Певчие или цветные - как сделать выбор?



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Певчие или цветные - как сделать выбор?

Сообщение dimba » Вс апр 02, 2006 16:28

Знатоки, помогите решить проблему выбора. Понимаю, что выбирать надо, но ... Хочу держать (разводить) и тех и других. Пока есть красные, но поют неважно, а из поющих только беспородные. Хочу попробовать настоящих певчих завести. Но ведь, насколько я понимаю, надо избавиться от остальных? Разделить их в разные помещения нет возможности. Как лучше поступить? У кого есть опыт совместного содержания цветных и певчих, поделитесь, пожалуйста.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ярослава » Вс апр 02, 2006 19:11

dimba писал(а): Разделить их в разные помещения нет возможности.

dimba писал(а): Хочу держать (разводить) и тех и других



dimba, ну ЧТО тут посоветуешь? Конечно, хорошей серьёзной песенке научить певчих уже не получится.. А вот с несложной песней можно попытаться.. Главное, чтобы у певчих был хороший стойкий учитель( кенар)... И желательно, чтобы песенка у него была не слишком трудная..Ну, к примеру, до 7-10 колен..Тогда и молодёжь будет лучше воспринимать..
Певчие, по моим наблюдениям, всё-таки большие пересмешники , чем цветные.. Поэтому они и берут ВСЁ, что можно исполнить.. Поэтому частенько и перенимают неблагозвучные колена от цветных..
Цветные в этом смысле более " устойчивые"..Как бы их не учили, всё равно потом у них "вылезают " различные колена, переданные по наследству..
Я знаю много заводчиков, которые держат и цветных и певчих.. Конечно же о плановой песне там уже речь не идёт...
Главное, чтобы у цветных не было явного "чавканья" и проч. браковых( для певчих) колен...
Многих " спасает" содержание поющих кенаров в шкафчиках.. Это для того, чтобы певчая молодёжь не слышала " неправильной" песни..
У некоторых получается... Пробуйте..
coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение dimba » Вс апр 02, 2006 19:33

Ярослава, меня в отношении певчих пугает моя музыкальная безграмотность. Я на формуме много раз встречал (по отношению к судьям, кажется) критику типа: "он слышит" или "он не слышит" те или иные колена. Вот и думаю, что может я из тех, кто "ничего не слышит" в песне. Смогу ли я научить птиц чему-то хорошему (пению, конечно)?
Но, может есть шанс "поднавтыкаться"? Мне пока хороших птиц и послушать-то негде. Только в записи.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ярослава » Вс апр 02, 2006 19:56

dimba, да не переживайте.. Я думаю, что это придёт со временем... Главное, чтобы для начала песня певчего кенара нравилась ВАМ..Не резала ухо, а доставляла удовольствие..
Иногда приятная. многообразная песенка певчей канарейки ( " лесного" или свободного напева) ничуть не хуже ПЛАНОВОЙ птицы,"поющей по шаблону"..
Было бы у вас желание и терпение.. А опыт и чувство " музыкальности" придёт.. Слух ведь есть у каждого человека.. Это я вам, как профессиональный музыкант говорю..
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пн апр 03, 2006 9:17

Ярослава писал(а):Слух ведь есть у каждого человека.. Это я вам, как профессиональный музыкант говорю..

Не у каждого!!!!Мне тоже самое говорила педагог со стажем,который начинался до революции 17 года.Она пыталась мне доказать правоту своих и твоих,Ярослава,слов.Но после неоднакратных попыток обнаружить слух у МЕНЯ,она призналась что была не права.
Эти попытки проходили в районе 70 годов.т.е. ее музыкальный педагогический стаж был более 50 лет.Так что я с правом теперь говорю что через мой слуховой аппарат прошло стадо слонов,а потом медведь с медвежатами. :ii5 :ii5 :ii5 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kiti » Пн апр 03, 2006 10:26

На самом деле, слух есть у каждого, это действительно верно. В данном вопросе хочу поддержать Ярославу. Только развивается он или нет, зависит от врожденных способностей и приобретенных навыков.
Что касается проблемы выбора... Сама сейчас столкнулась и пока не решила. Алекс, хочу заметить, что слух тоже почти отсутствует.
Думаю, что все зависит, только от конкретного человека и ситуации.
У меня изначально появилась цветная птица и люблю я ее просто, потому что люблю...
А певчая так сказать присоединилась случайно и тоже очень понравилась, но сделать выбор пока не могу! blush
Выбор сделать всегда очень сложно!!! :ii4
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Ярослава » Пн апр 03, 2006 11:36

Алекс, не будем углубляться в музыкальную терминалогию.. Но слух( внутренний) -есть у каждого человека..Наружний( воспроизводимый)- не у всех..Но он развиваем.. Чувство ритма( самое главное)- это как раз -НЕ У ВСЕХ...
Я могу много написать по этому поводу, в подтверждение этому..Но не буду...А то отклонимся от темы.. :ii4 2116

dimba писал(а): "он слышит" или "он не слышит" те или иные колена. Вот и думаю, что может я из тех, кто "ничего не слышит" в песне. Смогу ли я научить птиц чему-то хорошему (пению, конечно)?


Ну чтобы стать судьёй по пению, возможно муз. образование или хороший слух не помешает...
А вот чтобы содержать и СЛЫШАТь певчих канареек, мне кажется может каждый, кто просто ХОЧЕТ их слушать и понимать...
Но могу сказать сразу, что в ОДИН момент это понять не получится...
Возможно потребуется не один год, чтобы научиться понимать их песенку..
Почаще прислушивайтесь к птице... По возможности слушайте других птиц( канареек, синиц и проч)..У нас на сайте часто размещаются и видео и аудио записи..Можно их скачать на комп и периодически прослушивать..
Ведь я тоже ТАК начинала..Сидела в обнимку с кассетой, изучала название колен и слушала.. Что-то запомнилось сразу.. Что-то тяжело давалось..
Но и открою вам один секрет.. Птичек-то много...Я тоже не знаю ВСЕ их песенки.. Постоянно учусь.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Шалимов Александр » Пн апр 03, 2006 12:06

Советую вам, заниматься только цветными и декоративными птицами.
Это проще и легче, конечный результат виден по становлению юных птиц на ноги.

2424 С певчими канарейками, очень много условностей. И основное это обучение; проблема приобретение производителей, в стаю не возьмешь кенара с другой линии, пополнение - обновление крови только через самок; реально создание учебного класса, выделение изолированной комнаты. А достать хорошего учителя - проблема. Ограниченное количество учеников, если он с браком (исполняет некрасивое калено), ЕГО СРОЧНО НЕОБХОДИМО ИЗОЛИРОВАТЬ. Так что подумайте.
Я хотел бы приблизить школу своих учеников, к плановой. Но рассчитываю не раньше чем через 3 года, так как много птиц. Одну, две, три птицы легче обучить, чем даже относительно небольшое количество, десять птиц. Вот такой расклад. У других, наверное, тоже есть опыт, так что подождите, форумцы откликнуться. Решение такое принимать надо, обдуманно 2116 .
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Галина Гааг » Пн апр 03, 2006 14:07

Всем здрасти! Я остановилась на цветных птицах. Разнообразие цвета - очень красиво! Если когда-нибудь повезет приобрести декоративную форму - не откажусь.А певчие для меня слишком сложно, хотя и нет проблем со слухом. Мне кыжется, что на обучение птицы хорошей песни должно уходить масса времени, чего нет у меня. Знаток цветной птицы ничего ценного в моем хозяйстве не найдет, но мои птахи у меня для души. Я ведь только учусь!
Галина Гааг
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 0:08
Откуда: Германия

Сообщение dimba » Пн апр 03, 2006 14:18

Галина Гааг
А у Вас нет претензий к их песне? Она Вас устраивает? Мои красные меня, мягко говоря, не радуют. Хочется чего-то большего услышать.
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение morgana » Пн апр 03, 2006 17:12

понимаете... певчие ооочень талантливые птицы.. и вам все равно прийдется выбирать или цветные, или певчие, от этого никуда не деться...
мы много лет содержали роллеров, это достаточно сложно содержать певчую птицу, поэтому со временем я перешла к цветным, но песня песне каждой цветной птицы рознь.. есть птицы цветные, которые ооочень неплохо поют, поэтому постарайтесь найти хорошо поющую цветную птицу, и получив потомство от красных - сразу избавиться от самца, чтобы молодые слышали песню устраивающего вас кенара, тогда все более или менее наладится...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Галина Гааг » Пн апр 03, 2006 20:01

Меня устраивают песни не только цветных канареек, но даже бездарной попсы, когда я в хорошем настроение.
Я просто принимаю птиц такими, как они есть. Эти маленькие чудесные жизни, которые во многом зависят от меня во многом прекрасны и их песня не главное, и меня устраивает. Они в первую очередь радуют глаз, привносят радость и умиротворение в мою жизнь своим существованием. А их тренировать... Будет ли с этого толк, но мне диск с тренеровочной песней уже поднадоел. Пусть они поют как поют. Они ведь не навязывают себя.
Галина Гааг
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 0:08
Откуда: Германия

Сообщение kiti » Пн апр 03, 2006 21:48

"Мои красные меня, мягко говоря, не радуют. "

Когда я первый раз услышала красного самца не поющего, но издающего звуки, мне просто реально стало плохо...
Сейчас вроде привыкла. blush
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Шалимов Александр » Вт апр 04, 2006 8:51

2424 У меня родоначальник красной линии был кенар из Курска, неплохой исполнитель, и две самочки муаровые красные москвички, с них я и начал.
Но, не разбираясь, в подробностях кто должен петь :r3 , а кто красоваться dance , красных я садил на обучение вместе со всеми. Итог, из поколения в покаяние мои красные улучшили свой ход, он стал более спокойный, плавный. По началу, когда не было толкового диска, я птицу утомлял классикой, романсами. :56 :) И мне иногда больше нравиться "медные", более грубые исполнения колен, красными, чем нежное исполнение зелёных.
Был в позапрошлом году кенар, из муаровых красных, немой. :00 Он крыл самку, исполнял песню, другими словами токовал, но его было не слышно. Долго я гадал, так и не понял причины, толи это было врожденный дефект, толи приобретённый дефект голосовых связок. Сейчас мои ученики проходят более строгий отбор, чтобы попасть в учебный класс. И красным я дорогу не закрываю, не столь высокого класса моё обучение. Может в будущем, у меня будет больше возможностей, я буду ещё более строг. :) :ii5 coucou
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение estella » Ср апр 12, 2006 21:50

Как мне хорошо,я в этом не разбираюсь)))У меня оранжевая птичка,но она так нежно поет)На мой вкус-лучше всех записей,которые слышала..Не знаю,почему считается,что красные хуже в качестве певцов..
estella
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:15
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Ср апр 12, 2006 22:15

estella
да не считаются хуже! Просто у них песня совсем другая, нежели у певчих! :ii4 :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Шалимов Александр » Чт апр 13, 2006 10:23

Ejik писал(а):да не считаются хуже! Просто у них песня совсем другая, нежели у певчих!

:) Хуже хуже, чего ты себя успокаиваешь :ii5
Если только в сравнеии с ёжиком.........
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение morgana » Чт апр 13, 2006 21:12

estella, у певчих песня плановая... у каждой породы своя... просто цветные менее способны к обучению, чем певчие, поэтому, в связи с тем, что песня не плановая говорят, что хуже..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Чт апр 13, 2006 21:52

И как мне кажется, у цветных пород песня более громкая и резкая,а у певчих спокойная и мелодичная.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение estella » Чт апр 13, 2006 23:59

morgana,мою птицу видимо никто не учил..Когда я ее купила,она резко и довольно громко чирикала..и все.А через месяц вдруг стала по чуть-чуть петь..тихонько и недолго сначала.А сейчас только поет,и все дольше.Сравнить не с чем..Она первая моя канарейка.
www,как жалко,что не могу ее дать вам послушать..Как раз мелодичная,но может я чего не понимаю.
estella
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:15
Откуда: Москва

Сообщение Шалимов Александр » Пт апр 14, 2006 7:42

2116
estella писал(а):Она первая моя канарейка.

Я очень надеюсь, не последняя. Чем больше нас, чем больше мы сравниваем, чем больше мы познаём, тем лучше становится наша птица.
А первенец он всегда первенец, и не в потраченных деньгах дело. 2424
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО


Вернуться в Вопросы и отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19