• Рекламные объявления

Наше солнышко-Гроша

Модератор: Модераторы

Re: Наше солнышко-Гроша

Сообщение СОА » Сб май 04, 2019 13:27

академка писал(а):и третью клетку потом покупать придётся

это точно :)

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
mika_nsk писал(а):Сегодня еще более быстро бегает по дну, следя за отражением и чаще и громче поет. Заметила, что клюв полураскрыт, крыльями помахивает

больше похоже на то, что он прогоняет соперника. Пение кенара - это, в общем-то, призыв к себе самки, а с самцом отношения будут скорее агрессивные, чем дружеские.
Особенно в весенний период.
СОА
Модератор
Модератор

Ваше имя: Ольга

Сообщение mika_nsk » Чт май 09, 2019 22:10

СОАОльга, здравствуйте. Мальчонка хитрый хитрый и во время прогулок любое отражение использует для курлыканья. Низ клетки мелом запачкала, чтобы не сидел по-долгу снизу, а он там как гнездится. В том же уголке , только не курлыкая. Забьется в уголок и сидит. Активный, аппетит хороший. А вот полюбился угол .
Решила искать компанию... :69 муж смирился ))) :56
mika_nsk
активный участник форума
активный участник форума

Ваше имя: Марина
Дата рождения: 04.04.1989

Сообщение mika_nsk » Вс май 12, 2019 10:27

Попробовали пророщенную до травы полбу-ест на ура. Правда либо с прищепки, либо с кормушки, на подставке в клетке не хочет есть.
Гроша так и шарахается по низу клетки, курлыкает уже не понятно с чем, мелом помазано, себя не видит. Решили снова поставить на высоту его-бесполезно. Три дня по дну клетки лазает, не поет. Полетать, покушать овощей и травки, искупаться поднимается. И спит на верху. А так в основном по низу бегает.
Повесила ему с внешней стороны зеркало, хоть видно его :ii5 пару раз в день поворачиваю зеркальной стороной, общается с ним тихонечко.
Что-то пошло не так и птиц перестал петь :00
Самочку у нас найти ему не легко, думаю что делать. Самца к нему селить тоже не вариант(думаю, может вместе хотя бы петь будут). Присматриваю вторую клетку. Нравятся Ferplast-овские дизайны. Но, размер, конечно , будет меньше.
Муж с опаской на меня смотрит :52 он только открывает мою повернутость на птицах :72 а что делать, я ещё в школе брала в библиотеках книги и выписывала, вырисовывала болезни и правила содержания. Венеринара из меня не получилось, но любовь к пернатым осталась :56
mika_nsk
активный участник форума
активный участник форума

Сообщение mika_nsk » Вт май 14, 2019 8:14

Изображение
"Не понял, где еда?!" :ii5
Гроша на выгуле
mika_nsk
активный участник форума
активный участник форума

Сообщение mika_nsk » Вт июн 04, 2019 12:54

Кажется, мы уходим в линьку. По утрам куча перьев на подоконнике. Но по самому птицу не видно, что выпадают перья. Петь перестал, чешется часто. Ставлю чаще купалку, даю одуванчики каждый день. Прочитала тут про кальция глюконат и серу в мин подкормку. Буду проверять информацию))) Почитаю ещё темы про линьку..) мне интересно, многие кормят кормом в период линьки другим, как птицы переносят такую смену..? В общем, полезла я читать... Пока вопросов больше, чем ответов
mika_nsk
активный участник форума
активный участник форума

Сообщение академка » Вт июн 04, 2019 13:10

mika_nsk писал(а): мне интересно, многие кормят кормом в период линьки другим, как птицы переносят такую смену..? В общем, полезла я читать... Пока вопросов больше, чем ответов

Другим?..зачем?..это может привести к дополнительной линьке. Зерновой корм менять нет смысла. Не стоит вообще, суетиться по этому поводу. Линька--естественный процесс. Меньше суеты вокруг птицы--ей и так не до вас.....Единственное что надо знать--на время основной линьки(годовая) исключить яйца. Всё остальное в ассортименте, включая овощи, зелень, фрукты...следите за стулом( во время линьки он может меняться). coucou :69
академка

Ваше имя: ТАТЬЯНА
Дата рождения: 29.08.1950

Сообщение СОА » Вт июн 04, 2019 18:01

mika_nsk писал(а):многие кормят кормом в период линьки другим

Я согласна с Татьяной - не надо менять привычный корм, но вот кунжут в него добавить можно. Посмотрите в зоомагазинах - баночки с кунжутом от РИО. 2116
СОА
Модератор
Модератор

Ваше имя: Ольга

Сообщение mika_nsk » Вт июн 04, 2019 21:03

академка писал(а):Другим?..зачем?

Татьяна, рада Вам! Дак вот не знаю. Читала, что в период линьки дают корм для линяющих ... Но сама пока логики не нашла, если птицы смену корма переносят тяжело, а это ещё стресс.
Вот стул да, мне кажется жиже стал. Надо прорастить овсянку, она его крепит...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
СОА писал(а):Я согласна с Татьяной - не надо менять привычный корм, но вот кунжут в него добавить можно. Посмотрите в зоомагазинах - баночки с кунжутом от РИО

Ольга , здравствуйте)) да, поеду отовариваться, как муж приедет с командировки... И наполнитель закончился и вкуснях куплю от Рио)
А это нормально , что он летом линяет? Читала , что осень и весна период линьки...

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
viewtopic.php?f=8&t=1281 нашла клад знаний! Значит у нас годовая линька. Но перьев на полкухни от него :ii5 дети даже не деруться , выбирая кому какое )))
mika_nsk
активный участник форума
активный участник форума

Сообщение академка » Вт июн 04, 2019 22:24

mika_nsk писал(а):Дак вот не знаю. Читала, что в период линьки дают корм для линяющих

Если кормите Рио, то для линяющих туда лишь добавка идёт---больше кальция(белые крупинки)+ кунжут. Остальное без изменений. Годовую не спутать---смена перьев, в том числе маховых и хвостовых...хвост вырастает новый за две недели.
mika_nsk писал(а): это нормально , что он летом линяет? Читала , что осень и весна период линьки..

Нормально.....всё зависит от того, когда он родился...но, весна вряд ли....весной они размножаются, как правило.У меня период разведения закончен и все птицы, которые были в разведении ушли в линьку...да, плюс молодёжь линяет(переодевается)....короче, пипец!...пылесосу есть работа :)) :) ....
mika_nsk писал(а):о перьев на полкухни от нег

Глостер и норвич--такая порода, что _____если можно так сказать____ пуховая птица и перьев при линьке вдвое больше, нежели от простых певчих(редкопёрых). Так что если перья собирать, то через несколько лет и подушку-думочку можно сделать.. :ii5 elefant 2116
академка

Ваше имя: ТАТЬЯНА
Дата рождения: 29.08.1950

Сообщение mika_nsk » Ср июн 05, 2019 19:29

академка писал(а):смена перьев, в том числе маховых и хвостовых...хвост вырастает новый за две недели.

Вот длинные перья тоже вылетают.. летает плохо, не выпускаю пока. За то купается два раза на дню :vau
академка писал(а):пылесосу есть работа

Вот да! Я после каждого приема пищи веником убираю после детей, а теперь утром плюсом перья убираю. Встаёт он пораньше, пощипаться-почесаться успевает ))))

академка писал(а):несколько лет и подушку-думочку можно сделать..

:68 да да да. А пёрышки красивые какие!) Он и линяющий красавец. Трель в день выводит) чайн к его вдохновляет )))) а то тихо тихо сидит.
Проростки полбы отлично ест. Если не заметила , что все съел гремит миской, пищит!)) Умняшка!!!
mika_nsk
активный участник форума
активный участник форума

Пред.

Вернуться в Мои любимцы