Наше солнышко-Гроша



Модератор: Модераторы

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение СОА » Сб май 04, 2019 13:27

академка писал(а):и третью клетку потом покупать придётся

это точно :)

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
mika_nsk писал(а):Сегодня еще более быстро бегает по дну, следя за отражением и чаще и громче поет. Заметила, что клюв полураскрыт, крыльями помахивает

больше похоже на то, что он прогоняет соперника. Пение кенара - это, в общем-то, призыв к себе самки, а с самцом отношения будут скорее агрессивные, чем дружеские.
Особенно в весенний период.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение mika_nsk » Чт май 09, 2019 22:10

СОАОльга, здравствуйте. Мальчонка хитрый хитрый и во время прогулок любое отражение использует для курлыканья. Низ клетки мелом запачкала, чтобы не сидел по-долгу снизу, а он там как гнездится. В том же уголке , только не курлыкая. Забьется в уголок и сидит. Активный, аппетит хороший. А вот полюбился угол .
Решила искать компанию... :69 муж смирился ))) :56
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение mika_nsk » Вс май 12, 2019 10:27

Попробовали пророщенную до травы полбу-ест на ура. Правда либо с прищепки, либо с кормушки, на подставке в клетке не хочет есть.
Гроша так и шарахается по низу клетки, курлыкает уже не понятно с чем, мелом помазано, себя не видит. Решили снова поставить на высоту его-бесполезно. Три дня по дну клетки лазает, не поет. Полетать, покушать овощей и травки, искупаться поднимается. И спит на верху. А так в основном по низу бегает.
Повесила ему с внешней стороны зеркало, хоть видно его :ii5 пару раз в день поворачиваю зеркальной стороной, общается с ним тихонечко.
Что-то пошло не так и птиц перестал петь :00
Самочку у нас найти ему не легко, думаю что делать. Самца к нему селить тоже не вариант(думаю, может вместе хотя бы петь будут). Присматриваю вторую клетку. Нравятся Ferplast-овские дизайны. Но, размер, конечно , будет меньше.
Муж с опаской на меня смотрит :52 он только открывает мою повернутость на птицах :72 а что делать, я ещё в школе брала в библиотеках книги и выписывала, вырисовывала болезни и правила содержания. Венеринара из меня не получилось, но любовь к пернатым осталась :56
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение mika_nsk » Вт май 14, 2019 8:14

Изображение
"Не понял, где еда?!" :ii5
Гроша на выгуле
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение mika_nsk » Вт июн 04, 2019 12:54

Кажется, мы уходим в линьку. По утрам куча перьев на подоконнике. Но по самому птицу не видно, что выпадают перья. Петь перестал, чешется часто. Ставлю чаще купалку, даю одуванчики каждый день. Прочитала тут про кальция глюконат и серу в мин подкормку. Буду проверять информацию))) Почитаю ещё темы про линьку..) мне интересно, многие кормят кормом в период линьки другим, как птицы переносят такую смену..? В общем, полезла я читать... Пока вопросов больше, чем ответов
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение академка » Вт июн 04, 2019 13:10

mika_nsk писал(а): мне интересно, многие кормят кормом в период линьки другим, как птицы переносят такую смену..? В общем, полезла я читать... Пока вопросов больше, чем ответов

Другим?..зачем?..это может привести к дополнительной линьке. Зерновой корм менять нет смысла. Не стоит вообще, суетиться по этому поводу. Линька--естественный процесс. Меньше суеты вокруг птицы--ей и так не до вас.....Единственное что надо знать--на время основной линьки(годовая) исключить яйца. Всё остальное в ассортименте, включая овощи, зелень, фрукты...следите за стулом( во время линьки он может меняться). coucou :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение СОА » Вт июн 04, 2019 18:01

mika_nsk писал(а):многие кормят кормом в период линьки другим

Я согласна с Татьяной - не надо менять привычный корм, но вот кунжут в него добавить можно. Посмотрите в зоомагазинах - баночки с кунжутом от РИО. 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение mika_nsk » Вт июн 04, 2019 21:03

академка писал(а):Другим?..зачем?

Татьяна, рада Вам! Дак вот не знаю. Читала, что в период линьки дают корм для линяющих ... Но сама пока логики не нашла, если птицы смену корма переносят тяжело, а это ещё стресс.
Вот стул да, мне кажется жиже стал. Надо прорастить овсянку, она его крепит...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
СОА писал(а):Я согласна с Татьяной - не надо менять привычный корм, но вот кунжут в него добавить можно. Посмотрите в зоомагазинах - баночки с кунжутом от РИО

Ольга , здравствуйте)) да, поеду отовариваться, как муж приедет с командировки... И наполнитель закончился и вкуснях куплю от Рио)
А это нормально , что он летом линяет? Читала , что осень и весна период линьки...

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
viewtopic.php?f=8&t=1281 нашла клад знаний! Значит у нас годовая линька. Но перьев на полкухни от него :ii5 дети даже не деруться , выбирая кому какое )))
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение академка » Вт июн 04, 2019 22:24

mika_nsk писал(а):Дак вот не знаю. Читала, что в период линьки дают корм для линяющих

Если кормите Рио, то для линяющих туда лишь добавка идёт---больше кальция(белые крупинки)+ кунжут. Остальное без изменений. Годовую не спутать---смена перьев, в том числе маховых и хвостовых...хвост вырастает новый за две недели.
mika_nsk писал(а): это нормально , что он летом линяет? Читала , что осень и весна период линьки..

Нормально.....всё зависит от того, когда он родился...но, весна вряд ли....весной они размножаются, как правило.У меня период разведения закончен и все птицы, которые были в разведении ушли в линьку...да, плюс молодёжь линяет(переодевается)....короче, пипец!...пылесосу есть работа :)) :) ....
mika_nsk писал(а):о перьев на полкухни от нег

Глостер и норвич--такая порода, что _____если можно так сказать____ пуховая птица и перьев при линьке вдвое больше, нежели от простых певчих(редкопёрых). Так что если перья собирать, то через несколько лет и подушку-думочку можно сделать.. :ii5 elefant 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение mika_nsk » Ср июн 05, 2019 19:29

академка писал(а):смена перьев, в том числе маховых и хвостовых...хвост вырастает новый за две недели.

Вот длинные перья тоже вылетают.. летает плохо, не выпускаю пока. За то купается два раза на дню :vau
академка писал(а):пылесосу есть работа

Вот да! Я после каждого приема пищи веником убираю после детей, а теперь утром плюсом перья убираю. Встаёт он пораньше, пощипаться-почесаться успевает ))))

академка писал(а):несколько лет и подушку-думочку можно сделать..

:68 да да да. А пёрышки красивые какие!) Он и линяющий красавец. Трель в день выводит) чайн к его вдохновляет )))) а то тихо тихо сидит.
Проростки полбы отлично ест. Если не заметила , что все съел гремит миской, пищит!)) Умняшка!!!
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение mika_nsk » Пн авг 26, 2019 19:38

Всем доброго дня ☀️
Пропали мы немного с форума. Линяем. С июня и до сих пор. Перьев много, но, вроде как, уже голова меняет пёрышки.
Птиц активный, купается каждый день. Пару дней назад стал тииииииихооооонечко песенку вспоминать.
Сделали ему под заказ подставку под царство. Убрали клетку с кухни. На днях залетел в другую комнату, пришлось аккуратно поймать . Рассмотрела, что клюв немного начинает слоится. Думаю, это от недостатка солнышка. В кухне нет солнца абсолютно
Переставили к себе в спальню. Тут солнечно, но до места клетки солнечные лучи не достают... Планирую поискать о витамине Д информацию. По кормлению все так же: в Рио добавляю нуг, кунжут. Каждый день что-то из овощей или травки даю. Перец болгарский не оценил, не даю. В воду добавляю мёд 2-3 раза в неделю. Раз в неделю яичко. Коготочки длинные, скоро будем красоту наводить
mika_nsk
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2019 23:08
Откуда: Западная Сибирь
Ваше имя: Марина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 04.04.1989

Пред.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5