Кенар(?) выщипывает у себя перья. Что делать?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Кенар(?) выщипывает у себя перья. Что делать?

Сообщение Lera » Ср мар 19, 2014 0:50

Здравствуйте!
помогите пожалуйста,
когда покупала кенара сказали ,что ему год,он очень подвижный, любит петь и летать
сегодня обнаружила много маленьких жёлтеньких пёрышек таких как пух и при полёте с него также посыпались, когда ложился спать и надулся я заметила залысины над крыльями (ещё частенько он себе грудку выщипывает, парень очень нежный ), я уже по изучала форум , но у всех разные случаи, вдруг у нас всё таки не линька. Корм ест от витакрафт, на мёд аллергия сразу грудь себе выгрызает так что не даём, даже палочки медовые с ними тоже проблемы, ну очень редко даю маленькие кусочки фруктов,есть минеральная подкормка в виде ракушек ,мела ,песка и другие ,водичка хорошая. Так что же это и чем мне ему помочь, как кормить?
Lera
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 23:50
Ваше имя: Лера
Город: Ильичёвск
Дата рождения: 15.01.1992

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Ср мар 19, 2014 9:13

Lera! 2116
Lera писал(а):когда покупала кенара сказали ,что ему год,

Когда Вы его купили и где, в магазине или у заводчика?
Lera писал(а):вдруг у нас всё таки не линьк

Не думайте сразу о плохом. Если кенару сейчас год, то это скорее всего у него плановая годовая линькая (т.е. первая взрослая).

Минеральная подкормка самодельная или какой-то фирмы?
Lera писал(а): ну очень редко даю маленькие кусочки фруктов

Давайте каждый день какой-нибудь один фрукт или овощ (например, морковка, брокколи, сладкий болгарский перец, яблоко, тыква), а один день в неделю оставляйте разгрузочным - только вода, минералка и зерносмесь.
Кроме того, повесьте в клетку сепию (панцирь каракатицы).
Мёд и медовые палочки исключите, если считаете, что он на них плохо реагирует. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Lera » Ср мар 19, 2014 13:59

Добрый день!
1.Кенара купила в зоомагазине.
2.Минеральная подкормка фирменная , на ней написано ,что сделана в США для канареек и зябликов там очень много разных камушков , раковины устриц, гравий, уголь.
3.Буду думать ,где найти панцирь каракатицы, в наших зоомагазинах не видела,
всё поняла, спасибо большое!
Lera
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 23:50
Ваше имя: Лера
Город: Ильичёвск
Дата рождения: 15.01.1992

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Ср мар 19, 2014 14:40

Lera писал(а):.Буду думать ,где найти панцирь каракатицы

Сильно не"напрягайтесь"!
Панцирь каракатицы,очень полезная штука.но при той минеральной смесе что у вас,птица некоторое время обойдется и без него.
Посмотрите на фото-что он собой представляет,возможно после шторма можно найти и на берегу.Не знаю,правда.водится ли каракатица в Черном море,на берегу Средиземного,я собирал. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Lera » Сб мар 22, 2014 13:48

Здравствуйте !!!
Я увидела, что мой кенар сам себя выщипывает и жуёт перья, я уже читала на форуме, что это может быть недостаток витаминов,я ему даю фрукты и яйцо начала давать, но он не останавливается,что делать подскажите .
Lera
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 23:50
Ваше имя: Лера
Город: Ильичёвск
Дата рождения: 15.01.1992

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Пн мар 24, 2014 17:53

Lera
Вы уверены что у вас самец?Самки так поступают когда нет стройсатериала,а им очень надо!Какая подстилка в клетке?Бумагу не рвет?
1.Попробуйте подвесить зерновую палочку,уменьшив порцию зерносмеси.Посмотрите на реакцию.
2.Дайте коротенькие ниточки(до 2-х см),желательно потолще(мулине,для вязания...).Посмотрите как отнесется к этому.
3.Минеральная подкормка!Имеется в клетке? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Lera » Ср апр 02, 2014 0:50

Здравствуйте, ну во первых он поёт и очень красиво,я думала девчонки не поют, и у него пломба на лапке, в магазине сказали, что это означает , что он самец
я попробую с ниткой посмотрим , что будет.
Подстилки у нас нет, просто выдвижной поддон, если вешаю палочку, он может целый день на ней сидеть, это его любимое лакомство, но и про смесь не забудет,Минеральная подкормка фирменная , на ней написано ,что сделана в США для канареек и зябликов там очень много разных камушков , раковины устриц, гравий, уголь, плюс фрукты каждый день.
Есть ещё такой интересный факт, мы домой приходим вечером, чтобы не скучал купили ему пластмассовую птичку и посадили на жёрдочку, он её очень любит, пытается покормить, если эту игрушку забираю , начинает кричать,может это как то связанно с тем , что он себя общипывает,
Lera
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 23:50
Ваше имя: Лера
Город: Ильичёвск
Дата рождения: 15.01.1992

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Марина2007 » Ср апр 02, 2014 2:08

"Пломба на лапке" - это кольцо? Какое оно разъемное или нет? Кольцуются и самцы и самочки. Впрочем, разъемные меточные колечки могут быть одеты на птицу, что бы как то её выделить (по полу, например). Сейчас весна и многие птицы собрались на гнездование. Дерут перья из себя самки для постройки гнезда. Песенку надо слушать, "поющие" самки канареек тоже не редкость, но песенка у них не такая яркая , как у самцов.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Lera » Чт апр 03, 2014 15:00

У меня птичка очень звонкая,спать утром просто не возможно,положила ему ниточку, он на неё не реагировал,кольцо(пломба) цельное, не разъёмное
Ещё у вас на форуме читала, что во время линьки, птицы не поют, а мой поёт как обычно и такой же подвижный, ведёт себя как здоровая птица, за исключением выдёргивания пёрышек.Не знаю ,что это он делает, отнести тоже некуда, живу в маленьком городе у нас нет таких специалистов.Он с самого начала, ещё когда мы его купили грудку себе выклёвывал да так что, было видно кожу и вокруг всё мокрое было, тогда вылечили тромексином,но грудка так и не заросла, когда покупается видно что грудка лысая.
В магазине, где я его купила посоветовали анти клюв,говорят птичка может сильно нервничает, скучает , когда нас нет вот и поклёвывает, что вы думаете об этом?

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
вношу поправку, внимательно рассмотрела пломбу, там еле видно шовчик, тоесть оно разъёмное,в длину где-то 7 мм
Lera
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 23:50
Ваше имя: Лера
Город: Ильичёвск
Дата рождения: 15.01.1992

Re: Кенар(?) выщипывает у себя перья. Что делать?

Сообщение Марина2007 » Чт апр 03, 2014 23:11

Птицы и в линьке могут петь, прекращая лишь на период самого активного сброса пера. Ощип себя, возможно просто дурная привычка, присущая именно вашему птицуну.
Не поняла, отчего вы лечили птицу антибиотиком тромексином.
Попробуйте повесить ему верёвочку, что бы он теребил её и отвлекся от самоощипа.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Кенар(?) выщипывает у себя перья. Что делать?

Сообщение morgana » Пт апр 04, 2014 9:16

грудка так и не заросла, когда покупается видно что грудка лысая.

у птиц перьевой покров не сплошной, а зональный...
на груди перья растут с боков от центральной грудной кости..
если к тому же птица очень жидкоперая, центральную часть груди может быть заметно даже если она не искупалась..
а когда сильно накупаются видна может быть у любой птицы...
наиболее понятно каким образом распределяются перья на груди видно по птенцам...

kobalt non kobalt.jpg
kobalt non kobalt.jpg (20.29 КБ) Просмотров: 13735
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Кенар(?) выщипывает у себя перья. Что делать?

Сообщение Lera » Пт апр 04, 2014 10:25

Когда мы с трудом нашли ветеринарную лечебницу , где нам смогли осмотреть птицу, мы пришли к выводу , что у него аллергия на мёд, который я ему давала, там и прописали тромексин и у него это прошло , плюс конечно мёд больше не даю.
Всем спасибо за помощь!
Lera
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 23:50
Ваше имя: Лера
Город: Ильичёвск
Дата рождения: 15.01.1992


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3