Агрессия по утрам



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Агрессия по утрам

Сообщение masjon » Ср окт 07, 2015 9:58

Всем здравствуйте! Прежде чем начать спрашивать про поведение, я просто опишу ситуацию.
Итак: Два кенара, живут в одной клетке, дружат в общем, но иногда могут не поделить листик салата или корм и начинается простая склока. Корм, вода итд... Все стоит для двух птиц. Птицы свободно летают по квартире, оба поют по очереди. Режим дня у нас зависит от светового дня за окном, но вечером немного дольше горит свет, а в общем сон нормальный и составляет больше 10-ти часов. У нас есть лампа с таймером, которая утром включается примерно с пробуждением самих птиц.
К сути: Обычно просыпается один из двух кенаров немного раньше, вылетает из клетки и летит по комнате на шкаф или на их любимое седалище. Бывает и так, что если мы дома, то мануально с вечера отключаем свет чтобы утром дольше поспать и на клетке висит накидка и тогда все хорошо. Сегодня случилось так, что свет забыли с вечера выключить, а накидку не сняли ...
Одна птица просыпается и начинает накидываться еще на спящего второго кенара и это происходит очень жестко и очень агрессивно. Второй спящий кенар испытывает сильный шок и улетает после этого из клетки и не хочет возвращаться. Бывает, что очень долго сидит и не возвращается в клетку. Такое происходило уже несколько раз в плане агрессии и это не зависит от включения лампы или накидки на клетке.
При ситуации, что если свет не горит утром, одна птица спит, а другая вылетает из клетки и ждет когда станет достаточно светло для того, чтобы вернуться в клетку, а к тому времени уже и вторая птица просыпается и все хорошо.
Не знаю, что делать. Может у кого было что-то подобное? Отпишитесь 2116
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984

Re: Агрессия по утрам

Сообщение www » Ср окт 07, 2015 12:52

masjon
Я не буду советовать,т.к. понять птицу не в состоянии.
Просто предположения и "мысли вслух"!
1.Двух самцов не стоит держать в одной клетке.
2.Вы обращали внимание КТО начинает драку?Наверно нет,раз клетка накрыта.
Как правило в "стае" птиц кто то должен быть главным.Наверно именно этот самец и задирает второго.
3.У меня как правило если просыпается одна птица,то сразу просыпаются и остальные,уже от того что первая ставит вторую лапку на жердочку,высовывает голову из под крыла.Или от того что имеется некий шум разбудивший одну птицу и следовательно дошедший и до остальных.
4.Когда птицы вместе в комнате,у них происходят какие либо сварки,склоки?Бывает когда одна гоняет другую?
Или война только в клетке и только в момент пробуждения? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Агрессия по утрам

Сообщение АлексН » Ср окт 07, 2015 14:45

masjon писал(а):Два кенара, живут в одной клетке, дружат в общем, но иногда могут не поделить листик салата или корм и начинается простая склока.

Две птицы в одной клетке будут драться постоянно, не важно самцы или самки. Ссоры могут быть из-за чего угодно, жердочку не поделили, поилку, купалку, еду, клочочек бумажки, перышко и т.д.
Но, как не странно, когда в клетке ТРИ птицы и более, драки сводятся к минимуму. Выстраивается определенная иерархия, и птицы ведут себя вполне спокойно, иногда бывают склоки, но не продолжительные. 2116
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Агрессия по утрам

Сообщение masjon » Чт окт 08, 2015 1:14

www писал(а):4.Когда птицы вместе в комнате,у них происходят какие либо сварки,склоки?Бывает когда одна гоняет другую?


Происходят, но совсем незначительные, а в основном это заключается только в том, что они по очереди издают на друг друга резкие звуки типа квохтания.
Днем они иногда гоняют друг за другом по очереди. Сначала один, а потом роли меняются. Вообще живут очень мирно на мой взгляд, но вот война начала происходить только после непосредственного пробуждения и со стороны одного кенара. Характеры разные у них, а мы вообще-то думали, что купили кенара и канарейку, но к сожалению оказались оба самцами.
У одного кенара характер консервативный( он агрессор в данном случае), а вот второй очень веселый, охотно идет на контакт, менее агрессивен, любопытный и все время ругается на нас из-за того, что например при подаче листа салата в клетку, просто начинает "бубанить" и требовать скорейшей подачи салата или другого корма.
Консервативный кенар тоже спокоен, боязливый немного, но всегда заботится о втором кенаре и всегда зовет его в клетку покушать. 2116

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
www писал(а):2.Вы обращали внимание КТО начинает драку?Наверно нет,раз клетка накрыта.


Обращал конечно. Это кенар с консервативным поведением. 2116
masjon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 14:14
Ваше имя: В
Город: Россия
Дата рождения: 02.02.1984

Re: Агрессия по утрам

Сообщение www » Чт окт 08, 2015 10:46

masjon
Если драки и другие "воинственные"действия происходят не систематически,если в результате них нет пострадавших(крови,и других повреждений),то возможно не стоит и переживать.Просто наблюдайте и в случае СИЛЬНОЙ агрессии вмешайтесь-разгоните птиц.
Конечно если у вас есть такая возможность контролировать птиц постоянно.
Если же вы видите что агрессия принимает "крайний"характер,птицы наносят друг другу повреждения,или у вас нет возможности постоянно контролировать птиц,то думаю нужно принимать меры к разделению птиц.
По крайней мере ночевать птицы должны в разных клетках.Конечно они не сразу начнут залетать каждый в свою клетку,а скорее всего и не начнут вовсе это делать,ведь они уже продолжительный период живут в одном пространстве.
Я бы приобрел или сделал одну просторную клетку с перегородкой.Когда птицы залетят на ночлег,перегородкой разделить их по "зонам".
В каждой"зоне" должна быть своя кормушка(кормушки),поилка и др. необходимые причиндалы.Во время нахождения в комнате(что тоже не совсем хорошо и правильно,особенно если вы не контролируете этот период времени),у "веселого" кенара,который подвергается агрессии, есть больше места для маневра,что бы избежать нападения со стороны "консервативного".Есть возможность"смыться"! :)) Ведь пространство комнаты это позволяет! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2