Своё отражение для кенара: друг или враг?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Так кто-же ему его отражение - возлюбленная или кенар-соперник за которым глаз да глаз нужен?

Друг
3
15%
Соперник
11
55%
Возлюбленная
3
15%
Птица вообще не понимает кто перед ней, а просто реагирует на движение
3
15%
 
Всего голосов : 20

Своё отражение для кенара: друг или враг?

Сообщение Яло » Вт сен 07, 2010 11:21

Я уже понимала эту тему в другой рубрике, но к сожалению получила только два отклика, которые мне не слишком помогли. botte
Кенар видит себя в зеркальной полировке шкафа. Буквально помешан на своём отражении. Только и сидит уткнувшись носом в себя любимого. И не скажешь, что любит (лапкой его периодически царапает), но и не скажешь, что ненавидит (что-то иногда бормочет или клювиком тихонько потукает ему в клювик, драк - не было). Уже боюсь за его психику: полёты совсем забросил. Летает только к людям, сам по себе - уже нет. А если закрою его отражение, вдруг зачахнет. Вроде общается с ним как-то... 2424
А скоро перевезём его в Москву с дачи, так у нас здесь такого шкафа нет, чтобы продолжать общение кенар смог... Вообщем как-бы не навредить. Тем более, что самку покупать не планирую (для компании) - вторую клетку некуда совсем ставить.
Так кто-же ему его отражение - возлюбленная или кенар-соперник за которым глаз да глаз нужен?
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Helen409 » Вт сен 07, 2010 13:42

Да наверняка писали что-то типа "кенару зеркало не нужно уберите чтобы он себя не видел")
У меня есть кенор, который уже долго очень живет с зеркалом. С ним он спокойнее, сидит воркует, может, девочку там видит, потому что то ругается, то тихонько чирикает. Без зеркала беспокойный.
Не думаю, что это очень хорошо, но он у меня проблемный, с приступами, и я все стрессы ему исключаю. Любит он зеркало - да ради бога, если ему так спокойнее.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Своё отражение для кенара: друг или враг?

Сообщение Яло » Вт сен 07, 2010 14:13

Helen409

Да про зеркало мне всё известно: для попугаев - обязательно, а для кенаров - лишнее. Но дело-то не в этом, не собственно в зеркале...
Он себя видит в полированной поверхности полки шкафа, причём размноженным 3 раза (полка так сконструирована). А изображение в мебельной полировке, причем шкаф коричневый, это почти чёрно-белое изображение, согласитесь - не совсем заркало. Да и темновато на этой полке, свет туда не очень попадает, т.е. он себя во всей красе не видит. Да и не буйный он у меня. Но и ущемлять в чём-то не хочется! Т.к. в Москве такой или похожей полки у нас не будет, то надо, наверное, искать какую-то замену, но и на зеркало переходить не хочется. У меня был случай увидеть, как он себя ведёт с зеркалом - тут конкретное соперничество: весь надуется, хохолок поднимет и бегает туда сюда, поёт, шейку тянет, перепеть и "пересамить" (от слова "самец") хочет! Вот где настоящая нервотрёпка для него. А вот когда он со шкафом "общается" у него поведение совсем другое. Мы даже с ребенком говорим : "Ну, вот, опять к своей девушке пошёл!"
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт сен 07, 2010 22:30

Яло
Я думаю вы сильно усложняете!
Если вы видите что вашему кенару "нравится"его отражение на полированной поверхности-так дайте ему такую поверхность!
Не нужно специально шкаф покупать!
Достаточно заказать в мебельной мастерской обрезок полированной доски размером 30х40 см
А кого он там видит!?врага,подругу или себя,любимого-не столь важно!
Главное как он относится к этому"двойнику"-если спокойно и дружелюбно-нет проблем,если же кидается,растопыривает крылья,хвост и "раззевает пасть"-тогда не нужен такой "возбудитель чувств"!
Судя по вашему описанию,у вас первый вариант! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Яло » Чт сен 09, 2010 13:53

www

Я с вами согласна.
Но главная загвоздка в том, что кенар на этой самой пресловутой полкесидит без движения, уткнувшись клювом сам в себя. Как изваяние, СОВСЕМ НЕ ДВИГАЕТСЯ! Никакой активности. Это же не кошка, которая на диване может весь день провалятся. Птица летать, двигаться должна, а не сидеть сиднем. Я вот и думаю, не сделаю ли я из него таким образом невротика, т.е. птицу с нетипичным птице поведением?!
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт сен 09, 2010 14:09

Значит время от времени давайте эту "доску"пусть полюбуется,а потом убирайте-пусть полетает! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Fenix » Вт ноя 30, 2010 22:00

Мой со "своим" зеркалом общается только когда я его летать выпускаю. Видимо девочку там видит - песни начинает "ей" голосить, потом за кормом в клетку и обратно "кормить" летит.
А вот из клетки я зеркало убрала. Петь перестает, весь день только зеркалом и занимается. :ii4
Fenix
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 21:28
Откуда: Москва

Сообщение Астя » Сб фев 26, 2011 23:10

У меня вопрос,у меня кенар дерётся со своим отражннием в зеркале (кричит и машет крыльями) как это объяснить? :00
Астя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 13:29
Откуда: Москва

Сообщение olga.larin » Сб фев 26, 2011 23:17

убрать зеркало..... ему надо живую девочку... а не виртуал....
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение www » Вс фев 27, 2011 18:45

Астя писал(а):дерётся со своим отражннием в зеркале

Он видит другую птицу и подразумевает(возможно!),что это конкурент на его территорию,поэтом старается испугать и отогнать!
olga.larin писал(а):убрать зеркало

2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Наталья Петровна » Вт мар 01, 2011 20:49

У меня кенар сидел у предыдущих хозяев в клетке с зеркалом(зеркало является нижним сегментом клетки). Принесли домой: сначало общался с нами, пел. На второй день "ушел" на дно клетки и долго там"общался" с красавцев в зеркале. К зеркалу прислонили лист белой бумаги. Через два дня он ее стащил. Было решено поставить картон и прижать его поддоном. Дней пять жили спокойно. Затем кенар лапами(!) отковырял картон и все по новой. Заделали в несколько рядов чем-то вроде штапика. Он отковырял верхние ряды(вот это интелектище!!!!!) Укрепили свой штапик - стал заглядывать в щели искать того классного парня, с которым приятно пообщаться. Заделали полностью(укрепили штапик без щелей) - дала кенару логическую загадку - жду когда решит. Все-таки придется пересаживать в другую клетку. 2116
Наталья Петровна
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:50
Откуда: Ленинградская область, п. Ульяновка

Сообщение Александр Квасов » Вт мар 22, 2011 23:26

Я,вобще,считаю что зеркала вобще не надо давать,там он видет подругу и нерничает каждую минуту без неё,но если начинает петь видет в зеркале конкурента и нападает на него чтобы тот перестал петь,но получается что они оба замолкают.Птица сильно нерничает у зеркала и без него так или наче она получает большой стрес. :idontno:
Александр Квасов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 20:33
Откуда: Минск

Сообщение Астя » Чт мар 24, 2011 12:58

Ну почему ,нет. У меня посидит перед зеркалом, полетает ha4
Астя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 13:29
Откуда: Москва

Сообщение Александр Квасов » Вс мар 27, 2011 0:04

У меня например когда в клетку загоняем сыпем еды в летку он это видит и летит к зеркалу посмотрин на него и обратно к клетке и так пару раз пока не устанет я думаю он так отражение завёт в клетку к еде а оно не летит :r29 не знаю,еслиб мой друг сиделбы в одном месте и даже не ходил в гости комне я бы растраивался притом животные не понимают своего отрожения и думают что это другое животное так и канарейки((( мы знаем что если кенару посадить канарейку он перестаёт петь а если он в зеркале её постоянно видит?!он же не понимае что она не живая и перестанет петь!зачем звать любовь если она всегда в одном месте будет всегда увижу :ii
Александр Квасов
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 20:33
Откуда: Минск

Сообщение Астя » Вс мар 27, 2011 15:15

Конечно ставить зеркало в клетку, это глупо.
Птицы, как люди: некоторые канарейки без зеркала жить не могут, а не которые, например, как мой, относится к этому как к развлечению. Если канарейка так страдает, то зеркало ей противопоказанно! :r37
Астя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 13:29
Откуда: Москва

Сообщение Мария0808 » Пт июн 24, 2011 11:14

А у меня такое дело. Купалка (внешняя) с темным дном. И мой кенор часто сидит на жердочке и заглядывает в нее и тихо чирикает. Вот я тоже подумала, видит отражение...... и петь меньше стал, хотя купалка была у него всегда. Но сейчас ему уже 8 месяцев, так что мужчина в расвете сил.
Мария0808
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 21:15
Откуда: Москва

Сообщение Яло » Сб июл 02, 2011 12:38

Да, с отражением просто беда... angry
Мы своего вывезли на лето в деревню, так там суперполированная полка в шкафу - его самое любимое место. В прошлом году ещё ничего было, отражение своё воспринимал, скорее как подружку или друга. Волновался, конечно, нервничал, но ничего ужасного...
А в этом году - засада! Всеми правдами и неправдами старается улизнуть из клетки и - на шкаф. На нас бросается, просто загрызает (наш кенар почти ручной), в клетке сидет напрочь отказывается, ест только (т.е. в клетке,в кормушке) тогда, когда его туда чуть ли не с воплями "загонишь". Стал худой и нервный, просто буйный. Если его в клетку не сажать, то так и уснёт на полке, шариком. :ii9
И что интересно: на нас побросается с разинутым клювом и воплями, когда мы к его полке подходим, а потом сразу бегом бежит к отражению, скользя на полировке, как корова на льду, - смотрит на своё отражение в бешенстве: "Видишь, как я их, и тебя также смогу!!!" (это наша вольная интерпретация) А интересно, что он на самомо деле думает?
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб июл 02, 2011 18:41

Яло
Я думаю что не стоит выяснять что кенар думает!Вы же видите что эта полка его"нервирует",не выпускайте из клетки и все будут спокойны!
У вас птица "одиночка"!?Без пары и других пернатых? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Яло » Вс июл 03, 2011 14:01

Да, кенар у нас один живёт. Планировать покупку самочки или т.н. друга мы не собираемся. Ещё не известно как они сойдутся, да и ребёнок то (12 лет) за этим (одним кенаром) не сильно то ухаживает... angry Почти всё я делаю сама.
А на счёт "не выпускать", так жалко же птицу... Она ж летать должна!
А с "полочной болезнью" мы боремся по мере сил: заклеили уже всю полку (кроме т.н. пола) белыми листами бумаги, чаще выносим на улицу - там он как-то встряхивается и поутихает в своей страсти к "зеркальности".
И вообще, я прям чувствую себя этакой злобной мамашей птички: типа, мне её друг не нравится и я их разлучаю, придумывая для этого всякие способы... :ii :ev
Яло
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:50
Откуда: Москва


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5