Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"



Модератор: Модераторы

Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Вт окт 25, 2016 19:01

Решила наконец начать свою тему в дневниках! Всем желаю доброго здравия и времени суток!
Первым делом выражаю благодарность организаторам-модераторам сайта и форума за море пользы! Людмила из Питера, всегда чувствую Ваше огромное теплое сердце и творческий талант! Спасибо за любовь к летающим созданиям и ко всему окружающему!
Елена Моргана, что Вам сказать, Вы кладезь) знаний, ума и наверное фантазии, которая позволяет рождаться таким прекрасным живым произведениям канаринного и генетического :ii4 искусства! Благодарю за остроту мысли и слова, с Вами всегда интересно и частенько весело :ii7
Ярославочка, Вам вообще низкий поклон сверху доЗемли) за сайт, за участие во всем, что касается ласточек наших канареечек!
Акодемка, благодарю за знакомство и приветствие меня на этом форуме) Вы для меня теперь путеводная ниточка :54
Мужчины, Вас так много и Вы все такие хорошие) Алекс, www, Владимир, что занимается черно-красными агатами мазаиками, КЕД, в общем все все все, Вы костяк, каркас этого форума, на Вас все держится! Всем большое спасибо! Рада встрече с Вами! Пусть жизнь сыпет Вам много счастья, удачи и здоровых красивых малышей-птенчиков!
Да вообще Всех Вам Благ!
Приветствую Всех на этом ФОРУМЕ!

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Теперь немного дегтя. Читаю форум и как-то странно становится и одновременно ко всему привыкаешь. Люди пишут на форум, просят помощи совета, а потом огрызается на тех, кто протягивает руку помощи.. Так странно. Надеюсь минет меня чаша сия и не замкнет и не заклинит. Еще раз благодарю Всех за помощь и понимание к тем кого иногда "замыкает".

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Ну, начнем пожалуй! Жили мы себе не тужили в снежном своем Сургуте, как вдруг свалился на нас декрет со всеми вытекающими последствиями :vau Дочка Светочка подросла, сейчас ей исполнилось 2,5 года и мы с ней решили завести себе маленькое чудо. Верней мы сначала часто стали ходить в зоомагазин Фауна и там увидели "Чудо" - чубатого шиферного кенора, которого потом и купили :ii

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Позднее урежу размер изображений и начну показывать своих чад.
Дальше речь пойдет о моей нехорошей бестыжести, которую я допустила. После восторга от того, как прекрасно поет нас Рюшик, которому я никак не могла подобрать имя, случилось у нас отключение отопления и Светочка приболела с кашлем. Пришлось ехать к родителям и ночевать у них, чтобы ребеночек поправился. Наминуточку, воду отключают на две недели, а Света заболела и того раньше. Пришлось Рюше, еще толком не адаптировавшись сидеть одному и куковать до моего прихода, сменить воды, еды и попрощаться. Рюша был у нас неделю, а сидел один десять дней с короткими перерывами. Решила я купить ему подругу шиферную Беляночку и без карантина выпустила ее прямо к нему в клетку... Продолжение следует :71

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Когда наш канвалер понял, что ему подселили Даму, а понял он это в доли секунды, то мгновенно заялрил и принялся носиться за дамой. Та вначале от такого хамства опешила, но быстро пришла в себя, пойдя умываться в купалке blush

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Затем еще в течении десяти дней я периодически появлялась, чтобы посмотреть как там у них дела..
. Было все, и перья в разные стороны и прыжки на даму, когда та морковку ела, и выяснения отношений на жердочке. Беляна оказалась не робкого десядка и сразу давала понять, когда что-то было "не-по-ее". Пыталась вытягивать перья у Рюши из хвоста, а я все думала к чему бы это :ii12? Толи ругается на него толи...

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Оказалось "Толи" :lub :56 Когда мы оказались с дочкой дома, то увидели настоящую семейную идилию. Вместе пригают по жердочкам, мужчина кормит женщину. Все чин чином. Последней каплей было то, что Беляна уселась грызть собственное перо в клюве.

Добавлено спустя 29 минут 47 секунд:
Не стерпели мы и повесили им гнездо. :72 Потом ждали. Ну да, таскали туда-сюда клетку. То есть я таскала. Беляна при этом даже с гнезда не вставала, но наверное вить его заново порывалась. Снесла она 6 яичек. Красивых. Первое яичко вызывало у меня умиление широкое и трепетное. И потом мне хотелось еще и еще яичек и девочка радовала обалдевшую хозяйку. Так было здорово наблюдать за их брачными играми, пока яички не пошли. Вывало мы поставим их наоткрытое окошко на кухне и усядемся с дочкой на кресло-мешок и пару часов просто наблюдали за "причудами природы". Как сказала моя добрая подруга "у них любовь в каждом вздохе". Так и было. Релакс, яровые песни и море радости видеть красоты ухаживаний.
А потом пришол срок "рожать", то есть рождаться.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Первое яичко я нашла на дне клетки. В нем оказался живой малыш и скорлупа была уже треснута. Я потихонечку помогала ему выбраться наружу. На мой взгляд все прошло успешно, хотя малыш еще долго лежал потом и отогревалася. Не хочу писать всех горестей связанных с этим птенчиком, как и о том, что самочка моя чуть не бросила гнездо, когда я через чур часто подкармливала Зоя (да-да решила назвать его Зой-Жизнь за живучесть, но жизнь оказалась недолгой). Милая моя белянка истерически орала и носилась по клетке, отказываясь кормить трехдневного птенца. Рюшик пытался ее образумить, но безуспешно. Подталкивал ее к гнезду, она уходила. В общем мне пришлось гонять ее по клетке до тех пор, пока она случайно в гнездо не села. Я сказала ей "тут твое место", взяла дочь за руку и вышла из комнаты совсем. Решила больше не лезть и оставить птах полностью в покое на несколько дней. Мы уехали отдыхать от забот, а птички отдыхали от нас, точнее от меня.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Умная мыслЯ приходит опослЯ. Чтоб уж точно знать чего у них там происходит я поставила вебкамеру и могла в любое время подглядеть за жизнью ребят. У них родился еще один птенчик. Радость, конечно, но недолгая через пару дней нашла его на дне клетки уже неживым. Все, остальные либо не выбрались, либо недоразвились, либо я слишком мешала жизни родителей и пару яиц Беляна поколола спархивая с кладки, либо и замерзли они, пока я пепвенца кормила. Казалось мне что мама его только греет. А она мне этого просто не показывала. Склонится над ним и все. А как она собстна гнездо то чуть не бросила. Ну сняла я клетку со шкафа, держу шприц с желточком в руке, говорю, ну покажи мне как малыша кормишь, я лезть не буду больше. Она возьми да и покажи. Встала на край гнезда и накормила его как полагается сама. Черт меня дернул согнать ее второй раз с него, чтобы посмотреть на его зобик, чтоб уж наверняка "убедиться". Ну вот тут началась птичья истерика. Прости меня Беляночка, нервов мы тогда друг другу повымотали за 15 то минут. :ii13

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Дальше у первенца Зойчика все же оказалась короткая жизнь, не дойдя до возраста 15 суток малыш отошел в мир иной. Был слаб и недоразвит. На лицо было искривление скелета и лапы враскаряку. Погоревала вечером, что мама его придавила, а утром уже смирилась с обнаруженной потерей, уже отболело. Как любимого питомца похоронили малыша во дворе под березкой.

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:
Думала что делать с ребятами и решила все же дать им и себе второй шанс. Тем более, что пара останавливаться не собиралась и потерю последнего птенчика, как и гнезда восприняла не то что спокойно, а даже как-то весело. Поразилась, как быстро они мирятся с утратой. По крайней мере эти стали прыгать по жердочкам, разминать крылья. Выпустила их полетать и Рюшик, который как раз в этот день обрел имя, первым ринулся пикировать по комнате. Беляна потом за ним. Садились от нас с дочкой в полуметре. Беляна наже ближе подходила. От прежней "вражды" не осталось и следа.. Девочка совсем успокоилась, спокойно кушала в моей близи и издавала довольные трескочущие трели. Впереди была новая жизнь.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Почему именно Рюшик

Имя ему никак не подбиралось, то хотелось что-то благородное, то не лохматить бабушку. В общем у меня вертелось что-то типа Рюскин, как порода золотых рыбок, но что там за рюскин ни один переводчик не поведал. Наш птичик похож на орланчика, очень гордый и ух какой взгляд из под хохла :75 очень все красиво и шла ассоциация с Рюриком, тоесть соколом. Но рюрик, как-то грубо и слишком "Грозно" angry и чтоб не утяжелять приняли мы все же милое и простое Рюшик, с соколинным подтекстом. И намек на певческость есть. Теперь он Рюшик, Рюша, Рюша-Ватруша, Рюня, когда напроказит - Рюхин, а когда по-свойски, просто Рю :ii10

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Имя он обрел окончательно 16.09.16г. Тогда же и Беляна стала Беляночкой. Так к ним по именам и стали обращаться.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Спасибо всем за внимание, завтра продолжу рассказ и уже с фото-выдержками. Всем мира и добра!
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение ВованР. » Вт окт 25, 2016 22:11

Елена, поздравляю Вас с открытием дневника!
С удовольствием будем следить за тем, как обстоят дела у Ваших любимцев. Судя по симптомам Вы уже заражены этим опасным вирусом под названием " Канарейки", а опасен он фанатизмом. :ii10 Будьте осторожны!!! :ii5
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Ср окт 26, 2016 6:22

Я уже поняла, что меня на них жутко клинит :ii5 :ii9 даже во сне вижу птиц, вот сегодня у меня был полный дом розовощеких неразлучников с подросшими птенцами) в общем болезнь, это точно :68 :61 :56 вызываем 03 и увозим) постоянно - как там мои птички?! Эх-эх-эх) все налицо, Вы правы, Владимир! Спасибо Вам, что написали мне! Мне за Вашими птичками наблюдать много-много радости! elefant
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Ср окт 26, 2016 10:23

Итак переходим к фотовыдержкам, если получится, конечно) Фото на гугл-диске. Попробую сделать видимыми сразу для форума. Если не выйдет, немножко поколдую и глядишь получится. Это, его сиятельство Рюшик, бежит куда-то по своим делам. Очень важным, судя по виду :61 https://drive.google.com/file/d/0BwxMYE ... p=drivesdk

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Фото темновато, потом поправлю качество изображений. Когтишки с тех пор у лошадки моей пернатой хорошенько пообточились.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Это Беляна на первом гнездышке https://drive.google.com/file/d/0BwxMYE ... p=drivesdk

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Впредь фото буду делать качественней. А вот это наш горемычный первый птенчик, в возрасте двух недель https://drive.google.com/file/d/0BwxMYE ... p=drivesdk пусть будет для истории. Зой пернатик почти без намека на перья.
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Чт окт 27, 2016 19:16

Провела фотосессию своим птитомцам :)
Вначале, конечно же Рюшик.
IMG_9862.JPG
IMG_9862.JPG (74.04 КБ) Просмотров: 8238

IMG_9847.JPG
IMG_9847.JPG (67.48 КБ) Просмотров: 8238

IMG_9867.JPG
IMG_9867.JPG (72.67 КБ) Просмотров: 8238


Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Затем Беляна
IMG_9789.JPG
IMG_9789.JPG (117.21 КБ) Просмотров: 8237

IMG_9790.JPG
IMG_9790.JPG (89.86 КБ) Просмотров: 8237


Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:
zATvvHXynqw.jpg
9nJnUMeFVJQ.jpg
9nJnUMeFVJQ.jpg (46.92 КБ) Просмотров: 8231

А это Солнышко Ясное) Имя не до конца подобрано, но то, что Лучик Солнца появился дома, это точно)
N-co6XFubbI.jpg
N-co6XFubbI.jpg (52.37 КБ) Просмотров: 8231


Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
KTl9pNmBAnU.jpg
KTl9pNmBAnU.jpg (52.08 КБ) Просмотров: 8229

jCiYGbTg_k4.jpg
jCiYGbTg_k4.jpg (48.98 КБ) Просмотров: 8229
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Чт окт 27, 2016 21:13

Дочка с самодельной клеткой для отлова и приручения Рюшика. Полетать он любит, а с его домом за ним бегать не вариант. Вот так и ловим этого самолетика ) сегодня нагло сел на бамбуковую крышу. Водрузился и сидел, а я его несла, куда следует. И все равно ведь улетел потом, козявка, все понимает и в клетку назад не хочет. Оттягивает.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
cdGdgq-i7J4.jpg
cdGdgq-i7J4.jpg (49.8 КБ) Просмотров: 8217


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
frmnyEIp5rA.jpg
frmnyEIp5rA.jpg (31.44 КБ) Просмотров: 8216


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
WX9f70ZpTYg.jpg
WX9f70ZpTYg.jpg (27.75 КБ) Просмотров: 8214
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение PPCH21 » Пт окт 28, 2016 19:25

Еленушка85 писал(а):Дочка с самодельной клеткой

какая чудесная "Птичка"!!!
PPCH21
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 10:37
Ваше имя: Александр Анатольевич
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 15.11.1968

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение академка » Пт окт 28, 2016 21:42

Еленушка85 писал(а): все равно ведь улетел потом, козявка, все понимает и в клетку назад не хочет. Оттягивает.

Конечно, какая птица не любит свободу!...вот так незаметно, уже три птицы дома появились, а впереди много работы с ними и время, которое им придётся уделять. НО, у вас есть желание и увлечённость и....отличная помощница :lub ! А самая лучшая канареечка в вашем доме--это дочка!... :ii7 elefant 2424
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Сб окт 29, 2016 8:04

PPCH21 писал(а):какая чудесная "Птичка"!!!

Это точно :) Поймалась вот! Сначала я попросила ее клеточку держать, а потом сняла, а ей понравилось и тут пошли самые лучшие фото и танцы с клеточкой. Все таки дети, когда чего-то хотят сами неподражаемые существа banana dance elefant
Огромное спасибо за ответ и комплимент птенчику!

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
академка писал(а): а впереди много работы с ними и время, которое им придётся уделять.

А ведь мне это почему-то в такую радость) Может на первых порах конечно, но даже мытье "туалетов" за счастье :ii3 :ii5 :ii7

академка писал(а):есть желание и увлечённость и....отличная помощница ! А самая лучшая канареечка в вашем доме--это дочка!...


Я так скажу, она мне радости только добавляет во всем этом процессе) Она первая на мытье всего и вся для птичек, буквально вчера этим с ней занимались. На ее счету не только два поддона, но и жердочка!! :ii10 :59
Чудо мое маленькое)
Благодарю, Академка, я Вам всегда очень рада! Очень!) Так тепло вчера было от Ваших слов про дочку, сердце согрелось, она уже спала и передала ей все комплименты сегодня утром. Она была очень довольна:)

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Ну что, продолжаем восстанавливать хронологию. Я решила дать нам всем второй шанс и еще расширить пташкам жилишьные условия. потому как первый раз птенчиков мы пытались вывести в клетке длинной 35 сантиметров. Конечно, это издевательство. Как они там поворачивались. При том, что казалось, чтобы принести даме сердца еды, Рюшик всю эту клетку успевал обпрыгать. Сусечил по сусекам. Чтобы не переплачивать за большую клетку покумекала как из двух клеток сделать одну, купила вторую точно такую же. Искала конечно и специальную разводную клетку, но эти не сильно большие помещения с тазиками для стирки вместо поддона совсем не впечатляли. Поэтому я вооружилась бичевкой и ножницами, отогнула крепления у задних стенок клеточек и соединила их. Конечно по центру вышел зазор, который решила перекрыть ненужными пластиковыми жердочками. Да, может такое не сильно кому понравится, зато "голь на выдумку хитра" :) На этой фото можно немного разглядеть эту собранную клеточку. В ней сейчас белянка сидит. В длинну она теперь 58 см. Беляна оттуда не вылетает, даже если возможность есть. Порхает прямо там. Конечно на фото в клетке много лишнего, я убрала часть загромождений. Думаю и качелю убрать. Раньше она на ней качалась с удовольствием. Сейчас чего-то игнорирует.
Из остатков от прежних клеток мы с Дочкой и соорудили клетку для отлова, показанную выше. Да-да, она и тут мне помогала. :lub

Добавлено спустя 36 секунд:
IMG_9806.JPG
IMG_9806.JPG (111.22 КБ) Просмотров: 8136


Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Несмотря на свой громоздки ненадежный вид, клеточка вполне удобная и не разваливается при перетаскивании, даже когда берешь за дно с двух сторон и переносишь. В этом плане все четко. Конечно приходится поковыряться при мытье, но это только при снятии верха с поддончиков и возвращении ее на место. Ребятам новая жилплощадь очень понравилась. Летали там, отказались выходить наружу. А зачем? :) Через 5! Дней после прощания с Зойчиком и новых брачных полетов, Белянка снова начала откладывать яички. Тут уж были готовы и подкладные яйца и вообще, все хотелось сделать по уму. А второе яичко у Беляны вышло больше обычного, то есть длиннее. Вот разница с нормальным первым яйцом.

Добавлено спустя 32 секунды:
Яички.jpg
Яички.jpg (38.25 КБ) Просмотров: 8134


Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
На старуху и в этот раз вышла проруха) Ребята видать устали от всего и полезностей в организме осталось не так много. Из 6 яичек только одно было оплодотворенное и то недоразвилось, наверное недогрели. Я делала птичкам постепенной гашение света с двух светильников. Оба на автоматах электрических. Сначала ночью гас яркий фанарь, а через 20 минут оранжевый солевой ионизатор. Так птички ложились спать и частенько без нашего присмотра. Может Беляна в гнездо не успела сесть. Не знаю. Понадеялась на их чувство времени. Может и зря. В общем в этот наш "сезон" мы без птенчиков остались. :ii :r3 Зато серенад напелись вдоваль. r4 r4 r4 :r15 N4

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Думала как нашу Несушку остановить, а она у нас сама в линечку пошла. Примерно 18 октября у нее хвост почти весь и вывалился, а дальше пухолет пошел. А вчера наша баршня увидела порванный край бумаги на поддоне, а позавчера по ее клетке погулял Рюшик и что я вижу? Вчера вечером - край бумаги несчадно задран, в клюве у белянки надранный с закромов ниточный хлам от пеньки, сидит, смотрит на меня, не каркает botte :Rog
Бывают и такие случаи?! Ничего. Еще чуток поленяет и одумается. Сегодня не замечала рецидивов)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Свято место пусто не бывает!
Конечно я ждала птенчиков. Ну как Вы думаете? Ждешь ждешь пополнения, а его все нет и нет. И вот как говорится "психонула" - нам же нужен шиммельный желтый муж? Нужен! А тут такой красавец объявился. Нежная нежность, хвостик ласточкой. Как не взять?) Конечно взять! Ездили за невестой для Рюши, а приехали с мужем для Беляны. Были и невесты желтые, но арлекины, с зеленью на головках и как мне показалось не шиммельные, а с белыми пятнами по тельцу. Такое бывает? Желтый с белым пополам? Не рискнула я таких брать. Вот солнышку потом полностью белую невестушку взять можно, наверное.
А вот так живет сейчас наш малыш.

Добавлено спустя 39 секунд:
IMG_9918.JPG
IMG_9918.JPG (117.95 КБ) Просмотров: 8132


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Каюсь, пару ночей, СолеМио ночевал с Рюшей и Белой на шкафу, пока нас дома не было, но теперь так делать не буду. Карантин сейчас будет входить в разгар, соблюдать его таки надо. Пусть стоит где стоит.
А это картиночка моя. Минутка творчества. Женщина Природа

Добавлено спустя 28 секунд:
IMG_9921.JPG
IMG_9921.JPG (105.1 КБ) Просмотров: 8132


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Мы подкармливаем канареек (тьфу ты :56 :vau :ii11 ) синичек на улице. Потом покажу еще крошку поползня)

Добавлено спустя 39 секунд:
IMG_9810.JPG
IMG_9810.JPG (75.19 КБ) Просмотров: 8132


Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Вот и Поползень-шельмец-обжора. Летает к нам постоянно. Каждый день его видим и приветствуем.
1.jpg
1.jpg (34.34 КБ) Просмотров: 8132

2.jpg
2.jpg (26.59 КБ) Просмотров: 8132

3.jpg
3.jpg (33.89 КБ) Просмотров: 8132


Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
4.jpg
4.jpg (36.9 КБ) Просмотров: 8132

А на этой фото он похож на пингвиненка :00 :ii5 :ii3 :ii6 Или на утенка)
Конечно же кормушку мы тоже делали вместе с дочей. Видели бы вы ее воодушевление. Вся в струнку вытянется, глаза горят и первая в ряду птичьих кормителей-спасателей :))

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Купили мы нашего Соле Мио и песню не слушали. Он только поступил в Зоомаг. Да, берем пока там. Леночка с форума только норвичей держала и красных вроде бы. Так что заводчиков я здесь больше не знаю. А этот приехал от заводчика Васильева. Больше я пока ничего не знаю. Кто он и откуда вез канареек.
Пеня у Солнышка особая звенящая. Потом дам послушать обязательно. Надеюсь, что крикуша-Рюша ему на ухо не наступит) Тщательно за этим слежу))) у них песня похожа только парой-тройкой колен.
Пока что эфир окончен. Всех благодарю за внимание к нашему мини-птичьему двору :)))
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Вт ноя 01, 2016 17:02

НУ что могу сказать, Господа?! Я в замешательстве. Похоже я перекормила Белянку яичным кормом. Он по неосмотрительности моей простоял у нее в клетке несколько дней без перерыва. И все. Пух не летит. Я его перестала замечать. Девушка опять в невесты готовится. Таскает мусор, Мостит его в поилку даже. В общем атас. Продолжаем укорачивать день и "неглупим" botte :771 :771 :771
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Slavia » Ср ноя 02, 2016 23:09

Еленушка85 а какая у вас температура в комнате у птиц? у меня тоже укорачивание дня не помогало, когда самки хотели малышей :-) а помогло мне именно понижение температуры! Сейчас и на протяжении зимы у меня строго не выше +15 С. В комбинации с коротким днем - самое то! Удачи вам!!
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Чт ноя 03, 2016 13:04

Slavia писал(а):а помогло мне именно понижение температуры! Сейчас и на протяжении зимы у меня строго не выше +15 С.

А они хорошо справляются с такой температуркой да? :) У меня дочка маленькая и сама я мерзлячка, поэтому температура держится в районе +25С. Нам-то хорошо, а птичек видимо сбивает с толку. На кухне вот попрохладнее 20-18, может, когда не готовим туда ее ставить и на ночь тоже. Я ведь еще и глупостей наделала. Показала ей самца, подумав, что в линьку это как слону дробина, + перекормила яичком, плюс сидит в клетке смотанной бичовкой. Пересажу ее в небольшой железный карцер, буду забирать к нам в темную комнату, чтоб меньше слышала самца. Мне тут уже (вне форума) посоветовали дать ей самца и гнездо и витаминами помочь выйти из линьки. А я опасаюсь ей еще больше организм напрячь. Итак ритм сбила птице. Очень буду благодарна, если еще поделитесь какими-нибудь мыслями. Например о том стоит ли давать сидеть на яйцах. Она пока не несется, но готовится усиленно. Я не хотела бы сводить опять к гнезду. Она выщипала себе почти всю грудь уже и хвост выпал. При таком раскладе ей бы спокойно оперение восстанавливать, наверное?
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение www » Чт ноя 03, 2016 22:42

Еленушка85 приветствую вас на форуме и спасибо за добрые слова в адрес администрации и активных форумчан!
С интересом прочитал ваше повествование,причем все сразу,т.к. только вернулся из отпуска.
К сожалению вы совершаете"стандартную"ошибку новичков.Вам хочется сразу все!Сразу много птиц,что бы они успешно размножались!
Вам кажется что ваша забота(извините,но я бы сказал даже назойливость) поможет птицам лучше жить и быстрее аклиматизироваться.Но это не так!
Не нужно в клетке столько аксесуаров(вы написали что часть из них уже убрали-и это правильно!).
Канарейкам не нужны лесенки,колокольчики,игрушки и др.прибамбасы.
Максимум можно оставить качельку,если клетка просторная,и пару жердочек.
Еще одна ошибка-не нужно переставлять клетку на ночь в одно место,на день в другое.Птица привыкает к окружающей обстановке,а переставляя клетку вы "перегружаете" ее восприятие.
Найдите подходящее место,что бы не было сквозняка,что бы не в центре комнаты,с достаточной освещенностью.
Если необходимо искусственно укорачивать световой день,лучше клетку накрывать покрывалом.
Оптимальный вариант-индивидуальная комната или угол в комнате,где можно создать соответствующий микроклимат.
Меня настораживает что ваша самка линяет,а самец нет.Это говорит о том, что они появились на свет в разное время года.
т.е. самка осенне-зимнего разведения,а самец скорее всего весенне-летнего.
Т.е.у вас будут проблемы с разведением у этой пары.
Самке сейчас нужно создать условия для нормальной линьки.Яичный корм нужно давать 2- а раза в неделю по 1/2 чайной ложки(если яйцо давленное) или по 1/8 от целого яйца(если даете целым кусочком).
Не забудьте о минеральной подкормке(песок,ракушечник,уголь,сепия,яичная скорлупа......)
Самку можно будет пускать в разведение не ранее 2-3х месяцев после окончания линьки,Если птица ослаблена(а линька это своего рода болезнь),то маловероятно что она успешно разведется и даст здоровое потомство
Что бы самка не "лезла на гнездо",можно довести продолжительность светового дня до 7-ми часов.
Если есть возможность,убрать самца,что бы самка его не слышала,но как минимум что бы она его не видела!
Удачи вам!И постарайтесь пореже дергать птиц! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Пт ноя 04, 2016 7:37

Здравствуйте, Алекс! Благодарю за зрелый, полезный и опытный совет! И спасибо за то, что прочли мою страничку 2116

www писал(а):К сожалению вы совершаете"стандартную"ошибку новичков.Вам хочется сразу все!Сразу много птиц,что бы они успешно размножались!
Вам кажется что ваша забота(извините,но я бы сказал даже назойливость) поможет птицам лучше жить и быстрее аклиматизироваться.

Что тут скажешь, все в точку) Глядя на себя я понимаю, что "играюсь" в канареек. Именно так все и выглядит, если на это посмотреть. Успокаивает только то, что все мы так или иначе играемся, и у кого есть интерес, тому и жить интересней. Но это так, лирическое, конечно. blush
В любом случае, имея дело с живыми существами нужно иметь голову на плечах. Которую, положа руку на сердце, иногда отрубает. Видимо это последствия родов и каких-то изменений в психике, когда на чем-то зациклит и с трудом отпустит. Например, как вышло с проверкой зобика у накормленного птенца. Да и вообще со всеми перечисленными лишними телодвижениями.

www писал(а):Канарейкам не нужны лесенки,колокольчики,игрушки и др.прибамбасы.

Ну, вот и они) Игры в канареек :) Когда покупала первый раз,брала лесенки по рекомендации. "Можно взять". Брала все и сразу. Дело в том, что обе птицы, как мне кажется привыкли к этим лесенкам. Рюшик так вообще часто на нее залезает, поглядывает сверху, что и где творится. Остальные все примочки - радость исключительно для людей, а не для птичек. Однако, Рюшик любит дергать за веревочки в клетке. Белянка постоянно игралась с зеркольцем. Толи кормит его. Тыкается туда клювом. Тыкалась. Зеркало я убрала. Самцу тоже игрушки сниму, чтоб место не занимали) Найдет ведь чем заняться :56 :56

www писал(а):"перегружаете" ее восприятие

А вот по этой части вообще завал :ii5 Ладно Рюшик привык на кухню ходить полетать, когда там нет опасностей. Так новому самцу тоже терпеть приходится. Ему тоже свет надо оставлять, когда уходим, переношу в зал. А днем дочка спит, уношу в кухню, чтоб не слышно песен. В общем я им сочувстую. Надо с этим что-то сделать. Хотя бы когда нас нет уносить на привычное место, пока он на карантине.

www писал(а):Меня настораживает что ваша самка линяет,а самец нет.Это говорит о том, что они появились на свет в разное время года.

У самца тоже, кстати, хвост начал опадать, но изредка по 1-2 пера. Пух не замечаю пока чтоб с него летел. Только вот паровать их больше и не буду. Они оба от белых производные ведь. Конечно, в том что у них оба помета не получились толком - прямая моя ответственность. Могло быть и лучше гораздо.

Благодарю за рекомендации по линьке - очень ценно! 2424
Самца не видит, но слышит. С этим попробуем покумекать. Без вреда для окружающих :ii

www писал(а):Удачи вам!И постарайтесь пореже дергать птиц!

Однозначно постараюсь! И я Вас благодарю и желаю всего самого хорошего, спасибо! :59
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Пт ноя 04, 2016 10:27

То есть неправильно выразилась, не
Еленушка85 писал(а): Хотя бы когда нас нет уносить на привычное место, пока он на карантине.

, а оставлять не привычном месте. Поискать фиксированный вариант.
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Slavia » Сб ноя 05, 2016 21:54

Еленушка85 писал(а):А они хорошо справляются с такой температуркой да?

Птички справляются ;) У некоторых ведь даже целую зиму в вольерах на улице живут. Тут главное постепенно к такой температуре приучать. Я вообще в этом году хочу даже до +10 понизить, вынослевее будут :)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Вс ноя 06, 2016 10:10

Slavia писал(а):этом году хочу даже до +10 понизить, вынослевее будут

Спасибо! Буду знать! Может потом начну потихонечку переводить их на балкон, когда там будет потеплей. Посмотрим :))
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985

Re: Малыши пернатыши или "Вначале был Рюшик"

Сообщение Еленушка85 » Ср ноя 09, 2016 9:41

Дорогие Друзья! В нашей птичьей семье сенсация! :)) Белянка заверещала, стала подпевать, чем сбила Рюшику песню) У него появились те же перебивчивые коротенькие коленца между трелями. Звучит немноо странно, но даже интересно! А то, что Белянка такой одарённой девочкой оказалась особенно приятно dance elefant Пернатики решили петь все вместе :56 :56 :56 :r8 У нас дома теперь трио голосистиков. :ii7

Даю ссылку на Ютуб
https://www.youtube.com/watch?v=xP5mNL4 ... e=youtu.be

Резкие выкрики, это больше на меня реакция, без меня обычно только верескочет)

Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Прошу извинить за комментарии, у нас такое часто) И за темноту изображения, боялась сбить девчушке настроение) А доча в это время ходила с длиннющим хозяйственным совком и старалась по дому убираться 2116 Мой голос там конечно лишнее, но уже как есть) Знакомимся :))
Еленушка85
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 18:01
Ваше имя: Елена Перевалова
Город: Россия Сургут
Дата рождения: 18.09.1985


Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron