Самка агрессивна по отношению к самцу. Что это?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Самка агрессивна по отношению к самцу. Что это?

Сообщение Taty » Пн мар 21, 2011 9:30

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
У нас лимонный кенар и краснодеревчатая самка. Купили ее 5 мес назад, она ведет себя оч агрессивно все это время, сгоняет самца с жердочки, с кормушки, поилки...отовсюду. Летает за ним и долбит. Поначалу она хорошо пела, мы думали самец, месяц назад замолчала, это от того, что они в паре?
Может ей нужно гнездышко поставить? Связано ли такое поведение с тем, что ей размножаться нужно? У нас кенар потрепанный кошкой, летает, но плохо стоит на лапках, может и с этим делом у него все не так хорошо обстоит... Может поэтому она его долбит что ей полноценный мужчина нужен? Незнаем что делать, мысли уже такие, что просто продать ее... И кенара жалко, и самка сама не своя..
Очень жду любых советов. спасибо.
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение mike » Пн мар 21, 2011 9:53

их надо держать отдельно.и ещё подождите с определением пола так,как вы пишете што краснодерёвая пела,может быть и оба самцы.а вобше если выясница што самка то лутше не паровать с лимонным,во первых У вас кенар потрепанный кошкой, летает, но плохо стоит на лапках, и цвет вы выбрали не правильную для паровки .
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Taty » Пн мар 21, 2011 10:05

mike
Спасибо за быстрый ответ!
Смотрели внимательно половые признаки, есть отличия. У самца как бы шишка, а у самки все гладко. Да, она пела, причем заливалась, а сейчас только чирикает. Цвет неправильный, согласна, мужу приспичило красную купить, вот купили...
А смысл содержать канареек отдельно? Мы специально купили большую клетку.
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение mike » Пн мар 21, 2011 10:16

отдельно надо держать што бы успокоились. Тату большая клетка в таких сетуациах не в причём.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Helen409 » Пн мар 21, 2011 10:51

Taty писал(а):А смысл содержать канареек отдельно? Мы специально купили большую клетку.

Если это два мальчика, они так и будут драться постоянно. пол канареек определяется не "шишками", а пением.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение mike » Пн мар 21, 2011 10:57

Hlen409 а если ещё точнее, то по снисением яц самкой. :)
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение lyudmila » Пн мар 21, 2011 11:33

А еще хочу отметить, что птицы всегда обижают больную и слабую. могут забить насмерть.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение xenia_benidorm » Пн мар 21, 2011 11:49

lyudmila писал(а):А еще хочу отметить, что птицы всегда обижают больную и слабую. могут забить насмерть.

ужас. В таком случае, я бы слабую держала отдельно, а к здоровой подобрала бы пару по цвету! coucou
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Надежда П » Вт май 03, 2011 18:04

У меня тоже проблема, помогите советом. Мы спарили самочку с самцом уже почти 2года назад. Первая самочка у него умерла, а эту как только принесли она была такая разбойница, гоняла его по всей клетке, но тем не менее он её всё же оседлал. Кладки были разные: и пустые, и вылуплялись, а кенар выкидывал птенчиков, вообщем спокойной она была только тогда когда я её отсаживала в отдельную клетку и там она спокойно высиживала яйца. За это время у них родилось всего 12 птенчиков. Недавно у неё состоялось 4 кладки из них 5 птенчиков. А с прошлого года у нас осталась одна птичка(их дочка)она родилась без двух пальчиков и мы её не сдали в магазин. Кенар её очень долго(почти год) не трогал(жили в одной клетке,т.к. в отдельной клетке часто жила мамочка), а теперь он стал на неё запрыгивать. и я её(дочку)убрала в другую клетку, а маму вернула к папе.Вот тут и началось Они каждый день дерутся,он хочет на неё запрыгнуть, она как орлица на него набрасывается, всё время издаёт звуки(как бы подчирикивает). Тут она начала сносить яйца и вот уже второе яйцо расклевала. Завтра снесёт 3-ье, не знаю что с ней делать. А дочка стала тоже гнездо строить.С папой её соединять нельзя и маму от папы некуда отсоединить. У нас у первой самочки была перед смертью эта болезнь, когда самочка поедает свои яйца, боюсь как бы и у этой не началось.
Надежда П
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 22:46
Откуда: г.Брянск
Ваше имя: Надежда
Город: Брянск
Дата рождения: 29.09.1969

Сообщение Remez » Ср май 04, 2011 7:47

[quote="Надежда П"]у первой самочки была перед смертью эта болезнь, когда самочка поедает свои яйца.
Странно, Вы этих самочек у одного и того же заводчика приобретаете? Если нет то похоже на эпидемию канибализма в Брянске!
Вы просите совета - если не можете сдать на продажу самку без пальчиков, и нет возможности приобрести доп. клетку для её отдельного проживания от папашки в течении года подарите её в дет. дом, дет. садик там поверьте всегда рады любым подаркам , а детки как правило мало обращают внимание на физическое состояние, к тому же клетку можно поставить повыше. Скоро повод 1.06. - день защиты детей.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Алька » Чт май 05, 2011 10:37

Надежда П писал(а): У нас у первой самочки была перед смертью эта болезнь, когда самочка поедает свои яйца, боюсь как бы и у этой не началось.

Самки могут поедать яйца по разным причинам. Подумайте, обеспечены ли ваши птицы качественной минеральной подкормкой (в составе как минимум должны быть песок, мел, уголь, глина, яичная скорлупа, ракушечник, костная мука, кормовая сера). Спокойное ли место, где стоит клетка с птицами? Разнообразно ли вы кормите птиц (зерновая смесь, пророщенное зерно, мягкие и зеленые корма, творог, яйцо, фрукты, овощи, витаминные добавки)? Ваша самка могла расклевывать яйца перед тем,как погибнуть, поскольку ей катастрофически не хватало минеральных веществ и витаминов. По этой же причине могут гибнуть зародыши в яйце
Алька
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:39
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Надежда П » Пт май 06, 2011 12:00

Продолжение моей проблемы таково:я пересадила мамочку к дочке и поставила им 2 гнезда, они обе снесли по яйцу, но стоило хоть одной вылезти из гнезда вторая тут же выскакивала и они начинали драться, просто я не могла от них отойти.Потом я отсадила мамочку к папочке, а её яйцо положила в гнездо дочке и дочка села на гнездо и добросовестно сидела целый день. На следующий день я знала, что мамочка снова должна снести яйцо и я её посадила к дочке. Мамочка сносит яйцо, а дочка мечется по клетке и на яйца не садится, так и нарывается на драку.Я отсаживаю её к папочке вместе с гнездом, там она сносит яйцо и через какое-то время я застаю её за поеданием этого яйца. Делаю вывод, что это папочка расклёвывал яйца, а самочки только звершают начатое. На следующий день(дочка в клетке с папочкой) сносит яйцо и я тут же его забираю и подкладываю мамочке и та теперь высиживает 5яиц. В магазине я уже договорилась и они обещали забрать подешевле дочку, но я выжидаю момент когда подрастёт последний птенчик, чтобы отвезти их 2-их, а ему только месяц. Тем более у дочки сейчас такой период мне жалко её отдавать, там может нет таких условий чтобы сносить яйца.
Надежда П
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 22:46
Откуда: г.Брянск
Ваше имя: Надежда
Город: Брянск
Дата рождения: 29.09.1969

Сообщение Remez » Пт май 06, 2011 12:12

Надежда П писал(а):там может нет таких условий чтобы сносить яйца.

но наверняка есть отдельная клетка!
Всех проблем-то : приобрести свободную жилплощадь,
восстановить тем самым нервную систему главы семейства. :)
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Надежда П » Пт май 06, 2011 12:37

Через месяц, а может и раньше я отнесу двух птичек и у меня останется только одна пара, зачем мне для двух птичек 3клетки. До этого случая 2-х клеток вполне хватало. Я как только впервые заметила, что кенар хозяйничает в гнезде, сразу же отсадила канареечку в отдельную клетку и она спокойно высиживала там птечиков одна, никто ей не мешал. Пару раз получалось, что при кенаре вылуплялся птенчик, так он его выкидывал из гнезда. С тех пор я кенара соединяю с самочкой и птенчиками только когда они почти готовы вылезти из гнезда. Тогда он их начинает кормить, а самочку я отсаживаю в отдельную клетку одну, чтобы она отдыхала.
Надежда П
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 22:46
Откуда: г.Брянск
Ваше имя: Надежда
Город: Брянск
Дата рождения: 29.09.1969


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16