Страница 1 из 1

В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 17:41
Михаил Игоревич
Добрый день уважаемые любители птиц. Теперь и я хотел бы присоединится к Вам на стадии начального новичка :ii6 ))))). Эта история начиналась в далёком 1985 году когда я со своей бабушкой ходил в гости к её сестре и там я видел желтого кенара который сидел в деревянной небольшой клетке и пел песни. С тех пор прошло много лет но память эта осталась, я уже очень давно может крайние лет 10 пытался завести птицу и всё никак , то времени нет то работа, то как всегда что-то не складывалось. Хотя информации перечитал очень много. И вот так уж сошлись звёзды, что уже третий день в моём доме живёт кенар.
Перед этим был долгий путь поиска клетки, так как на хорошую деревянную клетку и на её покупку я пока со своей жабой не договорился, а пластиковых под те размеры которые нужны для птицы у нас просто нет в продаже. Временно взял клетку 33 длина х 27 ширина х 45 высота, планирую ее поменять когда представится возможность купить с нужными размерами. Так же перед покупкой птицы куплен корм Рио, серпия, минеральная подкормка РИО,ромашка.
Ну и соответственно поилка, кормушки, купалка. После того как было всё подготовлено, начались поиски заводчиков птицы в своем и в соседних регионов, после анализа рынка, мне удалось выйти на заводчика Сергея который ещё из "старой гвардии" и для кого сама птица важнее чем прибыль полученная от ее продажи. От него я так же смог узнать много полезной информации и соответственно приобрести птицу, лимонного кенара, возраста полутора лет, и получил он кличку Лимончик, а если он плохо себя ведет называю его Кислый). После приобретения он был доставлен домой и выпущен уже в полностью подготовленную клетку. Так же помимо общения и получения информации от заводчика я получил корм, и деревянные жердочки, которыми заменю пластиковые. Так же имею возможность звонить этому человеку и интересоваться интересующими меня вопросами. На что он с удовольствием отвечает. После того как он был пересажен в клетку, буквально через пол часа он запел. На дно клетки уложен чистый лист бумаги под которым в профилактических целях ромашка насыпана, корм 1.5 чайные ложки каждый день, но он помоему их не съедает все, смена воды ежедневно, купалка через 2 дня на третий, может и чаще буду ставить, смена бумаги поддона примерно раз в 2-3 дня по мере загрязнения. Из актуально проблемных вопросов если будет выезд в другой регион планирую приобрести минеральную подкормку РИО, пластиковую баночку, а то у нас продают маленькими пакетиками на один раз насыпать и дорого. Выгоднее взять готовую баночку, помимо этого хочу так же витаминный комплекс от РИО приобрести, так как у нас о нем даже и не слышали.Ну и соответственно клетку в нужный размер буду присматривать. Советы, пинки, замечания и кидание тапочками принимаются в полном объеме)

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 21:57
lyudmila
Михаил ИгоревичПоздравляю! Пока все хорошо. Читайте материалы форума, здесь много нужной информации.
Михаил Игоревич писал(а):витаминный комплекс от РИО
мои проигнорировали совсем.

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 12:20
Михаил Игоревич
Согласен, спасибо за совет, тут действительно очень много информации, поэтому читаю ее дозированно чтоб не смешалось всё в голове. Буду на новой неделе в Москве, попробую зайти в какой нибудь зоомагазин витамины взять, может не рио а какие будут и присмотрюсь к тому чего у нас не бывает. Выезжаю не так часто, так что воспользуюсь случаем)

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 13:13
ЕвгенийХ
Первые важные советы и рекомендации, вы должны получать от заводчика у которого купили птиц! 2116

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 12:04
Михаил Игоревич
Да Евгений, спасибо, я от него получил много информации)

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 15:07
www
Михаил Игоревич с приобретением и с воплощением давней мечты!!!
Возможно меня "закидают чем нибудь",но я вообще не пользуюсь спец.витаминными препаратами.При всем разнообразии природных кормов,думаю можно обойтись и без спец.препаратов.Посмотрите раздел "КОРМЛЕНИЕ",там есть темы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ корма и ФРУКТЫ овощи которые можно канарейкам(или как то так!)Какое разнообразие!
Лично я пользуюсь такими "добавками"-яблоко,морковь,болгарский перец,тыква,хурма,броколли,проростки пшеницы,яйцо,нежирный творог,мед.
И слава Б-у,птицы живы,здоровы!Активны,размножаются!
Из советов,позволю себе добавить следующее
--Приобретите МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ для птиц.Это спрессованный из разных минеральных составляющих брусок или цилиндр.Он обеспечит и птицу минералами и необходимым песком для перетирания корма в желудке,а так же будет способствовать естественному стиранию клюва.Можно использовать кусок ракушечника-раньше применялся как строй.материал в виде блока/кирпича.Или найти на побережье спрессованный,слежавшийся пласт песка
--Если есть проблемы с минеральной смесью,почитайте тему "Минеральная подкормка"-смесь можно изготовить самостоятельно!
Основные ее составляющие-крупный речной(или промытый морской) песок,древесный уголь,мелкая(толченная ракушка),толченная скорлупа яиц(не варёная-взятая с сырых яиц).
А в остальном-все хорошо!
Удачи вам!!! 2116

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2020 22:05
Михаил Игоревич
Добрый вечер, спасибо за пожелания и наставления))) по поводу минеральной подкормки у меня есть минеральная подкормка РИО и я добавил туда немного таблеток активированного угля,размятого. Смесь с удовольствием птица кушает, так же весит серпия, но вот на неё помоему она вообще не обращяет внимание. Может что-то за место серпии положить? На счет дополнительных кромов спасибо, почитаю. Так на данный период времени даю яблочко, яйцо с морковкой и сухарями. Очень певучий попался) процентов 75 из всего дня песни поёт)))))

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2020 14:03
www
Михаил Игоревич писал(а):
весит серпия, но вот на неё она вообще не обращяет внимание. Может что-то за место серпии положить? [/quote]

Не переживайте.Минеральная подкормка является ТАК ЖЕ и "зубами" птицы-мелкая ракушка и крупный песок перетирают корм в желудке птицы.Поэтому птицы активно поедают минералку.Сепия-это только минеральный состав.Раз птица ее не ест,значит нет необходимости.НО пусть сепия весит в клетке,когда потребуется-будет грызть.Наиболее часто птицы грызут сепию в период линьки и разведения. 2116

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2020 22:17
Михаил Игоревич
Ох...... Надеюсь жена не читает этот форум.......... Есть стойкое желание обеспечить самца самкой для разведения, интересно же все это дело... Пока останавливает отсутствие клетки )))))

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 10:29
Гардения
А разве можно давать птицам хурму?

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2020 22:38
www
Гардения можно!
Посмотрите вот этот раздел
viewforum.php?f=52
там много полезного,ну и начните с этих тем
viewtopic.php?f=52&t=4171&view=unread#unread
viewtopic.php?f=52&t=1311&view=unread#unread
Хотя к любому новому корму,особенно"не традиционному" птиц нужно приучать постепенно и давать небольшие порции! 2116

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 5:33
Гардения
Может у вас в Израиле и можно давать хурму, манго, папайю, а у нас в России категорически нельзя!!! Так как к нам привозят фрукты, которые сняты с деревьев неспелыми.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Неприятные последствия возможны только лишь тогда , когдаптица ест ОЧЕНЬ МНОГО хурмы .

 

Хурма содержит дубильные вещества , и это чревато серьёзными расстройствами пищеварения .

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Плоды манго, продающиеся в России, давать птицам не рекомендуется по причине их недостаточной зрелости и присутствия в связи с этим в мякоти избыточного количества дубильных веществ и эфирных масел.

Ни в коем случае не следует давать птицам вяленые цукаты из манго и другие сухофрукты, входящие в состав разнообразных экзотик-коктейлей - этилакомства предназначены для людей, а не для птиц.

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 15:41
www
Гардения,если вы внимательно посмотрите указанные ссылки,то увидите что рекомендацию давать ХУРМУ,озвучил житель Германии!
Я периодически даю канарейкам небольшой кусочек хурмы и ни разу не было поноса или др."неудобств".
Речь идет о небольшом количестве(5-10 грамм) и с периодичностью 1 раз в 2-3 недели.
И кроме того,ВСЕГДА когда даете новый продукт птицам нужно давать маленький кусочек и наблюдать за поведением и самочувствием птиц.Ведь все птицы(организмы) индивидуальны! 2116

Re: В доме появился новый жилец.

СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2020 10:24
Михаил Игоревич
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, сегодня утром не услышал пение кенора, зашел к нему в комнату, он сидел на дне клетки и негромко чирикал как воробей заваливаясь на правый бок, увидев меня взлетел на жердочку и сидит там пытаясь удержатся продолжает чирикать иногда громче или тише, заваливается на бок и пытается удержать равновесие. Корм не менялся нового ничего не давалось. Что порекомендуете мне делать. С ветеринароми по птицам у нас дефицит. Когда он сидит на жердочке левая лапка как бы отъезжает в бок такое чувство что не держит она.