покупатели что у самца на клюве появилась черная точечка,которой не было при покупке.За неделю,что птица у них, точка увеличивается.Я приехал,посмотрел,действительно есть какаято раковинка на клюве.Хотя кенар активен,поет.Забрал птицу,вернул деньги.И вот уже 1,5 года он продолжает жить у меня.Давал потомство,поет.
Изображение
Ситуации бывают разные. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ЕвгенийМ » Вс фев 21, 2010 10:25

Тимур писал(а):я потерял 2 кладки с одной чокнутой самкой, которая то слетела с гнезда, то не кормила птенцов.
Самка может быть неопытна и на второй сезон все инстинкты возьмут свое. Но если на второй сезон самка ведет также, то лучше избавиться от нее. Надо сказать, что способность к выкармливанию, так же как и к насиживанию передается по наследству. Я бы не советовал даже пускать в развод таких птиц и не сохранять птенцов от таких самок, какими бы они другими хорошими качествами не обладали.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Nаталья » Вс фев 21, 2010 11:22

Ленок
Похожая ситуация: приобрела кенара ,а он всё не поёт да не поёт.Звонила продавцу всё рассказывала (отдавать даже и не думала) он так на меня обижался,мол я всё придумываю.В итоги два года я так и не могла понять кто кенар или канарейка? Я ему и самку,и самца,ничего ему не нравилось.Продать тоже не могла, как кого? В январе посадила с одной самкой (любви обильной) сейчас у них 6 яичек,и что Вы думаете кенар мой запел,только тихо и мало. elefant Так что может и у Вас подобная ситуация. :)
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Беляева Ольга » Вс фев 21, 2010 11:49

Здравтвуте! спасибо за отклики, знаете, я птичку отдавать не буду, очень она мне полюбилось, здесь на форуме связалась с ветеринаром Викторией, думаю вместе с ней мы все болезни победим! :) А мне как говорится : пополнилась коробочка под названием "ОПЫТ" 2116
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение славка говорушка » Вс фев 21, 2010 13:18

Оленька и коробочка под названием "друзья-единомышленники " 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Вальс » Вс фев 21, 2010 16:11

А вывод один - нельзя певчую птицу с бухты - барахты покупать.......я беру только дома, у заводчика....и в этом случае бывают ньюансы....не все может заводчик предусмотреть......а сам птицу назад не беру, потому что никого не заставляю покупать, не втюхиваю!!, человек сам выбирает, да и не позволю я ему по быстрячку мою птицу купить!
Вальс
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Сергей
Город: Украина,Киев
Дата рождения: 01.12.1965

Сообщение kiti » Вс фев 21, 2010 17:28

Я всегда говорю, если что нетак, только мне обратно. Никуда не пристраивайте. Но пока тьфу, тьфу, тьфу.Все довольны.Только благодарят. Правда о недостатках, если такие имеются, предупреждаю сразу.
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Элла » Вс фев 21, 2010 18:46

Ну что сказать,с этим сталкивается каждый заводчик.И умирает птичка через пару дней и не поёт:во всём этом со слов покупателя виноват заводчик.Но птичка это личность,живой организм.Одна запоёт даже в руке,другой будет дуться и запоёт только через месяц.Я не исключение ,были и у меня возвраты с резюме: не поёт...Причём мне пришлось ехать и забирать кенара,после этого у меня он запел на второй день.Не знаю что и сказать.А моего глостера Чекатило вернули в дождь и холод в коробочке после получасовой езды на велосипеде.Я думала не выживет,взяла на свой страх и риск,но он запел через пару дней и уже второй год радует меня своими красивейшими птенчиками.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Ленок » Вс фев 21, 2010 21:04

Nаталья писал(а): Так что может и у Вас подобная ситуация.

Nаталья 2116
Буду надеяться! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение Тамила » Ср июл 22, 2015 13:39

Как поступают опытные заводчики, которые продают птиц не первый раз. Столкнулась с спором. В прошлом году продала по очень смешным ценам 4-х месячных птенцов (кенаров) с красным окрасом, самку оставила себе. При продаже четко объяснила, что птица только распевается, голос нежный, но это не певчая порода, предложила скинуть треки песен которые ставлю птенцам, каким кормом кормлю и т.д. Птенец был жизнерадостный пел по утрам. В этом году подала объявление о продаже молодых кенаров, то же не дорого, я выбираю тех кто мне интересен для разведения, а остальных стараюсь пристроить. Так вот звонит один из покупателей и выговаривает, что я ему продала старого кенара, который спел за все время 1 колено и не овсянку, а через 1-2 месяца сдох. Все 3 других кенара живы и здоровы у других хозяев. При этом этот человек занимается певчей птицей не первый год и купил у меня потому, что "новые крови нужны" и цена смешная.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение ЕвгенийХ » Ср июл 22, 2015 14:35

Проданная птица обмену и возврату не подлежит!
Но торговать птенцами совсем непорядочно! Сделай птичку и продавай!
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение академка » Ср июл 22, 2015 14:52

ЕвгенийХ писал(а):Проданная птица обмену и возврату не подлежит!
Но торговать птенцами не совсем порядочно, я так считаю. Сделай птичку и продавай!

Согласна!...тогда и претензий не будет. А то ведь---не так поёт, не так перелинял и окрасился...или вообще, не поёт. В таком раннем возрасте можно и ошибиться и казалось бы сегодняшний самец, но... со временем становится самкой :00 . Например. у меня до 8 месяцев был самец---пел ежедневно... не затейливо, но пел. После второй линьки и небольшого перерыва в пении, однажды на дне клетки обнаружила яйцо :vau !...вот тебе и самец!..поэтому продажа должна быть со 100% уверенностью. Вот сейчас у меня самец мозаика....ему уже 11 месяцев...подлинивает и ни разу__ни разу! :ii3 .. не слышала,что поёт. Пусть сидит, пока не определится----кто знает, может и не запоёт совсем. Такое бывает, но это редкость :ii blush . :69 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение www » Ср июл 22, 2015 15:40

ЕвгенийХ писал(а):Но торговать птенцами совсем непорядочно!

Лично я с этим положением не согласен!В корне!!!
У меня,например,2-е пары.В удачные сезоны получал от них 29 птенцов(так было подряд 3-и года!Именно каждый год по 29 птенцов)
У меня нет условий в доме держать такую стаю целый год!Нет места,нет клеток и домашние не готовы настолько терпеть мое"хобби"!
Поэтому я распродавал,раздавал,сдавал в магазин птенцов в 2-х месячном возрасте.Т.е. в месячном возрасте отсаживаю от родителей,еще 1-н месяц на "окрепнуть-повзрослеть".
Соответственно и цена "смешная".
Но вот что продавец должен сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО-так это сообщить ТОЧНЫЙ и ПРАВДИВЫЙ возраст птицы!!!
Дать рекомендации как за ней ухаживать,оговорить вероятность ошибки при определении пола птицы и т.д. и т.п.Я все это,естественно делаю!
И судя по описаниюТамила так же правдиво сказала возраст птицы и ее породу.
Поэтому обвинять ее в непорядочности-нет никаких оснований!
ЕвгенийХ писал(а):Сделай птичку и продавай!

Согласен!Есть возможности(место,время,умение....) + продавцу!Так поступают профессиональные разводчики.
А любитель,который занимается птицей,в том числе и разведением для души-не может держать птицу длительное время.
Соответственно и цена на птенца и на"сделаную"птицу совершенно разная.
Опять же о себе-Я продаю птиц(птенцов) в магазин за 50-60 шекелей(это в Израиле такая валюта),а ее садят в клетку,где уже висит ценник 180 шек.
Людям продаю птиц за 100-120 шек,при цене на птичне от 150 шек и выше.
С чем согласен
ЕвгенийХ писал(а):Проданная птица обмену и возврату не подлежит!

и тоже с небольшой оговоркой.
Если покупатель обратится с какой либо претензией в первые 3-5 дней-я как правило удовлетворяю претензию.
Конечно нужно в каждом конкретном случае особо смотреть!
А предъявлять претензию через год,что птица умерла-просто глупость!
Тамила,думаю вам просто попался "не тот покупатель"!Не переживайте и не думайте о нем!
Прорфессиональный разводчик певчих канареек никогда не купит красную птицу для"
Тамила писал(а):потому, что "новые крови нужны"

даже если вы красную будете даром отдавать,он ее не возьмет!
Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение ЕвгенийХ » Ср июл 22, 2015 16:21

www писал(а): ЕвгенийХ писал(а):
Сделай птичку и продавай!


Согласен!Есть возможности(место,время,умение....) + продавцу!Так поступают профессиональные разводчики.

Вы сами всё сказали. Лишь добавлю... заводчики, которые дорожат своим именем.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение valensia » Ср июл 22, 2015 16:36

Э... Что это за покупатель-заводчик,который певчих птиц разбавляет красными???

Добавлено спустя 31 минуту:
А я всегда, наоборот, говорю, чтобы возвращали птицу, если что. А то было уже два раза, что переотдали кому попало и пришлось одну вызволить через милицию, другая пока сидит там на одних подсолн.семечках и мне не отдают, не знаю пока что делать
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение Lini » Ср июл 22, 2015 17:30

Ого,интересная тема),а почему нельзя продавать 2-3 месячных птенцов?Если продавец честно предупреждает,что не знает пол(это я тот продавец blush ),и цена не высокая..... :ii
Lini
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 19:44
Ваше имя: Елена
Город: Самара
Дата рождения: 11.09.1982

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение академка » Ср июл 22, 2015 19:36

Lini писал(а):,а почему нельзя продавать 2-3 месячных птенцов

Ну, почему Леночка!..конечно, можно :ii4 .И цена невысока, НО :ii10 и пол птицы не определён. Может кому и повезёт и самечик будет! :) ...это как решит продавец птиц :ii :ii4 . Просто,зачастую, те кто сдаёт в зоо молодняк __умышленно__занижают возраст птицы и в итоге там сидят одни самочки. Но, это на совести, повторяю----на совести заводчика :ii10 blush !.. И всё-таки, как правило, кенары сидят отдельно, а самки отдельно. Вот это тут продажа идёт честно :) !...покупатель может удостовериться,что кенар поёт, а не щебечет как самка. Ещё раз повторюсь, это относится к тем зоосалонам , которые дорожат своим "именем"и имеют постоянных заводчиков птиц; и с которыми всегда можно иметь связь даже покупателю, при возникших вопросах. :54 :61
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Возврат птички заводчику

Сообщение Lini » Ср июл 22, 2015 19:40

академка,понятно).
Lini
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 19:44
Ваше имя: Елена
Город: Самара
Дата рождения: 11.09.1982

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4