Уже год, как у нас живут канарейки. Итоги.



Модератор: Модераторы

Сообщение Candy1 » Сб май 21, 2011 10:32

LUKY
Заходите, у нас много интересного произошло.
xenia_benidorm
Здравствуйте, Ксения. Ваш дневник читала как роман, хорошо Вас знаю и рада видеть.
Продолжаю....
Так мы и жили месяца два. Спокойно, без особых потрясений. Мальчишки попевали, Лизочка жизнерадостно чирикала. Но тогда я считала ее совсем больной (ну а как после пережитого) и всячески ей пыталась помочь (только не знаю в чем). И допомогалась. Сделала ей по примеру Юлии Павловны "диван" из гнездышка, кормила всяческими витаминками (проростки и т.д.). Причем, если прочитать все это результат очевиден, но считая ее "несчастненькой" я не предвидела этот результат. В Новый Год ей было всего 8 месяцев. Я стала убирать в клетке и увидела что-то тонко-голубенькое, измазанное желтым. Я долго пялилась на это, осматривала клетку: "Такого здесь точно не было, откуда же она могла ЭТО отгрызть". Честно, мне понадобилась пара минут, чтобы понять. Конечно, разбитое яйцо. Опять паника: "Она же теперь будет нестись, что же делать, ведь болеет, а спариться без ножки не сможет, да и рано это ей."
Успокоила Людмила. Сказала, что если уж начала нестись, то пусть отсидит, ничего с ней не случится
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Беляева Ольга » Сб май 21, 2011 10:41

Очень, очень интересно... что же дальше?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Candy1 » Сб май 21, 2011 10:51

Дальше она снесла в это гнездышко четыре яичка и честно на них сидела. Она сидела, я ее жалела, я думаю все испытывали это чувство, зная, что старательная птичка греет пустые яйца. Тем более наши дальнейшие перспективы были туманны, мне виделось, что Лизавета проведет еще несколько месяцев, насиживая пустышки (которые все равно будет нести), и полностью подорвет ослабленное здоровье.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Беляева Ольга » Сб май 21, 2011 10:57

..... А она птенчиков вывела???? :ii У меня тоже сейчас одна канареечка с одной лапкой с кенаром посажена всё не могут подружиться, вот и переживаю, получится у них?
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Candy1 » Сб май 21, 2011 11:12

Рассказываю тогда дальше. через 14 дней я яйца выкинула, гнездо убрала и предложила ей отдыхать. Она не согласилась и на следующий же день нарвала бумаги и отнесла все это в кормушку. Честно, я не знала как быть. Опять помогла Людмила, посоветовала все-таки посадить к ней кенара, моего молоденького Чижика. Я купила четвертую :00, большую клетку и .... знаете, у меня не поднялась рука. Лизочка-красавица, породистая, столько перенесшая и нахальный хулиган Чижик, обожаемый, но совершенно беспородный. Тем более даже Людмила не могла предсказать, сможет ли она спариться, предлагала вечером убирать жердочки (для спаривания на полу) и т. д.
Я решила, что Чижик ее будет обижать, а, поскольку на птенцов совершенно не рассчитывала, а Лизу жалела (как же без мужа нестись), я подсадила к ней Старого. Он взрослый, спокойный, тем более если... все-таки... он такой же краснодеревый, не родственник.
Девушка моя не растерялась. Через неделю уже в возвращенном гнезде лежало яичко. Спариваться никто не собирался, на мой взгляд, они вообще друг друга не замечали, обитая в разных концах клетки.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Сб май 21, 2011 11:19

Поэтому, когда в положенный срок мой муж позвонил мне на работу и сказал "Танцуй!", я, как идиотка, спросила: "А это точно птенец?". На что получила ответ: "Ты меня совсем ненормальным считаешь? Я что яйцо от ЧЕГО-ТО ЖИВОГО не отличу? У меня было ощущение, что в холодильнике разом вылупились все куриные яйца. Такого просто не могло быть! Лизочка-то болеет, а муж у нее немолодой, наверное шесть лет ему уже было.
Я теперь точно знаю, что "Ноги в этом деле не главное". Все яйца были оплодотворенные.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение xenia_benidorm » Сб май 21, 2011 12:19

здорово! фото в студию! banana
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Candy1 » Сб май 21, 2011 13:02

Лизочка насиживает. В краю гнезда папашка прогрыз дыру.
Изображение
Малыши:
Изображение
Из четырех вылупилось два яйца через день. Но для меня, даже по прошествии трех месяцев, это все равно чудо
Изображение
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение IREN » Сб май 21, 2011 14:39

Candy1 С замиранием сердца читала Вашу замечательную историю с таким счастливым финалом! Вы с пташкой молодчинки, что не смирились с бедой и победили! А птенчики - благодарность за Вашу заботу и переживания! Удачи Вам, а Лизочке поднять еще много-много детишек! 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение LUKY » Сб май 21, 2011 17:13

Вот это ДА! Ну, Лизонька дает! :good:
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс май 22, 2011 0:04

Я так переживала за судьбу этой красавицы.....Она оказалась на высоте, ее счастье, что она попала в надежные руки. Candy1- Вы очень хороший человек!


После того как нигде в Питере в ветеринарке не оказалось нужного инструмента для снятия кольца, мне пришлось его достать. Если бы кольцо сняли вовремя.....были бы у птички 2 ножки.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LUKY » Вс май 22, 2011 0:11

lyudmila
А что,правда, в Питере нет инструмента для снятия кольца у птиц? :00 и даже в зоопарке? :ii13
И что же делать,если повторится такое несчастье :r29
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СОА » Вс май 22, 2011 8:48

Молодец Лиза-Лиза-Лизавета...
и хозяева молодцы, руки не опустили.

LUKY
Я заказала ножницы у Рудольфа (и не только ножницы), благодарность ему не меренная...я теперь спокойна на этот счет.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Вс май 22, 2011 8:50

А Старый - тоже молодец...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Вс май 22, 2011 10:24

LUKY
В зоопаркCandy1 тоже обращалась....и много куда.
СОА писал(а):А Старый - тоже молодец...
, может это не последняя его "кенаринная песня". Вот у Майкла 10 летний дал в этом году потомство!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Марина2007 » Вс май 22, 2011 11:21

Candy1 писал(а):У меня было ощущение, что в холодильнике разом вылупились все куриные яйца.



:ii5 :ii5 :ii5 Потрясающе! И история , рассказанная вами тоже потрясающая и вообще , какие у нас на форуме замечательные люди собрались, добрые, милосердные и талантливые. :r11 :r11 :r11
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение Candy1 » Пн май 23, 2011 12:22

Спасибо всем за добрые слова, но, я хочу поблагодарить Людмилу и форум, потому что иначе знания взять просто негде.
Конечно, когда рожаются малыши, это очень трогательно. Но первый птенец - это сплошные переживания. Признаюсь, я работать не могла, только звонила домой и просила посмотреть живы ли. Приходила домой и сидела напротив клетки в ожидании, когда начнут кормить и качественно ли покормят. А ведь все было хорошо. Новоиспеченная мамаша оказалась "девушкой с характером". Снисходительно принимая еду от самца, она его нещадно гоняла, когда выходила. И, такое впечатление, что считала совсем никчемным. Говорила "Пи!" один раз. Если не понял, она выходила, быстро набирала разной еды, поддавала ему клювом и шла кормить. Конечно, потом наладилось и кормили они вместе.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение lyudmila » Пт май 27, 2011 14:57

Candy1
Все самые тяжелые моменты Вы опустили, пощадив читателей.....

Что сейчас происходит в Вашем царстве канареечном? Нам интересно! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Candy1 » Пт май 27, 2011 16:21

Людмила, я обязательно продолжу, пока просто совершенно нет времени. На работе - аврал, а дома - сынок полностью оккупировал комп.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Пт июн 03, 2011 11:49

Следующее генздо у нас получилось какое-то неправильное, я о нем писала. Лизочка начала нестись, когда дети еще лазали в гнездо, когда я их отсадила с отцом, все было хорошо, а вот когда вернула Старого, он начал гнездо разорять. Яйца не трогал, а нитки выдергивал полностью, то есть яйца лежали на матерчатом основании. И вот... То ли замерзли, то ли повредились. Они были все оплодотворенные, но дети не вылупились. Тогда я растроилась, а сейчас, конечно, думаю, что и два малыша - замечательно. Вот так мы росли:
Изображение

С мамочкой:
Изображение

Веселая семейка:
Изображение
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Пт июн 03, 2011 12:22

Я вышел!
Изображение
Изображение
Изображение
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Пт июн 03, 2011 12:31

Мы растем красавцами!
Изображение
Изображение
Причем было много всякого смешного, у младшего птенца не заросла полоска на голове, была ровная прямоугольная лысина.Выглядел ирокезом.
А еще, они вообще не издают звуков. Какое "раздувание горлышка или бормотание". Единственное, что я от них слышала, это шипение, когда ругаются друг на друга, очень похоже на динозавров из фильма. На последней фотке им месяца два, вполне себе большие птицы. Фотик немного искажает цвет, они были менее оранжевые на самом деле.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение LUKY » Пт июн 03, 2011 20:19

Candy1
Прекрасные малыши! 2424 Подрастут чуть-чуть и звуки появятся,совсем скоро...перелиняют и полоска зарастет 2116Отличное семейство!
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение columneya » Вс июн 05, 2011 21:51

Малыши прелесть, я очень рада за Вас!!!
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение Vitaliy » Ср июн 08, 2011 9:38

Candy история захватывающая спору нет. Вы просто молодец!!!!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Пред.След.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7