Испанские хроники



Модератор: Модераторы

Сообщение olga.larin » Чт апр 14, 2011 21:19

КСЮША! не растраивайся..... у меня с попиком та же история.... отдали мне его рыночники.... (он умирал) принесла домой, посадила в клетку... наблюдала, не ест,ни пьёт, сидит на полу. попробовала напаить из пипетки, начал пить... так же и кушал...диагноз поставили вместе с КАЛИБРИ ..... малышу не более месяца.кушать не умел совсем... неделю кушали из пипетки,пили глюкозку... ползал только в руках. по 2-3 раза в день делали прогулки такие.... и малышстал заметно подрастать... научился кушать сам, научился ползать по клетке.
удачи!!!! у тебя всё получится.ты молодец.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение xenia_benidorm » Чт апр 14, 2011 22:46

спасибо за поддержку.
Я надеюсь, когда-нибудь у меня будут для вас радостные новости об этом птенце.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 15, 2011 19:26

Хочу еще немножко написать о своем отстающем птенчике, которого пока называю Сладченок (из-за его умилительных внимательных глазок и ресничек).
Вчера повесила гнездышко пониже (спасибо еще раз за совет, Ирен), а сегодня утром решила отсадить старшего птенца в большую клетку, к Зелени и прошлогоднему птенцу Шапочки и Желтка (родной брат получается). Старший конечно офонарел от такой перемены обстановки. С таким удовольствием нарезал круги. С аппетитом поел брокколи, потом в течение дня был замечен за поеданием яичного мусса КИКИ и зерносмеси. Конечно, бывали моменты, когда он хотел поклянчить еды у сожителей, но те его с пафосом проигнорировали.
Зато как позитивно сказалось отселение старшего птенца на младшем. Во-первых, в клетке стало меньше возни. Во-вторых, мамаша наконец-то стала заниматься только им, а не вечно пристающим старшим. Во время "зарядки" птен удивил меня тем, что уже не валился на задок, а удерживал равновесие на пальце (но при "низкой посадке"). И еще впервые был замечен стоящим (а не лежащим) в гнезде, и даже на бортике гнезда. Значит все-таки разминает ножки, пытается себя держать.
Да, и еще, я не только гнездо ниже повесила, но и в другой угол. И это отбило у Желтка желание все время садиться "высиживать" птенца. Так что птен может теперь привставать, когда захочет.
Вот несколько фоток наших сегодняшних успехов.

Сидит на пальце, не заваливаясь назад.
Изображение
Стоит в гнезде.
Изображение
Изображение
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение olga.larin » Пт апр 15, 2011 19:32

КСЮША! ПОЗДРАВЛЯЮ..... дела идут на поправку.... 2116
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 15, 2011 19:36

спасибо, Оля.
Ну, мы терпения набрались, будем потихонечку прогрессировать (надеюсь) и радоваться маленьким успехам. coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение IREN » Пт апр 15, 2011 19:39

Ксюша, вот видишь - УМНИЧКА, МОЛОДЕЦ! И пальчики правильно стоят! Буду очень болеть за ваши успехи, главное научиться кушать, тогда быстрее пойдет на поправку! 2424 Кормушечку с яйцом ему бы ближе в клюву!
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 15, 2011 19:44

А так смотрится нынешний, старший птенец Шапочки и Желтка в сравнении с прошлогодним.
Получилось интересно - все прошлогодние шапкины дети вышли однотонными, желтыми (как от Желтка, так и от Зелени), а нынешние птенчики оба пестрые (на фото не очень видно, у него темное правое крыло).
Изображение
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Вт апр 19, 2011 17:57

coucou
Сегодня во время очередного общения с отстающим птенцом, обратила внимание, что у него красные зрачки. Посмотрела как при электрическом, так и ярком солнечном свете. Что бы это значило? Могло это повлиять на его отсталость?
Для сравнения взяла другую птицу в руки, разница есть, у той глаз коричневый, а зрачок черный.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Чт апр 21, 2011 23:31

Ну вот, еще одна потеря у меня в хозяйстве. Вторая после Ророчки.
Нет, не Шапочка, и не отсталый птенец. А один из относительно недавно живущих у меня красных кенаров, Сальва...
Если вкратце, то причина смерти та же, что и у Роры.
Точнее, причина не известна, а вот симптомы те же - большие шарообразные мозоли на ступнях, в тех местах, где лапка касается жердочки. Чувствую себя абсолютно бессильно. Всегда стараюсь дать только самое лучшее птицам и такой результат.
Я конечно пыталась его лечить, но не помогало. Одна лапка была лучше, чем вторая, в целом был бодрый, ел, пил, пел, купался. И тут вдруг смотрю - а он лежит уже мертвый... вот такие дела.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Zhuravushka » Пт апр 22, 2011 0:17

КСЮША!
Очень сочувствую... Так грустно... Птички ведь ни сказать не могут, лучше им или хуже, ни пожаловаться, если что-то болит... И умирают так тихо... К этому невозможно привыкнуть, каждый раз сердце разрывается... И постоянно думаешь: что не так сделала? что могла бы сделать?...
Сочувствую... Держись 2116
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт апр 22, 2011 0:20

xenia_benidorm
Изображение
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Москвич » Пт апр 22, 2011 2:10

Ксения всегда трудно мирица с потерями питомцев,крепитесь...
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 22, 2011 9:53

спасибо.
Никак не могу привыкнуть к тому, что у птичек все так быстро происходит и что вот уже второй раз это происходит со мной и я опять ничего не смогла поделать...
Вот кошка живет у меня 8 лет и ничего с ней ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!) не было, я понимаю, что и она не железная, но одно дело когда уже видишь, что старое животное, и понимаешь, что оно прожило хорошую, долгую жизнь в тепле и заботе, а тут молодые птицы, красивые, жизнерадостные и вот так в один момент сидит и поет на жердочке, а во второй уже... ну вы поняли...
теперь моя головная и сердечная боль это мой бедный Шапочка с его несчастной лапкой... coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение kay » Пт апр 22, 2011 11:16

Ксюш, мои соболезнования :(
а есть у Вас фото больных лапок крупным планом?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 22, 2011 13:31

kay
спасибо. Нет фото, к сожалению, когда-то давно Виктории отправляла, но видимо уже удалила.
Выглядит как свеженатертая мозоль у человека, там где лапа касается жердочки. Причем тип жердочки не играет роли.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Ленок » Пт апр 22, 2011 13:33

Ксюша, прям беда какая-то с красными... :r29
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 22, 2011 13:51

да, вот именно! именно с красными. А может и совпадение. Но обе птицы были из разных хозяйств.
Из того же хозяйства, что и погибший кенар у меня есть еще Красик и Филя. У них нет мозолей. Едят все одно и тоже. Условия содержания практически одинаковые.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Алька » Пт апр 22, 2011 14:38

Доброго дня! Ксения, я что вам Виктория советовала по поводу этих мозолей? Что вообще сказала об этой беде?
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение ЕвгенийХ » Пт апр 22, 2011 14:41

Симптомы. Внешне на суставах пальцев и стопы образуются округлые мелкие вздутия желтого цвета. При вскрытии этих узелков выделяется полужидкая масса со своеобразным запахом. Попутные симптомы проявляются в частом питье, выделении обильного жидкого помета.
Вероятный диагноз – суставная подагра.

1. В составе кормов уменьшают содержание белков животного происхождения и увеличивают количество растительных компонентов , а также растительных кормов , богатых витамином А.
2.Рекомендуется щадящая дозировка ультрафиолетовым облучением ( по 10-15 мин. 2 раза в день)
3.Рекомендуется чередование аппликаций на болезненные участки противовоспалительной мазью с антибиотиком ( тетрациклиновая, синтомициновая, левомиколь мазь и т.п. ) и маслами , обогащенными витамином А ( облепиховое , Тривит и т.п. ) 2 раза в день.
4.Обратиться к ветеринарному врачу для назначения комплексного курса лечения.
Причины : нарушения в работе печени , почек , нарушение обмена веществ из-за несбалансированного питания.[color=brown]
[/color]

:00 очень похоже...
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение www » Пт апр 22, 2011 17:39

Ксюша!
Сочувствую тебе!Тяжело и обидно!.......
ЕвгенийХ
Я думаю что "озвученое"имеет место быть.
Просто,если проводить аналогию с людьми,от падагры не умирают.
Да и возникает она уже в"определеном"возрасте.Здесь же молодые птицы!
Я понимаю что организмы у каждой птицы индивидуальны,но всеравно возникает сомнение что при всеобщем благополучии,какаято птица страдает от
ЕвгенийХ писал(а):несбалансированного питания

Конечно возможно,что даже тот мизер яца(или чего другого),который птицы получают,именно для ЭТОЙ птицы оказался"недопустимым" и вызвал такое последствие.
Очень может быть что именноЭТАптица была предласположена,еще от рождения,к какимто
ЕвгенийХ писал(а):нарушения в работе печени , почек , нарушение обмена веществ

К сожалению мы очень плохо знаем родословную своих птиц,особенно начинающие любители,которые приобрели первых птиц"как кота в мешке". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 22, 2011 18:04

Спасибо, Алекс!
сегодня я сфотографировала мозоли того кенара, который умер вчера, чтобы вы понимали о чем речь.
ножка получше:
http://s005.radikal.ru/i212/1104/31/131f59dc0a07.jpg

ножка похуже:
http://s016.radikal.ru/i334/1104/e9/999921f89ac2.jpg

на фото конечно это мертвые лапки, при жизни все было более однородно и розово. Мозоль, что похуже, уже вскрывалась, кровила, потом подсыхала.

Ситуация один в один с тем, что у Роры было в прошлом году.

Напомню, тогда, поскольку ситуация была критическая, птицу носили к ветеринару, и он назначил противовоспалительную кошачью эмульсию в клюв каплю и таблетки для улучшения кровообращения в ножках, а также смягчающий крем (поскольку мозольки на тот момент были сухие и сдувшиеся). Виктории я описывала все лекарства, она одобрила. Но к сожалению, в какой-то момент лечения Роре вдруг стало хуже, а врач ушел в отпуск, поэтому пришлось последовать совету одного канаровода и купить противовоспалительную мазь, которой он по его словам давно и успешно пользовался. Мазь и правда помогала, а потом наступила внезапная смерть.

Я тогда себя винила еще в том, что возможно, мазала слишком густо и т.п.

Но после того случая с Ророй я еще пару раз применяла эту мазь на других птицах (правда, разово), и она очень хорошо помогала. Ее же я применяла в случае с кенаром. Но очень помалу и всегда хорошо промокала.

Если разобраться с питанием птиц, то действительно, Виктория не раз замечала, что судя по помету я даю жирную пищу птицам (когда бывало, что я отправляла ей фото того или иного заболевшего).

Но в чем "жир" я не понимаю. Зерномесь была верселе-лага основной рацион, и ежедневно тот или иной овощ, фрукт, салат иногда, брокколи. Яйцо давала раз в неделю и очень мало. Витамины по инструкции, кальций, минералка - ну в общем вы понимаете, в соответсвии с рекомендациями форума.
В этом году пары, участвующие в разведении, ежедневно получали яичный мусс КИКИ и лапки никого не беспокоили.

И потом, кенар у меня жил всего с начала года. Я думаю, особенности моего рациона не могли оказать на него влияние. И потом, он же был молодой и жизнерадостный! Если бы не мозоли....

Еще я грешила на краситель. Кантакс. Просто Рора до смерти его пила (на тот момент как раз закончила линять). Но Сальве-то краситель я не давала! А у других моих красных птиц (Красик и Саша) краситель ежедневно в поилке, но и ножки в порядке.

Короче, я в растерянности. Объяснения не нашла. Когда я тут объясняла симптомы местным канароводам (у нас на рынке иногда тусуются) - мысли было всего две - либо оспа (но тогда бы это было заразно и одной смертью не обошлись бы), либо укус насекомого (тоже маловероятно). Испанский ветеринар диагноз тогда и не поставил. О вскрытии речи не было, т.к. очень дорого. Печень или не печень - тоже неясно, т.к. по его словам, надо было бы образец ткани печени отправить на экспертизу в другой город и тогда уже говорить о чем-то.

Короче, остается только боль и осознание собственной беспомощности. 2 раза наступаешь на одни и те же грабли!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 22, 2011 19:10

еще допишу одну печальную, но предсказуемую новость - сегодня умер мой младший птенчик (тот, что отставал в развитии). Несмотря на все наши упражнения и кормление, спасти его не удалось. Мама его пошла на вторую кладку, и внимания ему не уделяла. Моей подкормки видимо ему было мало и он постепенно угасал. В последние дни все с большим трудом открывал клювик, сегодня и вовсе отказался от еды и к обеду умер... "Веселая" у меня неделя выдалась.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение lyudmila » Пт апр 22, 2011 20:09

xenia_benidorm
Держись!!!!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Пт апр 22, 2011 20:21

lyudmila
держусь!.. :ii8
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Дмитрий 1975 » Пт апр 22, 2011 20:48

xenia_benidorm писал(а):еще допишу одну печальную, но предсказуемую новость - сегодня умер мой младший птенчик (тот, что отставал в развитии). Несмотря на все наши упражнения и кормление, спасти его не удалось. Мама его пошла на вторую кладку, и внимания ему не уделяла. Моей подкормки видимо ему было мало и он постепенно угасал. В последние дни все с большим трудом открывал клювик, сегодня и вовсе отказался от еды и к обеду умер... "Веселая" у меня неделя выдалась.
Печально,.... очень печально.....особенно, что ты уже к нему привыкла........Помниш Ксюша нашу переписку про моего птенчика обреченного? Но ты молодец, что сделала все, что могла сделать! Все будет у тебя и у твоих птиц хорошо!!!
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Пред.След.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron