Стресс у птички



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Стресс у птички

Сообщение sessil_crow » Вт авг 12, 2014 10:17

Может, кто-нибудь сталкивался с проявлением стресса у канареек? Не знаю, можно ли что-то сделать:( Все началось уже больше полугода назад при пересадки из клетки в клетку, чтобы помыть основную... так вот до этого проблем не было он легко перелетал на яблоко, а в тот раз чего-то забоялся и заупрямился - наверное, моя вина, я не знала, что это может вызвать стресс и возможно излишне стучала и раскачивала клетку чтобы он перелетел(((( В итоге он перелетел, но начал жалобно пищать и впал в ступор, начал раскрывать рот и часто дышать. Успокоился только на следующий день. Через пару месяцев стало хуже - при попытке пересадить, он запищал и впал в ступор просто при поднесении этой второй клетки и мне пришлось взять его рукой (он не сопротивлялся и был обмякшим) и пересадить так...обратно - та же реакция((( В последние разы сразу пересаживала рукой - стало лучше - боится конечно и молчит потом, но хоть не обмякает и не впадает в ступор... Последний раз случилась такая вот беда - при пересадке сперва решила подрезать когти. Отрезала чуть лишнего, тк дернулся - сразу же присыпала марганцовкой, но когда собралась посадить в маленькую клетку он вырвался и начал метаться по комнате. К полетам он не приучен - упал за пианино. Пока смогла отодвинуть чтобы достать, оттуда уже доносились эти же жалобные попискивания. Достала также рукой - он не сопротивлялся, открывал рот, был обмякшим и часто дышал. Первые два дня после почти не ел, молчал и мало двигался. На третий начал есть и запел, но спустя месяц было обнаружено, что теперь он впадает в это состояние ступора просто от переноса клетки даже в пределах комнаты(((( опять пи-пи-пи, открывает рот, часто дышит и весь обмякает так что можно взять рукой. Не знаю, можно ли что-то сделать(((( Теперь передвигаем клетку только предварительно закрыв тряпкой. Я понимаю, что наверное, этот страх у него теперь на всю жизнь, но... я еще не рассказала всего. Мы переехали - переезд, будучи накрытым перенес нормально - запел на следующий день. Сперва пел так же как и на старом месте но все же несколько меньше. Мы решили купить второго кенара - желтого (у нас красный) чтобы ему было повеселее. Сделали стеллаж - поставили клетки одну над другой - птички друг друга не видят - только слышат. У каждого своя подсветка. Желтый прыгает и поет, красный с его появлением, как мне кажется загрустил еще больше - петь стал еще реже и непродолжительно (раньше едва чуть посветлее станет уже заливался вовсю и до вечера), плюс часто сидит на одном месте, например в кормушке с минеральной смесью. Ест при этом нормально, помет тоже нормальный. Можно ли что-то сделать? Как-то ему помочь? Так хочется чтобы обе птички были здоровы и веселы...
Красному почти три года, кормим кормом версале лага престиж (без гранул - чисто зерносмесь), каждый день свежая подкормка то морковь, то салат, то яблоко, или красный перец. Раз в две недели даем отварное яйцо. В клетке висит сепия и минеральная смесь Рио. Раз в неделю даем пророст Рио, в качестве лакомств даем колоски чумизы. Раз в два месяца капаем курсами витамины Tropical Nectar-Vit, чередуя с минеральным комплексом Tropical Melo-vit. Заранее благодарю, если сможете хоть что-то подсказать....
sessil_crow
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 8:51
Ваше имя: Евгения
Город: Зеленоград
Дата рождения: 06.01.1983

Re: Стресс у птички

Сообщение inb » Ср авг 13, 2014 16:35

неужели по этой теме никто не ответит? птичке нужна помощь
inb
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 16:46
Ваше имя: Ирина
Город: Москва
Дата рождения: 16.10.1970

Re: Стресс у птички

Сообщение morgana » Ср авг 13, 2014 18:56

перед стрессом (переноска, пересадка и прочее) птицам с неустойчивой психикой дается раствор глюкозы... примерно за сутки до планируемого действия..
дозировка- от чайной ложки на литр до чайной ложки на стакан.. дозировка зависит от количества получаемого птицей стресса... (у меня глюкоза сухая развесная)
после приема глюкозы как правило желателен день яблочного уксуса для запуска пищеварения.. (чайная ложка на 2 литра воды)..
курс глюкозы (и следом день яблочного уксуса) в принципе желателен для всех птиц раз в месяц..
содержание у вас как в энциклопедии.. coucou
только 1 вопрос.. как правило красную птицу после года желательно не красить...так как это серьезно бьет по печени.. вы красите?
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Стресс у птички

Сообщение Mockess » Чт авг 14, 2014 11:41

morgana Я правильно поняла - этот курс (раз в месяц) состоит всего только из двух дней - 1 день глюкоза, 1 день яблочный уксус? Потом опять обычную воду в поилку. Думаю, эта тема (стресс при перевозке, мытье клеток и т.д.) актуальна для многих! Спасибо огромное за ответ.
Mockess
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 11:14
Откуда: Москва
Ваше имя: Ekaterina
Город: Riihimäki, Finland
Дата рождения: 12.05.1984

Re: Стресс у птички

Сообщение morgana » Чт авг 14, 2014 12:29

Я правильно поняла - этот курс (раз в месяц) состоит всего только из двух дней - 1 день глюкоза, 1 день яблочный уксус? Потом опять обычную воду в поилку.

да все правильно...
такой курс желателен не только при стрессе..
многие немецкие заводчики рекомендуют такой курс...
один раз в месяц день глюкозы и сразу следом день яблочного уксуса..
глюкоза выводит вредные токсины, но немного слабит и ослабляет пищеварение, если следом проводить день яблочного уксуса, то он напротив стимулирует пищеварение и обменные процессы.. а так же дезинфицирует организм..

глюкоза
*Участвует в различных процессах обмена веществ в организме, усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, улучшает антитоксическую функцию печени, усиливает сократительную деятельность сердечной мышцы. активно включается во многие звенья обмена веществ организма. Особое значение глюкоза имеет для восстановления функции печени, так как именно печень очищает организм от ядов и шлаков. Поступая в ткани, глюкоза превращается в глюкозо-6-фосфат, который активно включается в обмен веществ, заставляя биохимические процессы протекать быстрее. раствор глюкозы способен уменьшать интоксикацию при любом остром заболевании, он нормализует обмен веществ.*
яблочный уксус.
*улучшает пищеварение, содержит более 60 органических соединений. В процессе культивирования активно синтезируются многие аминокислоты. При изучении аминокислотного состава выделено 16 аминокислот
Самое известное свойство яблочного уксуса – выведение шлаков из организма. Он способствует синтезу в организме пищеварительных ферментов и стимулирует выделение желудочного сока.яблочный уксус нормализует кислотно-щелочное равновесие в организме. обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. повышает свертываемость крови и улучшает кровообращение. огромную роль играет в в профилактике и лечении дисбактериоза. имеет сильное антибактериальное и противогрибковое действие. Попадая в кишечник, уксус уничтожает вредные бактерии и грибки, создавая хорошие условия для развития полезной микрофлоры. является природным антибиотиком, поэтому его лечебный прием способствует выздоровлению при различных болезнях и профилактике инфекционных заболеваний. Витамины и минералы, содержащиеся в яблочном уксусе, делают его хорошим общеукрепляющим средством, восстанавливающим иммунный и нервный статус организма.*
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Стресс у птички

Сообщение sessil_crow » Чт авг 14, 2014 14:59

morgana спасибо за совет, впредь перед мытьем клетки так и будем делать - переносить или делать что-то еще благо в ближайшее время не планируем. Дополнительными красителями как не пользовались, так и не пользуемся - наш красненький итак яркий) Просто во время линьки даем морковь и красный перец каждый день)

Пока птичек также - к сожалению, почти не поет(( Но хотя бы кушает и пьет, чирикает. Заводчик сказал, что возможно у него будет линька из-за стресса, тк наличие второй птички наоборот должно было бы только стимулировать пение, а если готовиться к линьке - может и замолчать, но я не знаю... В любом случае - спасибо, что откликнулись. Будем смотреть, как будет дальше.
sessil_crow
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2014 8:51
Ваше имя: Евгения
Город: Зеленоград
Дата рождения: 06.01.1983

Re: Стресс у птички

Сообщение fejakate » Вс июн 07, 2015 16:35

morgana писал(а):один раз в месяц день глюкозы и сразу следом день яблочного уксуса..


Подскажите, а аскорбинка в таблетках (фото) - это глюкоза? Она подойдёт? Там просто в составе кроме глюкозы ещё ингредиенты есть. Чистую глюкозу я видела только в больницах, капельницы с ней ставят.
аскорбинка 1.jpg


И уксус (фото) - это тот, который в продуктовом магазине можно купить? У меня есть старый, покупала ещё в 2006 году, на нём написано "срок годности не ограничен". Или лучше новый купить?
яблочный уксус 1.jpg
fejakate
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 23:09
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 23.09.1980

Re: Стресс у птички

Сообщение morgana » Вс июн 07, 2015 19:19

Подскажите, а аскорбинка в таблетках (фото) - это глюкоза? Она подойдёт? Там просто в составе кроме глюкозы ещё ингредиенты есть. Чистую глюкозу я видела только в больницах, капельницы с ней ставят.


чистая глюкоза в сухом виде есть в аптеках в которых готовят лекарство ... продается на развес... уж если у нас это сохранилось с советских времен, то в россии точно должно быть..

не аскорбинка, а именно есть такие же таблетки как на фото, но только так и называются глюкоза с витамином С может быть чистая , а так же со вкусом яблока, или апельсина, или клубники..

И уксус (фото) - это тот, который в продуктовом магазине можно купить? У меня есть старый, покупала ещё в 2006 году, на нём написано "срок годности не ограничен". Или лучше новый купить?


уксус яблочный.. продается в продуктовых магазинах... но срок годности у него есть...

fejakate по поводу конкретных изображенных на фото продуктов лучше спросить пользователей из россии... у нас, сами понимаете, все несколько иное...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Стресс у птички

Сообщение fejakate » Пн июн 08, 2015 8:07

morgana, спасибо )
Уксус куплю новый, свежий, а аскорбинку съем сама, птичке глюкозу ))
Спасибо.

И ещё вопрос, хочу посоветоваться, нам надо на 4 дня уехать, оставить не с кем, вариант или дома оставить, оставив побольше еды и воды, или взять с собой. Поездка на машине около 3-4 часов. Я так понимаю, у птички может быть из-за такой длительной поездки стресс? Поездку к ветеринару переносила хорошо (около часа). И оставляли её на три дня несколько раз, тоже чувствовала себя хорошо. Но вот четыре дня - меня смущает, что если выпьет всю воду раньше, то это плохо, а если большую емкость поставить, то она в ней купаться будет.
Вот и думаю - взять с собой (возможен стресс из-за поездки), или дома, но как тогда побольше оставить воды, чтобы она в ней не купалась?
fejakate
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 23:09
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 23.09.1980

Re: Стресс у птички

Сообщение lyudmila » Пн июн 08, 2015 9:23

fejakate поставьте пару-тройку поилок
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Стресс у птички

Сообщение академка » Пн июн 08, 2015 16:09

fejakate писал(а):, птичке глюкозу

Глюкозу продают в виде 5% раствора для инъекций в зоомагазинах в отделе ветпрепаратов. Кормушки сейчас автоматические для птиц в зоо--очень удобно, особенно когда оставляете птиц на несколько дней. А воды-это правильно......лишние поилки наряду с купалкой обеспечат вашу птицу достаточным питьём. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Стресс у птички

Сообщение fejakate » Вт июн 09, 2015 8:30

Большое спасибо )) Оставим дома, не будем лишний раз подвергать стрессу
Кстати, ездили вчера в очередной раз ко врачу, перенесла нормально, видимых признаков стресса от перевозок нет, правда с утра чуть-чуть кусается ))
fejakate
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 23:09
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 23.09.1980

Re: Стресс у птички

Сообщение Тамила » Вт июн 09, 2015 14:00

Есть мультивитаминный препарат радостин антистресс для птиц. Я даю его, если приобретаю новую птицу. Нужно почаще общаться с птицей, угощать вкусненьким, все как с попугаями, канарейки легко приручаются, даже любят петь когда именно хозяин на них сморит. Тогда и стресса нет.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6