Определяюсь, подскажите!



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Определяюсь, подскажите!

Сообщение солинка » Пн апр 21, 2008 4:44

Здравствуйте! С этой недели на свете стало больше на одну любительницу канареек!
Я увидела в зоомагазине маленьких желтеньких птичек и влюбилась в них буквально с первого взгляда. И хоть на клетке было написано "самки волнистых попугайчиков", но внутреннее чутьё мне подсказало, что верить этой табличке нельзя, :) к тому же воробьиного клюва у попугаев быть не может, да и вели себя эти птички слишком сдержанно, что было не похоже на шумных попугаев.

В нашей семье взрослые умеют ценить тишину, наверное благодаря тому, что живут у нас дома два горланистых сыночка, к тому же один из них с сентября начнёт учится игре на пианино, и хотелось бы, чтобы птица не была крикливой, идеально чтобы она либо интеллектуально молчала, как когда она покорила моё сердце в магазине, либо пела что-то негромкое и приятное для слуха. Я вот и озаботилась, а возможно ли такое?

У меня есть ещё одно сомнение, оно касается содержания канарейки в квартире. Я прочла книжку Лукиной, в одной из глав которой говорится о продолжительности светового дня в осенне-зимний пероид, так вот он должен составлять 9-10 часов. Это если наша семья просыпается в 7-8 утра, то к 17 вечера в комнате, где будет стоять клетка не должно зажигать свет. Это очень сложное условие. Интересно, как его решают опытные.

Если вы меня категорически не отговорите от нового жильца, то его подселение мы мечтаем провести в сентябре месяце.
Вот ещё, птичку хочется певчей разновидности, т.к. именно они имеют изящную "легкую" форму.

Что мне скажете, друзья - орнитологи?
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Настюша » Пн апр 21, 2008 9:25

Привет:)
Приятно слышать, что появился ещё один любитель птичек:)
Канарейки не всегда бывают громкими и шумными. Есть кенары, которые поют не громко, но также есть и девочки канареечки, которые тоже поют, но тихо(певчие девочки встречаются намного реже, чем мальчики кенары). При выборе птички советую вам внимательно послушать и понаблюдать за ней, чтобы вы в дальнейшем не пожалели.
Насчет светового дня - не волнуйтесь, это вполне решимо - просто найдите плотную тёмную ткань и накрывайте клетку с птицей, её не обязательна абсолютная темнота, достаточно потёмок. Есть также выход и из другой ситуации - купить лампу дневного всегда (даже не обязательно дневного) и установить рядом с клеткой - таким образом в случае нехватки света вы сможете продлить птичке "день".
Настюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 12:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Моня » Пн апр 21, 2008 9:57

солинка писал(а):Если вы меня категорически не отговорите от нового жильца

Не думаю, что кто то здесь будет Вас отговаривать. Проблем с уходом за канарейкой не много. Радости она доставляет несравненно больше.
солинка писал(а):идеально чтобы она либо интеллектуально молчала, как когда она покорила моё сердце в магазине, либо пела что-то негромкое и приятное для слуха.

Вы можете приобрести самочку. По внешнему виду они ничем не уступают самцам. Можно подобрать и поярче и поскромней. Обыно они негромко "болтают". Если приручите, то будет разговаривать с Вами. Самцы, неважно певчей линии или нет, при правильном содержании поют почти весь год. Я знаю людей, которые устают от таких песен.
солинка писал(а):птичку хочется певчей разновидности, т.к. именно они имеют изящную "легкую" форму

Форма птицы зависит от ее размера и плотности прилегания пера. Это не определяется "певчей разновидности" птица или нет.
Почитайте материалы форума, походите по магазинам, съездите на рынок, послушайте пение реальных птиц, а не записи песен на сайтах. Это поможет Вам найти птичку для себя.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Робин » Пн апр 21, 2008 10:37

солинка, привет!
Кенары действительно поют очень громко, а у самочек песня не слишком интересная, и они могут перестать петь в любой момент. К тому же, они часто несутся. Но есть птички, которые тихо поют - например, зеленушка. Ее еще называют лесной канарейкой, песенка у нее очень интересная, 7 колен я слышала точно. Купить ее можно на Птичьем рынке, но лучше брать птицу сиделую, т.е. уже адаптированную к клетке. Хотя, мой друг купил зеленушку свежепойманную, и она запела у него через неделю, а через месяц совсем адаптировалась и начала летать по комнате. Но это – как попадется, может быть и птица более дикая. Но и среди канареек то же самое, есть птицы пугливые и сварливые - характеры разные. Мой кенар, например, злюка – нападает, когда ему корм меняю, и кусается. Не любит, когда кто-то рядом сидит, прогоняет всех криком. Приручить такую птицу невозможно. Он не будет бояться рук со временем, но и не станет к Вам добрым.
Робин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:54
Откуда: Москва

Сообщение IGOR-RUVEN » Пн апр 21, 2008 11:19

Очень приятно слышать что Вы решили приобрести канарейку.Поэтому почитайте разделы приобретение,содержание,кормление канареек и Вы будете знать,что необходимо делать. Я точно также два года тому назат начинал. Сейчас у меня есть уже два птенца,а самочка седит на второй кладке. Я хочу поблагодарить разработчиков этого сайта,что он существует и я могу получать столь нужную и необходимую информацию для меня.
IGOR-RUVEN
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 23:42
Откуда: NESHER

Сообщение солинка » Пн апр 21, 2008 17:31

Спасибо, друзья, за отклики!
У нас дома сегодня радость, наши шиншиллы родили двух прелестных малышей! :r8 Самочка уже сидит в "гнезде" и выкармливает эти пушистые комочки. Море радости!

Не знаете, живёт ли какой-нибудь опытный канаровод недалеко от м. Чертановской - м. Южной, который пускает на "чай" новичков?
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Моня » Пн апр 21, 2008 17:35

солинка
Приймите мои поздравления!
:r14 ha11 :r14
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение солинка » Пн апр 21, 2008 17:37

Моня писал(а):Вы можете приобрести самочку. По внешнему виду они ничем не уступают самцам. Можно подобрать и поярче и поскромней. Обыно они негромко "болтают".

На что похожа эта болтовня? Чириканье?
:)
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение солинка » Пн апр 21, 2008 17:38

Моня писал(а):солинка
Приймите мои поздравления!
:r14 ha11 :r14

Да! да! да! С радостью принимаю! 2424
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Моня » Пн апр 21, 2008 18:03

солинка писал(а):На что похожа эта болтовня? Чириканье?

Нет. У каждой есть своя индивидуальная позывка. Иногда это даже несложная песенка. По громкости - тише чем чирикают воробьи. 2116
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение NATA » Пн апр 21, 2008 18:11

Шиншила? Если я ничего не путаю по отношению к канарейки - это потенциальный хищник?? Проблем с содержанием не должно быть???
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение солинка » Пн апр 21, 2008 18:26

Шиншиллы- грызуны, питаются травой и семенами. :ii4 Вот кого нам не надо заводить, так это кошку.
Последний раз редактировалось солинка Пн апр 21, 2008 18:32, всего редактировалось 1 раз.
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение солинка » Пн апр 21, 2008 18:31

Моня писал(а):Нет. У каждой есть своя индивидуальная позывка. Иногда это даже несложная песенка. По громкости - тише чем чирикают воробьи. 2116

Спасибо Вам, большое.
Скажите, канарейки самочки, поют целый день? (я имею в виду те периоды, когда они поют.)
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Надия » Пн апр 21, 2008 21:16

солинка
Здравствуйте и поздравляю Вас с ПОЧТИ приобретением пташки! :r14 Я так же как и Вы 2 месяца назад увидела, влюбилась, и через день купила. Получила дома "триндюлей" от мамы. Зато не жалею ни К А П Е Л Ь К И! У меня самочка желтенькая осветленная. Очень нежное создание и в тоже время очень подвижное и имеет свой ярко выраженный характер, фактически без конца носится по клетке и чирикает. Иногда пипикает, свистит (не знаю как более точно описать). Самцы наверное действительно более агрессивные, но не думаю что такие уж злюки. Лично в магазине мне они показались просто более уверенными в себе. Поет лапочка моя нечасто, в основном перед заходом солнца, но довольно интересно. Обычное чириканье никого абсолютно не раздражает. Даже мама пташку очень полюбила - и это первое домашнее жывотное, которое ей действительно понравилось. Правильно кто-то подметил - от канареек как-бы исходит жызненная сила. И еще оказывается они трепетом крылышек нейтрализуют вредные электромагнитные поля. Утром спеша на работу меня как магнитом тянет к клетке поболтать с пташкой. Начинаеш ей говорить всякие нежности, а она поближе подходить и тоже щебечет. Что еще нужно для щастья?
В заключение: много раз убеждалась - жывотные, которых человек выбирает себе интуитивно будут ему наилучшыми друзьями и всегда будут приносить хозяевам радость.
Надия
 

Сообщение bayard » Пн апр 21, 2008 21:31

Солинка,
поздравляю с шиншилками :ii6 , они такие милые!!! И уж потенциальным канарейкам точно не соперники (в смысле опасности!). Но по-моему, Вы сами уже так хотите канарейку, что за этим-то и появились на канареечном форуме, подозревая,что никто не будет отговаривать Вас здесь. Походите по форуму, пообщайтесь, посмотрите фотоальбомы. Но пока я еще не знаю людей, у которых жили канарейки и которых бы они раздражали.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Надия » Пн апр 21, 2008 22:11

bayard писал(а): Но пока я еще не знаю людей, у которых жили канарейки и которых бы они раздражали.

Даже больше! Моим нервным соседям очень нравится пение канареечки! А так им мешает и телевизор, и кровать скрипит, и вода шумит в ванной... Одна соседка сама предложыла давать ей на день канареечку домой, чтоб она не скучала. Да еще человек 5 уже просят подарить им будущих канарчат. Хотя размножать свою самочку собираюсь не раньше, чем через полгода (во-первых линяет, во-вторых не полностью адаптировалась и рук боится).
Надия
 

Сообщение солинка » Пн апр 21, 2008 22:49

Что-то мне подсказывает, что дотянуть до сентября мне будет очень трудно. :)

Про отговорить я действительно написала правду, просто, нравится-то может нравится мне птица, но ей в квартире не место или ещё какие-то возможные нюансы о которых я не догадываюсь, но с которыми имеющие опыт владельцы уже столкнулись.

Мы тоже, наверное, нервные, потому как на это Новый год выкинули телевизор: надоел, шума от него много. :)) А вообще это чрезвычайно правильно вместо телевизора заводить птицу! :)
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Моня » Вт апр 22, 2008 7:43

солинка писал(а):на это Новый год выкинули телевизор

Это серьезный поступок для современного жителя мегаполиса. Проще было его отключить и убрать в кладовую. coucou
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение солинка » Вт апр 22, 2008 17:29

Моня писал(а):
солинка писал(а):на это Новый год выкинули телевизор

Это серьезный поступок для современного жителя мегаполиса. Проще было его отключить и убрать в кладовую. coucou

У нас нет кладовки. :) И, потом, телевизор очень бысто нашел нового хозяина. Мы, конечно, не остались совершенно без ТВ, на компе имеется. Но оказалось, что он нам без надобности.
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение солинка » Вт апр 22, 2008 17:32

Узнала, что гибрид канарейки и снегиря имеет тихую и нежную песню. Что мне на это скажете, дорогие кенароводы?
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Робин » Вт апр 22, 2008 17:58

солинка писал(а):Узнала, что гибрид канарейки и снегиря имеет тихую и нежную песню. Что мне на это скажете, дорогие кенароводы?


Вполне возможно, только где ж Вы его найдете? Гибрида купить сложно, их мало выращивают, тем более со снегирем. Лучше купите лесную птичку: зарянку, крапивника или коноплянку. Особенно тихо и красиво поют крапивники. Но зеленушка проще в содержании.
Робин
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 21:54
Откуда: Москва

Сообщение солинка » Вт апр 22, 2008 18:18

мне лесных жалко дома держать
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

Сообщение Guero » Вт апр 22, 2008 22:46

солинка писал(а):мне лесных жалко дома держать


Они быстро одомашниваются (от 2 дней до 2 месяцев), и если им уделять внимание, становятся общительными и ручными. Не все конечно... но и среди канареек есть совершенно дикие.
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение bayard » Вт апр 22, 2008 23:14

Лесные птицы,действительно, быстро одомашниваются (не все,правда), у меня жили и снегири (один был абсолютно ручной, общий любимец, негромко и мелодично бормотал), и щеглы, и чижи (причем один так и остался диким и угрюмым, другой - сидел на плече, гулял по столу, пока я уроки делала). Канарейки, между прочим, такими доверчивыми никогда не были.
А гибрида снегиря и канарейки в самом деле найти трудно, гораздо чаще встречаются гибриды щегла и канарейки (очень красивые и поют неплохо), но тоже штучная работа, дело рук человека, а не природы.
bayard
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 18:36
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение солинка » Вт апр 22, 2008 23:29

раз этот гибрид такой редкий, и у меня пока есть время, то буду его хотеть. :))
на самом деле пришла пора слушать птицу
солинка
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:52
Откуда: Москва юг

След.

Вернуться в Вопросы и отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14