Мои солнышки в окошке



Модератор: Модераторы

Мои солнышки в окошке

Сообщение СОА » Вт мар 16, 2010 22:04

Подддерживаю идею и хочу рассказать историю приобретения семейного любимца - певуна арлекинчика.
Подчас выбирая породистых животных (зная какими они должны быть) люди выбирают их не имоциями и не сердцем, а разумом, а иногда и расчетом. Любовь к ним приходит несколько позже после более тесного знакомства... А вот беспородные попадают к нам как правило неожиданно. Импульсивно, не задумываясь, почти мнгновенно мы принимаем решение, что именно этому маленькому (или не очень) чуду хочется отдать сердце и любовь.
Уже имея желтенького кенарочка - Лунтика, полтора месяца назад зашла в зоомагазин за кормом. В магазине стоял страшный гвалт - волнистики разорались не на шутку. Мы с продавцом даже друг друга плохо слышали. И вдруг краем уха в этом хаосе слышу знакомый голосок - кенар. Пригляделась - практически вплотную к огромной клетке попугаев приставлена малюсенькая, чуть больше буханки черного хлеба, клетченка, в ней на грязной жердочке растопырив ноженки надрывно, стараясь перекричать ораву волнистиков, пело желтое существо, покорившее меня своим видом - темно-желтый, одно крыло черное, с этой же сторны глаз с "фингалом", с другого же боку - безупречно желтый. Арлекин да и только!!!
Я вышла из магазина не только с кормом, но и с клеткой, с целым пакетом всего необходимого, а главное у сердца под пальто находилась маленькая коробочка с маленьким испуганным комочком внутри. Подошла к машине, сказала мужу, что у нас будет пополнение. (Продолжение следует)
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Мой ковчег...в нем кенар и амадины гульда, варваришна и иорк

Сообщение СОА » Вт мар 16, 2010 22:29

Продолжение...
Муж посмотрел на меня так, как будто с меня разом "съехали" все слои "крыши". Всю дорогу домой он мрачно слушал мой восторженный рассказ о вновь приобретенном питомце. Я боялась замолчать, что б не услышать его мнения обо мне... В таком же мрачном настроении, молча (т.к. я без умолку что-то тараторила) он подпилил деревянные жердочки, помог еще с чем-то.., кажется даже мебель подвигали, что бы клетку в нужное место поставить... И вот настал момент и мое чудо вышарахнулось из коробочки в клетку. Муж несколько мнгновений молчал, потом расхохотался и спросил его: "Тебя, что, попугаи поколотили, фингал - то какой под глазом?!" У меня отлегло от сердца - кенар будет любим не только мною.
Целую неделю все члены семьи махом исчезали из зала, когла он начинал петь, у всех находились дела в других помещениях квартиры. Малыш не пел - орал, причем с попугайными выкриками. Опять "матюкается" - говорил муж.
Постепенно поняв, что особо перекрикивать некого, он успокоился, забыл приобретенные в магазине "матюги" и радует нас ровным мелодичным, разнообразным (не выученным) пением. А назвали мы его - Шустриком.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Ярослава » Вт мар 16, 2010 22:30

СОА писал(а):(Продолжение следует)

ой... я даже представила это ЧУДО!!! ЖДЕМ ФОТОК и продолжение 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марина2007 » Ср мар 17, 2010 1:56

СОА, чудесный рассказ и очень славно изложен, душевно и с любовью к Шустрику. Спасибо ....
Ярослава писал(а):ЖДЕМ ФОТОК и продолжение _________________
Ага..... coucou
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение xenia_benidorm » Пт мар 26, 2010 19:18

Муж посмотрел на меня так, как будто с меня разом "съехали" все слои "крыши".

мне кажется, это стандартная реакция! и почему только? по-моему так здорово! Это же птичка, а не слон :)
Жду продолжения рассказа!!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение славка говорушка » Вс мар 28, 2010 21:28

в таких случаях мужу ласково так говорят_милый я тут хотела купить крокодильчика(или кобрачку или....)но пока предложили канарейку.но если ты против-завтра же обменяю_99% выберут канарейку :ii
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение СОА » Вс мар 28, 2010 22:15

Я не скажу, что ситуация с моим мужем стандартна, по отношению к животным - он из тех людей, про которых говорят "не от мира сего". Сдерживающим фактором в семья была я. У нас всегда были животные, но по одному, если кошка, то только кошка и при чем одна, если собака, то только собака, если волнистик то только волнистик. Один раз мы нарушили это правило и все кончилось печально, но это отдельная история...
Коронная фраза - хотите посмеяться - через месяц после появления Шустира у нас стало уже пять птичек!!! Но это тоже отдельная история...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение славка говорушка » Вс мар 28, 2010 22:43

нам это не смешно-скорее знакомо :)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение СОА » Вс мар 28, 2010 22:47

Поэтому муж и насторожился - не все любят когда в семье устои меняются, но кажется я "заболела" всерьёз и надолго..., как проснулась от сна. Работа -дом - работа -дом, долго-долго, и вдруг солнце в окно...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Rudolph » Пн мар 29, 2010 0:14

СОА писал(а):Поэтому муж и насторожился - не все любят когда в семье устои меняются, но кажется я "заболела" всерьёз и надолго..., как проснулась от сна. Работа -дом - работа -дом, долго-долго, и вдруг солнце в окно...


2116 СОА

Самое главное - это пришло ha11
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение xenia_benidorm » Пн мар 29, 2010 0:37

СОА
у меня птицы вообще под боком в буквальном смысле. Угловой стол, прямо передо мной компьютер, а справа клетки, 2 стоят и 2 висят. С ними никакого телевизора не надо. Могу смотреть на них часами. И ведь они смотрят! привыкли уже ко мне, все заглядывают, не несу ли я им чего-то вкусненького... В ближайшем будущем я планирую немного отодвинуться от них, но только максимум на метр. Не смогла бы находиться в разных помещениях с птицами! :)
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Наташа » Пн мар 29, 2010 1:03

а я в одной комнате с ними) пришлось друг под друга подстраиваться
СОА
очень уж хочется на него глянуть :ii
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение славка говорушка » Пн мар 29, 2010 6:28

и у меня часть в спальне,которая для меня зал,часть в канареечной (дочкиной-пока-на время разведения)а малышей скоро на веранду в вольер-но около вебя впритык всё равно несколько оставлю да и на работу ватершлагера хочу coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение СОА » Пн мар 29, 2010 23:35

У меня двое в спальне - певчие (ну..так сказать..). Всегда считала себя совой, еле-еле вставала по утрам. А оказалось так зорово когда тебя будят птицы, мы до сих пор их не закрывали на ночь, а когда было собрались -часики перевели - опять под птичий гомон вставать буду...
Цветные еще в карантине, в отдельной комнате. Фотки будут обязательно, просто нормальный фотик уехал с дочерью, скоро вернется, самой даже интересно, что получится...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Вт мар 30, 2010 0:37

Бессоница, наверное от дневных переживаний...
Расскажу-ка я вам одну из забавных историй с волнистиком.
На семейном совете решили мы приобрести волнистого попугайчика. Решили - выполнили. Прибыл, хотели назвать Грошиком, денег, в связи со скудным в то время семейным бюджетом, нам показалось, мы отвалили за него немалые. Но вычитали, что попугаи не любят букву "О" и назначили ему имя - Гриша.
Была у Гриши странная тяга к путешествиям пешком по полу, причем в основном по ковру. Ковер был цветастый и Гришка на тем "терялся", несколько раз вылетал прямо из-под ноги.
Вот и приучил он нас входить в большую комнату по следующему алгоритму: 1. Останавливаемся на пороге - смотрим на клетку, если его там нет, то - 2. Смотрим "по верхам", если и там нет, то -3. Шарим глазами по ковру и, как правило, находим. Только после этого входили в комнату. Этим же алгоритмом пользовалась и моя мама.
Однажды пришла она в гости... поговорили, посмотрели телевизор и мама задремала в кресле. Я ушла в наилюбимейшее место женщин всех народов - кухню. Через некоторое время чуствую, что-то в большой комнате происходит... Мама всех зовет.
Получилось так, что к поргу мы подошли втроем - муж, сын (тогда ему было 5 лет) и я с прихваткой прибежала. Видим картину -мама стоит у кресла на ковре, руки вытянуты вперед в останавливающеи нас жесте: не входить и не громко, но очень жестко говорит: Гришка где-то на ковре!!! Я его не вижу!!! Везде проискала!!!
Первым с хохотом на пол упал сын, затем пополам согнулся муж, а там и я зашлась в смехе: "ни бе, ни ме, ни кукареку..." только и могла, что рукой на маму показывать.
Наш Гришка, паршивец, сидел у мамы на голове, вцепился в гребенку и пузом сел на шеньён.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Вт мар 30, 2010 0:41

Чуть-чуть не дописала - а мама немного на нас пообижалась, но с тех пор к прежнему алгоритму у нее добавился еще шаг - поиск Гришки на голове.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Ярослава » Вт мар 30, 2010 0:55

СОА писал(а):Чуть-чуть не дописала - а мама немного на нас пообижалась, но с тех пор к прежнему алгоритму у нее добавился еще шаг - поиск Гришки на голове.


ухихикаться :ii5 :ii5 :ii5
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение СОА » Пт апр 09, 2010 21:51

Из серии "говорят дети"

Сегодня в гостях был внук (8 лет) с подружкой (5 лет), посмотрели на птичек и занялись своими делами, благо игрушек, карандашей и прочего детского запасы большие.

Я тоже занялась своим любимым (так сказать) делом - нарезаю из бумажных полотенец подстилки в клетки под размер дна. Как правило, делаю запас на месяц...

Через некоторое время Катюша подходит ко мне и спрашивает: "Что делаешь?"

Начинаю издалека... - мол птички пьют водичку, кушают зернышки, какают...

"Продвинутое" создание меня прерывает: "А! Знаю! Ты памперсы для птичек делаешь!"

-...!!!
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение славка говорушка » Пт апр 09, 2010 22:28

это точно.... :ii5 :ii5 спасибо
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение СОА » Вс сен 12, 2010 21:55

В память о кенаре

Домик твой вымыт,
Начищен до блеска.
Настежь открыта
Железная дверка.
Чистые жердочки,
В кормушечках пусто,
В домике тихо,
Тоскливо и грустно.
Нет шебуршанья,
Прыжков и полетов.
Нет щебетанья
И песенных взлетов.
Быстро замолк
Роллерский, добрый
Такой голосок.
Пусть же согреют
Тебя небеса,
Ангелы песни споют за тебя.

Домик твой вымыт,
Начищен до блеска.
Настежь открыта
Железная дверка.
Домик дождется
Другого жильца.
Песня польется
И, о небеса -
Грусть разорвет
Роллерский добрый,
Другой голосок.
Душу согреет,
Оттает она,
Снова вольется
В квартиру весна.

Плачу...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение IREN » Вс сен 12, 2010 23:09

СОА!
Сочувствую и плачу вместе с Вами - задели за живое, сегодня умерла моя самочка - прародительница всего моего канариного царства!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение СОА » Пн сен 13, 2010 23:33

IREN

Спасибо за сочувствие и сочувствую Вам.
Тяжело терять наших маленьких друзей, и еще тяжелее, когда они умирают на глазах и ты НИЧЕМ не можешь им помочь. Птаха умерла на ладонях моего мужа. Мы пытались спасти.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение СОА » Сб ноя 06, 2010 19:57

Итак выполнение плана по приведению моего канареечного хозяйства в соответствие с "требованиями канареечного законодательства" идет полным ходом:
Освободили почти 4 квадратных метра жилой площади, отказались от "дежурного" дивана и журнального столика при нем. Теперь всех птиц (кроме карантина и лазарета) поместим в один живой уголок. У нас после шести часов вся квартира погружалась в темноту (кроме кухни, а то забастовка от мужа была бы обеспечена).
Приобрели (троекратное ура!!!) вольерчик для мальчишек. Дл 80, гл 55, в 115 см., общая высота 1,3 м., на колесах. Сегодня собрали (очень удобен при сборе -разборе, перекладины и решетки), приладили все оборудование, сделали жердочки из орешника (в лес съездили). Безопасные полеты кенарам обеспечены.
Сделали освещение. Лампа для птиц Life-glo (Япония). Температура цвета выше, чем в Аркадии, но перевернула весь (а может не весь?) интернет - так и не нашла научных исследований - какая же температура цвета лучше для птиц. Каждый кулик свое болото хвалит... Завтра испытаем таймер (простой).
Осталось переселить птиц - но это уже завтра... Очень беспокоюсь как они уживутся в общежитии, не начнутся ли петушиные бои... Муж шутит - не уживутся - значит будет новый пункт в плане - "каждому кенару по вольеру!"
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение columneya » Сб ноя 06, 2010 20:05

СОА
Какие Вы молодцы. Так все и представила, какая красотища.
Можно фотографии канареечного хозяйства. 2424 2116
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение Westman » Сб ноя 06, 2010 20:33

СОА Присоединяюсь к мнению columneya тоже хотелось бы взглянуть на фото!
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

След.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3