Васька & Co



Модератор: Модераторы

Васька & Co

Сообщение Leonid62 » Ср ноя 28, 2012 13:17

Вот уже 2 месяца как я счастливый "обслуживающий персонал" кенара по имени Васька.
Изображение
Фото "старое", после купания...
Птица веселая, поет. Наверное, с точки зрения специалиста поет плохо, но поскольку я
1- Не специалист в пении канареек
2-Вообще не специалист в пении, ввиду отсутствия слуха
то мне нравится, даже очень. Причем- не только мне. Попугайчик Скаут, например, даже подпевать пробует. А Буджум (голубь-выкормыш) хоть и не подпевает, но зато стал "петь" (А что он не птица что-ли?)
Изображение
Интересно, что пение амадинок или тех же попугайчиков его раньше не вдохновляло, был молчаливым.
Мало того, когда Васька поет по вечерам, даже наша жаба
Изображение
Вылазит из домика и слушает...
Да, велика сила исскуства
За 2 месяца Васька вполне освоился, а главное- освоил режим кормления. Благо поесть птица любит (приходится даже ограничивать "порцию").
Первые дни очень любил купаться, но потом решил, что "хватит, уже чистый", и теперь купается примерно раз в неделю (но купалку я предлагаю каждый день).
Любит тыкву, кашки (гречневую, пшеничную, чечевицу), но я их даю раз в неделю. Еще даю немного пророста (просо), ест хорошо. Впрочем он почти все ест хорошо- тыкву, морковь, яблоки, сладкий перец... за грушу готов даже на руку сесть (ну нравятся ему груши, причем чем тверже- тем лучше).
Еще примерно 2 недели назад появилась у Васьки привычка- стоит забрать из клетки "основную" кормушку- начинает прыгать по жердочкам и мяукать... Ну прямо как котенок. Как только кормушка (с пайком) вернется на законное место- мяуканье прекращается. Это что, он торопит меня?
И еще, большое спасибо всем специалистам с этого форума! Для "незнаек", вроде меня это просто палочка-выручалочка.
Есть, кстати вопрос-
Можно ли по внешнему виду отличить шиммеля от непрокрашенного интенсива?
(хотя для дворняжек типа Васьки это наверное не актуально- он ведь не липохром? Так, что если подбирать ему "невесту", то подойдет такая же "дворняжка", ну разве что можно "с хохолком"?)
Leonid62
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 14:41
Откуда: Beer-Sheva.Israel

Сообщение ЕвгенийХ » Ср ноя 28, 2012 13:34

2116 Жабенция - просто класс! banana А кенар вроде бы шиммель, фотография не совсем четкая.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение Марина2007 » Ср ноя 28, 2012 13:41

Ага, классный коллективчик! :)
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение IR » Ср ноя 28, 2012 23:26

Шиммеля от непрокрашенного интенсива отличить можно.Шиммели пышнопёрые,из-за этого выглядят по-толще. Интенсивы имеют более гладкое перо и выглядят они более изящно.Посмотрите тему "Систематизация и обозначение цветных канареек":какое перо у шиммеля,какое у интенсива. 2116
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Leonid62 » Чт ноя 29, 2012 11:06

IR писал(а):Шиммели пышнопёрые,из-за этого выглядят по-толще. Интенсивы имеют более гладкое перо и выглядят они более изящно.Посмотрите тему "Систематизация и обозначение цветных канареек":какое перо у шиммеля,какое у интенсива.

Спасибо! Особенно за объяснение разности в характере оперения, а то чисто цветовой признак (кончики перьев- светлее, птичка бледнее)- для меня недостаточно... А так- 2 относительных признака- более надежно.
Значит если Ваське подбирать подругу, то нужно нечно пестрое, желто-зеленое или серо- белое (серо-зеленое), ярко прокрашенное, без "изморози" или светлых кончиков перьев (это и на маховые распространяется?) и гладенькое... Можно с хохолком. Я правильно понял?
Кстати, обратил внимание, что Васька подпевает не только "посторонней "музыке", но и гулу пылесоса, пению зебровой амадины (японские амадины его почему-то не вдохновляют) и даже вою сирены ракетной тревоги (когда нас обстреливали). А вот, если я пытаюсь петь- замолкает... Представляете как я "пою" :oops: !
Leonid62
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 14:41
Откуда: Beer-Sheva.Israel

Сообщение IR » Чт ноя 29, 2012 15:47

Я думаю,Вы правы!Можно и чисто жёлтенькую или белую,тоже хорошо. 2116
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение lyudmila » Чт ноя 29, 2012 16:43

Leonid62 писал(а):Представляете как я "пою

неужели громче пылесоса??? blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Leonid62 » Вс дек 02, 2012 13:19

lyudmila писал(а):неужели громче пылесоса??? blush

Не знаю, по пылесос явно мелодичней
Leonid62
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 14:41
Откуда: Beer-Sheva.Israel


Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1