Здравствуйте! Оч. хоч. завести небольшую птичку !



Модераторы: Ярослава, Модераторы

Здравствуйте! Оч. хоч. завести небольшую птичку !

Сообщение Маринанька » Вс июн 24, 2007 11:58

Здравствуйте! Хотим завести небольшую птичку, учитывая наличие кореллы, 2 аквариумов и собаку (типа той-терьер) :) В течении почти двух недель изучаю инет и не могу определиться: кенар или амадил? В связи с чем хочу задать несколько вопросов. Как трудно содержать кенара? Они приручаются или нет. Насколько я поняла амадилки не приручаются, а так хочется общения :ii5 Насколько кенар громкий и если возможно накрывать его тряпочкой, то не будет ли страдать птичка? Какого размера нужна клетка для одного кенара? Мы уже купили клетку деревянную, но я боюсь ( всвязи с прочитанным), что она малавата, дл. 32, вс 28, шр.25. не знаю могу ли я задавать здесь вопросы об амадинках, вдруг вы не в курсе :ii3 Огромное спасибо.
Маринанька
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:15
Откуда: Москва

Сообщение www » Вс июн 24, 2007 12:35

Маринанька
Если у тебя есть опыт содержания кореллы,то проблем с содержанием кенара не должно быть.В повседневной жизни кенар очень неприхотлив.Необходимый минимум:зерновой корм,кусочек фрукта-овоща,изредко яичный корм,поилка,купалка.минеральная подкормка,пророщенное зерно(тоже иногда).Практически все тоже самое что для кореллы,только зерновой корм другого состава.
При уделении большого внимания и заботы канарейки неплохо приручаются.Громкость песни-как повезет :) Есть крикуны.а есть тихие.Накрывать клетку,по мере необходимости можно,но так чтобы оставался доступ вохдуха.Ну и хотябы часов 8-9 в сутки, чтобы кенар мог вести "светлую"жизнь.
В описанной тобой клетке,кенара можно содержать,если иногда (раз в неделю)давать ему возможность полетать.Рекомендуемая длина клетки для кенара не менее 40-45 см.
Кенар может перенять "песню"кореллы,если они будут расположены в поле слышимости-это из возможных минусов.
Про амадин посмотри раздел"Птицы"на этом форуме,там же можешь задать и вопросы про них.На сколько я знаю,во-первых существует множество видов аммадин,а во-вторых их лучше содержать большим количеством(не менее 4-х),т.к. они птицы стайные.Желаю сделать правильный выбор и удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kolobok72 » Вс июн 24, 2007 12:37

Привет!
Маринанька писал(а):Как трудно содержать кенара?


Я думаю,что трудности всегда есть,кормить,поить,менять подстил в клетке,2-3 раза в неделю.Но для меня это удовольствие.

Маринанька писал(а):Они приручаются или нет.


Конечно! к рукам,по свисту ,по имени .....и.тд....

Маринанька писал(а):Насколько кенар громкий и если возможно накрывать его тряпочкой, то не будет ли страдать птичка?


Кенор очень громкий,и если он вам мешает ,например:спать в обед,будет вас утром ,то тогда вы можете его накрыть тёмной,тонкой материей и птичка ваша не пострадает.

Маринанька писал(а):Какого размера нужна клетка для одного
кенара?


Например вот такой размер. В69+Ш50+Д30
Можно держать в маленькой но нужно отпускать часто полетать.

Маринанька писал(а):Мы уже купили клетку деревянную, но я боюсь ( всвязи с прочитанным), что она малавата, дл. 32, вс 28, шр.25. не знаю могу ли я задавать здесь вопросы об амадинках, вдруг вы не в курсе


Клетка эта мала.
А об амадинах вы сможете задавать вопросы здесь.

http://forum.canaria.msk.ru/viewforum.p ... 4e4618957a

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=289
kolobok72
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 1:33
Откуда: Germany

Сообщение Маринанька » Вс июн 24, 2007 13:14

www
kolobok72

Спасибо за быстрые ответы! Все! Решили брать канарейку (пока одну ). Клеточку попробуем поменять, т.к. она абсолютно новая и с доплатой на "птичке", где брали, может и повезет? Едем прямо сейчас! В смысле менять клетку. А вот у кого приобрести кенара не подскажете? А то думаем долго, ребенок весь исстрадался, папа уже на компе включает песни канареек и поет. Что касается кареллы, то он у нас недавно (около двух месяцев), но есть пытается с дочкой из одной тарелки (дочке 4,5 года) только что одна чистила зубы, а другой купался в кране... Делали это одновременно так что не удивлюсь, если петь тоже будут хором... Птицы будут жить в разных комнатах, но в пределах слышимости.... Может так случиться что кенар будет "петь" как карелл?... и больше никак?!

пысы так торопилась, что наделала кучу граммошибок и написала сама себе :ii5
Маринанька
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:15
Откуда: Москва

Сообщение www » Вс июн 24, 2007 13:17

Маринанька писал(а):Может так случиться что кенар будет "петь" как карелл?... и больше никак?!

Нет,такое маловероятно!А вот в свою песню вставить пару-тройков "колен"кореллы вполне возможно.
По поводу приобретения непосредственно птицы,у вас проблем не должно быть,ведь вы москвичи.Посоветуйтесь с Ярославаой,ее координаты есть и на форуме и на сайте
122-26-24 и 8-916-185-24-94

( Бакуняева Ярослава -председатель Московского клуба " Русская канарейка" )


Удачи!Постарайтесь сегодня воздержаться от приобретения птицы на птичке!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Маринанька » Вс июн 24, 2007 13:32

www
Спасибо!...Знаю, что будет тяжело, но учитывая, что мы там купили клеточку и ушли без птички, надеюсь, что сегодня тоже получиться coucou ....хотя последний рывок, он трудный самый.... :)) С дороги позвоню Ярославе!...спасибо....Буду держать в курсе.... coucou
Маринанька
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:15
Откуда: Москва

Сообщение vitok » Чт дек 01, 2011 1:16

Дороргие форумчане.Извините что так реко врываюсь в Вашу беседу.Я с канарейками уже давно на ты .И вот что я хочу сказать начинающему человеку.Опредилитесь что вам надо в первую очередь -или громкое пение с утра до вечера(это все условно) или тихонькую незамысловатую но по своему прикольной песенкой и совсем как правило не громколй. Но я считаю варварством и издевательством над живым сушеством,когда клетку накрывают всякими тряпками,я ивиняюсь за выражение,и бедное существо должно сидеть и ждать когда его благотворитель соизволит снять ветошь с клетки для того чтобы птичка могла поесть,попить,по петь и в конце концов нормально себя вести,пока его господин не соизволит проснуться в неведомо какое время и покормить пичугу,и напоить ее , и вообще ...Ну зачем брать себе живую душу в дом если ты уже заранее настроен ее накрывать разными "шмотками".Это уже не любитель животных.Если Вы хотите чтобы у Вас жило живое существо и не мешало Вам вести Ваш размеренный стиль жизни ,то в худшем случае заведите себе самых простых амадинок.Прошу извинения за может рзкий то , но сначала определитесь что Вам важнее,или живая душа,или просто поющая игрушка.
vitok
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:53
Откуда: яготин

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 01, 2011 1:37

Да.....Каких только людей нет у нашего царя...
все такие разные !!!!!
vitok писал(а):считаю варварством и издевательством над живым сушеством,когда клетку накрывают всякими тряпками

Есть такое понятие в нашем бренном мире как НОЧЬ....
Вот солнце село за горизонт, опустилась тьма...а у меня, между прочим, не все дела переделаны....меня никто не спросил - накрывать тряпкой или нет. Посадили солнце и жди теперь утра, сиди в темноте.
vitok писал(а):бедное существо должно сидеть и ждать когда его благотворитель соизволит снять ветошь с клетки для того чтобы птичка могла поесть,попить,по петь

Это называется - РАССВЕТ. И когда он настанет? Безобразие !!! Темно !!!
vitok писал(а):Ну зачем брать себе живую душу в дом если ты уже заранее настроен ее накрывать разными "шмотками"

Действительно и зачем есть день и есть ночь ????
Что там канарейки - люди-то как страдают !!!!!
-----------------------------------------------
А если серьёзно, то человек, занимающийся канарейками и другими светозависимыми птицами очень трепетно относится к световому режиму домашнего любимца. Так как от этого зависит ГОРМОНАЛЬНЫЙ фон птицы, который регулирует её жизненные циклы - размножение, линьку, отдых.
И всё это зависит от длины светового дня.
А несоблюдение канарейкиного режима приводит к разбалансировке гормонов, болезням, стрессам и страданиям. Поэтому и накрываем. Это надо птичке, а не нам.
Птичка ночью должна спать, а если ходят домочадцы и свет искусственный включают с дискотекой - то это не есть хорошо. Это как раз и будет издевательство.
Хотя, может быть Вы и живёте по естесственному режиму, созданному не нами - солнце встало - подъём. Солнце село - отбой.
Ну что ж...удобно...Зимой так и на работу ходить не надо...Просто не успеешь дойти засветло....
Пора спать. Меня Бог накрыл тряпкой.... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Васильевна » Чт дек 01, 2011 1:50

vitok
Юлия Павловна
тема 2007 года :))
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Шеф » Чт дек 01, 2011 1:59

Юлия Павловна. Человек спросил по не знанке , а может наоборот от чрезмерных знаний , ну а Вы по моему , с юмором уж совсем писание не дооценили или наоборот переюморили. :ii5
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

ой хочется

Сообщение Шеф » Чт дек 01, 2011 2:06

Юлия Павловна. А ведь Виток права , в части когда ее боготворитель . соизволит снять тряпку с клетки .
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Юлия Павловна » Чт дек 01, 2011 8:20

Васильевна писал(а):тема 2007 года

Екатерина Васильевна, я видела даты !!! coucou
Но действительно, некоторые, чаще неопытные - это не проvitok !!!
, по незнанию, переживают за эту тряпку. Думают, что делают канарейке пыточную, накрывая её....
Тема достаточно актуальна для тех, у кого первая птичка. Повторю - не для vitok. Он-то знает.
Новые хозяева волнуются - как это они свою птичку накроют. Но поинтересовавшись "историей вопроса" начинают переживать, что птичка НЕ накрыта. Потому что - режим. Там где режим, близкий к природному, естесственному - там - здоровье и радость. А где - нет - там стресс и страдания.
----------------------------
В прошлом году в центре города, на Невском проспекте, в огромной витрине какого-то шикарного заведения я увидела за стеклом клетку с двумя канарейками - жёлтой и оранжевой.
Они прыгали, скакали. Свет рекламы мощно освещал их. Некоторые надписи мигали, моргали и искрились.
А ведь так будет всю ночь. Люди-то ушли спать домой, а про канареек даже не подумали, что надо бы создать им условия для сна. Дел-то на копейку - надо просто накрыть клетку тряпкой и птички будут спокойно спать-отдыхать до утра.....
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Беляева Ольга » Чт дек 01, 2011 9:26

Зашли мы как то в пиццерию... Музыка звучала довольно громко и на фоне ее - пение кенара- я подумала:"Всё, дожила - глюк". Муж, видимо прочитал моё волнение по моему выражению лица - успокоил:"Поет, я тоже слышу"))) Стали помещение окидывать взглядом, высоко на стенном выступе стояла клетка, а рядом КОЛОНКА! Бедная птаха пыталась ее перепеть! Про него наверно тоже не думал, удобно ему там или нет...
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Anazie » Чт дек 01, 2011 11:06

Юлия Павловна, человек вообще-то просто имел в виду такое отношение, когда птица накрывается не для соблюдения режима, а почем зря, когда просто надоела, среди бела дня, чтобы не чирикала
2116
А вы совсем о другом говорите...
Anazie
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 0:55
Откуда: юг Украины, г. Николаев
Ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экз.птиц
Ваше имя: Анастасия
Город: Николаев
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Anazie » Чт дек 01, 2011 11:10

Юлия Павловна писал(а):А несоблюдение канарейкиного режима приводит к разбалансировке гормонов, болезням, стрессам и страданиям. Поэтому и накрываем.

Вот именно, накрываете тогда, когда установленный световой день закончился, и примерно в одно и то же время.
А человек говорит о том, чтобы птицу накрывать по прихоти и безо всякого режима! Тогда будет ей и ни поспать толком, и ни поесть.
Anazie
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 0:55
Откуда: юг Украины, г. Николаев
Ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экз.птиц
Ваше имя: Анастасия
Город: Николаев
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Helen409 » Чт дек 01, 2011 11:59

Я, бывало, своего первого кенора накрывала плотной тряпкой, чтобы в выходные дал поспать (молодая была, глупая). Об этом тут речь, я считаю. Птица должна вставать с рассветом, чтобы набить зобик, опустевший за ночь, напиться воды. Она не должна ждать полудня, пока хозяин выспится.
Сейчас у меня отдельная комната для птиц, и я люблю даже в воскресенье вставать, когда они начинают щебетать, с улыбкой 2116
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение vitok » Чт дек 01, 2011 14:13

Спасибо всем за понимание.Просто я хотел в предыдущем сообщении предупредить все начинающих канароводов но не имеющих малейшего понятия в содержании и уходе о том что прежде чем заводить ЛЮБОЕ живое существо,ПОДУМАЙТЕ подходит ли оно к ритму Вашей жизни и укладу быта.Потому что наигравшись человек уже и не рад тому что у него ктото живет.А моментов в жизни бывает много разных.Ну хотябы человек пришел с суток и ему отоспаться естественно необходимо.И с этим ничего не поделаеш потому что надо снова через какое то время идти на сутки.И если птичка накрыта легкой материей то она как раз и будет петь,если это певчий самец,а слишком плотной и темной так она будет сидеть и голодной и без питья.И будет ждать когда же ей смогут дать долгожданный свет.А там глядиш и вечер пришел и снова спать.Когда же ей то вести нормальный способ жизни.Прошу извинения за мой может быть резкий тон высказывания.Просто реально жалко этих 20-30- грамовых душ.
vitok
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:53
Откуда: яготин

Сообщение vitok » Ср дек 14, 2011 22:27

Прочитал высказывания БЕЛЯЕВОЙ ОЛЬГИ,и сразу пришло на память одно воспоминание.Лет 15 назад у меня покупали кенара.Пришли прилично одетые люди, прослушали птиц ,выбрали себе одного из лучших ,мы сторговались и они с птицей уехали.Прошло ,не помню уж сколько времени но не очень много,и они опять приехали по нового кенара.Слово за слово и я узнаю что очередную птичку снова хотели купить для интерера в ресторан.Я естественнго отказался продавать несчасное существо.Когда представил что и эта птаха будет сидеть в клетке слушать до неопределенного времени грохот музыки не сможет нормально поспать и вообще вести не естественный ему образ жизни.Разве это нормальные условия не только содержания а просто жизни птички.Я лично против того что бы живых существ вообще содержали в увеселительных заведениях.Особенно с нашим 100 граммовым менталитетом.Исходя из того что ни один ресторан даже самый себя уважающий не закроется на ночной отдых в десять вечера.А птица по нормальному в это время уже должна спать и отдыхать от своих птичьих сует.Мое мнение,птицам ,любым,,не место в таких местах.Я только могу представить какой шок переносит птица каждый день.
vitok
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:53
Откуда: яготин

Re: Здравствуйте! Оч. хоч. завести небольшую птичку !

Сообщение Мария87 » Вт дек 19, 2017 17:30

Не совсем поняла из сказанного тут, нормально ли то, что канарейка в зимнее время суток в 17.00 (у нас в 17.00 уже темень на улице) собирается спать. И встает в 08.00 когда только-только светать начинает. То есть очень большой у него сон получается.
В 17.00 он не то чтобы прям спит, но уже готовится ко сну: сидит нахохлившись в сонной позе, дремлет.
Как я поняла из всего вышесказанного, канарейка живет по солнцу?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Здравствуйте! Оч. хоч. завести небольшую птичку !

Сообщение kurbon » Вт дек 19, 2017 18:53

Мария мне кажется ваш вопрос совершенно не по теме. Световой режим очень важен ,птицы могут жить в помещениях где нет окон там все регулируют освещением от ламп.
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: Здравствуйте! Оч. хоч. завести небольшую птичку !

Сообщение Мария87 » Вт янв 02, 2018 17:25

kurbon, ну не по теме не я одна здесь пишу! А так как в этой ветке поднят вопрос продолжительности светового дня птицы, я также задала интересующий меня вопрос blush
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Здравствуйте! Оч. хоч. завести небольшую птичку !

Сообщение академка » Вт янв 02, 2018 20:55

Мария87 писал(а):! А так как в этой ветке поднят вопрос продолжительности светового дня птицы, я также задала интересующий меня вопрос

kurbon писал(а): Световой режим очень важен ,птицы могут жить в помещениях где нет окон там все регулируют освещением от ламп.

Николай прав!...всё решает освещение в доме. У многих заводчиков уже начало разведения, а значит продолжительность светового дня увеличена до 15 час. :ii10 Солнца мы вообще, давно не видели....к сожалению :ii12 . сами как сонные бродим, даже Новый год не в радость. У детей каникулы, а покататься на санках, лыжах :ii3 негде. Вместо снега голая земля, да трава. blush ...о снежной зиме мечтаем. :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Здравствуйте! Оч. хоч. завести небольшую птичку !

Сообщение LadyEagle » Чт янв 04, 2018 1:13

академка писал(а): Вместо снега голая земля, да трава. blush ...о снежной зиме мечтаем. :69


у нас вообще пару дней +14 :)
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969


Вернуться в Вопросы и отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2