Возврат птички заводчику



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Возврат птички заводчику

Сообщение valensia » Пт сен 18, 2009 8:23

Подскажите пожалуйста, не знаю, как поступить. Купила я у одного заводчика самку для разведения, попыталась 3 раза из-под нее получить птенцов - то ли она не кормит, то ли птенцы слабые, плохо открывают рты и на 2-3 день гибнут. Только моими усилиями удалось спасти из 3х выводков 4х птичек. Сегодня кончилось мое терпение и я позвонила ему с предложением вернуть самку назад. Так как если это третий раз повторяется, у самки уже были проблемы и у меня возникло подозрение, что мне просто спихнули что попало... Он говорит, что у него было все нормально..Из более ранних разговоров я помню, что он не заморачивается, ну погиб птенчик, и ладно.. Может быть, он просто на это внимание не обращал. Но мог бы хотя бы предупредить.
На мое предложение он ответил "у нас (т.е. у заводчиков) не принято возвращать птиц". Я конечно , понимаю, что суеверия и всякое такое, но.. это очень удобно - принято у птичников "птицу назад не принято возвращать". Можно подумать, спихнул что попало а потом "не принято"...это как купил, скажем, машину а она забарахлила, сломалась, возвращаешь а тебе говорят "а у нас не принято, девайте куда хотите"
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение NATA » Пт сен 18, 2009 9:18

Действительно не принято возвращать. И не потому что это удобно или суеверие какое. Особенности птичьего метаболизма помните? Сегодня, например я продаю абсолютно здоровую птицу, а дня через три она у нового владельца в легкую может заболеть.
Кстати у первого заводчика действительно пичуга могла нормально размножаться. Честно говоря, Вы сами рисковали, беря взрослую самку из сформированной пары. ИМХО
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Ярослава » Пт сен 18, 2009 9:19

valensia,я всегда говорила,что самка -это "кот в мешке"...Никогда не знаешь, КАК она себя поведёт... coucou

Когда у вас будут подобные случаи, тогда и вы поймёте..

Самка у вас может быть прилежной мамой... А попав в другие руки- ничего не делать...Т.е. не кормить, не сидеть...
Это не ваша вина, и не вина заводчика... Просто это САМКА... И бывает не так уж и редко, что самка ведёт себя не ТАК, как вела у хозяина...

Вот если бы вы взяли самца, а он оказался самкой... Тогда нужно требовать обмена...

А в вашем случае... Птичка попала в ДРУГУЮ семью, ДРУГИЕ УСЛОВИЯ...
Может случиться и так, что на другой сезон она вам выкормит ВСЕХ птиенцов сезона за себя и другую самку... Вот так-то вот... 2116 2116 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Жутик » Пт сен 18, 2009 9:27

valensia
А я вот вообще не понимаю,для чего ты берёшь самку из другого хозяйства???Разве у тебя своих мало????Ты,на сколько я помню брала птицу аж из Москвы,для ведения своей линии,а тут берёшь самочку совершенно других кровей и хода.Валенька,даже самые матёрые канароводы,которые посветили всю свою жизнь канарейкам так не поступают!!!!И что ты теперь будешь делать с этими четырьмя(эрдельавчарками)???
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Марина1972 » Пт сен 18, 2009 9:37

valensia
Никто обратно и не возьмёт, это не правильно. Вы бы сами наверное через полгода не приняли свою птицу. Покупка есть покупка. Это ведь живой товар.
Я раньше покупала самок, так они все очень плохо кормили и птенчики многие умирали.
Теперь я перестала покупать самок, оставляю себе на разведение только своих.
Они всегда выкармливают своих малышей, как в паре с самцом, так и одни. Из своих вы выбираете самую лучшую, а так покупаете загадку.

И тут не нужно обижаться на заводчика. Когда мы покупаем птицу, мы всегда надеемся, что всё будет отлично. Что птица будет здорова, да и потомства давать без проблем. Одна красота. Только не всегда это бывает.
Сколько случаев с болезнями. Купишь, да ещё и своих заразишь. Так, что это всегда риск.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Пт сен 18, 2009 11:11

NATA
у него они сидят не по парам :) самка одна обычно выкармливает птенцов.

Ярослава да, уже поняла на собственном опыте :) повзрослевших птенцов она отлично кормит , а маленьких - совсем нет. Они и погибают, а выкормить человеку их трудно. Или, может быть, просто птенцы слабые.

Жутик злой :) не было у меня весной желтых самок, было всего лишь 2 зеленых и одна белая. Очень захотелось желтых вывести, порекомендовали этого человека.


Марина1972
Почему же? приняла бы, сначала расспросив подробно, что не так. Так вот для того, чтобы вырастить своих желтых, мне и потребовалось купить взрослую желтую для вывода :)
Про болезни - тут по внешнему виду птицы хоть можно угадать, здорова она или нет, а с такой самкой непонятно, какая она
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 11:24

Жутик
А расскажите тогда мне не опытному, каким образом
самые матёрые канароводы,которые посветили всю свою жизнь канарейкам
"подливают свежую кровь" в свои хозяйства, тем самым исключая близкородственные скрещивания после многолетних спариваний "внутри" своих птиц, и добавляя в песню своих кенаров что то новое и интересное?

извините за оффтоп
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пт сен 18, 2009 12:28

kay писал(а):Жутик
А расскажите тогда мне не опытному, каким образом Цитата:
самые матёрые канароводы,которые посветили всю свою жизнь канарейкам
"подливают свежую кровь" в свои хозяйства, тем самым исключая близкородственные скрещивания после многолетних спариваний "внутри" своих птиц, и добавляя в песню своих кенаров что то новое и интересное?

kay
На самом деле это конечно же возможно,но согласитесь,что очень сложно и очень рискованно и очень долго(я про новые колена).Я даже могу Вам процитировать кое что на эту тему.(как это делать правильно,чтоб колена были закреплены на генетическом уровне)
kay
Как Вы думаете....Если я дам Вам свою птицу на развод,а через 3 года мы с Вами возмём друг у друга птицу для для подливания свежей крови...Это будет имбридинг????Учитывая,что Вы живёте на украине,а я в Белорусии.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение kay » Пт сен 18, 2009 12:37

Жутик
Опять всё взагали. Я же Вам задал конкретный вопрос
А расскажите тогда мне не опытному, каким образом
самые матёрые канароводы,которые посветили всю свою жизнь канарейкам
"подливают свежую кровь" в свои хозяйства, тем самым исключая близкородственные скрещивания после многолетних спариваний "внутри" своих птиц, и добавляя в песню своих кенаров что то новое и интересное?
.
а Вы мне снова о закреплении колен на генетическом уровне. Попробуйте просчитать разведение в своём хозяйстве (кто с кем) начатом из двух пар лет этак на 5-7 вперёд (не говоря о 10-ти), и Вы поймёте о чём я говорю.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Жутик » Пт сен 18, 2009 13:16

kay писал(а):А расскажите тогда мне не опытному, каким образом
самые матёрые канароводы,которые посветили всю свою жизнь канарейкам
"подливают свежую кровь" в свои хозяйства, тем самым исключая близкородственные скрещивания после многолетних спариваний "внутри" своих птиц,

Жутик писал(а):Как Вы думаете....Если я дам Вам свою птицу на развод,а через 3 года мы с Вами возмём друг у друга птицу для для подливания свежей крови...Это будет имбридинг????Учитывая,что Вы живёте на украине,а я в Белорусии.

Так и избегают!!!!
kay писал(а): и добавляя в песню своих кенаров что то новое и интересное?

Жутик писал(а):Я даже могу Вам процитировать кое что на эту тему.(как это делать правильно,чтоб колена были закреплены на генетическом уровне)

Научить канарейку можно даже словам человеческим,но это не будет закреплено на генетическом уровне!!!А для того,чтоб Ваш кенар не выбросил колена после линки(не принимая для этого разных хитростей)нужно чтоб колена были закреплены генетически,а для этого есть специальные схемы и много времени!!!
Для этого есть отдельная тема.Придерживайтесь правил форума.!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение valensia » Пт сен 18, 2009 13:24

kay да, действительно, к слову, надо при одном самце (как у меня) иметь несколько самок от разных заводчиков, чтобы далее даже при возможном близкородственном спаривании уменьшить негативные последствия...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение www » Пт сен 18, 2009 18:55

Да чтож вас все на спор тянет!Истину хотите найти,чтоли!? angry
Я лично согласен с kay
!Абсолютно необходимо вливание свежей крови в хозяйстве.
Если говорить вкратце,начав "стаю"с 2-х птиц и через 4-5 лет от них получив "стаю"30-40 птиц,мы через еще 3-5 лет рискуем получить полностью нежизнеспособных птиц.Именно поэтому опытные разводчики(не любители)к одному самцу подпускают несколько самок.Чтобы и кровь была относительно свежая и певческие таланты были схожи!
valensia
Я соглашусь практически со всеми высказавшимися!
Возвращать птицу,тем более после 3-х месяцев содержания, бесполезная мысль!
Мне кажется это касается не только птиц,а любого живого"товара".
Принеся животину к себе домой мы можем ее чем либо заразить,неправильным содержанием,кормлением,можем причинить вред здоровью.Откуда заводчик,продавший птицу(живность),знает что это не так!?Почему он должен рисковать своей"стаей" из-за того что вам(нам)птица не подошла?
Поэтому,вариант возврата"выбрось из головы".Или продавай сама или отдай в добрые руки в садик,школу,больницу и т.д. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение bayard » Пт сен 18, 2009 20:32

valensia
я тоже соглашусь со всеми "предыдущими ораторами". Самки - тайна за 7 печатями. У нас тоже бывает, что прекрасная самка, выкормившая в прошлом году птенцов, в этом году смотреть на них не хочет! И заводчик Ваш абсолютно прав, не желая принимать птицу обратно!
Только я не поняла - Вы попытались получить три помета за три месяца?!
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение valensia » Пт сен 18, 2009 21:33

bayard
Не совсем так..за 6 месяцев. "Наполовину" три выводка, так как выкармливала птенцов я сама. :\
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Элла » Вс сен 20, 2009 2:53

Ну так самка окупила покупку,оставьте от неё птенцов,а самку продайте ,даже в тот же зоомагазин,ничего что дешевле.
У меня тоже иногда птиц возвращают.Один принёс через день,заявил,что он не поёт.Птицу везли в дождь и холодный ветер на велосипеде около часа.Не взять-было равнозначно убить его.Ничего -отпоила обогрела,в этом году птиц дал мне птенцов,продавать его больше не буду,оставлю у себя.
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение valensia » Вс сен 20, 2009 18:44

Элла самое печальное, что до сих пор стоят перед глазами эти несчастные птенчики,которые погибли :( а всё я виновата.,не надо было ей гнездо давать.
Ничего себе, варвары :( вот так и продавай своих доморощенных любимцев...
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение bayard » Вс сен 20, 2009 22:54

valensia
поверьте, как это ни прискорбно, у каждого заводчика есть свое "кладбище", появлению которого помешать порой ничто не в силах.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Тимур » Пн сен 21, 2009 14:47

valensia
Было, есть и будет то, что с вами произошдо. Отдавать самое хорошее никто не хочет и как правило избавляются от того что точно не надо самим, либо вызывает сомнения, либо не проверено еще ну и т.д.
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийХ » Пн сен 21, 2009 15:49

2116 Я одновременно сажаю несколько пар и довольно успешно решаю подобные проблемы, ведь можно было, после первой неудачной попытки подложить эти "золотые" яйца другой самочке, которая хорошо себя зарекомендовала и не было бы всей этой "трагедии", а Валентина трижды "наступала на одни и теже грабли". А заводчика, у которого Валентина покупала птицу, я хорошо знаю и не думаю, что он сознательно её обманул! angry
Последний раз редактировалось ЕвгенийХ Пн сен 21, 2009 15:57, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур » Пн сен 21, 2009 15:56

ЕвгенийХ
евгений, просто это единственный выход в такой ситуации - сажать рядом с плохой самкой хорошую, и та глядя на хорошую мамашу образумится. у меня такое было. совет из практики :ii6
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенийХ » Пн сен 21, 2009 15:59

Не понял!? botte Как сажать плохую с хорошей?
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур » Пн сен 21, 2009 16:05

ЕвгенийХ
Как-как, не в одну клетку конечно. Если самка слетает с гнезда, не кормит птенцов и все такое, то пускаешь в паровку еще одну самку. они друг перед другом начинают стараться и высиживают и выкармливают нормально.
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

Сообщение valensia » Пн сен 21, 2009 16:12

Тимур
это точно...
ЕвгенийХ возможно! )
разный был возраст птенцов и яиц


Тимур неужели? :) не верится прямо :)

птенчик один жив. отдала на воспитание его третьей самке, получится разница около недели с ее родными детьми.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ЕвгенийХ » Пн сен 21, 2009 16:14

Интересный пример, но... первые-то птенцы пропадут! А если посадить несколько пар в раз, то птенцов у плохой мамашки можно раскидать по другим гнездам. Ведь у Валентины не одна пара...! Когда мне привезли птиц из Москвы, я их яйца(не все правда) подкладывал проверенным самкам, для страховки. И в этом сезоне делал подобное, ведь самочки весьма ветренные особы...
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тимур » Пн сен 21, 2009 16:37

valensia
ЕвгенийХ
Вы знаете, действительно этот метод сработал! я потерял 2 кладки с одной чокнутой самкой, которая то слетела с гнезда, то не кормила птенцов. Один умный человек посоветовал так мне сделать, даже дал самку из своего хозяйства и прокатило! Сидела эта чокнутая как прикованная и кормила как на соцсоревновании))) Так что на будущее знайте coucou
Тимур
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 23:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы и отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2