Испанские хроники



Модератор: Модераторы

Испанские хроники

Сообщение xenia_benidorm » Пт фев 26, 2010 12:47

2116
Привет, друзья!!
Решила и я завести мини-дневничок. Пишу я вам из солнечного города Бенидорма, который, как любят писать в путеводителях, "природа наградила исключительным климатом: более 3 тысяч часов солнца в год при мягкой температуре без резких колебаний на протяжении всего года, которая достигает 16,5 градусов зимой и 29,2 летом"...
На деле это примерно так: в какое бы время года я ни выглянула в окно, картина всегда одна и та же: нет ни снега, ни желтых осенних листьев, - лишь гладкое море, пляж, дома и вечно зеленые пальмы, гибискусы и бугенвилии во дворах. Ну и конечно наши горы: Puig Campana, защищающая город от холодов и ветра и Sierra Helada, - природный парк, по которому так приятно гулять.
Переехала я сюда уже почти семь лет назад, мой муж испанец, всю жизнь здесь прожил, да и семья его здесь. Поселились мы в небольшой квартирке под самым небом - 28 этаж, из окон наших видны города побережья, Вила Хойоса, Аликанте, Санта Пола и так любимый мною остров Табарка (о котором я конечно же напишу, но позже).
Первый год был сложным для меня в эмоциональном плане, испанского я не знала (но сразу же пошла учить его), а необходимость выйти на работу была острая - так что пришлось за недели совместить то, что многие растягивают на годы: выйти на работу, учиться, заниматься домом и т.п. Именно тогда мне и захотелось животинку завести какую-нибудь, а точнее кошку (в Питере у нас всегда были кошки). Вот и завели мы Василису, полосатую, лупоглазую и кусачую. Взяли мы ее в одном питомнике за 50 евро, потому что мама у нас видите ли была персидская, а папа -дворовый. В общем, с кошкой в доме дела пошли веселее.
Ну а птички... Никогда у меня их не было, но уже здесь, в Испании, покупая кошачий корм в зоомагазинах, всегда обращала внимание на этих забавных птичек с красными клювами, издающих такой прикольный "резиновый" звук. Конечно же, речь идет о зебровых амадинах, или Diamante Mandarin, как их принято называть в Испании. Вот и попросила я мужа подарить из мне на тридцатилетие.
А у него у друга одного как раз был вольер со множеством птиц, которых он собирался распродать (решил заниматься только попугаями), вот он и пригласил нас к себе, чтобы мы выбрали парочку. Приехали мы к нему, а там такое разнообразие! Несколько пар амадин разных, канареек, щегол и другие! Так появились у меня мои образцово-показательные Пунечка и Сережа. Они просто золотые!! Всегда вместе, у них такая любовь. Уже вывели вторую "партию" птенцов :ii6
А канарейки появились у нас позже. Сейчас их у меня три (осталось еще окончательно определиться, "ху из ху"). Вообще у нас в городе канарейки очень распространены. Идешь по центру и как фон канареечное пение, многие держат птиц на балконах. Подозреваю даже, что они живут и на воле, потому что как-то раз наблюдала за купанием воробьев у бассейна, и прилетали канарейки купаться :-)...

продолжение следует 2116
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Пт фев 26, 2010 12:49

Изображение
Так виден город из наших окон
Изображение
Моя Василиса
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Беляева Ольга » Пт фев 26, 2010 13:39

Красота у вас! Вы скучаете по снегу, а он нам так уже надоел, эта заима оакзалась снежной и морозной, у нас на этой недели мороз был -40! Вот полюбовалась вашим морем и чуть согрелась)))))) Так уже хочется тепла!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение xenia_benidorm » Пт фев 26, 2010 14:23

я по снегу не скучаю :ii4 Иногда езжу в Питер домой, там его достаточно :) Мне здесь все нравится. А есть, кого действительно бесит, что здесь "зимой и летом одним цветом"
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Ярослава » Пт фев 26, 2010 16:03

замечательный вид!!!! dance dance dance
а кошка-просто красавица! 2116
фото супер! :ii7
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт фев 26, 2010 16:23

Эх... Испания, Испания.... А у нас в Москве слякоть, мокро, и грязный снег. Зато дома всегда лето благодаря моим канарейкам banana
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Барсенок » Пт фев 26, 2010 16:45

Мы отдыхали недалеко от Бенидорма.Снимали домик в Алтеи Хиллс, это между Бенидормом и Кальпе. Как же там красиво!!!
Здорово, что вы решили завести свой дневничок!!! Вид у Вас из окна очень красивый! :ii
Барсенок
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 2:43
Откуда: Калужкая обл.

Сообщение Марина2007 » Сб фев 27, 2010 2:23

xenia_benidorm, спасибо за красивые фотографии и интересный рассказ! 2116 С нетерпением ждем продолжения всегда интересно смотреть на разные страны изнутри, глазами соотечественников, рассказывайте, пожалуйста про всё, про всё. У меня летом друзья собираются в Испанию и обязательно хотят купить амадин гульда, обещают и мне привезти....очень надеюсь... Круглый год лето мне, наверное, понравилось бы.....не люблю зиму и слякоть, но в этом году зима была замечательная, настоящая русская со снегом, метелью и морозами...мы уже отвыкли от таких зим.....сегодня +5 ....всё течет...в Москве грязно....за городом ещё ничего .... 2424
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение xenia_benidorm » Пн мар 01, 2010 17:32

Поздравляю всех с наступлением весны!!!
Хотя у нас, как ни странно, еще зима. Здесь весна начинается 21го марта 2116
Изображение
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Ленок » Пн мар 01, 2010 18:54

Ооой..... :ii На всю жизнь запомнила запах испанской мимозы..... Пару лет назад была в Мадриде, как раз в это время, в марте. Она такая пушистая, душистая, жёлтая-жёлтая..... Целое дерево этой красотищи! :acute: Ляпотаааа....
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение xenia_benidorm » Вт мар 02, 2010 14:05

Мимоза у нас цветет начиная с конца января и в феврале. Сейчас уже отцветает...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Вт мар 09, 2010 13:12

А теперь о птичках :)
Сначала, когда у меня было только 2 канарейки (Рора и Желток, который впоследствии оказался самкой), все было просто. Пока я думала, что она самец, то и гнездо у них было одно на двоих, обе откладывали в одно гнездо яйца и обе примерно их высиживали.
Со временем у меня стало на одну самку больше (Хохлуша, она же Шапочка). И стали жить три девочки в одной клетке. Самца мы тоже прикупили. Жил он одно время один (но очень плохо адаптировался, сидел себе тихо, забитый такой, пугливый, даже к кормушке не подходил). Потом я его определила в женское общество любопытства ради. Там он сразу осмелел, освоился, занял самую высокую жердочку. Кушать стал хорошо, купался.
Но тут Рора и Желток стали искать себе материал для строительства гнезда ( а Шапочка нет, видимо ей еще не пришло время). И я повесила им каждой по гнезду. Желток быстро и ловко свила себе огромное пышное гнездо, а Рора как-то медленнее взялась за работу. Потом они стали друг у друга воровать нитки (хотя материала более, чем достаточно). В общем, похоже что раньше, когда у них было всего одно гнездо, они были более дружными. Самцу вообще эта идея с гнездованием пришлась не по душе, стал не подпускать самок к гнездам. Пришлось отправить его в одиночную камеру.
Итог: Желток можно сказать угнездилась, Шапочка продолжает беспечно порхать с жердочки на жердочку, а Рора когда не занята гнездом, садится на стенку клетки лицом к клетке самца, а он, как зеркальное отражение, садится на стенку своей клетки, и раскрыв клювы и крылья, пищат друг на друга. Это заигрывания такие? Или угрозы?
П.С. Я не стала самцу закрывать обзор и он может хорошо видеть клетку девочек, иначе он становится совсем апатичным, тоскливо сидит на одном месте и смотрит в противоположную сторону...
Изображение
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Ср мар 17, 2010 17:06

а у нас новость радостная!!! Шапочка запела несколько дней назад. Сначала так тихонько, как будто сама с собой разговаривает, а потом все смелее, звонче, более длинными фразами.
А Зеленыш (Тимбрик) не поет! А издает отрывистые громкие трели, как будто заводит часы. На что ему наседки из соседней клетки отвечают писком-тиканьем 2116
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение lyudmila » Ср мар 17, 2010 21:06

xenia_benidorm
Все очень симпатично, но с полами птиц что-то запуталось coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Ср мар 17, 2010 23:59

Желток и Рора самки абсолютно точно, потому что обе на яйцах.
Просто я Желтку не стала менять имя :-)
Тимбрик самец.
Ну а Шапочка должна быть девочкой (это и здесь на форуме опрелелили, и в магазине подтвердили)... А хотя... какая разница уже!! :) поет и ладно. Желток еще и не так пела вначале, пока жила одна...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Ср апр 07, 2010 18:02

Недавно купила для своих новую клетку на распродаже, она 72длинах80высотах40глубина, ну и посадила всех вместе (раньше Зеленыш, он же Тимбрик сидел отдельно).
Как они обрадовались. Стали летать. Зеленыш тоже воспрял духом (а то без компании он совсем был апатичный и пугливый, сидел себе на одном месте и помалкивал).
Ближе к ночи естественно начались драки и выяснения того, кому спать на самой высокой жердочке. Шапочка с умным видом засела на нее еще за час до отбоя и притворилась спящей. Но в итоге Зеленыш согнал ее оттуда, он вообще склочный гад.
Желток видимо хочет гнездиться (а я ей не даю, так как у них с Ророй уже было 3 кладки), так она выдирает у Роры перья из хвоста и пережевывает, превращая их в ниточки. Причем Рора любому может дать отпор, но перед Желтком робеет, жалобно пищит.
Вообще Желтунья та еще красотка. Вымогает еду. Как запищит, засвистит, как маленькая, так Рора сразу ее кормит. А тут даже Шапочка не выдержала, стала кормить Желтка.
А Зеленыш такое развлечение себе придумал! Набивает себе клюв минералкой (в основном ракушки мелкие), и не глотая, проводит себе по ногам, то есть как бы делает пилинг. Причем и на ноге с кольцом, и без кольца.
И, наконец, я так и не поняла, кто же мои Шапка и Зеленыш, самцы или самки? Шапочка поет целыми днями! А Зеленыш молчит, лишь иногда тренькает, как велосипедный звонок.
Если у кого-то есть гипотезы, пишите! :)
Последний раз редактировалось xenia_benidorm Ср апр 07, 2010 19:00, всего редактировалось 1 раз.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Ср апр 07, 2010 18:12

Питомцы :-)
Зеленыш
Изображение
Желток (самка)
Изображение
Шапулька
Изображение
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение vadef » Ср апр 07, 2010 19:36

xenia_benidorm
Очень красивые птички,и фото сделаны
по высшему классу! 2116
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Наташа » Ср апр 07, 2010 19:46

желтенькая - красавица! яркая такая
а где же Рора?!
Наташа
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 21:01
Откуда: Воронеж

Сообщение xenia_benidorm » Ср апр 07, 2010 20:41

Рора сейчас не в лучшем виде. Задрипанная немного :-) Мне кажется, она начинает потихоньку линять, да и Желток ее треплет. Пока я за ними наблюдаю, не хочу пока никого отсаживать, пусть налетаются в компании. А то отсадишь и сразу жалобные писки. Особенно если Рору от Желтка отделить. У них странные отношения какие-то. Типа битый небитого везет botte Но им все равно надо быть вместе blush
Вот Рорик пошел на взлет :)
Изображение
coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение vadef » Чт апр 08, 2010 0:58

xenia_benidorm
xenia_benidorm писал(а):Рора сейчас не в лучшем виде.

А для меня такая Рора только мечта и не потому что дорого а
потому что нет!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение xenia_benidorm » Чт апр 08, 2010 10:57

vadef
у нас вообще странно. Вот например один день прихожу на рынок, а там всего один дедок птицами торгует, по его словам - заводчик, но он действительно там всю жизнь - и у него все как на подбор красавцы, яркие, блестящие, откормленные, - а в другой день придешь - и худенькие, блеклые, жалконькие какие-то...
И в зоомагазине может продаваться птица редкого окраса наряду с привычными желтыми и зелеными, а цена практически одна везде - в общем это дело случая...
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Ленок » Чт апр 08, 2010 11:37

vadef!
Зато у Вас мозайки под рукой - у kay. Кстати, а может у него и самочка такая есть?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение vadef » Чт апр 08, 2010 16:37

xenia_benidorm писал(а):

И в зоомагазине может продаваться птица редкого окраса наряду с привычными желтыми и зелеными, а цена практически одна везде - в общем это дело с

Согласен кое что в зоомагазинах можно найти!!!
Но такая как Рора не попадалась ни разу не в магазине не на рынках!
Ленок
Я с Юрой говорил-сказал жди до осени!
vadef
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 21:00
Откуда: г.Харьков

Сообщение Ленок » Чт апр 08, 2010 17:02

vadef писал(а):Ленок
Я с Юрой говорил-сказал жди до осени!

Ну, логично. :)
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

След.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5