Кенар клюёт газетку



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Кенар клюёт газетку

Сообщение Джавид » Вс янв 20, 2013 16:14

Всем добрый день!
Мой кенар периодически клюёт подстилку от своего поддона. В таких случаях я обычно подхожу и на время вынимаю поддон (вместе с газеткой, естественно). Это обычно помогает (особенно если ещё присыпать корма), хоть и не всегда. Корма я ему сыплю ложки по полторы-две в день (причём постоянно размешиваю разные кормы, чтобы еда не была однообразной), воду тоже меняю ежедневно.
Не подскажете, с чем может быть связан нездоровый гастрономический интерес?
Джавид
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 16:01
Откуда: Баку

Сообщение lyudmila » Вс янв 20, 2013 19:45

Джавид
это не гастрономический интерес, а просто интерес, как бы игра-занятие. развлечение. Считается, что лучше стелить чистую , например ксероксную бумагу, а не газету...
У Вашего кенара есть в отдельной кормушке минеральная смесь? Какие фрукты, овощи ему даете?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Джавид » Вс янв 20, 2013 22:26

lyudmila
Большое спасибо за ответ. В клетке два поддона: один застелен вышеупомянутой газетой, в другой (незастеленный) я сыплю корм (в последнее время заказываю его с амазон.кома, вот он -- amazon.com/gp/product/B0002CKGY6/ref=oh_details_o01_s01_i00, ждёт своей очереди amazon.com/gp/product/B0002DGJFK/ref=oh_details_o03_s00_i01 (на упаковке написано, что его можно ни с чем не мешать, поэтому жду, пока птичка склюёт всё имеющееся), кроме того, на пути ко мне находятся amazon.com/gp/product/B000FPJ6S2/ref=oh_details_o01_s01_i04 и amazon.com/gp/product/B001OVGO7C/ref=oh_details_o03_s00_i00 -- беру кормы только с наилучшими отзывами покупателей). Иногда угощаю красным болгарским перцем и кинзой, реже -- полосками яблока (продавец сказал, что если кормить яблоком чаще, чем раз в неделю, у птички может появиться диарея).
Джавид
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 16:01
Откуда: Баку

Сообщение lyudmila » Пн янв 21, 2013 9:31

Джавид
Яблоко и перец действительно нужно давать по 1 разу в неделю, а еще хорошо давать морковь. Кинзу лучше не давать слишком пряная для канарейки. Не помню растут ли одуванчики в Баку. если растут, то чистые листики кенар будет есть с удовольствием.
Я придерживаюсь правила давать 1 или 1, 5 чайной ложки зернового корма в день и менять эту порцию ежедневно, без сожаления выбрасывая недоеденные остатки. Обратите внимание, что какого бы высокого качества не был зерновой корм, в отдельной кормушке должна постоянно находиться минеральная смесь, желательно хорошего качества.
Перечисленные Вами корма мне не знакомы т.к. amazon с Россией не работает.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Джавид » Пн янв 21, 2013 9:57

lyudmila писал(а):Джавид
Кинзу лучше не давать слишком пряная для канарейки.

Учту. Хотя было безумно весело наблюдать за тем, как птиц вешал её на жёрдочку и устраивал себе в клетке филиал дикой природы :)

lyudmila писал(а):Джавид
Не помню растут ли одуванчики в Баку. если растут, то чистые листики кенар будет есть с удовольствием.

Спасибо за напоминание. Продавец мне говорил об этом, но я запамятовал. Одуванчики растут или как минимум росли лет 20 назад :)

lyudmila писал(а):Джавид
Я придерживаюсь правила давать 1 или 1, 5 чайной ложки зернового корма в день и менять эту порцию ежедневно, без сожаления выбрасывая недоеденные остатки.

Я тоже выбрасываю остатки.
Дело в том, что мы сейчас на однокомнатной квартире, целиком и полностью заставленной вещами с трёхкомнатной, на которой сейчас ремонт, так что дома темно + как минимум полдня никого не бывает (мы с мамой на работе). Потому я и сыплю 2 ложки. Скоро ремонт закончится и я уменьшу порции.

lyudmila писал(а):Джавид
Обратите внимание, что какого бы высокого качества не был зерновой корм, в отдельной кормушке должна постоянно находиться минеральная смесь, желательно хорошего качества.

Скажите, а что представляет из себя эта смесь? Продавец мне ничего не говорил о ней.
Джавид
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 16:01
Откуда: Баку

Сообщение СОА » Пн янв 21, 2013 10:21

Джавид
Минеральная смесь - Вам сюда
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4996
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4997

Как можно быстрее обеспечьте птицу минералкой. coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Пн янв 21, 2013 11:09

отсутсвие минералки смертельно для птицы. Сделайте хотя бы сами
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Джавид » Пн янв 21, 2013 16:00

Огромное спасибо, сегодня же куплю.
Джавид
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 16:01
Откуда: Баку


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4