В доме появился новый жилец.



Модератор: Модераторы

В доме появился новый жилец.

Сообщение Михаил Игоревич » Ср янв 08, 2020 17:41

Добрый день уважаемые любители птиц. Теперь и я хотел бы присоединится к Вам на стадии начального новичка :ii6 ))))). Эта история начиналась в далёком 1985 году когда я со своей бабушкой ходил в гости к её сестре и там я видел желтого кенара который сидел в деревянной небольшой клетке и пел песни. С тех пор прошло много лет но память эта осталась, я уже очень давно может крайние лет 10 пытался завести птицу и всё никак , то времени нет то работа, то как всегда что-то не складывалось. Хотя информации перечитал очень много. И вот так уж сошлись звёзды, что уже третий день в моём доме живёт кенар.
Перед этим был долгий путь поиска клетки, так как на хорошую деревянную клетку и на её покупку я пока со своей жабой не договорился, а пластиковых под те размеры которые нужны для птицы у нас просто нет в продаже. Временно взял клетку 33 длина х 27 ширина х 45 высота, планирую ее поменять когда представится возможность купить с нужными размерами. Так же перед покупкой птицы куплен корм Рио, серпия, минеральная подкормка РИО,ромашка.
Ну и соответственно поилка, кормушки, купалка. После того как было всё подготовлено, начались поиски заводчиков птицы в своем и в соседних регионов, после анализа рынка, мне удалось выйти на заводчика Сергея который ещё из "старой гвардии" и для кого сама птица важнее чем прибыль полученная от ее продажи. От него я так же смог узнать много полезной информации и соответственно приобрести птицу, лимонного кенара, возраста полутора лет, и получил он кличку Лимончик, а если он плохо себя ведет называю его Кислый). После приобретения он был доставлен домой и выпущен уже в полностью подготовленную клетку. Так же помимо общения и получения информации от заводчика я получил корм, и деревянные жердочки, которыми заменю пластиковые. Так же имею возможность звонить этому человеку и интересоваться интересующими меня вопросами. На что он с удовольствием отвечает. После того как он был пересажен в клетку, буквально через пол часа он запел. На дно клетки уложен чистый лист бумаги под которым в профилактических целях ромашка насыпана, корм 1.5 чайные ложки каждый день, но он помоему их не съедает все, смена воды ежедневно, купалка через 2 дня на третий, может и чаще буду ставить, смена бумаги поддона примерно раз в 2-3 дня по мере загрязнения. Из актуально проблемных вопросов если будет выезд в другой регион планирую приобрести минеральную подкормку РИО, пластиковую баночку, а то у нас продают маленькими пакетиками на один раз насыпать и дорого. Выгоднее взять готовую баночку, помимо этого хочу так же витаминный комплекс от РИО приобрести, так как у нас о нем даже и не слышали.Ну и соответственно клетку в нужный размер буду присматривать. Советы, пинки, замечания и кидание тапочками принимаются в полном объеме)
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение lyudmila » Ср янв 08, 2020 21:57

Михаил ИгоревичПоздравляю! Пока все хорошо. Читайте материалы форума, здесь много нужной информации.
Михаил Игоревич писал(а):витаминный комплекс от РИО
мои проигнорировали совсем.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение Михаил Игоревич » Сб янв 11, 2020 12:20

Согласен, спасибо за совет, тут действительно очень много информации, поэтому читаю ее дозированно чтоб не смешалось всё в голове. Буду на новой неделе в Москве, попробую зайти в какой нибудь зоомагазин витамины взять, может не рио а какие будут и присмотрюсь к тому чего у нас не бывает. Выезжаю не так часто, так что воспользуюсь случаем)
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение ЕвгенийХ » Сб янв 11, 2020 13:13

Первые важные советы и рекомендации, вы должны получать от заводчика у которого купили птиц! 2116
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение Михаил Игоревич » Вс янв 12, 2020 12:04

Да Евгений, спасибо, я от него получил много информации)
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение www » Пт янв 31, 2020 15:07

Михаил Игоревич с приобретением и с воплощением давней мечты!!!
Возможно меня "закидают чем нибудь",но я вообще не пользуюсь спец.витаминными препаратами.При всем разнообразии природных кормов,думаю можно обойтись и без спец.препаратов.Посмотрите раздел "КОРМЛЕНИЕ",там есть темы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ корма и ФРУКТЫ овощи которые можно канарейкам(или как то так!)Какое разнообразие!
Лично я пользуюсь такими "добавками"-яблоко,морковь,болгарский перец,тыква,хурма,броколли,проростки пшеницы,яйцо,нежирный творог,мед.
И слава Б-у,птицы живы,здоровы!Активны,размножаются!
Из советов,позволю себе добавить следующее
--Приобретите МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ для птиц.Это спрессованный из разных минеральных составляющих брусок или цилиндр.Он обеспечит и птицу минералами и необходимым песком для перетирания корма в желудке,а так же будет способствовать естественному стиранию клюва.Можно использовать кусок ракушечника-раньше применялся как строй.материал в виде блока/кирпича.Или найти на побережье спрессованный,слежавшийся пласт песка
--Если есть проблемы с минеральной смесью,почитайте тему "Минеральная подкормка"-смесь можно изготовить самостоятельно!
Основные ее составляющие-крупный речной(или промытый морской) песок,древесный уголь,мелкая(толченная ракушка),толченная скорлупа яиц(не варёная-взятая с сырых яиц).
А в остальном-все хорошо!
Удачи вам!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение Михаил Игоревич » Сб фев 01, 2020 22:05

Добрый вечер, спасибо за пожелания и наставления))) по поводу минеральной подкормки у меня есть минеральная подкормка РИО и я добавил туда немного таблеток активированного угля,размятого. Смесь с удовольствием птица кушает, так же весит серпия, но вот на неё помоему она вообще не обращяет внимание. Может что-то за место серпии положить? На счет дополнительных кромов спасибо, почитаю. Так на данный период времени даю яблочко, яйцо с морковкой и сухарями. Очень певучий попался) процентов 75 из всего дня песни поёт)))))
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение www » Ср фев 05, 2020 14:03

Михаил Игоревич писал(а):
весит серпия, но вот на неё она вообще не обращяет внимание. Может что-то за место серпии положить? [/quote]

Не переживайте.Минеральная подкормка является ТАК ЖЕ и "зубами" птицы-мелкая ракушка и крупный песок перетирают корм в желудке птицы.Поэтому птицы активно поедают минералку.Сепия-это только минеральный состав.Раз птица ее не ест,значит нет необходимости.НО пусть сепия весит в клетке,когда потребуется-будет грызть.Наиболее часто птицы грызут сепию в период линьки и разведения. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение Михаил Игоревич » Ср фев 05, 2020 22:17

Ох...... Надеюсь жена не читает этот форум.......... Есть стойкое желание обеспечить самца самкой для разведения, интересно же все это дело... Пока останавливает отсутствие клетки )))))
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение Гардения » Сб фев 08, 2020 10:29

А разве можно давать птицам хурму?
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение www » Пн фев 10, 2020 22:38

Гардения можно!
Посмотрите вот этот раздел
viewforum.php?f=52
там много полезного,ну и начните с этих тем
viewtopic.php?f=52&t=4171&view=unread#unread
viewtopic.php?f=52&t=1311&view=unread#unread
Хотя к любому новому корму,особенно"не традиционному" птиц нужно приучать постепенно и давать небольшие порции! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение Гардения » Чт фев 20, 2020 5:33

Может у вас в Израиле и можно давать хурму, манго, папайю, а у нас в России категорически нельзя!!! Так как к нам привозят фрукты, которые сняты с деревьев неспелыми.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Неприятные последствия возможны только лишь тогда , когдаптица ест ОЧЕНЬ МНОГО хурмы .

 

Хурма содержит дубильные вещества , и это чревато серьёзными расстройствами пищеварения .

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Плоды манго, продающиеся в России, давать птицам не рекомендуется по причине их недостаточной зрелости и присутствия в связи с этим в мякоти избыточного количества дубильных веществ и эфирных масел.

Ни в коем случае не следует давать птицам вяленые цукаты из манго и другие сухофрукты, входящие в состав разнообразных экзотик-коктейлей - этилакомства предназначены для людей, а не для птиц.
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение www » Чт фев 20, 2020 15:41

Гардения,если вы внимательно посмотрите указанные ссылки,то увидите что рекомендацию давать ХУРМУ,озвучил житель Германии!
Я периодически даю канарейкам небольшой кусочек хурмы и ни разу не было поноса или др."неудобств".
Речь идет о небольшом количестве(5-10 грамм) и с периодичностью 1 раз в 2-3 недели.
И кроме того,ВСЕГДА когда даете новый продукт птицам нужно давать маленький кусочек и наблюдать за поведением и самочувствием птиц.Ведь все птицы(организмы) индивидуальны! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: В доме появился новый жилец.

Сообщение Михаил Игоревич » Чт апр 09, 2020 10:24

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, сегодня утром не услышал пение кенора, зашел к нему в комнату, он сидел на дне клетки и негромко чирикал как воробей заваливаясь на правый бок, увидев меня взлетел на жердочку и сидит там пытаясь удержатся продолжает чирикать иногда громче или тише, заваливается на бок и пытается удержать равновесие. Корм не менялся нового ничего не давалось. Что порекомендуете мне делать. С ветеринароми по птицам у нас дефицит. Когда он сидит на жердочке левая лапка как бы отъезжает в бок такое чувство что не держит она.
Михаил Игоревич
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 21:12
Ваше имя: Михаил
Город: г.Владикавказ
Дата рождения: 22.01.1980


Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1