мои кенарики



Модератор: Модераторы

мои кенарики

Сообщение NATA » Пт июл 29, 2011 16:59

Что-то захотелось и мне дневничек завести. Для себя. Что б потом не забыть. Хорошо, конечно бы, по свежим впечатлениям, ну да уж как получится.
С чего же начать.. Наверное вот с чего... После того как у меня улетел малыш кенареныш, захотелось мне взять кого-то из природы, так сказать взамен.. Этим кем-то, по чистой случайности, отказался снегирь Твердопупий неизвестного возраста. Собственно, брала я его с целью выпустить, но так получилось, что остался он на дому. Везде написано, что снегири очень быстро и легко привыкают к неволе. Вот ничего подобного. Помотал мне нервы Пупа. Однако прижился. Сидит сейчас в одной клетке с моей кенарочкой Лимонинкой.
Лимонинку я не планировала в этом году на гнездо сажать, вот и запустила к Пупию для компании. Однако у мадам были другие намерения и она отложила яйца в клетке снегиря и плотно уселась на гнездо не обращая ровно никакого внимания на соседа. Яйца, естественно, оказались пустыми, поскольку Твердопупий на нее тоже ноль внимания. Гораздо больший интерес у него вызвало гнездо, в котором за время сидения канарейки он прогрыз здоровенную дыру.
И вот уже этим летом начале июня месяца решила я Пупия порадовать, семечками его угостила. Снегирь их естественно в легкую может разгрызть, а канарейка нет. Не то что б я ее с каким умыслом не кормила семками, а просто, честно говоря, лень мне их грызть было. Так что единственный шанс полакомиться вкусняшками для канарейки, отнять уже разгрызенную семечку из клюва снегиря. Пупий, надо сказать, птиц в доску миролюбивый, но к перспективе грызть семки для канарейки тоже отнесся без понимания, огрызаться начал. Я особо на это внимания не обратила, поскольку мадам моя та еще штучка с ручкой, себя в обиду не даст..хотя последний птенец в гнезде. В детстве любила развлекаться тем, что схватит старшего братишку (сестренку) за хвост, подцепит и держит вверх ногами, смотрит, а потом бросит на пол.. Те пищат, а ничего больно не поделаешь, вися вниз головой. Вообщем, понадеялась, что Лимонинка отпор врагу завсегда даст, а без семечек ей даже и лучше будет, не зажиреет.
Потом смотрю, Пупий шипит на нее и уже не только от семок, но и от салата гоняет. Ого, думаю, почувствовал силу, гонять канареек, нахал, - и пересадила Лимонинку. Однако через некоторое время, заметила, что они через стенку клетки мечутся друг за другом. Вот думаю, склочники, и месте плохо и врозь не хорошо и ссадила обратно. Твердопупий, надо сказать, меня удивил, тутже начал кормить кенарюшку.. при этом периодически шипел на нее, вытягивая шею, а Лимонинка начала проявлять все принаки гнездования, носилась, хлопала крылышками, активно грызла панцирь каракатицы. В одно утро наблюдала как она минут двадцать неслась на гнезде.. однако яйцо так и не появилась.. пару раз застала ее сидящей на жердочке и тяжело дышащей.. Ну думаю, яйцо застряло.. приплыли.. осмотрела мою девочку, однако никаких следов.. Совершенно ровное пузико, яйца там и в перспективе не видно.. ах ты симулятка, думаю.. А тут другая моя канарейка, возьми и выплюнь яйцо, я уж естественно и разводить никого не планировала, лето, линять пора.. а тут подумала, и сунула это яйцо в гнездо Лимонинке, ни на что особо не надеясь, так просто, чтоб она угомонилась, даже сроки не засекала. Ну и она, действительно, села на гнездо сразу же…и яйцо оказалось оплодотворенным. Правда, через какое то время обнаружила я на яйце трещину как от удара клювом и на просвет она на треть пустое было.. Ах думаю, Твердопупий - гад, разбил.. однако выкидывать не стала.. пусть думаю, посидит еще чуток. Каково же было мое удивление, когда еще через день я услышала из того гнезда характерный писк и обнаружила там птенца. Пупий тоже меня удивил, проявил себя образцовым папенькой..Чего-то над птенцом курлыкает, когда самка уходит из гнезда заменяет ее и накормить малыша пытается.
А еще через день появились у меня сомнения в том, чей же это птенец. Поскольку очень уж он слабенький, маленький, писклявенький, а главное чрезвычайно пушистенький сереньким таким пухом.. Вот думаю, не могла ли Лимонинка моя, подброшенное яйцо сожрать, а свое снести.. Теперь жду, что вырастет. Так мои малышки все липохромного ряда и меланинов у нас в роду не было.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение vovus » Сб июл 30, 2011 9:13

NATA писал(а):а главное чрезвычайно пушистенький сереньким таким пухом.. Вот думаю, не могла ли Лимонинка моя, подброшенное яйцо сожрать, а свое снести.. Теперь жду, что вырастет. Так мои малышки все липохромного ряда и меланинов у нас в роду не было.
Скорее всего договорились Лимонинка с Пупием
:ii4 (Инстинкт размножения взял верх).(Я про другое...)Прочел Ваш Маленький рассказ с удовольствием.(Напоминает прочитаные в детстве рассказы В.Бианки) :ii11 Серьезно писАть не пробовали? 2116
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Марина2007 » Сб июл 30, 2011 10:11

NATA, замечательная история . с нетерпением жду продолжения .
:ha
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение ЕвгенийХ » Сб июл 30, 2011 12:18

NATA 2116 ! Очень понравился Ваш рассказ... Продолжение просто необходимо! coucou
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение NATA » Сб июл 30, 2011 18:26

Спасибо за отзывы. 2424

А продолжение, к сожалению, будет не очень радостное. :ii8
Снегири - негири…. Даа. Три дня не могла я нарадоваться на поведение Тверопупия, а на четвертый по утру, то бишь сегодня во время утренней кормежки, обнаружила на полу уже остывший трупик птенца, с перекушенной у основания ступни лапкой… То есть не сам он выпал, и не случайно вытряхнули, а целенаправленно… И единственный подозреваемый – Пупий. Сглазила я его. То ли не простил он мне через чур пристального рассматривания птенца на предмет определения его пуха, то ли его нервная натура не выдержала вторжения на его территорию ванночки с водичкой, которую я ему заботливо вчера ближе к вечеру поставила в клетку.
Вообщем, вот такие пироги. Все-таки снегирь не канарейка, а птица дикая. У меня еще не разу не погибали птенцы.. сижу, ругаю себя за свою дурацкую самонадеянность.
Птиц сразу рассадила. Они выглядели на редкость притихшими. Особенно притихшей была Лимонинка, по той причине и заподозренная в болезни. И действительно, визуальный осмотр пичуги выявил скопление желтой жидкости в районе ее пузика… Первые пять минут я впала в панику, ругая себя за свои идеи по гибридизации… Потом несколько успокоилась и вспомнила где я такое видела, у самки щегла, к которой меня пригласили на консультацию на предмет состояния ее здоровья. Несчастная щеглиха сидела на рационе из одних семеек. Раскинув трезво мозгами, я сообразила, что рацион снегиря (а он у меня в основном сидит на смеси для здоровья птиц фирмы Фиори, где основной компонент конопля) для канарейки через чур калориен, что в сочетании с неподвижным образом жизни во время гнездования и привело к такому плачевному результату. Даю ее пока РИО основной рацион, плюс карсил.. С понедельника начну вигозин.. а там посмотрим.
Визуальный осмотр Пупия выявил, что он как всегда недоедает, бедняжка.. Что такое, у всех снегири как снегири, прожорливые комочки, а мой как вдовствующая герцогиня на отдыхе.. Хотела не кормить его в наказание до обеда, а потом подумала, что глупа курица все равно ничего не понимает и еще кроме основного рациона угостила его малиной. Ничего подобного, понимает.. После новой порции корма оживился, глазенки заблестели. Решила в таком случае постричь ему когти и намазать лапы вазелином. Попутно выяснилось, что паршивец меня совсем не боится. И чего его переклинило? :r29
До кучи в расстроенных чувствах засыпала всей стайки цамакс, пыльцу, а в поилку раствор яблочного уксуса, а также перемазала всем лапы вазелином. Сижу с чувством выполненного долга, рефлексирую. :ii3
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение shamil » Сб июл 30, 2011 18:50

Nata116 Добрая душа не переживайте и будет на вашей улице праздник. Снигирь красивая птица, "немножко" нечестоплотная но в этом и прелесть, удачи Вам и всего доброго.
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение NATA » Вс окт 16, 2011 15:48

Вчера у меня поселились гульды.
Подумывала о них серьезно последние два года, но останавливала проблема транспортировки таких нежных птиц из другого региона. А тут вдруг на mybirds объявление о продаже амадин гульда в Ульяновске.. Долго размышляла, уже вконец уговорила себя, что они мне не нужны и я не справлюсь и все же не выдержала, позвонила - можно посмотреть? Приезжайте говорят, только мы в областном районе… Так может и не поехала, но оказалось совпадение, у меня в этом селе родственники живут… Думаю, ну фортуна, значит, благоволит.
Самечики понравились сразу.. забавные шпунтики.. самки как-то не произвели впечатление, вернее показались взъерошенными какими-то.. так что выбирать было сложно.. Хотела уже двух самцов взять.. правда, остановила перспектива искать потом, не понятно где, невест загулявшим амадинам.. Так что взяла себе природного оранжеголового, с сожалением проводив взглядом красноголового белогрудого. На самочку ткнула на фактически первую попавшуюся. Думая, ладно была не была, рискнем.. Поездом тоже по осени не известно, кто живой приедет.. тут хоть сама довезу, а то холода уже завернули, мне не приятно, не то что гульдикам.
Ну и полюбопытствовала, что едят? С изумлением увидела, что красное просо.. У меня его отродясь в хозяйстве не было… Мои кенарюшки от перспектив давится красным просом такой бы хай подняли – хозяйка мол, что за недоразумение такое? Одна Кнопочка, покойница, чего стоила (белый комок ваты на ножках, а голос тот еще, через полчаса дашь все что просит, только бы угомонилась, а вот ее то как раз и нужно было посадить на просо… померла бедолажка в итоге от ожирения) . Однако просо товар такой, везде есть.. не проблема думаю, утром куплю.. Тем более что предупредили меня, что спят мол по утрам гульды долго. Не фига подобного, уже в 8 не спали, правда сидели тихо.. по контрасту с канарейками, подумалась, уж не околели ли они там… Бо добирались мы долго, вместо транспортировочной клеточки в коробочках из под чая, сложенных в дамскую сумочку… Не знаю как там уж гульдам было, а я терзалась противоречивыми чувствами – или они у меня там задохнуться, а если раскрыть побольше, так замерзнут.. Самечик еще, шустрый такой клювокрыл, чуть побег в открытом поле не совершил, голову уже полностью из коробки выставил, запихала его кое как обратно.
Так вот, встаю с утра в надежде, что они у меня там спят и я успею за просом прогуляться…. Заглыдываю под тряпочку, увы не спят, глаза таращат, чего пожрать… а пожрать то и не чего.. окромя смеси для здоровья птиц фирмы Фиори, но там для амадин ровным счетом ничего вкусного и питательного нет. И как назло смесь для канареек тоже закончилась. Но у канареек еще в кормушках запасы есть.. как раз до обеда подождут.. Что ж делать, сварила амадинкам яичко в крутую. Надо сказать, не сильно привердничили, клюнули пару раз и пошли в подстилке копаться.. мол где же наше просо? что ты будешь делать.. Взяла миску у канареек, как раз что он не доели – просо и канареечник, у амадин пошло на ура.
Самочка еще с утра расстроила.. она мне и так то сразу не очень понравилась.. а тут смотрю вообще нахохлилась, крылья опустила.. Ну все думаю, приплыли – заболела. Метнулась за просом.. как на зло по закону подлости – нет нигде, пока по холоду оббегала все магазины района вспомнила., что как то у меня Твердопупий бастовал с голодовкой.. так я заказывала корм для экзотов от Фиори, в надежде что вдруг его на него пробьет… Помню, что Тверопупий к нему даже не притронулся… а куда я его потом дела – уже не помню… Оббегав район (самая еще голодная как волк, с утра не емши), нашла таки это красное просо.. Ну и дома пошуршала – желтое от Фиори тоже нашлось. Птицы за время моего отсутствия обогрелись и оживились., даже можно сказать разлетались и распищались (счета за электроэнергию теперь чувствую у меня приличные будут). Красное просо оценили, желтое что-то не очень.. То ли у него уже срок годности вышел и оно усохло, то ли просто в новинку им..(Сижу все утро грызу это просо и разницы не чувствую, кроме того, что краснее крупнее и мягче, а желтое мельче и тверже.)
А вообще как итог, могу сказать – птички замечательные, зря я так долго переживала.. Во-первых мирные – вдвоем спокойно из одной кормушечки едят.. Чтоб канарейки да такого дошли, так это смертоубийство, типо – как смеешь ты наглец, не чистым рылом здесь чистое питье мутить мое!! Во-вторых явно стайные… весь день родственников зовут..Хоть беги еще прикупай. У канареек наоборот! Меньше народу – больше кислороду! В третьих просо едят..Сплошная экономия! Ну а что холода и сквозняков не любят, так выходит у меня с ними один температурный режим.. Кенарюшки бы давно от духоты рты открывали. Вообщем, будем посмотреть.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Дмитрий 1975 » Вс окт 16, 2011 16:30

NATA
Поздравляю с новоселами! Только я не понял, у старого хозяина они ели одно красное просо? Вообще то для гульд есть специальные зерносмеси. Рио, Падован, Фиори для экзотических птиц.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение К.Е.Д » Вс окт 16, 2011 16:32

NATA
Поздравляю вас с приобритением,очень красиво описали,прям как книгу,и очень интересно,но мне ещё интересна судьба вашей самочки гульда,она поправилась? может нужно её чемто пропоить? Гульды теплолюбивые птицы,не меньше 18 градусов тепла,ниже они хуже переносят.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение NATA » Вс окт 16, 2011 16:39

Дмитрий 1975 писал(а):NATA
Поздравляю с новоселами! Только я не понял, у старого хозяина они ели одно красное просо? Вообще то для гульд есть специальные зерносмеси. Рио, Падован, Фиори для экзотических птиц.


Cпасибо за поздравления. Мечты как говориться сбываются.. У меня когда первые канарейки были, купила единственную бршюру, которая попалась на глаза про канареек М. Хюбла.. Там фото достаточно высокого качества, там там жта гульда среди канареек была.. я еще подумала - неужели такие канарейки бывают. :)

А просо, именно что красное, сама удивлена.. Дала им корм для экзотов Фиори, но они предпочитают свое красно.. Может корм уже старый, зерно высохшее, не знаю.. буду конечно приучать потихоньку.. даже яблоко пока не берут.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Вс окт 16, 2011 16:45

К.Е.Д писал(а):NATA
Поздравляю вас с приобритением,очень красиво описали,прям как книгу,и очень интересно,но мне ещё интересна судьба вашей самочки гульда,она поправилась? может нужно её чемто пропоить? Гульды теплолюбивые птицы,не меньше 18 градусов тепла,ниже они хуже переносят.


Если б это была канарейка, я бы сразу сообразила, что не так..
Это получается первые мои гульды.. кто их знает.. какие они в норме.. Единственное могу сказать.. включаю духовку - они оживают. А так самочка вообще больше самечика.. даже клюв больше.. может у меня самечик просто маленький.. А еще перо у нее не ровно лежит.. Даже не знаю, мож хохлиться, а может просто деффект такой... еще у нее как бы перо на голове не все выросло.. но не как у канарек, а по краям, где один цвет в другой переходит..
На счет пропоить, я так вообще рада, они поилку только не давно с водой освоили.. думала уж и не догадаюься, для чего она.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение columneya » Вс окт 16, 2011 22:51

NATA
У Вас очень хорошо написано с удовольствием прочитала. Поздравляю с приобретением птичек. 2116
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение Марина2007 » Вс окт 16, 2011 23:59

NATA, поздравляю вас с новоселами!


По корму вот маленькая цитата с моего сайта для начинающего владельца амадин гульда. Обязательно почитайте его, там собрано много нужного материала, вся русскоязычная библиография, гульды при 18 градусах будут себя неважно чувствовать, это теплолюбивая птица, в идеале 22-24. amadinagoulda.ru/index/amadiny_gulda_sovety_po_soderzhaniju/0-18 (скопируйте и введите в адресную строку)

Лучшим зерновым кормом для гульдовой амадины считается смесь следующего состава: канареечное семя, мелкое сенегальское просо и пайза — все по 30 процентов, а, кроме того, 10 процентов белого проса. Если нет возможности сделать такую смесь, то поневоле приходится довольствоваться и более скудным набором: вместо сенегальского проса можно использовать отечественные могар и чумизу, а белое просо заменять желтым, в крайнем случае — красным.

Практика показала, что из всех крупных сортов проса эти птицы лучше всего едят белое. Очень любят амадины пайзу. В течение круглого года помимо сухого зерна надо обязательно давать птицам в отдельной кормушке слегка проращенное просо, чередуя его с тоже проращенным канареечным семенем. Понемногу берут они и проращенные мягкие зерна пшеницы. [code][/code][/quote]
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Helen409 » Пн окт 17, 2011 10:08

Я тоже очень хочу гульдов, вот заразили меня, и я ими заболела. Но понимаю, что условия у меня пока не очень. Сейчас, например, дома всего 15 градусов(( Хотя клетка есть пустая 80 на 40, но муж пока против. Буду ждать и надеяться, что у меня тоже появятся такие волшебные птички 2116
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение К.Е.Д » Пн окт 17, 2011 10:37

Helen409 писал(а):Сейчас, например, дома всего 15 градусов

Да Леночка,гульдам нужно тепло,помнишь у Валеры в вольере,там не меньше чем 25градусов тепла,я например очень равнодушен к гульдам,а вот моей супруге очень нравятся они,я бы взял пару пар,но вот проблема в отоплении,холодно у нас,а зимой еле 20тепла наберётся.
Ну а если надумаешь,я тебе помогу достану хороших,в Николаеве.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Helen409 » Пн окт 17, 2011 11:55

Угу, спасибо, Жень 2116 Но пока эх... botte
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение NATA » Вт окт 18, 2011 19:26

Да.. если комнатная температура у вас 15 градусов – гульды - не ваши домашние питомцы. Если только в клетке ящичного типа, с лампой, в лабораторных, так сказать, условиях.
Невольно на память приходит история про слоненка Бэмби, выступавшего в цирке В. Дурова, многие наверняка читали рассказы для детей про Бэмби, но не все знают, что Бемби погиб году примерно в 17 – 18 от бескормицы и холода.
Все таки наши питомцы - и кенарюшки и гульдики от нас сильно зависят.. при возникновении какой- нибудь техногенной катастрофы у них нет ровным счетом никаких шансов выжить в условиях нашего климата.. увы. Но не будем о грустном.. Пока мы живы – мы живы.
А вообщеа малыши на глазах оживают при температуре выше 25, бо повезло мне, и окна у меня на южную сторону.. Любопытно будет наблюдать за ними летом. Демонстрируют чудеса летучести и прыгучести. На удивление подвижные создания. Клетка, в которой у меня благополучно разводилось не одно поколение канареек, им явно маловата..Нужно искать побольше. (Гавс еще как нарочно подводит, оформляешь заказ, отвечают - ждите, наш менеджер с Вами свяжется.. и потом все...глухо как в танке.) Осваивают потихоньку белое и желтое просо, яблочко, при чем клюют так забавно.. так и хочется сказать – кусай ты его в полный клюв, чего ты об него тычешься… Интересно, на чем же они набрали цвет у прежнего владельца, на траве что ли? Индивидуальности пока никакой не замечаю, кроме того, что самка больше и перо у нее лохматее, а самечик - маленький, аккуратненький, перышко к перышку, как детская картинка. Даже не верится, что такая искусственная красота могла сама собой стихийно возникнуть. Сколько все-таки у Создателя чудных творений.
Назвала человеческими именами – Петька и Маруська, так сказать, на вырост и обрусение.
Прилетал к нам сегодня на окно уличный оборванец воробей . Шальным взглядом окинул помещение - что мол тут за иммигранты поселились? Гульдики долго после галдели, что для них вообще не свойственно. У Петьки голосок тонкий писклявый, у Маруси погрубее будет. В основном перекрикиваются между собой: Прием, ты где? Я здесь, все в порядке. Вечером немножко поругались.. Ругань - примерно те же звуки что и у канареек, только гораздо тише. Предметом распри вышло желание Петьки спать на возвышении, на панцире каракатицы, чего Маруся, видимо, дама более взрослая и основательная, не одобрила. В итоге Петька уступил, уснули рядышком, на одной жердочке.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Helen409 » Вт окт 18, 2011 22:20

Покажите же скорее фотки 2116
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение xenia_benidorm » Ср окт 19, 2011 16:33

NATA
прочитала весь Ваш дневничок, очень интересно :-) прониклась к Твердопупию, как он сейчас, отъелся уже?
А мне получается Гульды тоже "не показаны". У нас зимой в квартире может быть градусов 25 днем (пока светит солнце), а ночью может быть и 13. Оставлять включенным обогреватель очень дорого... :ii3
Буду ждать ваших фотографий!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение NATA » Чт окт 20, 2011 19:37

Helen409 писал(а):Покажите же скорее фотки 2116


С фотками пролемно. Из меня вообще фотограф никакой... а тут еще птицы не хотят войти в ситуацию и спокойно попозировать. :ii4
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение NATA » Чт окт 20, 2011 19:41

xenia_benidorm писал(а):NATA
прочитала весь Ваш дневничок, очень интересно :-) прониклась к Твердопупию, как он сейчас, отъелся уже?
А мне получается Гульды тоже "не показаны". У нас зимой в квартире может быть градусов 25 днем (пока светит солнце), а ночью может быть и 13. Оставлять включенным обогреватель очень дорого... :ii3
Буду ждать ваших фотографий!


Ну если уж в вашем климате нельзя, тогда не знаю где можно. Неужли за один день в помещении такой сильный температурный перепад может быть?

А Твердопупий нет, не отъелся.. Он у меня какой-то не стандартный снегирь... Худенькие мы.... и в еде привередливые.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение xenia_benidorm » Чт окт 20, 2011 22:26

NATA
да вот так... Хотя когда я покупала своих зебриков, там же с ними в вольере были и гульды, и зимой их там дядька держал, а там и ниже 10 по ночам могло быть. Правда, он тоже был любитель. Надо почитать мне на каком-нибудь местном форуме.
Передавайте приветы вашим питомцам :)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение NATA » Пт ноя 04, 2011 17:48

Гульды довольно таки легко перешли на смесь для экзотов фирмы Фиори с разнообразным составом проса, а вот в остальном – консерваторы австралийские. Яблочко клюет в основном Маруся, вернее делает попытки клевать: такое чувство, что она не умеет пользоваться клювом по назначению, тычется в дольку яблока, а толку нет. Заказанное специально для них просо в колосках, тоже проигнорировали. Вернее, Петюндр в страстном порыве его срывает и бросает на пол клетки, чумизу правда оценили. Морковь вообще заигнории. Пыльцу тоже не берут. Будем двигаться дальше в этом направении. Попробую к пшенице пророщенной приручать.
Одно плохо. Ремонт у меня идет.. Откладывала я его сколько могла, а конкретно пять лет, дальше тянуть некуда. Страдаю уже три недели…и все это счастье нарвеное до лета продлиться. Канарейки на балконе пока.. в принципе ничего, если б еще дверь туда открытой держать можно было… Однако в квартире теплолюбивые гулидики.. На лицо диллема. Одно радует, канарейки выглядят замечательно (тфу, тфу, не сглазить), резвые и живые, съедают все под чистую, даже просо.
Да, что-то я подумала, назвала дневничек – мои кенарики, а о канарейках не слова.
Что же сказать.. Прошлый год мы в сезоне гнездования не участвовали. Вывели нас из сторя следующие события. Во-первых, эпидемия очинного клеща – на паразита не действовали никакие средства, а ежедневная дезинфекция восьми клеток, прямо скажем, не вдохновляла. Во-вторых, позонила мне дама из детского сада с экологическим уклоном, куда я в свое время отдала двух птиц из своего самого первого выводка, со словами, что просят еще, а те у них подохли. Дама была послана в вежливой форме, но с тех пор появился у меня бзик: потенциальные новые хозяева моих малышей казались мне на редкость подозрительными и неприятными типами. Ну а втретьих, поселился у меня снегирь Твердпупий. Собственно, выбрала я его по той причине, что начиталась отзывов,что снегирь не привередлив и легко обсиживается… Теперь с уверенностью могу сказать, обсидеть свежепойманную птицу новичку - это что-то с чем- то… Проще сразу 10 канареек завести,и то мороки будет меньше. Настрадавшись и напереживавшись, в этот год тоже не планировала начинать гнездованья, однако ближе к весне, поняла, что не хватает попискивания тоненьких голосков клювокрылов и поставила три гнезда. Все мои три самки в этот год снеслись как по часам, в один день. В двух гнездах было по пять яйц, в одном четыре. Через восемь дней проверила гнезда – два, где по пять – пустышки. Одно гнездо - то не удивительно, там Лимонинка с Твердопупиейм гнездились, а вот второе - видно Чижик уже старый пень стал.. Подумала, я подумала и из гнезда с четерьмя оплототворенными яйцами, одно подкинула в другое гнездо, подумала еще, что Лимонинке бы тоже нужно.. но побоялась снегиря, не ясны мне были его помыслы, кенарюшку Пупий сразу не гонял, но в гнезде прогрыз здоровенную дыру.. и гнездо, главное,такое хорошее было, из натурального материала, большое, под снегурочку сделанное, все привел в негодность, крыс краснопузый. Однако может и зря побоялась, все равно яйца не уберегла, потому как видно из- за мои манипуляци, два яйца в оплодотворенном гнезде побились… В итоге, 14 яйиц - два птенца. В расстроенных чувствах решила сделать таймаут и сняла гнезда, однако канарейки были не согласны с таким решением и продолжаи нестись в кормушки, причем видно как- то их переклинило, потому как и в возвращенные на место гнезда не шли, так и неслись себе в кормушечки, наглым образом преграждая самечикам своей тушкой путь к пропитанию… ну а в таких услових понятно, что шиш кого высидишь.. И вот уже когда надежда меня совсем покинула, первого августа вылупились две мявки.. Случай интересен тем, что самечик у меня уже линял.. нужно бы было отсадить конечно, но я подумала, что в линючем состоянии он и не будет ни на что претендовать, а яйца у самки не выкинула, потому как если ей дать отсидеть, то она все не в таком бешенном темпе нестись будет.. За малявок очень перживала…Не сезон все таки. Однако все вышло замечательно. Один малыш получился крупный и упитанный, второй - раза в два меньше…. Так забавно смотрелись.. сейча оба примерно сравнялись… думала - крупная девочка, а мелкий самечик. Оказалось, все наооборот.. Девица - истеричная и субтильная, вернее? изящная, как фарфоровая статуетка, даже не знаю, как она в новом коллективе приживется, оставлю пока себе.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение lyudmila » Пт ноя 04, 2011 19:23

Очень интересно coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение NATA » Вт ноя 15, 2011 22:10

Вспомнилось, мне о самых первых своих птицах.. Навеяло, так сказать.. Новички, часто спрашивают, кого лучше завести – самца, самочку, парочку, одного.. Расскажу свою историю, конечно, это только кейс стадии, но тем не менее.
Вообще, в детстве к братьям нашим меньшим я очень трепетно относилась, но с возрастом, в силу ряда причин, отношение это поменялась. Никогда даже и не думала, что заведу какое-то животное в квартире… А тут чувствую, что что-то не хватает.. кого, думаю, завести, чтоб совсем маленький был…и места много не занимал? Первая мысль – рыбки! Однако рыбки у меня никогда не приживались, по причине отвратительного качества водопроводной воды в городе, поэтому идея эта была отбракована.. Вспомнилось, что в детстве у меня жили две самочки канарейки – совершенно кроткие и милейшие существа. Вот, это думаю, это мне подходит. И как только обзавелась собственным жильем идею эту я осуществила, завела себе кенарочку. Из стайки птиц выбрала самую доходягу, которая долго в зоомаге бы не протянула – со сломанными лапками, почти что лысенькую и без хвоста. Окрестила ее Фифи, поскольку она все время взъерошенная с растопыренными перышками сидела. Первые три месяца жили мы с ней просто замечательно. Характер у Фифюши был ровный, спокойный, никаких тебе панических шараханий во время манипуляций с клеткой, кормушками и купалкой. Более того, несмотря, что мозгов у пичуги с булавочную головку, кенарочка демонстрировала все признки интеллекта. Встречала меня чириканьем с работы, заглядывала, что я ем, а если ее приглашали, то с удовольствием и захаживала: пробовала на клюв, что по попадалось на обеденном столе, очень полюбила сыр, поедала его просто с неимоверной жадностью; в грозу, а в тот году были часты весенние грозы, сворачивалась в плотный клубок, все видом демонстрируя, что беспокоить ее не рекомендуется. … Однако через три месяца до меня стало потихоньку доходить, что так дело дальше не пойдет. Во-первых птица стала кричать.. вернее, я бы сказала, орать, и успокаивалась, только когда я прибегала на ее зев.. Тогда то я и столкнулась с тем, что оказывается такой маленький комок перьев может быть на редкость громогласным..На эти вопли, через закрытое окно даже воробьи слетались, посмотреть, что за хай стоит. А перспектива, каждый раз сломя голову нестись к взбалмошной кенарке, меня не очень вдохновляла. Дальше больше. Птица у меня жила практически при открытой клетке, бо начиталась я о большой пользе прогулок для птичьего здоровья (и не только птичьего, нужно заметить), однако со временем единственным местом выпаса стало пространство у подножия электроплиты, по причине, что там птичка отражалась.. В это отражение и долбилась она все время клювом.. спихну ее чуть ли не ногой, только отойду на метр – она уже там, обратно тычется. Делать не чего, пришлось покупать ей кавалера. Честно говоря, сейчас так думаю, что пошла бы ей и компаньонка, у птице со здоровьем проблемы были и не до размножения ей явно.. Однако птица то не скажет, что ей нужно, прогадаешь, останешься с двумя орущими самками. Так у меня появился Чижик. То что это на редкость нервный субъект, стало понятно уже в магазине, когда продавец его отлавливал, раздалось такое ПИИИ, в точь в точь как ненормативную лексику в СМИ запикивают.
За отношением птиц, можно было наблюдать, никакого кинА не надо. У Ффюши, что было для меня просто удивительным, сразу поменялся тембр голоса, вместро орущего чириканья мы стали ворковать, а во вторых, когда я предложила ей ее любимый сыр, она отшатнулась от него с демонстративным видом – что мол ты мне суешь, и чаепитиям вечерним сразу охладела. А Чижуша сразу ринулся в бой – ухаживания его были банальны, стандартный кенариный джентельменский набор – подергивание за хвостик, кормление, сидение в гнезде и попикивание на манер птенца. Из всего этого Фифка принимала только кормление, за хвостик давала сдачиимитацию птенца сидела распыжившись и повернувшись хвостом, потом невыдерживала и выгоняла из гнеза, мол хватит придуриваться, старый дурак. Но больше всего меня Чижик потряс на прогулке, поскольку субъектом он оказался нервным, я его отлавливать даже не пыталась, думаю, поймаю самку, посажу в клетку, а ты как хочешь, потом сам сообразишь. Так вот я ловлю самку, несу ее в клетку, а он все это время сопровождает меня на уровне рук с паническим запикиванием: мол, положите на место, не уносите, что вы делаете, изверги! Пока не забросила самочку в клетку, не заткнулся, и тут же, шементом, скорее за ней. Однажды они чего-то поругались из какого- то зернышка, долго гоготали, потом Фифи раз, и вылетела из клетки, так он опять, тут же летом за ней, и опять со своим ругательным пиком. Однако пара долго не формировалась.. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Чижик поломал лапку. Вернее сказать, я ему удружила, вешала клетку на солнышко и выронила, части клетки в разные строны полетели.. Ну Фифи как сидела, так и упала, а этот неврастеник конечно же дернулся и лапу зашиб. Закрытый перелом. В ветеренарку я повезла их в двоем, хоть мне это и было крайне неудобно в плане транспортировки, потому как одиночества Чижуша… Еду, слышу, а у меня там в бауле поцелуйчики птичьи, Фифи, по непонятной причине, сменила гнев на милость..
Ну а как с птенцами дело было, как Чижуша каждое снесенное яйцо ждал, сидя под гнездом, так сказать на подхвате – это вообще отдельная история. Так к чему я все это развезла – новички, когда вам говоря, что канарейка прекрасно переносит одиночество, стряхивайте немножко лапшу с ушей и наблюдайте сами. Канарейка – это не живая шарманка, птичья песня является акустическим обозначением собственной территории и предназначена преимущественно для нахождения партнера и создания пары.
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

След.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1