Кенар расклевывает свой хвост



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Кенар расклевывает свой хвост

Сообщение OlgaB » Вт янв 29, 2013 15:37

Добрый день всем!
У меня кенар, молоденький, у меня он около года. Первые пол года было все в порядке. Потом я уезжала и оставался он на мужа. Инструкции были даны, но как всегда, конечно кроме корма (зерновой смеси) и купалки, где-то 2 месяца у птички ничего не было, скорее всего.
Когда я приехала вроде бы с виду все было в порядке - прыгал, пел, все как обычно. На 2-ой день я увидела капли крови на подстилке (белая бумага), решила, что поранился, но смотреть не стала, т.к. кровь уже не текла, жалко было птичку ловить, да и беспокойства он не проявлял.
Через где-то неделю - опять капли крови на подстилке + перья в районе хвоста были в крови. Тут я испугалась. поймала птицу и посмотрела - ничего было не разглядеть, перья в крови а на коже как-будто ничего. Прижгла перикисью там где тольше всего было крови - отпустила.
Дальнейшие 4 месяца повторялось такое несколько раз, пара перьев из хвоста выпала, не росла - я поняла, откуда кровь. Кровь была от того, что он обкусывал растущие перья, причем прямо на уровне кожи. и из них текла кровь. Я пыталась бороться, выдергивала испорченные перья, отмывала кожу дочиста чтобы там и следа крови не осталось, мазала даже прополисом (он горький) - ничего не помогает, все равно как только перо начинает отрастать - обкусывает и все тут. Ситуация усугубилась после линьки - хвост выпал, а новый не растет потому что перья тут же обкусываются. При этом все остальные перья прекрасные, грызет он только хвост, он вечно в крови и от перьев пеньки на уровне кожи Что делать??? :ii5
Рацион - Рио (при линьке давала "в период линьки", сейчас обычный), салат, яблоко, шпинат иногда, брокколи, цв.капуста, морковка - каждый день какой-то один вид овощей-фруктов, яйцо раз в неделю. Всегда стоит мин.смесь Рио, чистый прокаленный речной песок, сепия (грызет частенько), вода. В последнее время перестала купалку ставить, т.к. чаще грызет если перья мокрые (хотя там и нечего уже :ii8 ).
Бодрый, веселый, поет чуть не постоянно. Ну что делать? Подскажите, опытные кенароводы! Уже сил нет смотреть на бесхвостую птицу с окровавленными перьями!
Заранее спасибо всем большое!
OlgaB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 15:11
Откуда: Piter

Сообщение СОА » Вт янв 29, 2013 17:47

OlgaB
Почитайте второй пост в этой теме
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4036

Читала, что есть какие-то препараты против расклева оперения. Может кто подскажет...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение OlgaB » Вт янв 29, 2013 18:05

Да, спасибо, я это читала, у нас видимо именно оно, но что делать? У меня только одна мысль - намазать чем-то горьким, но вопрос - чем, чтобы не отравить птицу и ей было неприятно...
Может, ему мясо подавать с кровью :)...
OlgaB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 15:11
Откуда: Piter

Сообщение kay » Вт янв 29, 2013 18:10

OlgaB
дык вот
to.dovich.com.ua/shop/papick-spray-dlya-predotvrashheniya-vydergivaniya-perev-ptic/ 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение OlgaB » Вт янв 29, 2013 18:43

Спасибо, почитала про него, смущает, что наносится на перья и от выдергивания перьев, а нашему уже нечего выдергивать, хвоста давно нет, кожа с кровоточащими пеньками... И куда его наносить тогда, этот спрей?
Хотя, попробовать можно.
А я вот еще что подумала, а если ему девочку купить? Это его не отвлечет? Или бесполезно, только зря рисковать занести заразу?
Клетка у него 52х34х40 (ДхШхВ), хватит на двоих?
OlgaB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 15:11
Откуда: Piter

Сообщение СОА » Вт янв 29, 2013 20:00

OlgaB
Надо искать. Я в зоомагазинах в отделах с ветпрепаратами видела капли в поилку от каннибализма (расклева перьев). Поспрашивайте там.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение OlgaB » Ср янв 30, 2013 18:48

Всем спасибо!

Только остался без внимания мой вопрос - как по вашему, отвлечет его подселеие к нему самочки, или нет? Есть смысл?
Я парами канареек не держала, поделитесь опытом, пожалуйста!
OlgaB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 15:11
Откуда: Piter

Сообщение kay » Ср янв 30, 2013 19:01

OlgaB писал(а):как по вашему, отвлечет его подселеие к нему самочки, или нет?

OlgaB
самцов и самок сажают вместе, и держат парами, только на период разведения, когда они к этому самому периоду готовы. у Вас кенар готов к разведению, самку Вы приобретёте готовую к разведению, Вы готовы к птенцам?
вот видите сколько вопросов возникло сразу.... с покупкой и посадкой самки есть конечно вероятность избавиться от проблемы и отвлечь кенара. но Вы можете тем самым "нажить" другие проблемы....
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение СОА » Ср янв 30, 2013 22:54

OlgaB
А после разводного периода он опять останется один на несколько месяцев...
И не факт, что каннибализм остановится - а вдруг он сможет и дальше развиться - на птенцов....
На мой взгляд, будет лучше полечить кенара, постараться привести его в божеский вид. И, уж, пусть живет один...радует Вас пением...
Но...решать Вам. 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение OlgaB » Вс фев 03, 2013 3:46

Спасибо всем большое за ответы.
Мне кажется, что если бы у него отрасли перья, то может он бы и перестал расклевывать хвост, потому что клюет он именно отрастающие, отросшие не трогает - он не выдирает их а именно до крови расклевывает.
Самка - это конечно крайний вариант, если ничего другого не поможет. Возиться с птенцами мне честно говоря не хочется, но кенара жалко. А пока поищу какой-нибудь препарат от расклева.
А вот еще мысль - а может ему чуть-чуть клювик притупить, и он не сможет отщипывать перышки? Или это опасно, если неумеючи? Клюв у него очень острый, наточил об сепию :).
OlgaB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 15:11
Откуда: Piter

Сообщение lyudmila » Вс фев 03, 2013 10:51

OlgaB
не трогайте клюв.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение OlgaB » Пн фев 04, 2013 3:29

Да нет, я не трогаю. Это я так, теоретически интересуюсь. Просто на одном попугайном форуме советовали от расклева подрезать клюв немного, вот я и подумала... Я понимаю, что попугай не канарейка, и резать вообще не собиралась ничего, так, если только пилочкой подточить чуток верх, чтобы не ковырял им, он у него острейший просто, затупить. Тоже нельзя?
OlgaB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 15:11
Откуда: Piter


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1