Мой Кеша



Модератор: Модераторы

Мой Кеша

Сообщение yuliya » Ср окт 26, 2011 12:57

Часть 1. Как Кеша появился в нашем доме.
Долгое время завести поющую райскую птичку казалось недосягаемой мечтой из-за моего кота с сильными охотничими инстинктами, всегда проявляющимися при виде на нашем подоконнике голубя или воробья. :r7 К тому из книг о содержании кенаров было понятно, что это не легко. :53
Когда любимого котика не стало, я решилась осуществить свою мечту, увидев в интернете объявление: "Продается поющий белый кенар с дефектом лапки за 1000 рублей."
Квартира продавца была погружена в прекрасное, воспевающее Бога, пение почти двух десятков разноцветных кенаров, сидящих в огромном, размером со шкаф вольере. N5 Рядом из маленькой клетки на нас бойко смотрел белый кенар. Его веселые и озорные черные глазки как-будто выражали: "Это я! А вы кто?". Дефект лапки при первом взгляде оказался незаметный: большой пальчик повернулся с остальными тремя вперед. Видимо, в младенчестве вывихнулся от неловкого движения.
Дома из коробочки для перевозки, подставленной к открытой клетке, кенар вопросительно посмотрел, как-будто спрашивая: "Уже можно вылетать от сюда?". Запрыгнув на жердочку, он стал неистово кричать от страха, попав в незнакомую обстановку: "Кто вы такие! Что вам надо! Отойдите от меня!" :r27 Клокочущая шея вытянулась вперед, черные глазки сверкали гневом, розовый клювик открылся, из которого выходили очень громкие и неприятные звуки. :54
Испугавшись такой реакции, мы отошли подальше. :r28 Перестав кричать, кенар стал метаться по клетке, прыгать от стенки до стенки, цепляясь за прутья и просовывая голову между ними. "Выпустите меня от сюда! Куда вы меня посадили? Я не буду здесь сидеть!" - как-будто хотел сказать он. Пришлось открыть клетку, чтобы птичка не свернула себе шею.
Длинный коридор позволил расправить крылья, почувствовать свободу, :70 но корма в нем нет, это же не вольер. Устав от безрезультатных поисков еды, нахохлившись, с растерянным видом кенар сел в угол на полу: "Я проголодался. Где мой домик?". :r29
Поставив рядом с ним клетку, я стала объяснять, как в нее запрыгнуть. Кенар искоса смотрел на меня, внимательно слушал, поворачивая головку на бок, и, попрыгав вокруг, нашел-таки вход в почти незнакомую клетку, и тут же стал клевать корм. :75 Вот умничка! :ii7
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение lyudmila » Ср окт 26, 2011 14:04

yuliya
Поздравляю! Вы приобрели не просто птичку -- он ЛИЧНОСТЬ! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Ср окт 26, 2011 14:16

yuliya
наконец-то дневник про Кешу! С удовольствием буду читать! А он испытывает трудности с лапкой? Поджимает ее? Не натирает?
Просто у моего птенчика была такая проблема, но мне удалось ее исправить. А вот как это переносят взрослые птички, не представляю :ii3 coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение yuliya » Ср окт 26, 2011 16:18

lyudmila
xenia_benidorm
Спасибо за отзывы. :)

Кеши больная лапка не мешает прыгать по жердочкам. Он ее не натирает.
Часто он поджимает то больную, то здоровую лапки, дает им отдохнуть.
Однажды ночью Кеша упал с жердочки на пол клетки. Наверно, он спал на одной больной лапке и не удержался.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение kalibri11 » Чт окт 27, 2011 12:45

yuliya
замечательное начало дневничка :ii7
здоровья Кешке :)
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Сообщение yuliya » Пн окт 31, 2011 18:28

kalibri11
Спасибо за поддержку 2116
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение yuliya » Пн окт 31, 2011 19:15

Часть 2. Грустная история о первой линьке
Птичку назвали Кеша - производное от кенар. Кеша пел очень красиво, с большим количеством колен: юла, динь-дон, трель, колокольчик, подъемная и многое другое. :r3 Больше всего нравилось, как он смеется. :r18
Но спустя 1.5 месяца, когда начал выпадать пух, он перестал петь и только чирикал.
Однажды в комнате, где в темноте уже спал Кеша :ii9 , зажгли яркий свет, и зашли гости. Вдруг послышался громкий испуганный крик кенара: "Что случилось! Помогите!" :r33 Когда я взяла клетку, чтобы перенести в другую комнату, он стал ругаться на меня: "Куда ты меня несешь! Поставь на место!" - скрипучим голосом как-будто хотел сказать он. :r27 Интонация моего голоса в ответ, наверное, была несколько резкая. Поэтому он обиделся и совсем замолчал, даже чирикать перестал. "Не хочу с вами разговаривать" - говорил его недовольный вид.
Когда Кеша стал еще и чесаться, мы решили, что у него клещи, и стали лечить фронтлайном. :r35 Позже мы узнали, что лечить кенара от клещей нужно ромашкой, а не препаратами, предназначенными для крупных животных. "Лучше уж сразу свернули бы ему шею" - пошутил канаровод, у которого мы консультировались. От интоксикации Кеша лечился активированным углем, добавленным в минеральную смесь, глюкозой, разбавленной с водой, медом. Слава Богу, все обошлось! :r23
Линька продолжалась, понемногу выпадали пух и перья. Немой, без хвоста, лысеющий Кеша выглядел худым и несчастным: "Мне плохо! Как же все чешется!"
Через 2.5 месяца, когда закончилась линька, Кеша похорошел, округлился, перья и пух стали еще белее, пушистее. "Вот какой я красавец!" ha4 Однажды тихо-тихо послышалось чириканье: "Кажется я выздоровел!" Через несколько дней Кеша запел:"Как прекрасен этот мир!" Пение после линьки изменилось, стало несколько резче, исчезли некоторые колена и смех. Но все равно мы были счастливы вновь услышать пение райской птички! :)
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение yuliya » Ср ноя 02, 2011 20:14

Изображение
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение yuliya » Ср ноя 02, 2011 20:23

Изображение
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение yuliya » Ср ноя 02, 2011 20:39

Часть 3. Кеша и аквариум.
В моей комнате стоит 50литровый аквариум с маленькими рыбками. Кеша всегда с огромным интересом смотрит на их кормление. Он сразу замолкает, прыгает на ближайшую жердочку, вытягивает шею, чтобы быть ближе и лучше видеть, и замирает: «Что там такое? Что ты делаешь?» :ris
На каждой прогулке Кеша садится на аквариум, прыгает вокруг него, остановившийся и отрыв клювик, смотрит на рыбок, стучит по стеклу: «Привет? Как дела?» :51 Рыбки вьются около него, махая хвостиками, тычутся в стекло: «Привет? А ты как?» Мои любимые питомцы дружат и всегда рады видеть друг друга. 2424
По вечерам свет в аквариуме Кеше не мешает. Он спит на жердочке, спрятав голову под крыло. :ii9 Лишь иногда с перерывами в 30 минут он вдруг неожиданно начинает петь: «Как прекрасен этот мир!» С недавних пор такие свирельки он начал выдавать даже ночью в темноте! :r3 Чтобы это значило?
А вот по утрам, проснувшись от неожиданного включения света таймером, Кеша стал тревожно кричать: «Что случилось? Откуда свет? Ведь солнце еще не встало!» :r27 Я пыталась накрывать клетку, но каждый раз он панически реагирует на это, начинает биться крыльями, кричать: «Уберите это!» :r33 Приходится идти на уступки: не накрывать его, включать аквариум с наступлением светового дня, а вечером ходить по комнате без света, в темноте. :68
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение yuliya » Вт апр 10, 2012 13:19

хочу посоветоваться. вот бы у кеши была подружка, чтобы ему было не одиноко. и вообще живое пение птиц - прекрасно! хотелось бы много птичек. но может ли кеша размножаться? и какая должна быть самка? хотелось бы желтую с хохолком.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение Patapum » Вт апр 10, 2012 14:04

Вы так пишете интересно=) Так зачиталась, что позабыла, что на работе нахожусь :ii У Вас очень клевый и необычный птиц=) Мои подопечные менее темпераментны :ii5
У меня, если что, есть молодая невеста для Кеши, желто-персиковая, правда без хохолка.
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение yuliya » Вт апр 10, 2012 14:21

Patapum
спасибо. буду иметь в виду. а сколько стоит самочка?
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Сообщение Patapum » Ср апр 11, 2012 14:35

я раньше как-то не продавала. думаю рублей 500 максимум.
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Новичок » Ср апр 11, 2012 18:02

Patapum писал(а):рублей 500 максимум.

я бы у вас купил....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Patapum » Чт апр 12, 2012 11:52

Вы же в Белоруси? Или я ошибаюсь? В такой долгий путь боюсь птичку отправлять :ii3
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Новичок » Чт апр 12, 2012 12:09

а я боюсь просить.....и это верно я в Беларуси....
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Сообщение Patapum » Чт апр 12, 2012 12:49

даже не знаю как быть... а у себя там пробовали искать птичку?
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Re: Мой Кеша

Сообщение yuliya » Чт фев 21, 2013 23:21

Часть 4. Ксюша.
Кеша скучал от одиночества. Пришлось завести для него подругу — полугодовалую, желтую, хохлатую канарейку, по имени Ксюша. ha4 Она сразу понравилась Кеше :lub . Сначала они жили в разных клетках.
Однажды я открыла клетки, чтобы птицы полетали. Кеша сразу стал звать самочку к себе. Повернувшись к Ксюше и вытянув шею, он запел: «Дорогая лети ко мне. Будем жить вместе!» :r3 Самочка засуетилась,запрыгала, не понимая, как вылететь из клетки: «Как выйти от сюда?» :r10 Кеша запрыгивал на открытую дверку и чирикал, высунув голову: «Сюда! Делай, как я! Скорее!» Когда самочка влетела к Кеше в клетку, он уступил ей лучшее место на жердочке, дал ей возможность первой покушать :75 : «Угощайся, дорогая! Теперь мой дом — твой дом» Но когда Кеша захотел покушать, Ксюха начала клевать его, не подпуская к еде: «Не трогай! Это мое!» :r7 Из-за больной лапки он не мог ловко цепляться за жердочки и прутья, поэтому часто падал, пригибался, отлетал от самки: «Что ты делаешь? Мне же больно!» :ii12
С этого дня свободная, беспечная жизнь у Кеши прекратилась. Самка постоянно нападала на него. Он начал ее бояться. :r33 Возвращаться в свою клетку Ксюхаа не хотела, а выловить ее я не могла. Лишь хитростью удалось выманить ее из клетки: я убрала всю еду, и Ксюша в поисках пиши вернулась в свой домик, где была еда. :75
Теперь они живут порознь. Но Кеша не обиделся на самочку за побои, он по-прежнему заботится о ней, разговаривает, охраняет, защищает. Если вечером войти в комнату, когда птицы уже спят, :ii9 Кеша первый подает голос, как-будто будит и предупреждает самочку: «Кто-то вошел! Просыпайся!»
Когда Ксюша летает по комнате, и Кеша перестает видеть ее, он начинает чирикать: «Дорогая, ты где?» Она отвечает, сидя на телевизоре: «Я здесь». Он: «Я тебя не вижу!» Она: «Все в порядке. Не волнуйся! :okokok: »
А если вынести клетку с самкой из комнаты, самец поднимет такой шум, что даже страшно: «Куда вы понесли ее! Верните на место!» :r27 Как только клетка с самкой оказывается рядом, Кеша успокаивается: «Наконец-то! У тебя все в хорошо, дорогая?» :)
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Re: Мой Кеша

Сообщение Марина2007 » Чт фев 21, 2013 23:28

Чудесное продолжение истории! Повезло Кеше! :lub
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Мой Кеша

Сообщение Ярослава » Чт фев 21, 2013 23:30

замечательная история...очень трогательная и такая живая dance
вы прям как писатель 2116

значит молодой "человек" обзавелся подружкой... так и до "свадьбы" не далеко... а что у него с лапкой? по фото вроде как все нормально с виду...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Мой Кеша

Сообщение yuliya » Чт фев 21, 2013 23:37

Спасибо! Действительно Кеша сейчас счастлив, ведь он не одинок. Надеюсь, весной самка подпустит его к себе.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Если получиться сфотографировать больную лапку Кеши, то обязательно покажу фото в дневнике.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Re: Мой Кеша

Сообщение yuliya » Чт ноя 21, 2013 13:57

К сожалению, Ксюша отправилась в иной мир. Думается, продали мне ее уже больной. Некоторое время Ксюша лечилась от трахейного клеща, но лучше ей не стало. Так и жила полтора года: хохлится, голова часто на боку, чирикает скрипучим голосом, цокает, беспокойно спит. Недавно у нее началась линька, от этого организм ослаб. А на днях утром Ксюша лежала мертвая на дне клетки. :74 Похоже, болезнь не заразная, т.к. Кеша чувствует себя хорошо.
yuliya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:48
Откуда: москва

Re: Мой Кеша

Сообщение lyudmila » Чт ноя 21, 2013 15:08

Очень жаль...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron