Уже год, как у нас живут канарейки. Итоги.



Модератор: Модераторы

Сообщение Candy1 » Ср июн 08, 2011 13:58

У нас случилось еще много интересного!
8-го марта мой муж пришел домой и порадовал: "Я тебе Жизель купил". Я чуть со стула не упала. Подарок на прадздник. Ну, конечно, канарейку. Шестую. Из переностки вылезло что-то гордо-желтое, тощее и очень активное.
Конечно, у моего мужа вызывал жалость и мужскую солидарность наш Чижик. Как же мальчик живет без жены! А тут и праздник подоспел. Он купил на рынке птичку, по собственному выбору. На самом деле, естественно, если бы покупала я, то в другом месте и по собственному разумению. А так, что принесли, то и воспитываем. Самое обидное, что совершенно неизвестен возраст Жизели. Она интенсивная (уж очень интенсивная), поэтому выглядит субтильной, перышки жиденькие. Возможно все, что угодно. От двухмесячного птенца, до пятилетней самки, высидевшей несколько гнезд. Только успокаивает мысль, что 8 марта вряд ли самку вывели из разведения и продали. Ножки розовенькие, нежные. У глазок как стрелки нарисованные (на самом деле просто кожа просвечивает)
Изображение
Изображение
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Ср июн 08, 2011 14:15

Изображение
И хвостик был коротковат. И когда искупалась, стала видна голая грудина. И линять начала вместе с моими птенцами. Я решила, что совершенно не важен ее возраст. Она уже есть, в этом году - гнездиться точно не получится (месяц отсидела в карантине, потом начала линять). Хорошо, что она оказалась здоровой, активная как электровеник, ее даже толком не сфотографировать.
Я только полностью испортила ей внешность. Она, естественно, сидит вместе с Лизаветой в большой клетке. Лизочка тоже начала линять и я стала давать девчонкам мягкий корм с красителем. Жизель моя изуродовалась, вся поросла красными перьями и выглядит измазанной краской. Теперь уже пока не перелиняет поровнее, лишать ее красителя не буду, да и от Лизы ее не отсадишь.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Candy1 Ср июн 08, 2011 14:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Ср июн 08, 2011 14:26

Изображение
Это пока еще не очень заметно, сейчас гораздо больше.
А Лизочка очень скучает по своему Старому, они постоянно переговариваются, в итоге - слышу, кто-то поет, но немного непривычно. Заглянула - Лиза выводит трели, некоторвые даже красивее, чем кеноры! Так что она запела, да громко, нежно и выразительно. "Это любовь". Они разговаривают только друг с другом и поют в унисон.
А малыши линяют и становятся день ото дня все краше:
Изображение
Изображение
Изображение
(красителя мне привезли упаковочку 10 гр. из Испании, так что не пришлось пока воспользоваться любезным предложение Рудольфа о посылке, но я надеюсь, что мне придется в следующем году прибегнуть к его помощи).
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение lyudmila » Ср июн 08, 2011 21:52

Candy1
Жизнь кипит! У Вас совсем не скучно :ii5
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Vitaliy » Ср июн 08, 2011 22:16

Да Candy1 молодец!!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Mariha » Пн июн 20, 2011 12:28

Candy1, только сейчас прочитала Вашу историю. Как же повезло Лизе с хозяйкой.
Птенцы получились замечательные.
Удачи Вам и Вашим птичкам. Вы молодец. 2116
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение Candy1 » Сб фев 25, 2012 14:28

Здравствуйте, друзья. Очень давно не писала здесь, только читала иногда. Прошел еще почти год. Птахи мои в полном порядке, интересно все-таки, что несмотря на ножку, Лизочка весела и здорова по прошествии еще одного года. Я в этом году не хотела никого разводить, да где мне переубедить мою упорную птичку. При полном отсутствии подготовки с моей стороны, она начала готовиться к гнездованию самостоятельно т.е. строить гнездо в кормушке. Пришлось срочно увеличивать свет. день, менять рацион и.т.д. и все равно я чуть-чуть не успела. Когда я посадила к ней Старого, которому на минуточку, уже семь лет, она через три дня начала нестись. В итоге - только один ребенок из последнего яйца. Сейчас ему семь дней. В клетке - полная идиллия. Папаша ребенка начал кормить уже на третий день, очень смешно - тихонько постукивает клювом ему по черепушке - тапа давай, открывай рот, я тебя кормить буду, в итоге прямо-таки набивает едой. Лиза тоже кормит, в итоге - птенец открыл глаза на 6-й день, крепенький. Когда Лиза выходит из гнезда - он тут же садится греть ребенка и никому его не показывает.
Теперь точно можно сделать вывод, что ни отсутствие лапки мамы, ни возраст папы - не помеха в разведении крепкого потомства, все это ничуть не мешает моим птицам чувствовать себя хорошо.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Сб фев 25, 2012 14:37

А вот что касается Жизельки и Чижика - ничего не хотят в тех де условиях, вернее Чижик вовсю ярит, а ей - все без разницы. Гнезом не интересуется, ничего ей не интересно, порхает себе. Притом, что они оба двухлетние и здоровые :ii4 Ну, может еще сподобятся.... blush
PS Прошлогодние детки обе оказались самочками, замечательно перелиняли в ярко-красных птичек и старшая уже "порадовала" хозяев на прошлой неделе пустыми яичками, поскольку живет одна.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение www » Сб фев 25, 2012 15:07

Candy1
Очень положительный рассказ!Рад за вас!
А у Жизельки вообще,за 2-а года были яйца,хоть какието"намеки"на постройку гнезда когда нибудь делала? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Candy1 » Сб фев 25, 2012 16:27

www
Может быть, ей не два года, а второй год, как следует из моего рассказа, мы ее купили в марте прошлого года, уже, в любом случае пора бы... Гнезд она не пыталась строить , яиц не несла никогда (Это точно, когда сидели почти год с Лизой - ни одного яйца не было ни от кого). И не кенор - издает только коротенький писк, больше ничего. И не старая (если предположить, что меня обманули с возрастом). Очень активная и ножки ровные, нежные. Я не знаю, почему нет интереса к гнезду, если сравнивать с Лизой - просто бесполая какая-то птичка.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение lyudmila » Сб фев 25, 2012 16:27

Candy1
Очень приятно читать положительные строки о птичках из моего "гнезда" Большой им привет и наилучшие пожелания :)
Второе гнездо должно быть более населенным птенчиками. Может их пример поведения скажется положительно на Жизельке и Чижике... coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Candy1 » Сб фев 25, 2012 17:57

lyudmila
Очень рада Вас видеть. Да, птички молодцы, не только "правильные" и эффектные внешне, но и по поведению. Делают все, как надо, вовремя, ведут себя "как по книжке". Это очень важно и еще раз подтверждает, что у вас птицы очень высокого класса. Не перестаю Вас благодарить за них.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Пред.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18