Испанские хроники



Модератор: Модераторы

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 24, 2011 10:37

спасибо всем за сопереживания, слава Богу, птенчик жив! сегодня уже вовсю кушал (у мамы), и скоро и я их еще покормлю.
Евгений, да, мне тоже пришла мысль о кольце, странно, потому что в прошлом году кольца птенцов самочке не мешали... Ну да ладно, теперь опять за ними глаз да глаз! coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Чт мар 24, 2011 15:52

вы не представляете... опять выкинули птена! и опять пришлось отогревать его и откармливать. Кольцо на месте. НУ почему так не везет бедняге? :ii8
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение ЕвгенийХ » Чт мар 24, 2011 16:10

В прошлом сезоне мне кольца пришлось снимать! Мамашка четверых выбрасывала, в этом году эту пару не кольцевал, одел разъемные, после вылета птенов.
Сезон размножения без "головняков" не бывает... botte Уж, простите за вульгарность. :ii
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение vadef » Пт мар 25, 2011 16:35

ЕвгенийХ писал(а):Сезон размножения без "головняков" не бывает.

Ксюша,Евгений абсолютно прав,и чем больше птицы тем больше этого головняка!Мне уже тоже досталось всякого в этом году! :ii5
Скорее всего из за кольца!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Пт мар 25, 2011 17:47

Слава богу, старший теперь на месте. Но с ним теперь так интересно - у него открылись глаза и он не хочет больше подкармливаться. Не признает во мне кормилицу! Но он хотя бы уже большой, мощный такой птен, можно за него особо не волноваться.
А вот второй - тщедушный червячок просто по сравнению с первым. Вот этого жалко по полной. Подкармливаю его периодически, но он как будто даже и не растет :ii8 Не знаю, почему так! В прошлом году все было так гладко.
Красные тоже чудят. Уже столько дней сидят вместе, а воз и ныне там. В основном заняты тем, что угрожают друг другу. Растопырят крылья и замирают в "противостоянии". Красик ярил, спаривался с Сашей. Та в свою очередь построила гнездо (тоже не сразу, первая порция материала была с негодованием отринута, потом через несколько дней все же она приняла вторую). Даю им усиленное питание, кальций - а яйца то никто не несет! :ii3 короче, не знаю даже, что из всего этого выйдет.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение vadef » Сб мар 26, 2011 16:09

xenia_benidorm писал(а):Даю им усиленное питание, кальций - а яйца то никто не несет! короче, не знаю даже, что из всего этого выйдет.

Потерпи,значит еще самка не готова,главное что ты все правильно делаешь,терпение и будет результат! 2424 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Сб мар 26, 2011 23:34

vadef
да я терплю :-) создала условия, а там уже как хотят :ii4
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Вс мар 27, 2011 11:45

Ну вот! Наконец-то появилось первое яичко у моих красных. И при каких обстоятельствах! :r35
Саша с утра засела в гнездо, я думала просто примеривается, как уже не раз бывало, а тут смотрю сидит в нем что-то странно долго, пригляделась - тужится, дышит тяжело открытым клювом.
Короче, я за ней наблюдала-наблюдала и стало так жаль ее страдания, отловила ее, смотрю - яйцо уже показалось, только вот никак клоака по полной не открывается. В общем, держа птицу в левой руке, я ей закапала пару капель масла, и массируя ей животик большим пальцем правой руки и сделав остальные пальцы "стаканчиком", мы с перерывами на отдышку благополучно "родили" яйцо! Мне даже показалось (в силу моей впечатлительности, конечно), что Саша посмотрела на меня с облегчением, и радостно вернулась в клетку. Там в гнезде ее ждало подкладное яйцо, а настоящее я сохранила в коробочке. Вот такое начало дня! Надеюсь, Сашино здоровье в порядке! coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Westman » Вс мар 27, 2011 12:03

xenia_benidorm
Ну вы просто молодец! Я рад за вас! 2116
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Сообщение xenia_benidorm » Вс мар 27, 2011 12:05

спасибо! я тоже рада. banana Ведь это самое первое Сашино яичко, она молодая самочка. Сейчас она сидит в гнезде на подкладе с гордым видом :) а я пойду на рынок, за вкусными овощами и зеленью :ii4 coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Ленок » Вс мар 27, 2011 12:09

Ксюша, поздравляю! :) Удачное начало дня! banana
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение lyudmila » Вс мар 27, 2011 14:14

xenia_benidorm
надо выдать звание акушер канаречный! :ii7
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Вс мар 27, 2011 15:13

lyudmila
ага! у меня такое ощущение, что сама это яйцо снесла!! главное, что самочка сначала рыпалась, а потом видимо решила довериться судьбе :-)) просто страшно было это затягивать (начиталась тему "SOS..." вот и решила взять дело в свои руки :ii5
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Беляева Ольга » Вс мар 27, 2011 15:25

Поздравляю! Вот я теперь думаю как понять, что надо принимать инициативу на себя? Долго за ней наблюдала? Может поторопила события? :ii4
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение xenia_benidorm » Вс мар 27, 2011 15:52

Беляева Ольга
Оля, я просто видела не раз раньше, как неслись мои другие самочки! Ну пошатаются чуть чуть и все! С открытыми клювами никто не сидел. А тут явно не получалось. Сколько по времени - ну минут 20 наверно я за ней точно наблюдала. Но она уже в гнезде и утром "околачивалась", так что не исключено, что тужиться давно начала. А когда я ее уже в руки взяла, вопрос решился минуты за 2-3. Если бы я не увидела у нее торчащего яйца, наверно массировать бы не стала. А тут уже вот оно! короче, повиновалась своему внутреннему голосу. Надо будет понаблюдать завтра.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Беляева Ольга » Вс мар 27, 2011 15:55

Понятно... Думаю "дорожка" проложена и всё будет ХОРОШО! 2116
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение xenia_benidorm » Вс мар 27, 2011 17:37

Беляева Ольга
да я тоже думаю, что все будет ОК и акушерство не потребуется :ii4
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дмитрий 1975 » Вс мар 27, 2011 17:40

xenia_benidorm
Ксюша, ты молодец!!! 2116
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение xenia_benidorm » Вт мар 29, 2011 15:20

Напишу для истории, что у Саши все в порядке, яички несет, сегодня было уже третье. Если завтра будет четвертое, то уже наверно можно убирать подклады? Уже сидит в гнезде постоянно.

У Желтка старшему птенцу уже 12 дней. Впервые у Шапкиных детей будут пятна на теле, как и у него самого. У первых трех птенцов окрас был однородный, желтый, шапочки темные, после птенцовой линьки ставшие светлыми.

Старший огромный уже такой, постоянно свистит, вымогает еду, а младший ну просто головастик. Развивается очень медленно, но я подкармливаю как могу.

Еще у меня за странным поведением был замечен молодой зеленый кенар.Покупался он в пару моей Зелени, но почему-то он ей пришелся совсем не по душе. Она его атаковала, забивала, а он пытался всеми силами вырваться из клетки от нее подальше, затискивая свою голову в прутья. Короче, оба были рассажены. Так вот, самец продолжает наяривать и спариваться с жердочкой :ii , но это еще не все! Он ест и своей отрыжкой облепляет кормушку, а потом с жадным удовольствием объедает ее! выглядит "бе" (я даже грешным делом подумала, не какашки ли это), а пахнет как молочная каша или сдобная булка.
Может у него так проявляется необходимость кого-то кормить? самку, птенцов? :ii3
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Чт апр 14, 2011 12:49

coucou
Сегодня напишу о первых, плачевных результатах разведения.
У красных яйца оказались неоплодотворенными, но это не беда.
А действительно беда с одним из птенцов Шапочки и Желтка. Как я уже писала, у них вылупилось в этом году двое (с разницей в 2 дня). С первым все отлично, красивый пестренький птенчик, крепкий и здоровый. Уже даже покрикивает на своего папашку и не хочет делить с ним жердочку.

А вот второй...
Отсталый. Слабый. Сразу было видно, что "не жилец". Но я кормила его, кормила, и он, как мог развивался, в час по чайной ложке. 19го апреля ему будет месяц.

О темпах его развития можно судить по этим фото:

Изображение

Самая большая проблема этого птенчика в том, что он не стоит на лапках, а как бы сидит на попе. Я это объясняла себе его отсталостью и слабостью. Однако в целом я вижу, что он достаточно активный, с удовольствием идет в руки, и пока он у меня в руках мы с ним делаем "упражнения", я всячески пытаюсь усадить его на палец. Пальчики его пришлось зафиксировать, т.к. он то нормально опирался, то в виде фиги.
Но пальчики это полбеды, но вот что делать с его привычкой "сидеть"? от этого сидения он уже стер себе кожу на лапках :ii8 Как помочь? он так и останется кривым? я пробовала осторожно потянуть его за лапки, теоретически они распрямляются, но не под весом его тела...

Изображение
Изображение
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение IREN » Чт апр 14, 2011 13:00

Ксюша, а он как-то пытается сам кушать, пердвигается по клетке? Очень жалко пташку!Да и сил Вы отдаете на его жизнеспособность...!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение xenia_benidorm » Чт апр 14, 2011 13:11

поскольку он еще все время в гнезде (только вчера я увидела его на полу клетки, и то думаю, из-за того, что мамашке не понравились у него пластыри на лапках), то и кормит его то мамаша, то я (я как штык раза 4 в день).
Жалко не то слово! он ко мне привык, узнает меня, смотрит так внимательно. пытается из шприца есть сам, то есть я выдавливаю по чуть-чуть, а он сам клюет (раньше просто рот раскрывал и я "заливала"). Вот если бы не лапки. Из-за них он совсем беспомощный.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение IREN » Чт апр 14, 2011 13:54

Очень хотелось бы Вам помочь...Мне кажется, что ему надо зделать почти на дне клетки гнездо-постельку(по-моему Юлия Павловна подобное описывала... :ii3 ) чтобы он пробывал сам тренировать ножки и пытался выбраться из гнезда, где-то рядом прилепить(досягаемо им) удобную кормушку и поилку, иначе Вы не сможете его всю жизнь кормить - пусть борется за жизнь! Удачи Вам! 2424
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Natalya_K » Чт апр 14, 2011 20:55

xenia_benidorm писал(а):Жалко не то слово!

Ксения, очень жаль что так происходит.......
Здоровья и полноценного развития птенчику!
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт апр 14, 2011 21:03

xenia_benidorm
Ксюша, написал в личку.
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Пред.След.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5