Посоветуйте



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Посоветуйте

Сообщение Дарья » Пн авг 17, 2009 15:26

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли покупать канарейку после сильного стресса?
Как я ранее писала, в ноябре у меня умерла канарейка, были мысли приобрести еще одну, все как-то не получалось, а потом и думать забыла. И вот на днях не ждали не гадали, не без энтузиазма моей мамы, купили-таки канареечку, уж больно очаровательная, беленькая, с чуть уловимой лимонной желтизной на кончиках крыльев - хорошая парочка для моего кенара (желтый интенсив с пятнышком на шее). Покупали в зоомагазине, птичка вальерная, 1 год и месяц, выглядела здоровенькой, только вот слишком тихо себя вела, и в магазине и дома, практически не пищала, плюс крайние пальчики на лапках неправильно загнуты, но это не так важно. Вся беда в том, что в тот же вечер после покупки, как только я зашторила окна и стало темно, птица чего-то испугалась и стала часто пищать, а если и не пищала, то открывала клюв, ей явно не хватало воздуха. Больше всего я боялась, что она умрет, всю ночь не спала, слушала. На утро отвезла ее в ветеринарную клинику, сразу же сказали что сильнейший стресс, может и в хронику развиться, а если не успокоится, то долго не проживет, поэтому сразу же решила, что птица может успокоиться только в среде, где она провела не один месяц, в магазине приняли без разговоров, попросили приехать на следующий день. В итоге птица отошла, отпаивают ее сейчас витаминами против стрессов, решили с продавцом птицу сейчас не забирать, чувствую себя чудовищем, но ответить что могло привести к таким последствиям не могу: смена корма, большая клетка, смена обстановки, а может мобильный светился в темноте? Сразу отвечу, к кенару ее не подсаживала, но друг друга они видели, смотрел парень на нее из-под лобья, с прошлой подругой они сошлись сразу же.
Может кто-нибудь с подобной ситуацией уже сталкивался, посоветуйте, стоит ли ее забирать, чувствую что эта птица моя, знаю теперь что относиться к ней нужно очень бережно, но что ожидать в дальнейшем?? Продавец пообещал, если канарейка придет окончательно в нормальное состояние, она мне готова отдать вместе с клеткой, в которой до этого содержалась птичка.
Дарья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 15:16
Откуда: Гатчина

Сообщение Fizaliss » Пн авг 17, 2009 17:11

Могу ошибаться, тут есть эксперты покруче, но по-моему, птиц с фигой (неправильно загнутый задний палец) размножать не стоит - это генетический дефект.

С таким жутким стрессом у канареек не сталкивалась
Fizaliss
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 19:16
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Дарья » Пн авг 17, 2009 22:55

Ну "с фигой" это слишком круто сказано, скорее загнуты в другую сторону. Если птицу неправильно содержать, а вольер это далеко не домашние условия, такое вполне может развиться, мне так кажется. Тем более это не задние пальчики, а крайние, она ими не захватывает жердочку.
Дарья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 15:16
Откуда: Гатчина

Сообщение lyudmila » Вт авг 18, 2009 18:35

Дарья
Тут Вы сами должны решить. Советовать трудно. Я не сталкивалась с такой ситуацией. Но создается впечатление, что Вы уже душой прикипели к этой птичке.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Элла » Ср авг 19, 2009 0:04

КАЖДАЯ ПТИЦА при смене обстановки переносит стресс.Но все они быстро привыкают,буквально пару дней,они уже считают свою клетку своим домом.Если вы уже решили взять именно эту птичку,можно сначала приучить её к маленькой клетке в том же зоомагазине.А когда она уже будет считать клетку своей,тогда и перевозить домой,предварительно накрыв неплотной тканью(это тоже снизит стресс.)Дома через день-два,можно приоткрыть клетку,а когда она с интересом будет изучать обстановку через дырочку,можно приоткрыть ткань на передней части клетки.
А чисто по честному,не стоит такую птичку с проблемами пускать в разведение,может всё-таки посмотрите какую-нибудь другую самочку???
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Дарья » Чт авг 20, 2009 15:33

Спасибо, что откликнулись:)
В пятницу схожу в магазин, посмотрю как она, если все хорошо заберу, понаблюдаю дома. Впервые сталкиваюсь с такими тихонями, как думаете, может ли поменяться темперамент при смене обстановки?
Дарья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 15:16
Откуда: Гатчина

Сообщение lyudmila » Чт авг 20, 2009 20:59

Дарья
Может....Ну а пальчики?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Дарья » Сб авг 22, 2009 13:30

Ахаха, а пальчики-то у нее оказались нормальными, эта принцесса оказывается от волнения пальчики так загнула. Мое мнение, птица стрессанулась когда ее руками ловили, потому что по словам моей мамы, когда ее ловили она далась не сразу, успела пометаться по клетке. К сожалению пока птичку не отдали, попросили еще недельку подождать, но я наверное не удержусь и заберу ее раньше, надеюсь что у нас все будет хорошо :)
Дарья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 15:16
Откуда: Гатчина

Сообщение www » Сб авг 22, 2009 19:48

Дарья
Успеха вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Вопросы и отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron